Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Пришла беда и в мой кишлак. Отгнил правый хомут. Решил "сколхозить" замену своими руками.

Для этого была куплена в магазине шинка 30*1,5. Взял 4 м с прицелом заменить все три, однако "геморр" с откручиванием креплений без демонтажа бака заставил от этой идеи отказаться и ограничиться заменой вышедшего из строя.

На фото ниже приобретенная шинка и рядом демонтированный "родной" хомут.

aa7a8baab304.jpg

На следующем фото заднее крепление правого и среднего хомутов. Оно служит для натяжения, т.е. затягивается в последнюю очередь. Хомуты надеваются отверстиями на выдавленные в крепежной планке "шпеньки". Болт крепления с головкой на 13. Открутился после обработки WD-кой легко. Сломаный хомут согнул сам, чтобы не шаркал об асфальт. Бензобак перед откручиванием крепления поддомкратил.

1a4e31d4a7aa.jpg

Передние крепления среднего и левого хомутов.

855f0b6ad136.jpg

Крепление правого хомута сфотографировать мешает задняя балка. Открутить его также проблематично. Головки болтов были покрыты чем-то твердым (может грязь). Пришлось долго отмачивать и очищать.

1b22120577ea.jpg

Болт стронулся. но затем провернулась гайка. По обе стороны от места крепления в кронштейне имеются два отверстия диаметром примерно 9 мм. Решил использовать их для крепления. С этой целью обрезал болт М8 до длины примерно 15 мм и вставил его в отверстие с внутренней стороны кронштейна резьбовой частью вниз. Довольно сложная операция.

Отрезал кусок полосы длинной 1100 мм. отогнул один из концов длиной примерно 45 мм под углом 90 градусов и просверлил в нем посередине отверстие диаметром 9 мм. Болт крепления старого хомута открутился настолько, что позволил завести полосу частично под остатки старого хомута и совместить отверстия в кронштейне крепления с отверстием в полосе. Далее стянул все это закрутив на болту гайку. Получившаяся конструкция видна на фото ниже. Хомут здесь немного сместился вправо, но это не критично

14c310ea0069.jpg

Далее выгибая хомут руками придал ему необходимую форму. Плотно прижимая его к бензобаку опытным путем определил место загиба задней части хомута. При этом необходимо учитывать необходимость его натяжки в закрепленном положении. В моем случае можно было загнуть миллиметров на 5 покороче. Тогда обжалось бы плотнее. Отогнул конец на 90 градусов. Оставив  около 45 мм отрезал лишние примерно 60 мм.Т.е. общая длина хомута с отгибами получилась 1040 мм. Просверлил по центру отгиба отверстие диаметром 10 мм. Далее сборка заднего узла крепления в обратном порядке.

На фото ниже задний узел крепления и в целом получившаяся конструкция.

14469c2959b1.jpg

Удачи на дорогах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняй и остальные.С виду может они и нечего,а внутри металл уже гнилой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняй и остальные.С виду может они и нечего,а внутри металл уже гнилой.

Согласен. Именно для этого купил 4 м полосы. За две недели отпуска поменяю оставшиеся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема потихоньку превращается в отчет или фак, поэтому добавлю свои 5 копеек, т.к. буквально на прошлых выходных проделал такую же операцию по замене хомутов итак, 

1. Когда первый раз залез, то увидел кучу ржавых болтов, причем 4 из них даже открутились, но я все равно решил поменять их, поэтому были заказаны оригиналы N 010 242 22 однако приш

однако они оказались отличными от тех, которые у меня стояли (я уверен, что с завода) а еще, один болт из 5 (тот, который крепит пластину для 2х хомутов - он вообще длиннее всех остальных в стоке, т.е. не М8х25

290ccc55a3239084347cae3a6b61f3b7.jpg

Кроме этого, новые болты обычные и требуют шайбы в отличии от штатных.

2. Чтобы открутить болты, которые крепятся "над" балкой, я рекомендую вывесить весь задний мост, чтобы максимально далеко отвести балку от них, но все равно придется использовать карданчик.

3. в прижимной пластине на 2 хомута тоже есть выступы под хомуты, т.е. отверстие надо делать, кроме того, я бы вообще поменял эту пластину, т.к. она тоже очень хорошо ржавеет. номер не скажу, скорее всего он заржавел)) смотрите по этке.

8df2c89bc441af328fa2931f6687636d.jpg

110a0b3b4b8aa27ca96bd3ea840eca92.jpg

4. Я использовал аллюминиевые полосы из максидома примерно по 100 рэ каждая 2х30х2000. всего хватило 2 таких ленты. Остался примерно метр из 2 по 2м.

5. При изготовлении лент следуйте принципу 7 раз отмерь, 1 раз отрежь))) я с одной лентой промазал. пришлось дырку под болт слижком развивать.

6. Результат:

4efd209d942a8ad1a6bc70d8eb81fa2b.jpg

596d6dc45fa3cd3293703cae5c3a78a7.jpg

501527038a63b230244cc8dad11b6796.jpg

68bc46cf41d8a5820b8a494a5dd809c0.jpg

 

 

   

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diman78

спасибо за полосы,получилось идеально!

post-4353-0-22828300-1422383864_thumb.jpg

Изменено пользователем Rebell

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Рад что помог, обращайтесь))  :hat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 5 копеек о необходимости своевременной замены гнилых хомутов! Ездил на 2-х хомутах особо не задумываясь о возможных последствиях. И вот в один прекрасный день за 150км от дома на скорости около 100 км/ч отлетел бензобак с 50-ю литрами бензина O_O Сначала не понял, что это за грохот такой... Степенно скинул скорость, стал на обочине, вышел, заглянул под машину и охренел! Бак проволочился метров 200 по асфальту на фишке бензонасоса, подпираемый аркой заднего колеса в горловину) Перекрестился, отсоединил трубки и обрезал фишку через лючок в багажнике, так как снять её не удалось, видимо повредилась... Поддомкратил машину максимально высоко, снял заднее колесо, и пропустив горловину через арку  вытянул бак. Кстати, по сути бак всё это время ездил на одном хомуте, так как он оборвался в самом тонком месте у основания крепления, а второй был труха, ломался как шоколадка руками, и места свежего надлома на нем я так и не увидел, но просто висел балластом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и мой пятачок.

Спасибо всем отписавшимся. По вашим следам на пробеге в 500000 км заменил все три полосы. (одна отгнила в начале зимы, но отложил до теплоты усилив тросом).

Болты сутки отмачивались, после отмачивания оказалось что они перестали быть на 13, но ещё не стали на 12. И если проблем с выкручиванием заднимх не возникло, то над балкой троица (особенно тот что слева по движению) повыкаблучивались - 13 головка прокручивалась (а с карданчиком совсем неудобно) , а 12 не налезала. После доработки напильником удалось набить головку на 12 и все открутились. На замену чудно подошли болты из комплекта колодок плюс широкие шайбы из нержавейки  - и длина подходящая и металл там нормальный, кроме одного сзади где две ленты натягиваются. Там неудобно пытаться подтянуть и закручивать короткий болт и удерживать кронштейн с лентами. Видимо поэтому болт отсюда и был самый длинный. Нашёл нержавейку 40мм - с ним всё без проблем насадилось и завернулось.

В качестве лент использовались (как и выше) алюминиевые 30 мм ширина, 2 мм толщина, но только длиной в метр. Поскольку у меня отпала одна из двух одинаковых длинных, то новые гнул по образу и подобию, а не по месту и подгонять ничего не пришлось. Короткую не мерял там и так понятно было что метра хватит (отрезал или 14 или 16 см), а длинную замерял по поверхности прилегающей к баку - вся длина пллучилась в метр ровно. Собственно и на обе подосы идеально хватило по метру, в том числе на загибы по краям (чтобы и сбоку за шайбу держалось на всякий). Отверстия там где через болты ленты крепятся делал 8 (по резьбе), а где через кронштейн там 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь пробовал крепление от Чери Амулет?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Polcar 9546OZP1 - для универсала,

Polcar 9546OZP2 - для седана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2015 в 21:37, Rebell сказал:

Diman78

спасибо за полосы,получилось идеально!

post-4353-0-22828300-1422383864_thumb.jpg

Что за зеленой хренью обработано подскажите? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Джексон сказал:

Что за зеленой хренью обработано

Скорей всего какой-нибудь эмаль мазнули, типа ПФ-115 зеленого цвета. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из Петровича подойдут? кто нибудь крепил такими?

IMG_20200323_134548.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex50 , это же для подвески кухонных шкафов, их не согнуть будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полосы согнуть можно.Я такие  сгибал .В оригинале тоже шли с ребрами жесткости.

Изменено пользователем vena52

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vena52 , оригинальная полоса тоньше и рёбра жёсткости штампуются. А такую полосу как на фото по месту согнуть руками не получится. Если только зная точные размеры отстучать молотком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дмитрий-СПб сказал:

@vena52 , оригинальная полоса тоньше и рёбра жёсткости штампуются. А такую полосу как на фото по месту согнуть руками не получится. Если только зная точные размеры отстучать молотком.

Я не имел ввиду сгибать руками,конечно же молотком. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это же простая оцинкованная сталь, чё ей не гнуться!.....а главное в нужном размере! Кто нибудь помнит общую длину ленты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, alex50 сказал:

это же простая оцинкованная сталь, чё ей не гнуться!.....а главное в нужном размере! Кто нибудь помнит общую длину ленты?

Я тебе сказал бы ,но у меня ломанная на даче.Там длинна разная.Я делал из обычных металлических полос купленных в магазине,кажется метровые.Полоса толщиной 2 мм.Я их обработал и покрасил.Думаю переживут еще и меня :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...