Перейти к контенту
AlexProm

Моновпрыск и возд фильтр

Рекомендуемые сообщения

Решил обследовать подкапотное пространство, куда ещё сам не лазил, и не менял с момента владения автомобилем.

Уважаемые одноклубники, после снятия моника, появились некоторые вопросы, которые я компактно с фотами здесь выкладываю.

Первое: Считать, работу устройства прикрытия воздуховодов в возд. фильтре, удовлетворительной, если я смог за счет легких, только слегка прикрыть водуховод хол. воздуха. (Одно легкое слегка прокуренно :D ).

http://www.youtube.com/watch?v=KFSJahB3zRs

Второе: Где приобрести, или посоветуйте заменитель. Полопались шланги, в которые входит пластиковая трубка, по которым идет вакуум от моника.

Изображение

Третье: Менять ли подушку моновпрыска, если она дубовая как деревяшка и внутри отверстия по стенке, пузыри появились. Дыр не обнаружено, моник на ней не качался вообще и по оборотам никаких изменений не происходило. Интересно, кто производитель моей подушки? Пробивал по цифрам сбоку-безуспешно.

Изображение Изображение Изображение

Четвертое: куда в монике лезть и разбирать не следует, для промывки и дефектации?

Продолжение следует...., Так как буду отмывать моник и все детали от замасливания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)слабоваты легкие)) проверяется не так: завести холодную машину, заслонка должна открыться, по мере прогрева заслонка должна закрываться обратно( можно пару минут дать поработаьь с накрытой крышкой фильтра и открыть чуть-чуть (фильтр можно вынуть для того чтобы легче было наблюдать)

2) купить силиконовый щланг от ВАЗ в Би-Би

3) зря снимал моник раз не влияло при шатании, теперь врятли обожмешь нормально, а герметик нельзя использовать

4) закрыть тряпкой заслонку, и очистителем карбюратора(в баллончике) смыть всю грязь, и всё больше мыть там нечего, ну кроме промывки в УЗ форсунки, что по моему мнению для моника эффекта не даст

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димка, спасибо за комментарии.

1) Машина в гараже, двери не открыть, завалило снегом, кирагазить не хотелось. Как ты советуешь сделаю, когда соберу все назад и выкачусь.

2)Этот шланг похож на оригинал и использовать кусочками, или им заменить всю магистраль от моника до воздухана?

3)значит моя прокладка ещё жива и её дубовое состояние это норма? Будут проблемы, при сборке обжиме будут подсосы и я попал на новую подушку?

4)Тут все ясно как божий день, только хочу ещё протестить по мануалам составляющие верхней части моника. (Регулятор хол хода не двигался при вкл. зажигания)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шланг можно как нарезать, так и целиком -зависит от длинны, можно впринципе и резиновый поискать такого сечения

про прокладку ничего не скажу, просто предупредил о возможных последстиях

рхх проверяй

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димка Возьму огрызок шланга и айда в БИ-БИ подбирать аналоги, посмотрел в Экзисте 1метр 300 рублей стоит O_O

А дежурное положение на холодной машине, заслонки в воздухане какое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В БИ-БИ шланг обойдется в 80-100р.

А что под дежурным положением подразумевается? При неработающем двигателе - перекрывает теплый воздух, при заведенном полностью перекрывает холодный в мороз, сейчас не до конца перекрывает, летом примерно посередине (у меня так, и у знакомого смотрел - одинаково)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дежурное положение

на не заведенной , горячий закрыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купить силиконовый щланг от ВАЗ в Би-Би

 

+100! У меня так же было, поставил вазовский силиконовый шланчик (который на трамблер идет) и все ок. Ничего не резал, его длины как раз хватило.

 

положение на холодной машине, заслонки

 

Когда ты легкие напрягал то самое положение и есть. Заводишся и она закрывает подачу холодного воздуха и открывает горячий от движка.

 

В БИ-БИ шланг обойдется в 80-100р.

 

Я за 37 руб. брал... Только не в Би-Би, а в каком-то маленьком магазинчике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван К, Дядя Леша, спасибо. :hat:

Дядя Леша, а по поводу подушки моника, что скажешь: менять или без последствий обратно все ставить?

Не счем сравнивать, я новую подушку в руках не держал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно легкое слегка прокуренно

Поделись секретом - как легкие прокуривать по отдельности? :D

менять или без последствий обратно все ставить?

 

Лучше поменяй нафиг, раз все равно ты туда уже залез, плюс там

внутри отверстия по стенке, пузыри появились

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менять ли подушку моновпрыска

 

зря снимал моник раз не влияло при шатании, теперь врятли обожмешь нормально,

 

А если при пошатывании встороны Моника, при наклоне его, идёт шип воздух, я так понимаю воздух подсасывает, то это говорит о испорченной подушке моника??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если при пошатывании встороны Моника, при наклоне его, идёт шип воздух, я так понимаю воздух подсасывает, то это говорит о испорченной подушке моника??

 

Угу, надо менять подушку, идет подсос воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрел по совету одноклубников, силиконовый вакумный шланг от Вазов за 110р. Хотя есть в продаже и оригинал, в профильных магазинах. Наверно задушу жабу и куплю оригинал подушки моника. Впереди отмыв и юстировка впрыска.

Изменено пользователем AlexProm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переместился. Если хочешь проверить ДТВВ, то вот график http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=100574&hl="%C4%D2%CE%C6"+"%C4%E0%F2%F7%E8%EA+%F2%E5%EC%EF%E5%F0%E0%F2%F3%F0%FB"

Снимаешь его и греешь в водичке вместе с термометром, измеряешь при этом сопротивление. Оно должно меняться плавно, без скачков и провалов. Еще заодно прозвони проводку от разъема до ДТВВ и форсунки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANV, ещё раз спасибо,за желание помочь советом. :hat: Я теоретически на нашем форуме и МСК подковался, но пока не возьмешь в руки и сам не попробуешь, не поймешь до конца все это изучаемое. И естественно будут возникать, от страха что то сделать во вред, вопросы. Вопросы про тонкости в этой работе, которые остаються за кадром советов и фотоотчетов. Вопросы будут всенепременно! Изменено пользователем AlexProm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сколько эта подушка стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Экзисту подушкам моника: оригинал-2200, Мalo-700, Febi-400. Я бы последний не советовал(по чужим отзывам).

Сегодня подготовлю материал, после проверки моновпрыска, есть непонятки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После разбора, очистки и изучении узлов моновпрыска, естественно, появились вопросы:

Первый Не работает клапан гриб в крышке впускного коллектора. Воздух свободно продуваеться ртом в обоих направлениях. Насколько это критично, и нужно ли заморачиваться с восстановлением, т.к. похоже что бы до него добраться, нужно срезать сосок в котором он расположен?

Изображение

Второй После замеров, дешевым китайским мультиметром, разьема форсунки и датчика температуры, показала, что при комнатной температуре 26 градусов сопротивление на крайних контактах разьема 2,34кОм.

При входе провода в крышку, есть оголение провода. Вот все возможные замеры:

Изображение

Это нормально, что провода имеют сопротивление, а не звоняться накоротко, как другая пара проводов на форсунку?

Изменено пользователем AlexProm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Экзисту подушкам моника: оригинал-2200, Мalo-700, Febi-400. Я бы последний не советовал(по чужим отзывам).

 

В мае прошлого года поставил febi, до сих пор все нормально. Даже в морозы была кое-какая эластичность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько это критично, и нужно ли заморачиваться с восстановлением, т.к. похоже что бы до него добраться, нужно срезать сосок в котором он расположен?

 

Думаю он ни у кого не работает. Как мне показалось, когда я снимал черепашку эту, туда можно все-таки запихнуть новый грибок-клапан.

Как мне кажется, при его правильной работе меньше будет конденсата в картере.

 

Это нормально, что провода имеют сопротивление, а не звоняться накоротко, как другая пара проводов на форсунку?

 

Это не нормально. Мне кажется, что пора менять эти проводочки до терморезистора, каким-то образом ПРЯМО ВНУТРИ ЭТОЙ КРЫШКИ происходит обрыв провода. Как это делается есть отчеты в volkswagen.msk. Показания 2 кОм - наиболее подходящее для такой температуры.

http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=39126&hl=

http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=48283&hl=

Я делал первым способом. Более аккуратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил датчик при температуре(грел феном). На самом датчике изменение сопротивления происходит, а если измерять в других местах, черти что твориться. От полного обрыва, до неправельных цифр.

superboy, спасибо.

Впихнуть гриб-клапан. Из нутри он закрыт перегороткой, снаружи толком ни фига не видно, чего и как там демонтировать. Все таки, кажеться его туда вставляли до склейки-сборки крышки. И надо пилить. Только, какую то он роль выполнял, когда был живой. Наверно в крышке должна быть 100% герметизация.

По Датчику температуры, у меня похоже ещё в самом разъеме неисправность. Придеться идти по второму варианту. Скажи, а какой провод использовал для перемычки, там писалось о стойких к агрессивным средам, где б такой оттяпать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Датчику температуры, у меня похоже ещё в самом разъеме неисправность. Придеться идти по второму варианту.

 

На счет разъема посмотрите внимательно, может все-таки он в норме, не хотелось бы его ковырять...

Скажи, а какой провод использовал для перемычки, там писалось о стойких к агрессивным средам, где б такой оттяпать?

 

Честно говоря, взял тоненький многожильный, в мягкой изоляции, на вид похожий на тот, что в первой ссылке. Я тогда рассуждал так: если что, перепаять смогу еще раз, а на первый - сколько протянет - и то хорошо. Уже год как все работает.

 

А на счет клапана, посмотрите, какова ширина щели между стенкой крышки и защитной перегородкой, я просто не помню. Если миллиметров 5 есть (или больше), то у меня есть идея как запихнуть клапан. А если еще и эта сеточка вытаскивается, то вообще должно быть просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

superboy, это провод в фторопластовой изоляции, ленточки из этого материала наматываються на жилы.

Год устойчивой работы в грессивной среде это хорошо, пока обычным феном грел датчик до 90, у тестера щупы поплыли, представляю, как на двигателе, там горечо и всё в бензиновых парах.

Разъём ковырять, придеться, показания плавают, по сравнению с контактами на форсунку. На работе есть чемодан: бор машина с насадками.

Щель внутри крышки не больше 5 мм, да ещё по радиусу. Да ещё втулка напротив стоит.

Изображение]

Вытащить сеточку? Туда пинцет войдет, но пошевелить

им и чего-то захватить неполучиться.

Изменено пользователем AlexProm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

superboy, это провод в фторопластовой изоляции, ленточки из этого материала наматываются на жилы.

Год устойчивой работы в агрессивной среде это хорошо, пока обычным феном грел датчик до 90, у тестера щупы поплыли, представляю, как на двигателе, там горячо и всё в бензиновых парах.

 

Нашел тот провод, который использовал, действительно - изоляция в виде ленты намотанной на жилы.

До 90 градусов там не доходит, градусов 40-45 есть. Неужели изоляция оригинальных проводов особая?

 

Щель внутри крышки не больше 5 мм, да ещё по радиусу. Да ещё втулка напротив стоит.

Вытащить сеточку? Туда пинцет войдет, но пошевелить им и чего-то захватить не получится.

 

Да, наверное придется отпиливать этот фланец, чтобы поменять клапан. Вроде там действительно виден след припайки этого фланца к самой крышке. Тогда - отрезать, менять, припаивать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё. В устройстве узлов моника и их назначения все понятно, кроме вот этого цилиндрика слева. Интуитивно понятно, что он как то связан с ДПДЗ.

Изображение

 

superboy, в таблице температурных значений до 80 доходит, логично предположить, что и на самом деле на движке в монике, такие температуры гуляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...