Перейти к контенту
Andrei Passat 1989

Почему рыхлые белые свечи?! ПОМОГИТЕ ЛЮДИ!!!

Рекомендуемые сообщения

Понимаю таких вопросов полно, но конкретно не чего не помогает, да и сам я слабоват в ремонте :pardon: . PASSAT B3 1989г в 1,8 моно 90 л.с. Всё началось 4 дня назад, пропала тяга (как будто кто та за жопу держит), резко нажимаешь на педаль газа машина начинает глохнуть, отпускаешь немного поехала, даже немного оборотов прибавляешь начинает дергаться. Т.к у нас в посёлке за ремонт иномарок не берутся, приходится самому разбираться, Советчиков много, а особенно таких которые всю жизнь проездили на отечественных авто, да и советовали многое (промыть инжектор, заменить свечи, провода и т.подобное). В нете вычитал что скорее всего барахлит один из датчик, но не знаю куда лезть? Буду очень благодарин за помощь. За ранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белые свечи - может это высол антифриза? Охлаждайка не уходит?

Может - бензом поганым заправился?

То, что машина плохо реагирует на газ - может и бензонасос с бензофильтром виноваты, ну и воздушный фильтр тоже может быть засран по самое немогу. А еще может быть левый подсос воздуха в моник, да и ДПДЗ и ДТОЖ с лямбдой тоже может влиять. Как видишь - вариантов много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно поиском кто нибуть пользуется... Почти каждый день возникает тема похожая и в ней обсасывается одно и тоже, без обид...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

антифриз не уходит. Сегодня с утра заправлялся на другой заправке залил 35 литров, старого было литров 5, (такой вариант уже обдумывал), около месяца назад ездил в город сделать диагностику (обороты не набирала после 3000 тыс.), померили компрессию, давление бензонасоса, датчики и т.д. Сказали что всё отлично и посоветовали поменять сеточку в бензанососе и топливный фильтр. Заехал в магазин купил что сказали и взял ещё воздушный фильтр. После замены, обороты появились всё нормализовалось. И сейчас ещё стрелка тахометра на холостом ходу плавает от 700 до 1000 оборотов. Завёл авто пробовал пошевелить инжектор, и разницы в работе мотора нет. А по поводу датчиков я даже их названия не знаю и какую функцию они выполняют, ( к мотору крепиться тройник на нём 3 датчика красный, голубой и снизу чёрный и на выпускном коллекторе ). Если Тебя не затруднит напиши их названия и какую функцию они выполняют? В прошлом году столкнулся с такой проблемкой машина начала коптить как паравоз расход примерно был литров 25 опять насоветовали многое, в основном говорили что мотору всё надо делать. В результате, некого не послушал поехал в город, в автосервисе мастер провозился с моей машиной около 2 х часов, причиной поломки был замкнут плюсовой и минусой провод именно этого датчика который находится в выпускном коллекторе. Может он опять барахлит? Не знаю правильно ли я понимаю, плюсовой провод от этого датчика влияет на расход топлива, а минусовой на расход воздуха? Подскажите. И ещё как он функционирует если от него идет всего один провод, а минусовой идёт от мозгов и крепится к мотору-может в нем причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к мотору крепиться тройник на нём 3 датчика красный, голубой и снизу чёрный

Голубой - это скорей всего и есть ДТОЖ, показания которого считывает ЭБУ и корректирует смесь. Красный - вроде для показометра температуры на приборке, черный - не знаю, у мну такого нет. Этот черный датчик тоже в охлаждайке купается что-ли?

 

причиной поломки был замкнут плюсовой и минусой провод именно этого датчика который находится в выпускном коллекторе. Может он опять барахлит? Не знаю правильно ли я понимаю, плюсовой провод от этого датчика влияет на расход топлива, а минусовой на расход воздуха?

И ещё как он функционирует если от него идет всего один провод, а минусовой идёт от мозгов и крепится к мотору-может в нем причина?

Это лямбда-зонд, его работоспособность влияет на расход топлива, воздух непричем. Минусовой от лямбды скорей всего спрятан в оплетке, поэтому его не видно, он коммутируется с минусом мозга в разъеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голубой - это скорей всего и есть ДТОЖ, показания которого считывает ЭБУ и корректирует смесь. Красный - вроде для показометра температуры на приборке, черный - не знаю, у мну такого нет. Этот черный датчик тоже в охлаждайке купается что-ли?

 

Синий на моги, красный на ежа, чёрный на приборку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ты прав чёрный тоже в охлаждающей жидкости. от лямбды идёт всего лишь один провод (он соединяется со штекером другого провода-который идёт наверно на мозги и в его же оплётке уже идёт минусовой который крепится к крышке клапонов, как мне сказали на станции он и есть минус от лямбды). А если свечи с белым нагаром тогда получается что топлива мало а воздуха много? И как регулируется подача воздуха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скинь синий ДТОЖ и попробуй без него. Подача воздуха регулируется дросселем а топливо вливает инжектор изходя из положения дросселя\оборот\температуры двигателя и всасываемого им воздуха.

Изменено пользователем Nessus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скинул датчик, прогревалась машина с плавающими оборотами от 500 до 1500. Проехал 10 км после каждого переключения скоростей машина дергалась один два раза, но ехала получьше чем с датчиком, разогнал до 160 но всё равно ей тяжеловато. После 10 км одел его обратно сильней на много начала дергаться максиму до 120 разогнал и то с трудом, проехал 5 км снял обратно датчик и тоже самое дергание постоянно + ко всему обороты меньше 2000 не падали. Приехал домой поставил датчик на место, на холостом ходу резко педаль газа глубокий провал потом поднимаются обороты бросаешь газ и машина чуть ли не глохнет начинает загораться лампочка аккумулятора, и постепенно обороты поднимаются и начинают плавать от 600 до 900. Ну что с ней???????? Подскажите, посоветуйте. :wall:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо - что-то с подачей топлива, вряд-ли это ДТОЖ, так как его отключение кардинально картину не изменило. Хотя может быть и ДХ - на него тоже бензонасос завязан...

А при нажатии на тормоза - не происходит падение оборотов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... машина чуть ли не глохнет начинает загораться лампочка аккумулятора, и постепенно обороты поднимаются и начинают плавать от 600 до 900. Ну что с ней???????? Подскажите, посоветуйте. :wall:

 

Может быть ДХХ или проводка на него. :peace:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо - что-то с подачей топлива, вряд-ли это ДТОЖ, так как его отключение кардинально картину не изменило. Хотя может быть и ДХ - на него тоже бензонасос завязан...

А при нажатии на тормоза - не происходит падение оборотов?

 

 

На тормоз нажимаешь обороты не падают, но я ещё заметит что на непрогретый мотор машина дергается меньше, но как температура поднимается примерно до 50 опять начинаются сударги. Что такое ДХ и где он находится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

белесый рыхловатый налет как раз из-за масла образовывается

по лямбде: у неё 1 провод и для неё важно присутствие массы на выпускном коллекторе, тестером можно проверить, уже где-то описывал этот процесс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я тебя правильно понимаю соприкосновение датчика с коллектором это и есть масса? Но тогда как он подаёт сигнал на мозги? по + проводу? Если тебя не затруднит напиши пожалуйста инструкцию проверки этого датчика (какое напряжение он должен показывать и при каких оборотах)?

 

Откуда тогда масло? Почему оно не сгорает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя двиг 86 года! всё оттудаже : кольца, колпачки.... это нормальное явление для твоего мотора

http://passatb3piter.ru/forum/topic/17968-rashod-topliva/page__view__findpost__p__259519

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лёлик, я недавно Б5 видел 92 года по документам :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя двиг 86 года! всё оттудаже : кольца, колпачки.... это нормальное явление для твоего мотора

http://passatb3piter.ru/forum/topic/17968-rashod-topliva/page__view__findpost__p__259519

 

такое я уже слышал (но когда свечи были с чёрным нагаром, и каптил как паравоз)- но оказалось лямбда замкнула с минусом оплётки. Масло я подливаю редко ( примерно 100 гр. на 1000км), так если же этот (беловатый нагар) на свечах происходит от масла -то почемуже он белый? В принципе гадать на кофейной гуще тоже не вариант, пойду измерию напряжение лямбды (спасибо за сылку). Потом обязательно отпишусь что получилось. Если будут ещё какие соображение напишите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не уходит ни нти фриз, ни масло, я то я бы не парился бы по поводу налета

показания лямбды на хаолодную можешь не мерить, надо чтобы она прогрелась до рабочей температуры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не уходит ни нти фриз, ни масло, я то я бы не парился бы по поводу налета

показания лямбды на хаолодную можешь не мерить, надо чтобы она прогрелась до рабочей температуры

 

Напряжение лямбды проверил цифры скачут как написано в инструкции. Мне посоветовали сегодня посмотреть датчик ХОЛЛА, когда его снял увидел что все контакты (их 3) ржавые, я их прочистил но ситуация не изменилась (всё равно резко на газ жмешь машина дергается), купил свечи 3х контактные (говорят японские и что как раз подходят для моего авто)-опять не помогло, А потом случайно залес к предохранителям и 2 штука немного вылезли из гнёзд (какие сказать не могу если интересно посмотрю) я их вытащил посмотрел вроде целы, воткнул обратно-вроде машина стала работать лучьше, провалов нет, разгоняется немного тяжеловато, и бывает иногда дёрнится (но сейчас ещё покатаюсь посмотрю). Может стоит обнулить мозги? Или что нибудь предложите? Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может у тебя зажигание не выставлено?

вот описание предохранителей

 

еще, я так понимаю ты тестер ставил между массой двигателя и этим центральным проводком, яы еще померил - нет ли сопротивления между экраном лямбы и её корпусом (как раз вот та обмотка которая пошла к мозгам)

b3_el_fuse_90-91.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зажигание может сбиться само? Мне его в автосервисе выставляли, и работала машина нормально. Да я проверял провод от лямбды и к массе мотора, теперь праверю как ты сказал, и сразу напишу (сегодня уже не получиться). такой вопрос, для чего служит датчик холла? и какие признаки при его поломке? Спасибо за фото предохранителей!!!-тоже завтра напишу какие по вываливались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчик хола это задающий генератор... проще говоря без него не чего не работает. Симптомы разные уход УОЗ, калейное зажигания, не стабильная работа двигателя, провалы... перечислять долго можно. Проверить умерший не доканца датчик без оборудования мало возможно. Можно попробовать визуально по искре...

Изменено пользователем Nessus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

]

но нельзя же заводить машину с выкрученой свечёй? По крайней мере инжектор. Правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...