Перейти к контенту
Deogen

Черный кофе.

Рекомендуемые сообщения

Попробуйте прочувствовать: Такая жесткая музыка и такой чистый голос... Пронзительный и искренний. Он трогает самые дальние уголки души. Знатоки и ценители Русского Рока без труда найдут в этой музыке отголоски Арии и прочих "мастодонтов". Это те музыканты, с которых многие наши "звезды" брали пример и на кого, пусть не осознанно, пытались быть похожи в начале своей карьеры. Немного жаль, что эта команда не смогла выстоять в битве коммерческого рока и сейчас неоправданно забыта. Но нам, старым металлюгам :) , эта музыка будет всегда бальзамом на душу. А всем, кто воспитан на КИШе и подобных, будет не вредно узнать с чего все начиналось.

 

И еще один немаловажный, для меня лично, фактор - это не та музыка, которая может быть опошлена(в некотором смысле) дворовой игрой на гитаре. Просто не получится так сыграть и спеть. Эту музыку можно и нужно слушать только на хорошей акустике в благоприятной обстановке.

 

Слушайте и наслаждайтесь.

 

 

ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

 

Немного истории:

 

 

"Черный Кофе" - настоящая легенда отечественной рок-музыки. Впервые появившись на сцене в начале восьмидесятых годов, Черный Кофе сумел преодолеть все преграды, воздвигнутые существовавшей в то время идеологической системой на пути только зарождавшейся "тяжелой" культуры, и вошел в золотую летопись русского рока.

 

История рок-группы «Черный Кофе» началась в далекие семидесятые. Именного тогда будущий основатель и идейный вдохновитель коллектива Дмитрий Варшавский впервые взял в руки гитару и написал свои первые песни.

 

В 1979 году увлечение музыкой привело Дмитрия в училище им. Гнесиных. Здесь он вскоре познакомился с одним из своих сокурсников - Федором Васильевым, который любил сутками напролет терзать четыре струны.

 

Это обстоятельство стало определяющим в знакомстве музыкантов - Димитрий и Федор принимают решение играть вместе. Название у создавшегося рок-коллектива тогда еще не было - в то время любая несанкционированная концертная деятельность, так или иначе связанная с музыкой, была категорически запрещена и беспощадная цензура неустанно следила затем, чтобы на сцене не звучали песни выскочек, не состоявших в рофессиональных союзах композиторов и литераторов.

 

Музыкальный дуэт Варшавского и Васильева по всем параметрам попадал под категорию неугодных государственной идеологии музыкальных коллективов и в связи с этим несколько лет оставался безымянным.

 

Первый концерт группы прошел весной 1984 года в клубе "Искра", где Дмитрий Варшавский руководил вокально-инструментальным ансамблем. Однажды в клубе решили провести рок-концерт и попросили Дмитрия выступить на нем. Музыкант согласился, пригласив сыграть вместе с ним басиста Федора Васильева и барабанщика Андрея Шатуновского. Концерт прошел на "ура" и после первого успеха Дмитрий решает записать свои песни. Плодом упорной работы стал первый магнитоальбом, который был записан вместе с бас-гитаристом Юрием Мощеновым и барабанщиком Андреем Шатуновским.

 

Фонограмма разошлась по киоскам звукозаписи под названием "Черный Кофе" - именно так с некоторых пор стал называть свое детище Дмитрий Варшавский.

 

В 1984 году Дмитрий успешно оканчивает музыкальное училище и уже осенью, устроившись в казахстанскую филармонию, вместе с "Черным кофе" едет на свои первые гастроли. Казахстанские степи, являвшиеся в то время стартовым полигоном для успешной карьеры многих известных музыкантов, радушно приняли московский рок-коллектив. Около двух месяцев Варшавский и Ко.

 

Выступали на крупнейших концертных площадках республики, клубах и военный частях, где служили ребята из самых разных уголков страны. Последнее обстоятельство во многом предопределило широкую известность рок-команды по всей стране. Именно тогда в заполненных до отказа залах впервые прозвучали знаменитые боевики "Черный кофе", "Звуки Космоса" и "Листья", которые позже вошли в дебютный виниловый мини-альбом "Черного Кофе".

 

Первый успех повлек за собой и первые неприятности. Министерство культуры сочло творчество рок-группы не соответствующей социалистической морали и включило ее в печально известный "черный" список, который объединил в себе многих ненадежных деятелей рок-андеграунда. Правда, этот официальный запрет не сильно сказался на дальнейшей деятельности рок-группы, а факт нелегального существования еще больше привлек к ней внимание поклонников "тяжелой" музыки.

 

В 1985 году "Черный кофе" продолжает набирать обороты популярности.

 

На одном из клубных выступлений рок-группы оказался администратор из Казахстана, который предложил вновь посетить братскую республику с серией концертов. Турне затянулось на полгода, за время которого "Черный кофе" дали более 360 аншлаговых концертов и вернулись из той поездки настоящими рок-идолами и признанными лидерами отечественной "тяжелой" сцены.

 

Вернувшись в Москву уже в 1986 году "Черный Кофе" попали в самый эпицентр внезапно разразившейся в стране рок-революции, главным достижением которой в ту пору стало растущее количество "металлических" концертов, рок-фестивалей и открытие знаменитой Рок-Лаборатории.

 

Варшавский и его "Черный кофе" были везде желанными гостями и с завидным постоянством собирали полные залы своих многочисленных поклонников. Успех был закономерен. Уникальный тенор Варшавского в сочетании с будоражащими душу песнями и великолепной, профессионально сыгранной музыкой, выгодно отличали Черный Кофе от остального тяжелого андеграунда и предопределили ее место в когорте самых известных и уважаемых рок-коллективов.

 

В мае того же года в Рублево состоялся первый "официальный" концерт "Черного Кофе". Тогда же были записаны многие песни, которые впоследствии вошли в альбом "Светлый Металл" (1984-86) и гремели по всех стране.

 

1987 год стал знаковым в истории "Черного Кофе". Рок-коллектив рискнул представить на суд пресловутого и тогда уже терявшего былую значимость худсовета свою концертную программу.

 

На этот раз фортуна оказалась благосклонна к Черному Кофе, и с высочайшего разрешения главного музыкально-идеологического органа страны им было выдано гастрольное удостоверение. С этого момента последние преграды на пути успеха были сломлены.

 

Концерты и гастроли, телевизионные эфиры и журнальные интервью, армия верных поклонников и многомиллионные тиражи альбомов - все атрибуты "звездной" жизни, в мгновение ока вошли в жизнь Дмитрия Варшавского.

Фирма "Мелодия" сделала Черному Кофе фантастическое по тем временам предложение выпустить альбом, предоставив свою профессиональную студию, где музыканты вновь записали уже ставшие хитами песни из альбома "Светлый Металл".

 

Когда альбом под названием "Переступи Порог" был уже готов и решался вопрос о его издании, Димитрий столкнулся с непреодолимыми, как тогда казалось, формальностями советской бюрократии. "Переступи Порог" так-же как и "Светлый Металл" представлял авторскую программу Дмитрия Варшавского, и для того чтобы издать альбом "Мелодия" потребовала у музыканта отказаться от названия "Черный кофе", в те времена только Министерство культуры СССР могло утвердить новое имя для диска-гиганта.

 

На такой шаг Димитрий пойти не мог: это то же самое, что отказаться от собственного имени!

 

В категорию ВИА группа также не подходила: для этого в составе должны были быть как минимум два солиста и музыка разных авторов. Поэтому, чтобы не терять времени, решено было сразу выпустить четыре песни на мини-альбоме "Черный Кофе", который выходит в марте 1987-го.

 

И многомиллионный тираж маленькой пластинки открыл дорогу диску-гиганту "Переступи Порог", ставшему первой "тяжелой" пластинкой в нашей стране, и проданному за рекордно короткий срок рекордным тиражом около двух миллионов экземпляров!

 

Спрос на музыку "Черного Кофе" неуклонно продолжал расти в геометрической прогрессии. В 1988 году Черный Кофе записывает альбом "Вольному-Воля", еще больше упрочивший и без того бешенную популярность группы.

 

"Черный Кофе" по праву можно было бы назвать динозаврами русского тяжелого рока, но только в отличие от доисторических ящеров, этот рок-коллектив вовсе не собирается становиться экспонатом в музее музыкальной палеонтологии.

 

Черный Кофе продолжает делать свою музыку и делать ее качественно. Одним из самых ярких событий 1999 года в области хард-рока стало возобновление "Черным Кофе" активной концертной деятельности. Альбом "Светлый Металл", переизданный в 2000 году, возвращает нас в славное прошлое Черного Кофе и напоминает о золотых днях русского рока. На нем собраны оригинальные записи "Это - Рок", "Дьявол Во Плоти", "Светлый Металл", "Знамя Мира" ,"Владимирская Русь", а также ранее не издававшиеся песни, одна из которых "Страна" была написана еще в 1979 году.

 

 

Владимирская Русь

Листья.

5 Владимирская Русь.mp3

8 Листья.mp3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нравится, давно слушаю :yo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже нравится))

:ar::fz:

Мне очень "церквушки" их нравятся)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, голос у Варшавского супер!!! Давно не слушал, а ща прям до глубины души ... Отличная тема!!! В машину диск нужен, срочно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в машине собрана все старенькое:Черный кофе(Варшавский)-это сила!!!А еще вспомни про КРУИЗ(Гаина)!Мастер,Август,ЭДС(Фронт).Меня все заводит!Спасибо за клип Варшавского

 

Скачай с сайта "ВСЕ СВОИ"-там сейчас качественные видео и музыка.Если что то на съезд постараюсь захватить диски.У меня всё на флэшке.Или дай ссылку куда тебе скинуть музыку в Майл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ими переболел лет 20 назад... Уж больно писклявый голосок у солиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ими не надо болеть, их надо слушать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ими переболел лет 20 назад... Уж больно писклявый голосок у солиста.

 

Да 20 лет назат многие этим болели(как ни странно сейчас это слышать "Чёрный Кофе","Арию" гоняли по TV и это при трёх-то каналах), потом "ТЕХНОЛОГИЯми" сейчас они ещё чем-то болеют. Но всё это проходящее, а МУЗЫКА вечна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что тут рокерского????сопли .....слюни....рок это протест метеж ....причём тут листья???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рок - это не обязательно протест. Рок - это состояние души, а для некоторых стиль жизни. Рок=протест - это очень характерно для лирики Российских команд конца 20го века, но не может характеризовать весь Рок вообще. Это понятие гораздо шире... ИМХО, конечно же...

PS

 

Листья - это классическая рок-баллада. Если ты это считаешь "сопли-слюни", то может ты не верно воспринимаешь понятие рока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух, Дэн... понимаю я тебя. Все хочу на Соловки съездить, на Кузова - поглядеть, почувствовать...

Кстати, в видеоряде клипа "Владимирская Русь" на 4-11 присутствует церковь на о. Троицкий озера Муезеро Беломорского р-на (мы летом туда ездили). Остров доступен только водным путем, да и вообще тайга кругом. Так заходишь к церки, видишь когда - дрожь по телу пробирает. С 1602 года стоит...

 

Изображение Изображение Изображение

Изображение

 

xpamoi, dj-kapitan, да-да, это опять вопросы толерантности и политкорректности :)) Ты вот скажешь, что просто выразил свое мнение. И против него я ничего не имею :)

Но форма выражения этого мнения задела меня и не только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехали. Я может с семьей поеду даже, опять на базе поселюсь. Ну и попутно рыбалочка на Белом море на треску с камбалой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да "Черный Кофе" это клево!Начал слушать их в 1987году,тогда же началось мое увлечение тяжелым роком и металлом.Алиса,Кино,Ария,Черный Обелиск,Мастер,ЭСТ,SHAH и конечно Черный Кофе-это золотой фонд российского рока.Имею в коллекции три винила ЧК,"Переступи порог","Вольному Воля","Golden Ledy"и диск ex.солиста ЧК Игоря Куприянова-"Попытка к Бегству".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный кофе рулит!)))У моих родителей в своё время даже пластинка была!))))

 

Рок - это не обязательно протест. Рок - это состояние души, а для некоторых стиль жизни. Рок=протест - это очень характерно для лирики Российских команд конца 20го века, но не может характеризовать весь Рок вообще. Это понятие гораздо шире... ИМХО, конечно же...

PS

 

Листья - это классическая рок-баллада. Если ты это считаешь "сопли-слюни", то может ты не верно воспринимаешь понятие рока?

 

Обсалютно согласен!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда о таком коллективе не слышал. А вот щас с подачи Дениса познакомился. Отличные песни и музыка в них отличная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...