Перейти к контенту
ALLIANCE

вентилятор печки

Рекомендуемые сообщения

всем добрый день! короче ситуация такая, вчера как ни в чем не бывало ездил на машине...и тут заметил, что у меня боковые стекла заледенели...покрутил печку на побольше скорость, а она и не дует вовсе...причем на всех сторостях не дует, ну я значит расстроился, подергал предохранители, не работает...вот, ну я поехал к дому, подъезжаю, заработало...подскажите что это было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это могут быть разъёмы: на блоке управления печкой, на блоке сопротивлений, на самом вентиляторе, может быть мёртвая точка в самом двигателе вентилятора (когда перегорает одна из обмоток или её контакт) либо подшипники высохли и не хватает мощи для старта, могут быть сами контакты переключателя печки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это я и сам понимаю...только с чего начинать проверять, может кто сталкивался с такой проблемой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня было тоже самое,то работало,то нет-дело оказалось в разъёме блока печки,плохой контакт,но начни с язычка переключателя

Изменено пользователем storm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да спасибо, а можешь поподробнее, где разъем блока печки и что за язычок переключателя???(может глупые вопросы, но с электрикой я вообще не дружу как то... :( )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снимаешь облицовку вокруг переключателей-"крутилок"(она на защёлках)

снимаешь ручку переключения скоростей вентилятора(просто тянешь на себя)

и смотришь,там будет виден медный язычок на переключателе,который елозит по медной дорожке при переключении,короче поджимаешь его и смотришь не заработает ли

если не прокатит,то придётся повозится с разбором консоли,чтобы добраться до разъёма блока.либо как вариант-снять магнитолу и засунув руку пошевелить этот разъём,если уж заработает ,тогда разбирать и смотреть что с ним,он находится слева позади блока управления печкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, пойду пробовать...только загвозтка в том что когда я ставил машину, то все работало...может самовылечилось))) :peace:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLIANCE, врядли.думаю так и будет глючить.пока полностью не крякнет,ситуация один в один моя..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда встанет,попробуй слегка ударить по мотору,если стартанет,то проблема в нем.у меня втулка износилась и якорь за магнит цеплялся,поэтому не мог стартануть.есть моя тема про мотор печки :yo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да так оно и есть, при легком ударе стартует...

а ты не мог бы скинуть ссылку на твою тему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть отличный мотор печки 1000р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так с тобой всё понятно, может кому из Питера надо, прошлой зимой дифицит был!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что может быть, когда вентилятор издает повизгивающие звуки? Причем не постоянно, а как-то временами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что может быть, когда вентилятор издает повизгивающие звуки? Причем не постоянно, а как-то временами...

 

Не знаю связано ли это, но мой сначала так же изредка посвистывал, и в скором времени благополучно навернулся резистор, теперь вентилятор работает тока на четвертой и начинает жужжать все сильнее и сильнее, на днях полезу менять резистор и смотреть, что с моторчиком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй втулки смажь,там грязи мама не горюй.но разбирать геморно(вернее обратно собрать),лучше шприцом попробывать прыснуть маслица на втулки :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что может быть, когда вентилятор издает повизгивающие звуки? Причем не постоянно, а как-то временами...

 

Думаю тоже со втулкой проблема. По мне так не мешало бы как минимум смазать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

навернулся резистор

 

там хрень маленькая(типа температурный ,откл при перегреве) у меня тоже умерла ,я в обход ее проволку пустил -пока работает нармуль.умерла из-за изношенных втулок Изменено пользователем *MAD*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там хрень маленькая(типа температурный ,откл при перегреве) у меня тоже умерла ,я в обход ее проволку пустил -пока работает нармуль.умерла из-за изношенных втулок

 

Насколько я понимаю речь о термопредохранителе? Немешало бы заменить на аналогичный. ;)

Работает нормуль сейчас как я понимаю - греется как чайник ну и фиг с ним?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

греется как чайник ну и фиг с ним?

 

к моему удивлению,как поставил подшипник вместо втулки-больше ничего не греется.врать не буду,но обороты вентилятора уменьшились-послабее дуть стал,вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кароч, мистика какая то, тогда ударил по вентилятору, вот уже работает неделю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мистика какая

 

хреновая мистика.я тоже так удивлялся,пока контакты на моторе не подгорели+крутилка грелась+термопред полетел и в итоге предохранитель перегорел.

послабее дуть стал

 

ну а тут тема такая-контакты подгорели и я,когда ломал там все и изолировал,перепутал их местами и вентилятор стал крутиться в другую сторону :D капец,я уж собирался воздуховоды снимать,но все таки для начала решил моторчик посмотреть и ахнул,е-мое.так что печка опять в строю и ничего негреется,подшипник работает лучше втулки-никакого шума нет :yo:

 

PS: :by1: воскрешаю моторы отопителя,приезжайте в Архангельск!!!

Изменено пользователем *MAD*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

исория ЛЕДЯНЯЩАЯ кровь!!!!

венилятор на холодный мотор работает как зверь во всех режимах!как только мотор нагреется до75 по цельсию выключается и включается сам когда захочет!!!проверка контактов и реле ничего не дала!он может проработать весь день а может и полчаса и жопа!мотрчик в адеквате ,контактные группы тоже !ГДЕ СТОИТ этот приславутый ТЕРМОРЕЛЕ с огромным удовольствием закорочу его на прямую!!!щас жара начнётся а у меня без внтилятора и кондей не включить!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...