Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Решил вынести отдельной темой. В предыдущей теме про подключение круиза просто ссылку сюда сделаю.

Итак начнем:

После переговоров с Эриком Hibarro был приобретен несколько некомплектный девайс. На проводах отсутствовал разъем блока управления (разъем был новый в комплекте с контактами) и кронштейн под вакуумный насос. А самая хитрость в том, что проводка данного девайса от Б4 пассата, а блок от Б3. Вобщем "покурил" как говорится схемы обоих круизов и скрестил обе половинки между собой. На всякий случай выкладываю побольше фоток чтобы понятнее было.

Блок управления круизом и проводка с разъемчиками крупным планом:

116463841.jpg

116463843.jpg

116463849.jpg

116463851.jpg

116463855.jpg

116463858.jpg

116463861.jpg

116463866.jpg

Вакуумный привод управления педалью газа:

116463870.jpg

Вакуумный насос, который устанавливается под левым крылом:

116463874.jpg

Фотографию кронштейна под него чуть позже выложу. А может и эскиз с размерами для самостоятельного изготовления, т.к. кронштейн все-таки приехал, а стоит он не дешево.

Шланги вакуумной магистрали круиза:

116463880.jpg

Концевики на педали сцепления и тормоза. В случае с коробкой автоматом достаточно будет одного:

116463884.jpg

116463887.jpg

Итак приступаем к установке этого добра.

Я начал с установки подрулевого переключателя. Снимаем руль:

116463893.jpg

Снимаем кожух рулевой колонки:

116463897.jpg

Откручиваем 3 винта, отключаем разъемы и снимаем левый подрулевой переключатель:

116463902.jpg

Берем круизный вариант переключателя:

116463911.jpg

И устанавливаем:

116463916.jpg

Переходной разъемчик от переключателя защелкивается слева под рулевой колоночкой:

116463921.jpg

Справа ставится разъемчик от переключателя с MFA:

116463926.jpg

Вот как проходит проводок от подрулевого с круизом:

116463930.jpg

Общий вид переключателей через руль. Получилось очень даже симметричненько:

116463932.jpg

Переходим к установке концевиков на педали. Концевики служат для выключения работы круиз-контроля. На педали сцепления для крепления существуют специальные отверстия. В моем случае при уснановке на Syncro модификацию на педали сцепления уже установлен подобный концевик, а так-же имеется свободное местечко для еще одного подобного. Его-то и будем использовать:

116463936.jpg

Устанавливаем специальный переходничек для концевика:

116463942.jpg

Далее в него вкручиваем сам концевик и настраиваем так, чтобы при отпущенной педали сцепления контакты его были замкнуты.

Подобная ситуация повторяется и при установке второго концевика на педали тормоза. В моем случае все оказалось еще хитрее, т.к. я уже кое-чего изобретал на педаль тормоза и подобный концевик там уже стоит.

Переходим к установке привода педали газа. На саму педаль ставится некая хитрая штуковина в виде противовеса (если можно так сказать вообще в данном контексте) и болта с шариком на конце за который цепляется тяга вакуумного привода.

Сама педаль штатный вариант:

116463951.jpg

Болт с шариком:

116463955.jpg

После установки:

116463960.jpg

Сам вакуумный привод, но уже с другого ракурса:

116463964.jpg

Крепится всего лишь одним болтом с гайкой. В педальном механизме имеется специальное отверстие. Вот как выглядит после установки:

116463970.jpg

К установленным концевикам и вакуумному приводу подключаем шланг вакуумной магистрали:

116463976.jpg

Свободный конец шланга уходит в подкапотное пространство и далее на вакуумный насос.

В будущем планируется установка вакуумного насоса под левым крылом и блока управления под пепельницей. Соответственно если надо смогу написать какие провода и куда втыкать надо будет.

А вот собственно и продолжение. Наконец-то я раздобыл недостающий кронштейн. Еще раз спасибо, Xpamoi и Hibarrro. :hat: Вот как он выглядит:

117778575.jpg

117778580.jpg

Прикручиваем к нему блок управления круизом:

117778583.jpg

Еще раз фотка проводки (кроме переходника на вакуумный насос под капотом):

117778587.jpg

Откручиваем центральную консоль:

117778591.jpg

Под ней у меня расположено 2 реле:

117778593.jpg

На вот таком кронштейне:

117778597.jpg

Переставляем их на новый кронштейн рядом с блоком круиза:

117778600.jpg

И устанавливаем этот кронштейн на то-же место под пепельницей:

117778604.jpg

Подключаем разъемы на концевики на педалях:

117778607.jpg

Подключаем минусовой провод на кузов:

117778612.jpg

По идее разъем должен быть другого типа для Б3, но я не стал замарачиваться, т.к. заменить пока нечем, да и оделся он нормально.

Подключаем разъем с подрулевого переключателя к проводке круиза:

117778621.jpg

На заднем плане виднеется еще один нужный нам разъемчик.

Вот он отдельно:

117778610.jpg

Подключаем к нему соответствующий по типу и цвету проводок из проводки:

117778625.jpg

Теперь необходимо подключить сигналы датчика скорости и зажигание включено. Эти сигнальчики у меня выведены на отдельные переходные колодки, пристегнутые к блоку реле сверху:

117778616.jpg

Здесь хорошо видно как они сгруппированы по цветам. Подключаем синий разъемчик в колодку к синим, а зеленый к зеленым:

117818099.jpg

Для вывода провода на вакуумный насос пришлось проделать отверстие в одной из заглушек:

117778631.jpg

А чтобы пропихнуть через него проводок еще и разъем пришлось разобрать:

117778573.jpg

Не пинайте что не до конца еще. Доделаю обязательно. :hat:

А вот наконец и продолжение:

Установил вакуумный насос на новенький кронштейн:

117818103.jpg

117818110.jpg

117818114.jpg

117818120.jpg

Судя по номеру насоса он вообще не с Б3, но и проводка собственно с Б4. В общем и целом все подошло. Правда крепить его было решено какими попало (естественно красивыми) винтиками и гаечками, т.к. оригитнальные демпферы от 3 гольфа почему-то не приехали да и обошлись бы мне они по 110р за штуку.

Проводок, что уходит в подкапотное пространство уложил в оригинальную (по каталогу на 4 гольф) гофру:

117818123.jpg

Снял бачок омывайки и прикинул расположение насоса под крылом. Крепиться будет на 2 отверстия в крыле, куда у меня уже изначально был прикручен крепеж патрубка с интеркулера. Так что пришлось снять накладные гаечки и взять болтики подлиннее. Нержавеющих болтов на данный момент такой длины не нашел (только шайбочки) и пришлось поставить обычную оцинковку.

117818126.jpg

Ну и собственно установил:

117818132.jpg

Старался изложить все как можно подробнее и думаю вопросов по установке не осталось. :hat:

Естественно сразу поехал прокатиться чтобы опробовать как оно в действии. Не совсем разобрался с логикой, но кое-как включил и прокатился с 10 километров туда и потом обратно. Ну что могу сказать - понравилось конечно. Пользоваться придется редко, т.к. в основном по городу приходится колесить, но и деньги-то по сути небольшие стоит. Так что можно думаю себе позволить данный наворот. :yo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аааа.. :app:Antony, молодец ! :hat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как с круизом ездить? есть толк?

 

Как все закончу и опробую - обязательно расскажу. Илья Virtahepo говорил что прикольно. Мне конкретно он нужен чтобы бенз поэкономить, когда летом буду на Финский залив ездить. На мануале трудно не превысить самые экономичные 80-90 км/ч. :[

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже об нем думаю. Но нужен он как раз на дальняке... по городу - только на кольце если, да и то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо заняться, себе тоже воткнуть... а то после 400км трассы правая нога затекает, приходится останавливаться, разминаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудьте поставить радар

 

Изображение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудьте поставить радар

На Б3 штатно его не было. Да и среди аксессуаров вроде тоже. А так бы с удовольствием. :)

Так вот о чем это я... Доставил круиз и прокатился. Штука прикольная. Правда немного необычно что правая нога на полу. Буду привыкать. И еще не особо доходит как эта штуковина включается и какие у нее функции судя по переключателю. Где-то сохранял логику ее работы - найду выложу сюда-же. Есть еще пара фоток, только браузер что-то глючит. Завтра с работы вставлю ссылки и закончу тему. :hat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то закончил установку и добавил фоток в первый пост. :hat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

респект,сразу видно никаких проблем с авто нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

респект,сразу видно никаких проблем с авто нет :)

 

А вот тут ты ошибаешься к сожалению. :( У меня выхлопная где-то сечет (буду пробовать штаны менять заодно и лямбду) + стучит что-то при левом повороте + в обшивках дверных ни одного шурупа, т.к. временные стоят (надо изоляцию в дверях делать) + до кардана так и не доберусь чтобы собрать и установить + бампера наконец-то хочется оригинальные и в цвет покрасить. И это только часть. Так что планов много и на долго (особенно если учитывать отсутствие собственного гаража). Просто круиз это был самый простой пункт, т.к. можно сделать все во дворе за пару вечеров. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антоха, а чего ты говорил, что у меня кронштейна насоса нет? Всё есть. Я сегодня начал ставить свой круиз :)

Зато у меня болта с шариком нет, надо в етке поискать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антоха, а чего ты говорил, что у меня кронштейна насоса нет? Всё есть. Я сегодня начал ставить свой круиз :)

Зато у меня болта с шариком нет, надо в етке поискать...

 

А я уже и не вспомню почему я так говорил. :D:pardon: Ну есть и хорошо. А вот болта и правда у тебя нет, а стоит он не дешево, но думаю стоит его заказать чем колхозить нечто подобное. Можно наверное даже без грузика дополнительного. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А номерка на этом болте не было, случаем?

 

А то чего-то я его не вижу:

Изображение

Изменено пользователем Акс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Antony, спасибо большое!

500 рублей 19 копеек стОит, доставка 12 дней, оригинал. Закажу, делов-то куча. А то я уж думал, что эта шишня не производится уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так эта штуковина должна быть на педали уже штатно, и если не изменяет память она в педали литая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так эта штуковина должна быть на педали уже штатно, и если не изменяет память она в педали литая

 

Илья, либо память все-же изменяет, либо тебе просто повезло. :) У меня там просто отверстие было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже только отверстие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо бы глянуть, что там у меня.. Не хочется 500р за пимпу платить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Ох], я понял, почему у меня круиз не ставится. Потому что он на АКПП. :) С одним выключателем. Ну и соответственно пневмолиния с отводом на один выключатель и коса с раз'ёмом на один выключатель :) А я уже мозг весь сломал, что я делаю не так :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gallery_6_190_110389.jpg

Antony, слушай, а номерок "звёздочки" не подскажешь? В которую выключатель вставляется? Она, вроде, на твоей картинке номером 10 обозначена.

 

UPD: всё, сам нашёл. Номер 431 721 283 B

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...