Перейти к контенту
Navrik

Фотоаппараты

Рекомендуемые сообщения

Самая первая моя камера была ещё в школьные годы и называлась она "Смена 8М".

Изображение

Я думаю, что у многих она была. Она хороша тем, что как раз для новичка. Там настройка на выдержку была по символам погоды: ясно (1/250), солнце в дымке (1/125), облачно (1/60),пасмурно (1/30)и тучи грозового характера (1/15)всё понятно и ясно. Учил основным азам мой дядя. Потом я пошёл в фотокружок в ДПШ. Мама мне купила все причиндалы для печати фоток дома.

ИзображениеИзображение

Фотоувелечитель "Юность", фотоэкспанометр "Ленинград 8", фотобачок, ванночки и проявители ,фиксажи, красные лампы. До чего было всё это интересно.

 

Второй мой фотик был "Эликон 35 С" Даже уже на батарейках.

Изображение

Там даже уже было диафрагма и выдержка в автоматическом режиме, а резкость сам ставишь. Тоже отличный фотоаппарат, только у него был глюк в виде: снимал полкадра и таких снимков на плёнке было от 2 до 5 и меня это очень расстраивало.

 

Третий фотик был "Зенит ЕТ". Только он был не мой, а друга дал мне его на долгое пользование.

Изображение

Это конечно был супер фотик. Как мне нравилось настраивать его перед снимком. Этот встроенный экспонометр, по стрелке крутишь калькулятор, ставишь все значения, а потом после фокусировки снимаешь. Конечно о быстром кадре не было разговора, пока всё насторешь всё уже переменится или убежит.

 

Потом появился мой первый цифровой фотоаппарат "Olymus C-220". С 2 Мп.

Изображение

Я наверно с ним спал. Везде с ним ходил.Очень мне он помог в институте, я его использовал как сканер. Нафоткаешь методичку по лабе и дома через распознаватель текста пропустишь и уже почти готовая лабораторная, только расчёты дописать и всё.

 

Далее были "Kanon A610" с 5 Мп.

Изображение

На данный момент самый удачный фотик который у меня был. В помещениях почти не шумел. Удобный откидной-поворачивающий экран. Но прослужил он у меня не долго, сломалась кнопка on/off. Ремонтировали 2 раза и в конце концов мне вернули за него деньги.

 

Следом за 610 я купил "Kanon A630".

Изображение

Отличался от 610 только матрицей на 8 Мп и увеличенным экранчиком. Но она мне не особа полюбилась, главный и серьёзный "-" это шумы при плохой освещённости.

Этот фотик я сам сломал :[ . В сервис центре мне сказали, что ремонт будет дорогой и наверно нет смысла его уже ремонтировать. Лучше покупать новый.Но на новый уже денег было мало и к тому же жена через неделю уезжала с ребёнком на море и нужен был фотик. Пришлось купить подешевле.

 

Купил "SAMSUNG ES10".

Изображение

Фотик конечно не ахти, но за такие деньги, что он стоит, можно ему многое простить.

 

Сейчас хожу и выбираю какой-нибудь мах за 10000-13000 руб, но только хочется с большым зумом.

Вот и всё. :hat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас CANON A550, 7мп. Ну а до этого пленочная мыльница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,фотография раньше,это,считай,целая религия была.Реактивы,проявка и сушка пленок,печать фотографий в ванной (не дай Бог,кто свет включит!))))),промывка,сушка на газетах,иногда глянцевание вместо сушки.В классе фотографы большим авторитетом пользовались,особенно у девченок.Сейчас это все ностальгические воспоминания и горы старых фотографий.

Начинал с отцовского фотика "Зоркий",потом "Смену 8М" подарили,экспонометр,дальномер "Блик",вспышку "СЭФ",на 16-летие "Зенит 11",до сих пор жив,исключительно качественные снимки выдавал,с удовольствием снимал бы на него до сих пор и делал ч-б фотографии,но увы,теперь это недоступно.Потом была одна пленочная мыльница в семье,вроде "Олимпус",сыну дарил,отстой полный.Сейчас цифровая мыльница Кэнон пятьсот какой-то (если не путаю),года три назад брал,в принципе для семейного архива нормально снимает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В классе фотографы большим авторитетом пользовались,особенно у девченок.

 

Ага, помню как девченки от нас удирали, когда мы им сказали что в фотик заряжена "красная пленка", которая типа снимает все что под одеждой... Потом когда появились многочисленные продавцы "красной ртути" мне сразу подумалось, что это какой-то лохотрон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже помню про "красную плёнку". :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня Sony DSC-W15.

Раньше довольно неплохо снимал, а сейчас видать уже сказываються многочисленные падения и купание в воде.

Все никак сдохнуть не может... :D

 

Но по большей части сейчас снимаю на айфон, фотки конечно не ахти какие получаются, зато он всегда под рукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня кирпич sony dsc-s800, по некоторым кадрам даже спрашивали не зеркалка ли у меня :) не устраивает только то, что держать неудобно одной рукой, только 2мя, фото на этом форуме имеются :D ну и на к-750 получаются...

Изменено пользователем Димка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Navrik, если говорить про Canon - то обрати внимание на S серию:

 

CANON PowerShot SX120 - бюджетный мегазум 10х, без стабилизатора, в пределах 10к. Самая маленькая матрица в классе (шумит). Не осветую

CANON PowerShot SX20 IS - следующий мегазум, уже 20х, но также без стабилизатора. Уже стоит 15к. Матрица побольше, 1/2,3'', но аж с 12Мпкс, так что также будет шуметь

CANON PowerShot SX10 IS и CANON PowerShot SX1 IS - особых отличий не нашел, кроме того, что SX1 новее (видео в HD) и дороже (20к).

SX10 - 17к.

 

Нормального разумного решения на мой взгляд в классе нет :( SX20 - новая, но будет очень шуметь. SX10 скоро снимут с производства... SX1 дорогая (за эти деньги можно тот же 500D зеркальный взять с китовой оптикой - будет лучше) SX120 - обрезок какой-то непонятный, в котором совместили и портативность и мегазум... SX110 еще есть, но он уже тоже старый - щас DIGIC IV процессор рулит (быстрее камера работает, без тормозов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня первым был плёночный Олимпус какой-то, потом купил себе Sony DSC-H5, который через пару лет дёрнули в метро. Сейчас уже полтора года Сонька Альфа 200 даблкит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был Olimpus C-60. Сейчас пользуются дети. Снимал отлично в разных условиях и было видео с одновременным зумом.

Сейчас пользуюсь Sony DSC W35. Снимает хорошо только в ручных настройках, а на автомате только при хорошем освещении. Видео с зумом нет. Средненький аппарат. Вообще за Sony не стоит переплачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для общего развития:

 

Изображение

 

Компактный Панасоник DMC-GF1 с возможностью смены оптики :) У него есть очень примечательный фикс 20мм со светосилой 1,7 ! Кстати, туда можно и лейки пристегивать.

Цена правда 40тыс... :crazy: Но если нужна компактность - то... Но мне все равно Canon G11 больше нравится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть забавный сайтик http://club.foto.ru. Там люди пишут отзывы о своей фототехнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Панасоник DMC-Z28.

Качество на уровне, пишет видео я бы даже сказал лучше чем цифра камера...)

Да и аккумулятор держит 450 снимков или полтара месяца standbay.

Из минусов отметил бы то, что объектив несъемный.

Зарядник буду возвращать-могу показать-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня OLYMPUS C-765 Ultra Zoom 4.0 megapixel

ed lens 10x optical zoom

http://keep4u.ru/full/2e9cc80cb182178c291d4eb3b034e00b.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня кэнон 400д =)

к нему объективы кэнон 50 1,8 и кэнон 18-40

хочу полный кадр... хотя что с ним буду делать - ума не приложу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Дед Мороз Nikon D5000 принес, разбираюсь, фотки получаются супер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной по дорогам страны полжизни колесит верный Lumix DMC-FZ7. 12х оптический zoom, 8 кадров за 3 секунды. :) Пробег сотни тысяч километров и столько же кадров. Ещё родной японец, японской же сборки...эээхххх, даже аккумулятор родной ещё. Когда-то было не достать, а сейчас их в Китае тоннами клепают.

 

Изображение

Изменено пользователем Акс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Creeping Shadow все популярные объективы разработаны с расчетом на полный кадр, поэтому, например, портретный объектив - это не 50 (как многие кроповоды делают), а 85. Но на кропе 85 превращается в 136, и снимать портреты им довольно сложно. Так же и с шириком = 18 превращаются в 28, а это уже не такой ширик... Ну и качество конечно FF от кэнона (я про пятак и пятадвак :) ) гораздо выше, чем у 400. Сравнивать их все равно что б3 и б6 пассаты :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем измеряется качество пятак и пятадвак ? Оптика та же. Неужели так матрицы разнятся? Дык обычно оно на 10х15 незаметно...

А кроп-фактор - ну что уж, надо просто другие объективы покупать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Creeping Shadow, качественные объективы на кроп не делают.. матрица шумит куда меньше, это хорошо заметно на любом формате :) но вообщем конечно любая зеркалка это уже отличное качество :) так что непрофессионалам обычной кропо-тушки хватает с запасом =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем измеряется качество пятак и пятадвак ?

 

Это что имеется в виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матрицы действительно разные! Но реальное отличие в удобстве использования и все в этом духе... Например пятерка на исо800 уже шумит нефигово, на мк2 исо800 полностью рабочее, почти без шума. Мк 2 имеет больше пользоватьских режимов, быстрее (новый проц), не так жестко пылится, короче он лучше во всем кроме цены, не было бы долбанного видео и цену тысяч на 20 ниже, все было бы круто! А при хорошем освещении ты и 20д отлично наснимаешь с хорошими стеклами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...