Перейти к контенту
koa

глюк моно

Рекомендуемые сообщения

помогите чем нибудь всё хуже и хуже. утром прогреваюсь заводится всё нормально еду на работу и тут начинается глюк выжимаеш сцепление чтобы подкатиться к светофору или машине впереди двигатель начинает скидывать обороты до 400-450 или глохнет но заводится с пол тыка и так раз 5. вечером с работы обороты на ура а на глюк не позывчика двигатель RP 1.8 90 л.с. уже всё поменял РХХ, датчики синий и чёрный, датчик дросельной заслонки, лямбда работает на СТО сказали , на СТО сказали что почемуто убегает угол опережения зажигания а почему и как сказать не могут. может катушка или датчик холла. спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читай темы про ТГМ... Может, поможешь своему авто, каждый второй RP с такими "приколами".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температурный (он же типичный,тотальный...итп) Глюк Моновпрыска.Проклятие короче,порча :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

koa

У тебя RP не переделанный, с вакуумным корректором УОЗ?

 

ЗЫ А может мастера просто не умеют на RP УОЗ выставлять поэтому и них убегает...

Изменено пользователем Nessus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температурный (он же типичный,тотальный...итп) Глюк Моновпрыска.Проклятие короче,порча :D

 

так, и как лечить эту напасть:(?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут начинается глюк выжимаеш сцепление

 

Глюк зависит от нажатия сцепления? Может - глюк зависит от начала торможения? Если да - то тогда похоже на подсос воздуха от системы вакуумного усилителя тормозов.

как лечить эту напасть

Попробуй для начала спиртотерапию - это самое дешевое средство, которое многим страдальцам от ТГМ помогает. Суть в чем: во время заправки на 20л. бензина доливай в бак 200г. спирта. Проделай так раза три-четыре - если ТГМ уйдет - значит у тебя есть повод сменить заправку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

koa

У тебя RP не переделанный, с вакуумным корректором УОЗ?

 

ЗЫ А может мастера просто не умеют на RP УОЗ выставлять поэтому и них убегает...

 

нет мастер провереный хорошо делает. без вакумного коректора. проблема началась когда заменил шланг вакумного усилителя тормозов (лопнул шланг) и поменял подушку моника. сегодня ехал на работу глюка не было (не чего не делал ). :wall:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способам лечения этой напасти посвящены сотни страниц на МСК, годы обсууждений, а универсального решения так и не найдено. Спирт помогает только пока он есть в баке.

 

Я всю проводку к монику в гофру упаковал, каждый провод, и практически перестал этот глюк проявляться (всё вычищено, датчики работают, все настройки сделаны как надо). Раньше он особенно часто проявлялся если в лужу правой стороной въехать. Открыл как-то капот - посмотреть, что при этом там творится - после покатушек по лужам. Так весь моник в воде, даже на впускном коллекторе лужа! Пластиковой защиты ремней у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способам лечения этой напасти посвящены сотни страниц на МСК, годы обсууждений, а универсального решения так и не найдено. Спирт помогает только пока он есть в баке.

 

Я всю проводку к монику в гофру упаковал, каждый провод, и практически перестал этот глюк проявляться (всё вычищено, датчики работают, все настройки сделаны как надо). Раньше он особенно часто проявлялся если в лужу правой стороной въехать. Открыл как-то капот - посмотреть, что при этом там творится - после покатушек по лужам. Так весь моник в воде, даже на впускном коллекторе лужа! Пластиковой защиты ремней у меня нет.

 

спасибо попробую тоже в гофру все провода упаковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зажигания не может само собой убегать :)Проверь вакуумник на трамблёре, здаётся мне у тебя где-то подсос воздуха во впускном коллекторе.

 

PS Если ты что-то меня это не значит что оно работает как надо...

Изменено пользователем Nessus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверь вакуумник на трамблёре

 

без вакумного коректора

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну? Зажигания без него выставляют а что он там потом тварит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что он там потом тварит...

 

У него он вааще отсутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туплю... Ну значит там уже не RP :) И зажигания не просто так выставляется, там как на ABS...

Изменено пользователем Nessus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

koa Мне знаком этот глюк, я ищу его уже 4 года. На нашем форуме пока тоже не нашёл достойного решения. Это проявляется в процессе прогрева движки от 70градусов и до полного набора температуры. Если есть возможность в этот момент надо тормознуться и выключить движку. Подождав 5 - 10 минут вновь заводишься и обычно всё пропадает.

 

Иван К Не нужно пудрить мозг человеку тем чего нет и о чём не понимаешь сам.

 

Этот глюк никак не связан не со сцеплением, ни с тормозами. Это всего-лишь ХХ. Я себе тоже всё в машине поменял и перебрал, и тоже по началу думал про обмерзание, но не подтвердилось. Спирт в бак не помогает, осушители проводов и контактов тоже не помогают.

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dj-kapitan, а откуда тебе знать, что я понимаю, а что нет? :D

 

Если у тебя проблема решилась каким-то иным способом, то это еще не значит, что другим это поможет. На то он и форум, чтоб помочь человеку разобраться и подсказать возможные пути решения, а не обзывать чужие точки зрения пудрением мозга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у тебя проблема решилась каким-то иным способом, то это еще не значит, что другим это поможет. На то он и форум, чтоб помочь человеку разобраться и подсказать возможные пути решения, а не обзывать чужие точки зрения пудрением мозга.

 

Во первых проблема не решилась.

Вовторых ТГМ - это термин придуманный на авто-форумах для обьяснения всего непонятного (как НЛО - никто его не видел, но все о нём говорят)

В третьих никто не подвергает сомнению твои знания и понятия, но твой ответ человеку о несуществующем ТГМ - это просто отмаза... Если не знаешь то на мой взгляд лучше об этом и не говорить. Если есть конкретные мысли и предложения - давай обсудим. Данная тема на форуме неоднократно поднималась, но к сожалению каждая из них затихает с наступлением тепла или морозов. Эффект пропадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ответ человеку не отмаза, а предложение поискать по форуму топики с такой же пролемой прежде чем открывать новую тему. Так обсуждение и переползает из темы в тему, а какого-то топика, посвященного путям решения (если таковые есть), так и не находится.

У меня лично эта проблема выражалась в том, что холостого хода вообще не было. Я так 1200км проехал, потом несколько вечеров вычитывал народные мысли на этот счет, а ответа так и не нашел.

Самое интересное, что у соседа точно такой же RP с кучей масла в монике и не проверявшимся в сервисах моником лет пять, так у него как часики работает. Всё перекопал - ну нет отличий ни на одном датчике, у меня глюк есть, а у него нет. Тупик получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Всё перекопал - ну нет отличий ни на одном датчике, у меня глюк есть, а у него нет. Тупик получается...

 

К великому изумлению тоже самое наблюдается и у меня... Пофлудили и будя...

 

Теперь попробуем изложить конструктивные мысли - их есть у нас?

Проверка работоспособности адсорбера и замена клапанов им управляющих не привела к должному результату.

Замена ДТОЖ, ДПДЗ, лямбды, регулятора ХХ, мозгов, бензонасоса, магнитного клапана, косы управления двигателем, вакуумника на трамблёре, черепашки, вакуумных трубочек и самого моника ни к чему не привела.

Диагностика в сервисах на общую сумму порядка 1000$ - тоже пальцем в небо...

 

Лично я больше не знаю управляющих элементов в этом двигателе.

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему глохнет, заливает наглухо или просто регулятор ХХ обороты гасит ниже плинтуса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я больше не знаю. Только сам моник (нижняя часть со всем навесным) целиком я не менял, а уже приготовил... Видимо, нет смысла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот моя история.

Авто Пассат B3 RP 1.8 Mono-Motronic 1991год. Проблема заключалась в том, что часто на прогретом движке при сбросе газа обороты падали ниже холостого хода (до 500-800). Если газ не трогать, то обычно восстанавливались, бывало что и глох. Появилась сия неприятность осенью, до этого больше года проблем не было.

И еще на морозе больше -15 жутко троила пока не прогреется до ~20 градусов.

Проверил все что можно, долго перечислять - везде норма, единственное что обнаружил - не работала заслонка зима/лето на воздухане. Провел эксперимент - заклинил заслонку в положении зима (забор воздуха от коллектора), падений оборотов и запинок стало намного меньше. А не работала она по трем причинам:

1. Порванная вакуумная трубка.

2. Забитый терморегулирующий клапан.

3. Сломанное пластиковое крепление самой заслонки к тяге на вакуумном клапане.

Устранил все эти причины и изначальные проблемы ушли, с тех пор прошло два месяца и с этим все нормально. НО!!! Как только заработала заслонка, появилась другая проблема - при прогреве, при температуре движка около 20 градусов постепенно падают обороты до 450-600. Если газануть, то все ок. Через некоторое время при 40 градусах опять падение оборотов, еще раз газую и больше не повторяется. Если почти не греть а/м, а сразу ехать, то проблем нет. Самое интересное, что до починки заслонки зима/лето прогрев проходил нормально, глюки были на горячую, а как заработала - на холодную. Посему предположение - может корень зла в температуре всасываемого воздуха???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только заработала заслонка, появилась другая проблема

Может сделать сброс и одаптацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BigHarry, а ты думаешь я не делал?

Вообще меня эта проблема не особо парит - я редко долго греюсь, только когда машину снегом заваливает, пока не очищу. Я это все написал для общих рассуждений о проклятии ТГМа.

Изменено пользователем ANV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...