Перейти к контенту
ANV

Пружины передней подвески

Рекомендуемые сообщения

Имею желание поменять пружины передней подвески - старые просели, не критично пока, но мне важен высокий клиренс. Сейчас стоят штатные В3 и амморты В4, при этом подвеска достаточно мягкая, что тоже немаловажно. Видел у народа усиленные пружины - они неплохо приподнимают передок а/м, но подвеска при этом намного жестче чем у меня, а это не айс. Колхозить проставки не буду, ибо это зло...

Собственно вопрос знатокам: бывают ли пружины такой же жесткости (вернее мягкости) как сток, но длиннее на несколько см, например с дополнительным витком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какое у тебя сейчас расстояние от колеса до арки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сантиметра три (изначально было пять - шесть, но просели, а эти сантимы мне ой как нужны!), но у меня резина немного больше штатной - 195/65/14 лето и 185/70/14 зима.

Изменено пользователем ANV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже задавался вопросом о поднятии машинки.

Мне говорили, что газомаслянные амортизаторы по кругу от В3, спереди седановские пружины Lesjofors от легких моторов (1.8), опоры стоек от В4, сзади усиленные для седана (или обычные для универсала) тоже Lesjofors дают расстояние от стандартного колеса 185х65 R14 до арки 7.5 - 8 см.

Как говорит владелец, получилось жестковато, но его устраивает.

 

Как мне кажется, если отказаться от газомаслянных В3 и поставить масло В4, то будет примерно то же самое по клиренсу, но могу ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь амортизаторы на высоту клиренса не влияют. Хоть газомасляные, хоть масляные, а при одинаковой длине амортизатора клиренс будет одинаковым, потому как он определяется жесткостью пружины и ее длиной.

 

А насчет мягкости пружин тоже двояко: на мягких хуже управляется авто, и в случае попадания в "углубления" на трассе, такие просевшие небольшие участки дороги, на мягких пружинах машина ооочень сильно просядет. А если хочется и мягкости и клиренса - то только проставки ИМХО (брал авто с этим колхозом, очень не понравилась управляемость, зато клиренс ого-го какой был :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь амортизаторы на высоту клиренса не влияют. Хоть газомасляные, хоть масляные, а при одинаковой длине амортизатора клиренс будет одинаковым, потому как он определяется жесткостью пружины и ее длиной.

 

Когда человек, который мне говорил про пружины и амортизаторы, заменил только аморты с масла на газо-масло, у него машина равномерно приподнялась на 1.5 - 2 см. Так что газовый подпор влияет.

Ведь не просто так шток у масляных ползет вниз, а шток у газомасляных нужно утапливать с силой, причем приличной.

 

А насчет мягкости пружин тоже двояко: на мягких хуже управляется авто, и в случае попадания в "углубления" на трассе, такие просевшие небольшие участки дороги, на мягких пружинах машина ооочень сильно просядет. А если хочется и мягкости и клиренса - то только проставки ИМХО (брал авто с этим колхозом, очень не понравилась управляемость, зато клиренс ого-го какой был :))

 

Думаю таких мягких пружин, чтобы так было ужасно управлять машиной, не устраивая на ней гонок, нет, разве что это старые просевшие пружины и их пора менять. С новыми пружинами, имхо, клиренс достаточный для города, но если ездить на природу или возить что-то тяжелое, то можно и повыше, но без проставок будет действительно только жестче. И то, тут немаловажную роль играют амортизаторы, как они работают.

 

 

Кстати, хотелось бы узнать, у кого этой зимой в сильные морозы амортизаторы не капризничали, и что это за амортизаторы. Больше интересуют задние. Хотелось бы составить какую-нибудь статистику на будущее.

Изменено пользователем superboy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть газомасляные, хоть масляные, а при одинаковой длине амортизатора клиренс будет одинаковым, потому как он определяется жесткостью пружины и ее длиной.

 

+100!

 

Амморты на клиренс влияют только за счет разного расстояния межу чашкой пружины и креплением поворотного кулака (у В4 оно больше чем у В3) и никак иначе, они призваны только гасить колебания. А газ или масло - по разному работают, газовый подпор не дает маслу вспениваться, что влияет на стабильность длительной работы, но никак не на клиренс.

 

Я амморты менять не собираюсь, только пружины. Задирать морду в небо тоже не хочу, все в меру, сантима на 2-3. А управляемость на мягких пружинах меня вполне устраивает, в формуле 1 участвовать не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с предыдущими ораторами, газомасло от б4 оптимальный вариант. А вот насчет пружин ( по собственному опыту) отличаются толщиной витка, а их количество одинаково,что на усиленных,что на обычных. Ну а достижение клиренса резиновыми проставками, дело сугубо идивидуальное.

 

На жопе стоят лесджифорс - усиленные,машина-сарай и поэтому если пустая потряхивает)

Изменено пользователем Dr.Diesel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы не говорили, а газовые(для эстетов - с газовым подпором) аммортизаторы влияют на клиренс. Автомобиль будет выше, чем на масле, да еще особенно, если это масло уже наполовину вытекло.

Изменено пользователем Mrak

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За счет чего газ выше масла?!? Обоснуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У масляных амортизаторов шток под действием силы тяжести сам сползает в штаны. У газомасляных он выпрыгивает, и чтобы его утопить, нужно приложить приличное усилие. Теперь прикинем: (цифры взяты примерные) пусть жесткость пружины 2кг/мм - на 2 сантиметра ее сожмет нагрузка в 40 кг; как я уже говорил, чтобы сжать амортизатор с газовым подпором нужно приложить большое усилие (когда я прокачивал - наваливался всем весом), теперь можно прикинуть, что этот подпор помогает пружине (эмулирует сжатие пружины примерно на 2 см), в результате чего пружина распрямляется на эти 2 см, что ведет к поднятию машины на эти же 2 см.

Надеюсь доступно объяснил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я уже говорил, чтобы сжать амортизатор с газовым подпором нужно приложить большое усилие (когда я прокачивал - наваливался всем весом),

я лично утапливаю шток что двумя, что одной рукой, и при этом не наваливаюсь всем весом. А что такое вес тела по сравнению с весом автомобиля? Мелочь.

Больше того, на моих раллийных автомобилях стояли амортизаторы с газовым подпором в 10/12 кг/см, и , бывало, в процессе гонки газ терялся. Но на клиренс это ну никак не сказывалось.

Скорее всего миф о зависимости клиренса и газа связан с тем, что при замене амортизаторов в обязательном порядке меняются и верхние опоры, а вот они как раз и создают разницу, пока свежие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я лично утапливаю шток что двумя, что одной рукой, и при этом не наваливаюсь всем весом.

 

На счет "всем весом" - это, конечно же, я преувеличил; :) просто, чем сильнее надавить, тем быстрее шток опускается. Но все же, отличие от масляных есть.

 

А что такое вес тела по сравнению с весом автомобиля? Мелочь.

Больше того, на моих раллийных автомобилях стояли амортизаторы с газовым подпором в 10/12 кг/см, и , бывало, в процессе гонки газ терялся. Но на клиренс это ну никак не сказывалось.

Скорее всего миф о зависимости клиренса и газа связан с тем, что при замене амортизаторов в обязательном порядке меняются и верхние опоры, а вот они как раз и создают разницу, пока свежие.

 

Ну у пружины ведь тоже не такая огромная жесткость - на сантиметр сжатия - примерно 20-30 кг (вроде бы я не ошибаюсь), цифры-то соизмеримы. И еще, каждый ведь в состоянии надавив на машину в районе стойки сжать пружину хотя бы на сантиметр, и для этого не такая уж большая сила нужна.

И еще, ведь речь идет о несущественном поднятии машины - а о сантиметре, максимум двух.

 

Немного отвлекусь от темы.

Яков, не могли бы Вы, сказать на счет ассортимента амортизаторов, каких производителей предпочесть? Вы где-то писали, что к Вам этой зимой обращались с замерзшими амортизаторами. Какие Вы ставили на замену? Как они переживают такие морозы? И вообще замерзание амортизатора связано с попаданием туда воды, неверно подобранной вязкости масла или от неудачной конструкции перепускного устройства в амортизаторе? Спасибо.

Изменено пользователем superboy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...у кого этой зимой в сильные морозы амортизаторы не капризничали, и что это за амортизаторы...

 

Б4-ые амортизаторы "Билштейн". Даже мысли не было - капризничать, в любые морозы, а они присутствовали... :peace:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могли бы Вы, сказать на счет ассортимента амортизаторов, каких производителей предпочесть? Вы где-то писали, что к Вам этой зимой обращались с замерзшими амортизаторами. Какие Вы ставили на замену? Как они переживают такие морозы? И вообще замерзание амортизатора связано с попаданием туда воды, неверно подобранной вязкости масла или от неудачной конструкции перепускного устройства в амортизаторе?

много лет мы отдаём предпочтение Боге Турбо-газ. По ним нареканий практически не поступало. Замерзают же чисто масляные, и любые умирающие, куда уже попала вода. то есть сам факт попадания говорит о неисправности, а не о неудачной конструкции.

Про замерзание ещё немного: сам наблюдал картину в течении зимы на своём Гольфе, который купил с только только установленными новыми масляными амортизаторами. Не стал их менять как раз для освежения собственных ощущений, а то всё хаю, хаю масло, а, может, в королевстве то уже что то изменилось:-) Не изменилось, однако. В сильные морозы резко увеличилось сопротивление разжатию. То есть стойка сжималась, а распрямляться не хотела, и в любую ямку проваливалась с глухим бумком отбойника по кузову. Потеплело - бумканье пропало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а по теме? Ведь я по пружины спрашивал, а не про амморты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а по теме? Ведь я по пружины спрашивал, а не про амморты!

 

Ну раз раньше было 5-6 см, и это устраивало, а теперь - 3, то, думаю, пора менять пружины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это-то понятно, вопрос в том на какие, читаем первый пост!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это-то понятно, вопрос в том на какие, читаем первый пост!

 

Если вопрос в производителе, то много положительных отзывов на volkswagen.msk читал про lesjofors и kilen. Если хочется что-то не стоковое, то даже не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже склоняюсь к lesjofors, но какие именно (ведь их несколько вариантов), чтобы было высоко и мягко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,скоро буду снимать передние стойки,менять опоры.Заодно хочу узнать(определить)что за тип аммортов стоит у меня - газовые или масло. Вобщем,можно как-то визуально или еще определить их тип?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На амортах должна быть наклейка - когда снимаешь колесо ее видно, по ней и определишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу свои 5 копеек, пружины в моем случае поездившие, а аморты в обоих случаях новые.

Только не знаю, какие аморты масл или газ/масл(подскажите?).

Покупал бюджетные варианты, то что предлагали, без предпочтений. Вначале поставил от В4, не понравилось, поменял на В3. Вопрос:Bilstein F4-VTE-4716-BG, двухтрубные маслянные или газ/масл.?

Изображение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем В4 не понравились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...