Перейти к контенту
Shark

Реставрация ВАГ Спорта...

Рекомендуемые сообщения

Собственно стал обладателем сего салончика не так, чтобы дорого, но и не очень дешево...

 

Как и на многих Спортах состояние передних сидушек не то, чтобы удручающее, а вообще ахтунг...

Потыркавшись и почитав тематические форумы понял, что в принципе все можно сделать и самому...

 

У меня было специально куплено заднее сиденье на зап. части (оно дешевле): нужен был хороший поролон и ткань для перепошивки боковинок:

Изображение Изображение

 

А также клей в тч для поролона:

Изображение Изображение

 

Итак, снимаем сидушки с машины, тащим в теплое место, где вас некоторое время не побеспокоят и дадут спокойно разложиться...

Смотрим и тащимся...

Исходный вариант:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

 

 

Снимаем пластик по кругу сиденьев, там специальные клопы проталкиваем их вперед и сжимаем клоп... Снимаем пластик...

Изображение Изображение Изображение

Скидываем 2 железных скобки с сиденьев

Изображение

и откручиваем крестовой отверткой болты (в моем случае придубели так что пришлось откручивать не маленькими плоскогубцами)...

Далее отжимаем уголок внизу сиденья, поддеваем железное крепление широкой отверткой и отсоединяем спинку от подпопника...

Изображение

 

По низу сиденья протянута проволка, разгибаем ее по краям, вытаскиваем клопы спереди... Скидываем подпопник с железного каркаса...

Изображение

По середине сиденья притянуты железными скобками и прутьями, все аккуратненько разгибаем и вытаскиваем (ничего сильно не дергать, тк прутья вдеты в специальные вшитые кармашки и если дернуть- можно порвать)... Снимаем обшивку...

 

Первым делом смотрим на поролон и офигиваем, какое г-но- же мы все- таки взяли...

Позже смотрим на позорную дыру в обшивке... И беремся за дело...

Изображение Изображение

 

Раздвигаем поврежденную поверхность, вычищаем помойку, примеряем заплатку,вырезаем поролон нужной размерности, все тщательно промазываем клеем, запихиваем заплатку в сидушку сжимаем до нужной размерности и стягиваем все это малярным скотчем- оставляем сохнуть...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

 

 

Продолжение следует...

Изменено пользователем Shark

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дальше?

 

Лучше потом место склейки закрепить каким нибудь мягким, не толстым материалом. И клей возьми эластичней, а то я ПВА грохнул, потом было не промять боковину- зацементировалось

Изменено пользователем Virtahepo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дальше?

 

Пока сохнет...

Лучше потом место склейки закрепить каким нибудь мягким, не толстым материалом. И клей возьми эластичней, а то я ПВА грохнул, потом было не промять боковину- зацементировалось

 

Потом наложу бандаж в виде широкого прокленного бинта, а то поролон старый и его нужно обязательно укрепить :) Изменено пользователем Shark

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знакомые потертости...

молодец, что занялся переделкой - передние сидушки очень удобные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открою небольшой секрет, походу подпопники и спинки у ВАГ- Спорта одинаковые левые с правыми, то есть после восстановления можно поменять их местами, чтобы они менее повреждались.

И будут как новые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо настоящий спортсмен ездил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это ж кто так сидухи задрочил ?

 

Сложно сказать, но дрочили долго и усердно с 89 года... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело не в форме и размерах пердака))))) а в том, что залезая и вылезая из авто каждый раз пердаком же и происходит трение о ближнюю к двери боковинку....вжик-вжик - вылез влез...и так 20 лет примерно)))

Изменено пользователем madmaxim

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shark, ты видать купил седла у спорстмена, а он падла видать всегда ездил со штурманом, т.к. пассажирское просижено и проссано тоже не подетски. :lol:

А ваще респект тебе, седло я чет сам не решился свое переделать, но правда пассажирское у меня нормуль, наверно гонщик на моей был одиночка. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиденья вообще жестоко задрочены,я то думал у меня водительское неочень,а оказывается,что почти как новое=)

но это даже хорошо,тебе работать с ними будет интересней :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж я недооценивал свой салон)))

УДАЧИ :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shark пассажирское просижено и проссано тоже не подетски. :lol:

 

Ну что просижено я- бы не сказал, боковины да, расфигачены, а так общая анатомия сохранена...

Про проссаны я вообще промолчу... :bat:

У кого- то больше повреждены- у кого- то меньше, но если вовремя не заняться починкой- будет еще хуже...

Хозяин сидушек вообще напихал туда тряпок, заштопал и одел на них чехлы не парясь...

Изменено пользователем Shark

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о птичках !

А от чего на такие сидения чехлы можно поставить?

И есть ли родные чехлы или только на заказ?

 

 

 

 

У самого ваг-спорт, не хочется убивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У самого ваг-спорт, не хочется убивать.

 

Убивается не из-за отсутствия чехлов. Садиться надо аккуратнее. Некоторые боком садятся, а потом разворачиваются. Тут лучше так не делать. У меня вообще как новые были оба передних сиденья. Теперь в обоих пороллон наружней боковинки сидушки продавлен насквозь, но обшивки целые пока еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно боком.Надо же шузы от снега отряхнуть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно боком.Надо же шузы от снега отряхнуть)

 

Вот и выбирайте что вам дороже. ))) Но при первых признаках продавленности лучше не затягивать с ремонтом. А тряпка там действительно качественная. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о птичках !

А от чего на такие сидения чехлы можно поставить?

И есть ли родные чехлы или только на заказ?

 

Есть комплект таких чехлов :) Сшит на заказ, специально под ВАГ Спорт... Со всеми половинками, подлокотниками, подголовниками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще на ВАГ спорте не рекомендуется сидеть боком только на одной этой боковинке, там внутри форму держит медная трубка которая после таких посиделок ломается.

Мои сидухи в отличном состоянии, боковины целы не дырявые и не просиженные

Изображение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, как я понимаю, эта трубка отчасти и трет обшивку внутри, повреждается таким образом и верх и низ...

Я при разборке ее кстати обернул мягким материалом по кругу...

 

Продолжение...

 

Когда заплатки и прочие проклеенности встают, снимаем скотч, и острым ножом или еще чем ровняем поверхность сидушки и заплаток придавая тем самым окончательный вид поролону подпопника и спинки, отрезаем ненужную марлю...

 

Проклееваем все это марлей, чтоб сиденье не было сильно жесктим, старый поролон не крошился (пуская тем самым "псу под хвост" проделанную работу разорвавшись в дугом месте) и снова оставляем сохнуть...

Изображение Изображение Изображение Изображение

 

Итоговый вид сидушек...

Изображение Изображение Изображение

Потом также после просушки можно будет срезать ненужную или торчащую марлю...

 

Внутренняя часть готова! Можно заниматься нарезкой нового материала (образцы взял с поврежденных частей)...

 

Пошел резать, разглаживать и готовиться к пошивке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shark,хау мач?:)

Изменено пользователем Zerván

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение...

 

Накладываем старую ткань на новый материал (я подбирал ткань, чтоб рубчик рисунка на новой ткани был такой- же как и на старой), приметываем (не забываем про припуски)...

Отрезаем, прикладываем новую ткань на обшивку и шьем по старым простроченым местам...

Я сделал маленькую глупость, купил заднюю сидушку на з/ч, там оказалось нет таких больших кусков материала и пришлось делать стыки, но их не очень видно...

Изображение Изображение Изображение Изображение

 

Далее примеряем на сидушку, если все ок, зацепляем спицы креплений за штатные места и собираем все в обратном порядке...

Я также поменял правый подпопник с левым, хоть там все и грамотно на мой взгляд сделано, пусть теперь нагрузка будет на соседние боковинки...

Ну вот собсна и все...

 

Фото готовых сиденьев...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Если вам кажется, что цвет отличается- не обращайте внимание... Просто на старых сидушках была сделана хим. чистка, а сидушка на зап. части была банально грязная... Цвет один... Попозжей почищу...

 

Мне нравится!

Изменено пользователем Shark

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...