Перейти к контенту
Lesha

Диоды вместо ламп в подсветки приборной панели

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь еще фотки выложит с результатом?))

 

Лёха, нет смысла выкладывать цифровые фотки подсветки. Чем больше выдержка и ISO, тем ярче снимок, поэтому надо глазом смотреть нравится/не нравится. Одно могу сказать точно: При стандартном расположении ламп средние цифры на маленьком одометре ночью не видно (они в тени от стрелки спидометра), поэтому есть смысл сделать пару ламп сантиметрах в трёх от центра приборки-симметрично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу попробовать синюю или белую подсветку. Где можно купить светофильтры? Я думаю поиграться с разными вариантами оттенков)))

Изменено пользователем Enot

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это же не обязательно должны быть светофильтры. Штатную зелёную полоску можно вынуть, а светодиоды купить нужного цвета, только и всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, а может кто помочь с подсветкой, а то последняя штатная лампочка перегорела, ночью ничего не видно. за работу щедро отблагодарю денюшкой. а у самого руки не из того места растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил три ленты по три диода в каждой, уже готовые на 12 вольт.

Припаял к ним провода.http://keep4u.ru/full/3801be43da1dcfe58fb80c9a1107cbfe.html

Снял стекло приборки http://keep4u.ru/full/600ef48d3ec0f26f7932ca9d45533707.html

Вынул штатные лампочки. Припаял провода.http://keep4u.ru/full/e4318f25596ada5aa1a9e1d7a38bbfcb.html

Приклеил диодные ленты (они самоклеящиеся) на место штатных ламп, а полосу с контактами для штатных ламп загнул и приклеил лейкопластырем ( под рукой ни чего другого не было).http://keep4u.ru/full/e97904e67d371f1eaebead1d81a2773d.html

Вот что получилось.http://keep4u.ru/full/63fbaecf0c87dc87b8c1ef0294926b02.html

Последняя фотка не очень хорошая, фотографировал телефоном.

Изменено пользователем murmeli

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил себе в подсветку прикуривателя и управления печкой диодики, сначала радовали глаз, мне очень нравилось.

Вообще диоды меня привлекают в основном своим повышенным ресурсом в отличии от обычных спиралек...

Но недавно я стал замечать что у меня диодик освещения прикуривателя стал маргать. Ну я думал может контакт плохой, снял прикуриватель, поправил контакт, опять такая же фигня... Потом поставил спиральку, горит нормально, ну думаю значит контакт нормальный... Потом диод подключил ради интереса к другому источнику и диод вместо того чтоб гореть он начал мигать как герлянда... После и в подсветке управления печкой такая же фигня случилась... Пришлось ставить обычные спиральки.

У кого нибудь была такая фигня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

китай-диоды.....бывало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже второй диод в габаритах работает в режиме "мигалки" с переменной частотой. Первый замигал практически сразу, отнес в БИ-БИ (где брал), спросил - были ли такие жалобы. Там удивились, подключили к своему источнику - диод изобразил "новогодний елочный базар". Заменили без слов. Второй отработал две недели и стал передавать "секретную информацию". Причем оба одинаковой конструкции - бесцокольные. И ещё "диодный цирк": попробовал поставить светодиодную "лампу" в "габариты - стоп" вместо двухнитевой. От отдельного источника светит как полагается - один вывод - слабо (5 Ватт), второй - ярко (21 Ватт), а в гнезде в момент установки проходит вспышка и больше света нет. Лампочка (обычная) горит нормально, а светодиодная отказалась работать начисто, хотя исправна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого нибудь была такая фигня?

 

У меня такая светомузыка в машине уже почти год. В прошлом году, во все кнопки вместо лампочек впаял диоды, где-то через месяца 4 начал подмигивать светодиод в кнопке ЭСП! А еще месяца через 3 у меня уже подмигивали 4 из 7 кнопок ЭСП (в кнопках включения габаритов, ПТФ и тд все работает нормально). Так и езжу, все руки не доходят перепаять=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ток надо дополнительно ограничивать на таких диодах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ток надо дополнительно ограничивать на таких диодах?

Лично у меня в приборных светодиодах которые были с цокалем в этом цокале стояло что то вроде сопротивления

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разьесните пожалуйста просто в электрике я не очень силён.Ну вот приборку разберу всё выну у меня приборка с тахом и чисами электрон. лампочки горят от шлейфа.Возьму я светодиоды. соединю их на выходе грубо получится провод + и "-" куда вот их надо присоединить?чтоб можно было прибовлять и убовлять яркость, просто я как понял у всех прибовляется и убовляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём проблема то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разьесните пожалуйста просто в электрике я не очень силён.Ну вот приборку разберу всё выну у меня приборка с тахом и чисами электрон. лампочки горят от шлейфа.Возьму я светодиоды. соединю их на выходе грубо получится провод + и "-" куда вот их надо присоединить?чтоб можно было прибовлять и убовлять яркость, просто я как понял у всех прибовляется и убовляется.

 

я ленту под светофильтр сунул

 

где лампочки по штату - там шлейф

сначала залудил кислотой, а то припой не прилипал

потом прилепил провод к плюсу минусу это шлейфа, другой конец конечно же на ленту

 

яркость управляется по штату

 

Изображение

Изменено пользователем BadBoy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлейф подключается к двум выходам на плате. Вот плюс-минус туда. Правда сначала надо методом тыка определить, где +, а где -

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное никогда не пойму в чем прикол светодиодной подсветки приборной панели. Мне штатная зеленая подсветка лампочками нравится. :ay:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем прикол светодиодной подсветки

В яркости и надёжности,если воткнуть ленту с диодами. Зелёные диоды никто не отменял кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил в магазине на Московском, 9 кусок синей светодиодной ленты - 25 см. При таком количестве дополнительного сопротивления можно не ставить. В приборке можно подпояться к выводам цоколя штатной лампочки (при этом сохранится регулировка мощности свечения). Зеленый фильтр естественно удалил. Все работает и регулируется

Поездил два месяца, все же рекомендую ставить доп сопротивление, на минимальной настройке, все равно светодиодны очень ярко горят.

Изменено пользователем wind line

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кусок синей светодиодной ленты - 25 см. При таком количестве дополнительного сопротивления можно не ставить.

 

Лента на какое напряжение рассчитана изначально? Разве светодиоды не группами идут по несколько шт.? Я к тому что от длины ленты напряжение на нее не должно меняться, а лишь потребляемый ток увеличится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а лишь потребляемый ток увеличится

Верно мыслишь. Я тож полоску поставил, только не сверхяркую, а обычную, белого цвета, фильтр оставил. Очень приятный ВАГовский свет, только равномерный))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лента на какое напряжение рассчитана изначально? Разве светодиоды не группами идут по несколько шт.? Я к тому что от длины ленты напряжение на нее не должно меняться, а лишь потребляемый ток увеличится.

 

Лента на 12В расчитана, светодиоды стоят по последовательной схеме.

Я когда паял одиночные светодиоды в кнопки, ставил сопротивление 500-700 ом, без них светодиоды горят. По этому же принципу и считал ленту, на катушке, от которой мне отрезали кусок, написана мощность потребления в расчете на метр ленты, ну и шайтан методом, вспомнив закон Ома, посчитал суммартное сопротивление для 25 см. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лента на 12В расчитана, светодиоды стоят по последовательной схеме.

Я когда паял одиночные светодиоды в кнопки, ставил сопротивление 500-700 ом, без них светодиоды горят. По этому же принципу и считал ленту, на катушке, от которой мне отрезали кусок, написана мощность потребления в расчете на метр ленты, ну и шайтан методом, вспомнив закон Ома, посчитал суммартное сопротивление для 25 см. ))

 

Понятно. Значит сопротивление посчитал чисто для себя.

Сопротивление там конечно не нужно если лента на 12 В уже рассчитана. Либо подобрано количеством светодиодов, либо гасящие резисторы уже на ленте установлены.

Резисторы в кнопки подбирал наугад или по току через светодиод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Antony,

А че заморачиваться, если разобрать приборку там увидиш контактную ленту от которой лампочки светят, на всю ее длинну отрезаеш ленту с диодами клееш супер-клеем, припаиваеш выводы соблюдая полярность и нормально все. если деоды другого цвета (синие и тп) сними рассееватель а то цвет печальный получиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ чёто я почитал тут вы про какое то сопротивление и подобное.Я вот чёто задумался стоит ли вообще заморачиваться если стоко проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@cari,

Каких проблем. У меня все заняло 15 мин(разобрал, пиво, поснимал лампочки, определил полярноть, пиво,сделал все вышеописанное, припаял, пиво, собрал проверил, покурил)

Хочешь, пиво можешь исключить

Изменено пользователем Starik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...