Перейти к контенту
Lesha

Диоды вместо ламп в подсветки приборной панели

Рекомендуемые сообщения

Т.к. у меня не горели 2 лампы, то вечером толку от приборки маловато было. А тут зайдя в Микронику приобрёл полоску из 3х светодиодов зелёных за 50р. И вот замутил.

 

 

 

Вот такие полоски. Режут на маленькие по 3шт. Эта и ещё одна пойдёт на подсветку печки.

Изображение

 

Снимаем приборку.

Откручиваем 2 винтика по бокам и снимаем пластик.

Изображение

 

Дальше откручиваем 4 винта, которыми крепится спидометр. Тахометр и показометр температуры и топлива просто вытаскиваются.

Фотка сделана в момент сборки, так что диоды уже стоят.

Изображение

 

Режим полоску на 3 части и паяем проводками. Ничего сложного, разве что нужен паяльник с тонким жалом.

Сами диодики имеют самоклеющуюса основу. Делал как эксперимент, поэтому проводки не особо подгонял по длине. А для того, что бы они не мешались в нескольких местах приклеил их капелькой супер клея.

Изображение

 

К концам проводков припаиваем штатный контакт отрезанный от старой подсветки.

Изображение

 

Плата приборки. Вид сзади.

Синим обозначены сопротивления в цепи лампочки зарядки аккума. Большие - 1кОм, маленький 600Ом.

Справа вверху показаны контакты, к которым подключается подсветка. Не перепутайте полярность при подключении диодов!

Изображение

 

После того, как подключите диоды к плате не поленитесь и проверьте в машине приборку. Просто если собрать приборку и напутать с полярностью - то придёться заного всё разбирать.

В общем светит - отлично. Да и диоды гораздо экономичней ламп накаливания - меньше нагрузка на генератор - больше экономия топлива. :yahoo:

Изображение

Изображение

 

 

UPD

 

Опыт показал, что трех светодиодов не достаточно. Нужно ставить девять.

Изменено пользователем Deogen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёша, всё здорво! Вот только вопрос, ты зачем сопротивления лампы генератора обвёл? Не могу найти схему приборки вот и спрашиваю. Раз отметил значить знаешь - поделись пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже собирался именно таким образом заменить подсветку приборки.

Только я бы вешал диоды не на место лампочек, а на место, которое прямо напротив рассеивающей пластинки (это место хорошо видно на 4 фотке, там видны темные пятна от лампочек), лампочки-то светят во все стороны, а светодиоды более менее направленно.

Хотя даже от такого расположения диодов эффект великолепный! Я думал будет слабее светить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только вопрос, ты зачем сопротивления лампы генератора обвёл? Не могу найти схему приборки вот и спрашиваю. Раз отметил значить знаешь - поделись пожалуйста!

 

Просто достаточно частая проблема - когда при заводке горит лампочка зарядки, а при подгазовке она гаснет.

Очень часто проблема либо в этих сгоревших сопротивлениях, либо в синем проводочке от генератора.

А т.к. сопротивлений на плате хватает, то я показал их, что бы те, у кого проблемы с зарядкой знали что смотреть.

 

superboy, и так нормально. Там же ещё стоит рассеивающий пластик. Всяко лучше, чем с одной лампой будет.

 

ЗЫ. Завтра наверно возьмусь за блок управления печкой :)

Изменено пользователем Lesha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а то я иногда по приборке и звездануть могу. Понимаю что дело в ней а где конкретно не знаю. Извини за настойчивость, а схемку где взял(приборки)? Или это методом прозвонки. Схемку нашёл, прошу прощения за болтологию.

Изменено пользователем stas 78

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для проверки так сказать не отходя от кассы

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/19/42/4294cb2ca4569c42dbb2f87717d6e3b9.jpg

 

1 - ground (-) for outside temperature sensor (MFA)

2 - to Engine Coolant Level (ECL) Sensor

3 - ground (-), terminal 31

4 - to Multi-function Indicator (MFA) memory switch (reset)

5 - ground (-), terminal 31

6 - to MFA memory switch (memory)

7 - signal from Vehicle Speed Sensor (VSS), (G 54), with mechanical speedometer/odometer signal from Vehicle Speed Sensor (VSS), speedometer, (G 22), electronic speedometer (G 21) output, with electronic speedometer/odometer

8 - from oil pressure switch (1.8 or 1.4 bar)

9 - from oil pressure switch (0.3 bar)

10 - tachometer input signal, terminal 1/terminal W

11 - plus (B+) connection, terminal 30

12 - plus (B+) connection for instrument lighting, terminal 58b

13 - plus (B+) connection, terminal 15

14 - not used

15 - to MFA mode switch

16 - to Generator warning light, terminal 61

17 - from oil temperature sensor (for MFA)

18 - to seat belt warning light

19 - outside temperature sensor signal (for MFA)

20 - not used

21 - to fuel gauge

22 - to turn signal indicator light, left

23 - Engine Coolant Temperature (ECT) Sensor (to gauge)

24 - to turn signal indicator light, right

25 - to high beam indicator light

26 - not used

27 - speed signal from Vehicle Speed Sensor (VSS), speedometer (G 22), with electronic speedometer/odometer

28 - Transmission Range Selector Lever Display (automatic transmission only)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 диода мало. Поставил собранную приборку - низ плохо освещается.

Буду переделывать на 6 диодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 диода мало. Поставил собранную приборку - низ плохо освещается.

Буду переделывать на 6 диодов.

 

Леша, попробуй их переставить, как я предлагал - чтобы они светили прямо на рассеиватель... думаю это существенно улучшит свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша, а ты не подскажешь, как сделать чтоб часы цифровые засветились. А то у меня с покупки авто не работает там подсветка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сзади приборки лампочка вставляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша, попробуй их переставить, как я предлагал - чтобы они светили прямо на рассеиватель... думаю это существенно улучшит свет.

 

вот поставил 3 светодиода таких же, только в нужное место:

Изображение

 

ПС: это на максимальной яркости, если крутить на минимум приборка гаснет.

Изменено пользователем superboy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сзади приборки лампочка вставляется.

 

А у меня надо вынуть показометр потлива с температурой,добыть часы из приборки и там уже лампочка :pardon: Может это от года зависит,у меня стрелки поворотов внизу Изменено пользователем taxmen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

taxmen , вот она заветная лампочка! http://photofile.name/users/398114650/150081371/156345693/full_image/ ( http://passatb3piter.ru/forum/topic/18890-pribornaja-panel-ot-dizelja/page__p__275005__fromsearch__1entry275005 )

Изменено пользователем Димка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Димка, Спасибо,буду знать,но мне полюбасу часы надо было сымать на пропайку,заодно и лампочку поменял :pardon: Изменено пользователем Mamont

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я покупал конструктором - 6 светодиодов по 25 рублей, и сопротивления. Сверхъяркие отечественные светодиоды 2х4мм, угол рассеивания 120 градусов, для поверхностного монтажа. Расположил в месте крепления штатных ламп. На минимальной яркости светит ярче, чем со штатными лампами накаливания на максимальной.

Теперь их же планирую вместо всех ламп в подсветке кнопок поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь их же планирую вместо всех ламп в подсветке кнопок поставить.

 

Я ж наоборот: все кнопки сделал, а чтобы приборку разобрать жду кольца хромированные... Ох муторная затея менять лампы в кнопках... долго, ювелирно... но в итоге радует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому и беру диоды с широким углом рассеивания, чтобы точно не прицеливаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому и беру диоды с широким углом рассеивания, чтобы точно не прицеливаться.

 

Да без разницы практически. За исключением одной по-моему кнолебеды... Разберёшь, увидешь. Аккуратно разбирай, не то пружинки мелкие стремятся на волю и очень любят чтобы их подольше поискали. А на приборку лежит лента с/диодная в оболочке. Как бы ярко не было, хоть и специально брал на бОльшем удалении друг от друга чем обычно, но... :pardon: :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рекомендацию по кнопкам!

Диодная лента на приборку это сильно :) у меня в сумме 6 диодов, свету столько, что трёх-четырёх хватило бы вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже шесть штук, но в ленте...

 

специально брал на бОльшем удалении друг от друга чем обычно, но... :pardon: :pardon:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, расстояние действительно большое... Я представлял себе, что штук 12 должно получиться даже при больших расстояниях. Сфоткай потом как получится, интересно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо сфоткаю, а вообще жду колец. Чтобы разодрать приборку, сразу там всё сделать и оппа... :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь еще фотки выложит с результатом?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, я тоже сейчас меняю лампочки в кнопках на светодиоды, но появилась такая проблема:

кнопка открытия люка, там уже стоит светик с сопротивлением но такой убогий :( . Решил поменять на 3мм 12v , ставлю, работает, начинаешь открывать закрывать люк сгорает светодиод. Странно. Не могу найти схемку управления люком, хочу глянуть схемку кнопки. Помогите подскажите. :buhlo1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос снят. Решил проблему, сопротивление там нужно обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...