Перейти к контенту
Creeping Shadow

Как вынуть из воды щуку?

Рекомендуемые сообщения

С прошлого года из-за экономии места перестал на рыбалки за хищником возить подсачек.

 

Вынимал из воды подведя к лодке и, улучив момент, схватив за сведенные жабры. Жабры не очень скользкие, плюс заметил, что когда щуке жабры закрываешь - она спокойней как-то сразу становится...

 

Однако - момент со сведенными жабрами еще надо поймать, так как зачастую жабры растопырены из стороны в сторону. А если рукой за жабру поднимать - то щука будет брыкаться и множественные порезы на руке (довольно болезненные и долго не заживающие) гарантированы.

Есть версия, что можно поднимать за жабру багром. Однако - не оторвется ли при этом жабра (или голова целиком) ?

 

Кто как вынимает щук из воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то тоже поехали без сачка и я щуку на 3.5 кг доставал руками. Мы были в лодке, друг подвел к борту, я и вытащил, взяв двумя руками за спину.

В "диалогах о рыбалке" на эту тему мужик выступал-надо брать за спину у самой головы, одной рукой. Тогда щука цепенеет, но не надолго, миндальничать и фоткаться с ней в этот момент не стоит.))) Так что твои наблюдения, Крадущаяся Тень, справедливы. Но можно брать чуток подальше, за жабрами.

Насчет багра и головы-не отвалится. Но за жабру багром в пылу "охоты" еще попасть надо.

Изменено пользователем The Racoon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я беру за затылок/загривок. Но лучше все-таки с подсачеком - больше шансов взять рыбу, ибо на "коротком поводке", когда уже возле лодки момент улучаешь, у нее больше шансов отцепиться/оторваться.

Некоторые еще за глаза рекомендуют брать - пробовал, но на мертвой щуке...вроде удобно, но некапитально как-то...да и негуманно...самому не хочется, чтоб меня за глаза брали и поднимали :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за глаза - страшно. Соскользнет рука и возьмешь ты ее за челюсть, а не за глаза... и руку распорешь нафиг.

Бываю же щуки, которых за загривок не ухватить, руки не хватает? :) Тогда багром только... а куда багрить, если не в жабры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно выливаю воду из щуки , от этого она становится легче :D , а потом спинингом и рукой за леску. только когда успокоится хотябы немнего :yo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже лет 5-6 не беру подсачек.Так интереснее.И спортивнее.Когда уходит достойный соперник,даже как-то радостно на душЕ)))Вываживание крупнолй щуки не форсирую,чем дольше она погуляет на леске,тем спокойнее брать потом ее в лодку.Хватаю в районе жабер за загривок или за сами жабры.Пока максимальную брал на 3,5 кг.,гуляла перед этим минут 15-20,народ вокруг мне уже подсачек стал предлагать или помощь,отказался,взял сам.Это ж красотища,как она на свободу рвется,прыжки,свечки,мотания головой,проходы на хвосте!!!Из других рыб в том году жерех около 2 кг. (из Пеллы брал,высоковато было,в резинке удобнее),язь более 2-х кг. (двушку ровно весил без чешуи и требухи),вот машина!,тока с третьего раза втащил в лодку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На леске это шнурков дразнить, таких мы в 2009 летом в день рыбака выбрасывали расти. MAX БЫЛА 6,5 кило. Учил племяша брать без подсачка. Через 40 мин справился успешно, и конечно же за жабры, проавда в катер втаскивал плюс левой под брюхо. Зато адреналина выше крыши.Всего в тот день было где-то кг 80.Ладога- Царские Гряды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алекс2553, не понял ни фига методу. Ты их предлагаешь отпускать от греха подальше? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет кадрам рыбной ловли!За глаза само то !Сам бздел :ch1: первый раз,а потом пошло поехало :drv: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж крупные у вас звери ловятся =))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс2553, не понял ни фига методу. Ты их предлагаешь отпускать от греха подальше? :)

 

Когда в ящике место забито 2,5-6 кг щуками- меньших выбрасываю или ищу другую рыбу -язя. судака. А то куды ее щуку то. Ну накоптишь, жена котлет наваляет, раздашь остальное,а,ведь завтра если погода позволяет, опять на воду. Ловить люблю а вот с остальным беда- рыбой воняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс2553, а из воды то как барть?

 

Ежели ручками- беру сверьху правой рукой,сжимая жаберные крышки не запуская пальчики внутрь- там бо-бо,предварительно помучав и подведя вдоль борта. Берется довольно легко . Тяжолые экземпляры -помогаю левой под брюхо. За глазки не пробовал ввиду отсутствия некоторых частей пальчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я всегда беру за глаза, но только щуку, судака опасно вообще в руки брать, в позапрошлом году особь на 2 кг распорола корешу руку, когда тот попытался снять его с блестны O_O

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бываю же щуки, которых за загривок не ухватить, руки не хватает? :) Тогда багром только... а куда багрить, если не в жабры?

 

, а глаза не повредятся?

Воообще кошмар. Антоша, то ты ее багром прям проткнуть желаешь, то за бельма ее переживаешь. Или это ты за свои при натуги от перетаскивания через борт. В крайнем случае недалеко от нас есть лазерная коррекция зрения, ну и окулист там соответственно. Можно щуку с поврежденным глазом наверное медикам тамошним показать. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такой я впечатлительный :ap: Багром-то - под жабру же! А не протыкать...

Сам то представь - тебя бы за зенки вверх бы подняли ... это ж инфаркт микарда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.rapalaworld.com/accessory.phpcGU9MCZwPTEmaD05VWhLR1Q1TA%3D%3D - такую штуку приобрел

 

Изображение

 

Ею за нижнюю челюсть рыбу хватаешь и вытаскиваешь. Поеду послезавтра тренироваться... :ap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну-ну...Это ж еще попасть нужнозажимом по губам. И, кстати, они еще и расстегиваются. М. Балачевцев статью об этих хваталках писал, где тестил различные устройства. Резюме - все это фигня. Хотя, что мы себе, в конце концов, уже игрушку купить права не имеем? :app:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Enzo, покаж статью! Я вчера искал, как ими пользоваться вообще :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже лет 5-6 не беру подсачек.Так интереснее.И спортивнее.Когда уходит достойный соперник,даже как-то радостно на душЕ)))Вываживание крупнолй щуки не форсирую,чем дольше она погуляет на леске,тем спокойнее брать потом ее в лодку.Хватаю в районе жабер за загривок или за сами жабры.Пока максимальную брал на 3,5 кг.,гуляла перед этим минут 15-20,народ вокруг мне уже подсачек стал предлагать или помощь,отказался,взял сам.Это ж красотища,как она на свободу рвется,прыжки,свечки,мотания головой,проходы на хвосте!!!Из других рыб в том году жерех около 2 кг. (из Пеллы брал,высоковато было,в резинке удобнее),язь более 2-х кг. (двушку ровно весил без чешуи и требухи),вот машина!,тока с третьего раза втащил в лодку!

 

Полностью согласен с тобой :br3: Мой друг на 9.5 кило руками взял :bq1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молотком!!!!

но я в сеть,на 13,5 кг-и по балде её молотком)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...