Перейти к контенту
Lesha

[FAQ] Замена подшипников в генераторе Bosch 90A

Рекомендуемые сообщения

В общем шелестел он уже год как. А тут недавно на холодную от него скрежет и грохот стоят такой, что ужасть просто. Думал ШРУСам и коробке конец, ан нет - открыл капот и понял, что грохот весь идёт от генератора. Подшипники капут.

Необходимые запчасти:

подшипник задний 201 (NSK 6201ZZCM NS7S)

подшипник передний 303 (NSK 6303ZZCM NS7S)

Винты крепления половинок генератора (Bosch 1 123 429 201)

Уплотнительно кольцо или втулка Bosch (1 120 591 053)

 

Инструмент:

Ключи 13, 15.

Головки на 8, 24.

Шестигранная бошка 6.

Ударная отвёртка

Крестовая отвёртка

Съёмник 3х-палый маленький

Съёмник типа вилки

Ну молоток, плоскогубцы, смазка (Литол)

 

Сам отчёт под спойлером

 

 

 

Начём со снятия.

Пока генератор стоит на машине и ремень натянут, лучше стронуть гайку шкива. Там надо голову на 24.

Выкручиваем винт натяжения и опускаем генератор вниз. снимаем ремень.

Изображение

 

Дальше, скидываем плюсовую клемму с аккума, и откручиваем силовой провод с гены (ключ на 13) и откручиваем синий проводок (головкой на 8). Отельно заматываете изолентой силовую клемму генератора и синий проводок. Можно одеть клемму аккума обратно, что бы работала сигналка.

Что бы снять генератор надо выкрутить нижний болт. Для этого нужен шестигранник на 6. Винт этот нифига не виден, но в защитном кожухе ГРМа есть отверстие под него. В общем на ощупь выкручиваем и снимаем гену.

Изображение

 

Собственно знакомтесь. Bosch 026 903 015B 90A

Изображение

 

Сначала надо снять регулятор напряжения сзади - 2 крестовых винтика.

Так же проливаем винтики все WDшкой или аналочиной химией.

 

Вот такой вот ударной отвёрткой...

Изображение

 

...срываем 4 винта, крепления половинок. Если винты в хорошем состоянии - то можно и не покупать новые. Но мои ушатанные были, поэтому купил новые (50р/шт в экзисте)

Изображение

 

Дальше бошкой на 24 надо снять шкиф и вентилятор. Поэтому надо плоскогубчиками раздвижными держать, а ключом откручивать.

Изображение

 

Вуа-ля. Не потеряйте маленькую шпонку, на валу для неё есть специальное углубление.

Изображение

 

Вот у нас пара полугенераторов. ОБЯЗАТЕЛЬНО снять регулятор, иначе не вытащить будет - щётки упруться в задний (малый) подшипник и можно их просто сломать.

Изображение

 

Дальше окручиваем 4 винтика на крышке и снимаем крышку. Я отручивал тоже ударной отвёрткой.

Изображение

 

Берём пару таких съёмников. 3х-палым снимаем маленький подшипник. Большой сначала надо отодвинуть от края ротора вилкой, потом тем же 3х-палым съёмником снять.

Изображение

 

Дальше суём ротов в морозилку. Будем играть на теплом расширение (в нашем случае сжатия) металлов. Пущай полежит часиков 8. В общем на ночь.

 

Достали ротор и сразу одеваем маленький подшипник. Мне пришлось чутка постучать по нему через голову на 13.

Перед установкой большого подшипники не забудьте сначала одеть квадратную фигулину, потом только подшипник. Большой подшипник налез без ударов - просто руками без особого усилия. Потом одеваем металлическую большую шайбу. По ней пришлось маленько постучать.

Изображение

 

Получаем вот такой красотищща

Изображение

 

Дальше. В статоре, куда ставиться пластиковый уплотнитель есть выемка по пимпочку на этом уплотнителе

Изображение

 

Ну и пимпочка на самом уплотнителе.

Изображение

 

Собираем всё воедино.

Сначала одеваем крышку на большой подшипник и закручиваем 4 маленьких винтика, потом вставляем ротор с крышкой в статор и закручиваем 4 больших винта. Ну и прикручиваем вентилятор со шкивом. в порядке "вентилятор - шайба - 6ти-гранная шайба - шкиф - шайбочка - гайка". Ещё должна быть шпонка, но у меня её не было. Закрутить покрепче и намана.

Изображение

 

 

 

Изменено пользователем Deogen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно, а если нет ударной отвертки и шлицы не в красну армию, что делать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высверливать бошку винта и как-то доставать шпильки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша, извени не в тему, а сколько ударная отвертка стоит???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брал в Би-Би за 650р, сейчас вроде так же стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег если надо - то могу дать попользоваться. Как и съёмники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы классно, а что по деньгам в общей сложности без инструмента???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подшипники 130 и 200

Винты по 50р

Пластиковый уплотниктель - 100р

Итого 630р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За отчет уважуха сам собираюсь проделать туже операцию ! А с посщетами непонел 630!!!

 

СПАСИБО !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы классно, а что по деньгам в общей сложности без инструмента???

 

 

Предлогаю занятьсяентим делом совместно, а то у меня тоже отвертки нет ударной)). А гена тоже начинает потихоньку гудеть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с посщетами непонел 630!!!

Подшипник задний - 130

Подшипник передний - 200

Винты - 4х50 - 200

Пластмасска - 100.

=630р

 

belin33, спасибо.

Если погода позволит - завтра будет отчёт по замене ремня гены для машины с ГУРом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про замену ремня есть уже.

Лучше бы про замену токосъемных колец :hat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Enzo, а там просто, старые кольца спиливаешь, но перед этим мощным паяльником отпаиваешь провода от них, у меня они по-моему отошли без паяльника, просто посильнее потянул.

Новые кольца ставятся только одними образом, перепутать не реально. Я их насаживал через проставку/головку (какую - не помню). Только нужно запомнить на какой глубине сидели кольца, я переборщил, пришлось стягивать обратно...

Изменено пользователем Mamont

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил в отчёт 1 момент, по полезному совету с VWTS.

Перед снятием, пока гена стоит на машине и ремень натянут, надо стронуть гайку шкива. А потом уж снимать генератор. Это даже удобней будет, т.к. натянутый ремень не даст провернуть шкив с коленвалом.

 

ЗЫ. Отчёта о замене ремня не будет - я за..я под машиной лежать. И было просто не до этого.

Если в 2х словах:

-снимаем защиту (если есть)

-ослабляем 2 винта ГУРа (см. отчёт о замене термостата на 2Е)

-регулировкой натяжения ремня ослабляем и снимаем ремень ГУРа-Помпы.

-меняем ремень гены.

-собираем всё в обратной последовательности.

Изменено пользователем Lesha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нада бы тоже поменять подшипники, а то чёта как-то греметь и свистеть генератор стал =) и заодно ремень поменять...

з.ы. Лёша, можно у тебя попросить съёмники :) ?

Изменено пользователем Baster

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesha, хороший отчёт, спасибо.

У меня проблема была не в винтах, их я залил вэдэшкой, отмокала в течении часа, периодически подходил, ставил биту от отвёртки и постукивал молотком, открутились легко. А вот с гайкой... я боролся долго, начал вчера, в результате сегодня купил головку на 24, у которой внутреннее отверстие позволяет вставить шестигранник в вал, сточил на ней грани под рожковый ключ, нагрел гайку на спиртовой горелке (у меня эл. плита) вставил вороток на шестигранник, и дубасил по ключу молотком минут пятнадцать :de: , наконец сдалась, сейчас ротор лежит в морозилке . До этого чего только не делал, чего только в тиски не зажимал - безтолку, на машине думаю стронуть не получилось бы.

А у тебя судя по отчёту она легко открутилась. :)

Изменено пользователем Алексашка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня легко открутилась =) а вот шпильки проблемно... две ударной отвёрткой удалось сорвать, а две распилил и выкрутил с другой стороны =)

Lesha, Спасибо большое за съёмники =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитав ещё раз понял почему с гайкой мучался, видимо шпонки не было, или я её потерял, когда на радостях всё разобрал. И как без шпонки, нормально?

П.С. Добавил бы в отчёт упоминание про шпонку, что бы не теряли - вдруг у кого ещё есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем, а где можно прикупить подшипники?

Изменено пользователем у194ан98rus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой магазин с запчастями. Я покупал на Кузнецовской 38. Сто пудово есть на маршалах и прочих авторынках.

Только вниматильно на цены смотри. Мне в одном магазе за большой зарядили что-то вроде около 2000р.

Изменено пользователем Lesha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...