Перейти к контенту
ANV

Обороты падают...

Рекомендуемые сообщения

Авто Пассат B3 RP 1.8 Mono-Motronic 1991год. Проблема заключается в том, что иногда на прогретом движке при сбросе газа обороты падают ниже холостого хода (до 500-800). Если газ не трогать, то обычно восстанавливаются, бывает что и глохнет. Появилась сия неприятность месяца три назад.

 

И еще на морозе больше -15 троит пока не прогреется до ~20 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет того что троит - вычисли какой из цилиндров неработает, путем поочередного снятия ВВ проводов, а потом поменяй свечу и провод. А по поводу оборотов я думаю это из-за ДПДЗ ( датчик положения дроссельной заслонки), больное место. Жди, еще более опытные выскажутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда на волге ездил, только так свечи с проводами и проверял!

ВВ провода проверял, они в порядке, свечи менял. Сдергивать провода вроде бы не желательно - народ говорит, что от этого бывает горят катушки, коммутаторы и ЭБУ... Так ли это?

 

Меня больше парят обороты. Из подозреваемых ДТОЖ, ДТВВ, РХХ и ДПДЗ(надеюсь что не он)... Диагностику делал, ошибок нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты по очередно сдерниш каждый провод на 2 3 сек то катушки и коммутатору ни чего не будет. У меня в свое время была такая проблема, я поменял все что можно ни фига не помогло пока некупил б/у ДПДЗ. И тоже ни каких ошибок. Почему интересно остальные гуру молчат? :app:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше парят обороты. Из подозреваемых ДТОЖ, ДТВВ, РХХ и ДПДЗ(надеюсь что не он)... Диагностику делал, ошибок нет.

Если диагностику делал - то из подозреваемых скорей всего можно исключить ДПДЗ, так как мозги должны обрыв ДПДЗ запомнить до процедуры обнуления.

Еще может быть виноват подсос воздуха: от вакуумника или из под прокладки моника: диагностируется простым шевелением шлангов и самого моника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BigHarry, Прокладку моника менял ~3000км назад, была рваная - из симптомов расход более 15л + черные свечи. Сейчас расход в норме и свечи чистые. Подсоса с шланга вакуумника визуально и шевелением не обнаружено, надо его WD-шкой облить, может проявится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как я визуально обнаружу подсосм?можно подробнее?спасибо!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*MAD*, Осматриваешь на наличие дефектов (трещин, потертостей и прочей бяки). Шевелишь, смотришь, слушаешь. На заведенном и прогретом движке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с утра завелся - немного троит. Проверил подсос с шланга вакуумника, там все путем. Провода со свечек сдергивал - троение усиливается, значит живые они, и свечи как новые.

Зато обнаружил непонятный звук вроде как из под моника... Уж не коллектор ли сечет? Точно не приемная труба, менял ее недавно, да и звук не оттуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость WOLF

У меня похожая проблема!Когда на холодную завожу Из трубы начинает покать и обороты очень сильно падают что почти не глохнет машина!(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с оборотами устранена. Нашел подсос с вакуумной трубки, идущей с моника на заслонку лето/зима воздушного фильтра.

Про троение пока непонятно - мороза нет.

Машину не узнать, летает, как молодая!!! :yahoo::yahoo::yahoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполне возможно что иней на стенках и поэтому первое время какаято свеча барахлит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и так. Скоро ясно будет ушла проблема или нет - опять похолодание грядет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с утра опять троила, осталась проблема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, я рано радовался, полетал мой пепелац недельку, и изначальная проблема вернулась... :cry:

Заменил РХХ на мною перебранный и отрегулированный (благо есть донорский моник), не помогло... :wall:

Заменил терморегулятор заслонки зима/лето (который внутри крышки моника стоит, такой, с двумя трубочками), так как старый не продувался, забит был (сегодня его разобрал, промыл и склеил обратно, теперь должен работать, регулировать только надо), не помогло... :wall:

 

Вчера обнаружил, что не работает заслонка зима/лето на воздухане (и что меня дернуло туда залезть? Озарение наверно снизошло :D ). Сам клапан срабатывает, а вот заслонка болтается, как известная субстанция в проруби - сломано ее пластиковое крепление к тяге на клапане. Провел эксперимент - заклинил заслонку в положении зима (забор воздуха от коллектора), ездил так весь вечер падений оборотов и запинок стало намного меньше. Потом часа четыре вкуривал инфу о этой заслонке отсюда http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php и еще более укрепился в своих подозрениях. Сегодня утром завелась как всегда без проблем и, о чудо, первый раз за все холода нет троения!!! :yahoo: Судя по всему виноват был конденсат (влажность большая). Кстати и двиг прогрелся быстрее обычного, а на улице -22! До работы доехал без проблем, движок работает как часы.

Сегодня добрался до заслонки еще раз и починил таки ее привод. Кстати, насколько сильно она должна закрываться??? В смысле притягиваться к забору холодного воздуха???

Посмотрю, что дальше будет, но на диагностику все же завтра скатаюсь. Уж больно много народу мне того мастера советовало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня добрался до заслонки еще раз и починил таки ее привод.

Лучше зафиксировать ее в зимнем положении, а тот там вечно какая-то фигня происходит с этими вентилями и запорами ...

ж больно много народу мне того мастера советовало...

 

Что за мастер если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BigHarry, Пока холода - да, может и лучше. Но когда немного потеплеет это не вариант, ведь заслонка призвана не просто закрываться зимой и открываться летом, а еще и регулировать температуру всасываемого воздуха (вроде поддерживать ее около 40 градусов для RP на прогретом а/м). Таким образом она работает во всем диапазоне своего хода, это необходимо для правильной работы движка. Немцы не зря такую систему придумали, лучше довести ее до ума, чтобы функционировала штатно.

 

Мастер местный, в Петродворце работает (Заячий Ремиз), Андреем зовут.

Изменено пользователем ANV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем был на диагностике. Не зря мне этого мастера рекомендовали - проверил все что можно и что нельзя. Я нос совал везде, где только мог, кучу вопросов задавал (все таки не совсем я чайник, вопросы были по существу, а не типа, "а это что за железячка"), так другой бы давно меня на х.. посидеть в сторонке отправил, а он нет, все рассказывал и показывал.

Итог: Немного подправил зажигание, поменял вакуумную трубочку идущую с коллектора на моник. Датчики все в допустимых пределах, ошибок на мозгах нет, сгорание смеси идеальное, Короче вся система впрыска и зажигания работает отлично. CO в норме. CH, как он сказал, не просто в норме, а образцово-показательное, не все новые движки такое выдают! :yahoo:

 

А с изначальной проблемой я по ходу дела таки сам разобрался, еще до диагностики. Сегодня опять не троила с утра и в остальном тоже порядок (тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить). Виновата была не работающая заслонка зима/лето на воздухане. А не работала она по трем причинам:

1. Порванная вакуумная трубка.

2. Забитый терморегулирующий клапан.

3. Сломанное пластиковое крепление самой заслонки к тяге на вакуумном клапане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите пажалуйста как можно связаться с чудо мастером?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефона самого мастера у меня нет, где-то была визитка сервиса (там начальник трубку берет), найду - выложу.

А адрес сего сервиса Петродворец, Заячий Проезд д.3, это ПНИ-3 (психо-неврологический интернат :crazy::D), сервис на их территории находится, на проходной подскажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С меня 1000 руб взял - 500 предоплата при записи и 500 по окончании работы. Работает по будням с 9:00 (или с 10:00, точно не помню) и до 18:00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BigHarry, Прокладку моника менял ~3000км назад, была рваная - из симптомов расход более 15л + черные свечи. Сейчас расход в норме и свечи чистые. Подсоса с шланга вакуумника визуально и шевелением не обнаружено, надо его WD-шкой облить, может проявится...

 

А можно поподробней?!?!

Просто у меня бенза жрет под 19-20 литров на сотня, вроде все в порядке визуально, ошибок диагностика не выдает... А про то что это может быть из-за прокладки моника - впервые слышу!!! Надо и мне проверить, только как? Визуально можно это увидеть?

Заранее спасибо!!!

 

И еще бы телефончик этого мастера бы!!! Очень давно ищу спеца именно про пассатовским гемороям, пока не нашел(((

Изменено пользователем Oregu

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oregu, на работающем движке пошатай моник в разные стороны. Если в работе движка будут изменения, то прокладка дырявая и будет подсос, перерасход и т.д. Меняется за полчаса с перекурами.

 

Нет у меня телефона мастера... Занимается он любыми а/м, а не конкретно пассатами. А если ищешь спецов по пассатам, то тебе сюда

http://passatb3piter.ru/forum/topic/16578-remont-avto/page__hl__%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE или

http://passatb3piter.ru/forum/topic/17575-nash-avtoservis-remont-klubnih-avto-i-avto-dru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oregu, на работающем движке пошатай моник в разные стороны. Если в работе движка будут изменения, то прокладка дырявая и будет подсос, перерасход и т.д. Меняется за полчаса с перекурами.

 

Нет у меня телефона мастера... Занимается он любыми а/м, а не конкретно пассатами. А если ищешь спецов по пассатам, то тебе сюда

http://passatb3piter.ru/forum/topic/16578-remont-avto/page__hl__%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE или

http://passatb3piter.ru/forum/topic/17575-nash-avtoservis-remont-klubnih-avto-i-avto-dru/

 

Спасибо за оперативный ответ!!! Буду пробовать, по результатам отпишусь.

Интересует еще один нюанс!!!

Не мог бы ты фотографию выложить с описанием что именно делал и как с заслонкой зима/лето, в какую сторону - зима, а в какую - лето.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...