Перейти к контенту
mihanic2

Подсветка кнопок наружного освещения

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! ;) Конечно все об этом знают,но может еще кому пригодится. :)

В общем авто досталось с половиной не подсвеченых кнопок,покупать новые иль на разборке не захотелось,да и свечение родной подсветки оставляет желать лучшего(имхо-бледно).Были куплены зеленые 12ти вольтовые светодиоды,стандартного размера(можно и уменьшенного,но не совсем удобно их делать матовыми-уж оч.маленькие)

Инструменты:

Диоды,Шило(для разбора кнопок),Надфиль,Бокорезы,Паяльник,Батарейка(крона 9в).

Кнопка аккуратно разбирается с помощью шила,главное не потерять внутренности.После разборки аккуратно удаляется лампочка подключенная к контактам 31 и 58b,на ее место впаивается,соблюдая полярность,обработанный предварительно светодиод(надфилем спилена юбка диода,иначе не встанет в корпус, и сделана матовой вся его поверхность для рассеянного свечения).Диод впаивается так,чтоб его "нос" находился на том же уровне по высоте что и был "нос" у ранее стоявшей лампы(чтоб в корпус вошел глубже,светить будет лучше)

post-3318-1274687834,3973_thumb.jpgpost-3318-1274687854,4277_thumb.jpg

post-3318-1274687887,6031_thumb.jpgpost-3318-1274687900,2921_thumb.jpg

Далее(на всякий случай)проверяем качество и правильность соединоения диода,подключив батарейку к контактам кнопки 31"-",58b"+" Убеждаемся что все работает,собираем кноку,получаем что-то вроде этого

post-3318-1274688269,2905_thumb.jpgpost-3318-1274688282,4584_thumb.jpg

post-3318-1274688299,2611_thumb.jpgpost-3318-1274688313,6519_thumb.jpg

Устанавливаем кнопочки обратно в машинку и получаем удовольствие от езды в темное время суток.

Разве что пока не решился на замену лампы в регулятре электрокорректора фар,он заклепанный а ломать боязно(пока... но можт и решусь :peace: )

 

Процесс работы над основной кнопкой габаритов к сожалению не сфотал,потому как работа по запихиванию выпавших из нее контактов оказалась трудоемкой и внимание было сосредоточено именно на этом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший отчетик! :ay:

 

Тоже восстанавливал подсветку кнопок, брал не диоды, а безцокольные лампочки 1Вт в Би-Би, отгибал у них контакты и впаивал взамен сгоревших. Диоды конечно хорошо, но с лампочками возни меньше, да и найти их проще.

 

С основной кнопкой габаритов не ты первый и не ты последний, я ее тоже запарился обратно собирать после того, как все содержимое разлетелось по столу, особенно долго допирал куда воткнуть маленький металлический цилиндрик, инета под рукой не было! :D

Изменено пользователем ANV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диоды конечно хорошо, но с лампочками возни меньше.

 

ИМХО-диоды светят ярче и приятнее,на счет ресурса(если равнять с возрастом авто) - молчу :)

 

допирал куда воткнуть маленький металлический цилиндрик

 

успел заметить откуда выскочил :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mihanic2, Молодец, а кнопка корректоров геморойненько но разбираеться. Лампа стоит очень глубоко, и передает свет по световоду. Даже отремонтированная будет светить тусклее того, что ты сделал. Если только не выносить доп.светодиоды вплотную. Я нестал заморачиваться, эта кнопка, постоянна перекрыта и не особо видна.

Вот мои пять копеек в твою тему(кнопка перекл освещ):

Изображение

Изменено пользователем AlexProm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнопка корректоров геморойненько но разбираеться

 

как-нибудь все равно попробую :)

спасибки за фотку,она очень пригодится тем кто захочет замутить подобное :hat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки лучше юзать не китайские 12-и вольтовые диоды (ибо горят), а нормальные диоды + резистор. Хотя запарнее.

Большой отчет со всеми кнопками есть тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки лучше юзать не китайские 12-и вольтовые диоды (ибо горят), а нормальные диоды + резистор. Хотя запарнее.

Большой отчет со всеми кнопками есть тут.

 

Согласен, да так и дешевле получится и цвета любые можно подобрать. Насчет запарнее это вопрос тренировки, я так запихал 3мм диод + резистор в кнопку открывания люка . По сравнению с ней кнопка вкл. габаритов и ближнего - трех литровая банка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kudres, круть. Я решил с ней не заморачиваться, совсем места нету. Такая же фигня с кнопками ЭСП. А какой диод вставил? Светить ярче стало? Изменено пользователем AlexProm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kudres, круть. Я решил с ней не заморачиваться, совсем места нету. Такая же фигня с кнопками ЭСП. А какой диод вставил? Светить ярче стало?

 

Диод AL-314B5C синий 3mm 6 Cd 3.3V (брал в Микронике). Светит супер, даже слишком ярко как люстра. Буду увеличивать резистор, а то глаза режет. Когда разберу-сфоткаю. В этой кнопке кстати изначально стоит 12V белый диод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kudres, Не, мне нравиться зеленый, оригинальный цвет подсветки. Буду ставить белый, по прайсу зеленых нет или не бывает вообще. Давай выкладывай фоты.

Боюсь тебя разочаровать, но по-моему 12V св.диодов не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kudres, Не, мне нравиться зеленый, оригинальный цвет подсветки. Буду ставить белый, по прайсу зеленых нет или не бывает вообще. Давай выкладывай фоты.

Боюсь тебя разочаровать, но по-моему 12V св.диодов не бывает.

 

Посмотри на сайте Чип и Дипа http://www.chipdip.ru/product0/9000061694.aspx , там вроде есть что тебе надо

(BL-L324PGC светодиод зеленый 13" d=3мм 5000мКд) . Насчет 12v светодиода, то не помню, был там резистор или

нет. Но вроде небыло.

 

Сделал фотки:

 

http://keep4u.ru/full/f27523d4fffec364f672178c570d5e5d.html

 

http://keep4u.ru/full/e1fe66e58bf4c2cbeed95c0198db00f1.html

 

 

http://keep4u.ru/full/f07c7b5bbe90d8c1c68df77214a6225d.html

Изменено пользователем kudres

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...