Перейти к контенту
nadaskevich

Как проверить 1ю скорость вентилятора?

Рекомендуемые сообщения

Изначальная проблема - перегрев двигателя, температура за 110, мигает красная лампа. Включаю печку, жду полминуты. включается вентилятор, сбрасывает до 100 , по приборке. И так без конца, Большая амплитуда в запредельном диапозоне.

ПОтыркал скрепку в разъем вентилятора что одеваетсяна термовключатель, понял что работает только одна скорость - первая.

Вопрос в конце второго сообщения =)

Изменено пользователем nadaskevich

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил вентиль от акка нпрямую на 2х скоростях как надо.

1. ОБнаружился разрыв в проводке второй скорости, она с контакта термовключателя не включалась.(подвел дополнительный провод напряммую)

2. Обнаружилось толи залипание в термовключателе, толи плохие контакты на разъеме или на термовключателе , Кароче включает первую скорость только когда уже мигает красная лампочка, и сбрасывает температуру ниже 100.

3. МОжет быть плохой проток ож в радиаторе, хотя это вряд ли потому что когда вентиль врубается, температура ож падает заметно, в течении минуты доходит до нормы.

 

Витоге седня буду чистить контакты в термовкл. и в разъеме на него. Елси не поможет - на замену термовключатель , хотя покупал прошлым летом за 350руб. И это мне очень не нравится, ибо уже попахивает качеством вазовских деталей -(

Существуют КАЧЕСТВЕНЫЕ термовключатели ?=) Готов купить хоть за тыщу. лишь бы отработал лет 5 ! А не год :wall::wall:

Изменено пользователем nadaskevich

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело было в износе термовлючателя. Меньше чем за год износился. По центру была вмятина, как будто кто то гвоздем ударил молотком. Производителя включателя к сожалению не запомнил.

Может включатель помер, потому что 9А горячие моторы, с раб. температурой 110 град.,

а датчики все включаются до 100град. 1 скорость , вот он и щелкал им как из пулемета. Может нужен какой то спецовый горячий включатель на 9А.

В официальных документах я не читал что 9А должны работать при 110, но среди владельцев и самописных документах - встречаю повсеместно.

 

А щас думаю через 2 реле поставить вентилятор от термовключателя. Чтоб включатель вообще не изнашивался.

ПОтому, что токи на вентилятор идут нехилые, очень. Искра при включении перемычкой сильная и скрепка тонкая нагревается сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...