Перейти к контенту
Vladka

H E L P !!! Рвутся шланги системы охлаждения

Рекомендуемые сообщения

Недавно резко потек радиатор печки (уже писал об этом). Пока не поменял радиатор, вместо него пустил воду в обход, т.е. вместо радиатора поставил кусок шланга. Доехал от Звездной до Красного Села и не дотянул 2 км - лопнул один из шлангов, ведущих к печке. Решил, что это из-за старости шланга и перегиба,который пришлось сделать при изготовлении "обхода". Заменил шланг. Сегодня (через 2 недели) лопнул верхний шланг от радиатора к двигателю, причем как-то странно лопнул: как-будто его прорезали вдоль 4-5 см в районе ответвления к расширительному бачку. Кое-как замотал "порез" изолентой, сверху веревкой, чтобы не разорвало еще больше и дотянул от аэропорта до Красного Села. Завтра буду искать новый шланг.

Вопрос: почему это может происходить? Понятно, что пробки, греется и т.д., растет давление. Думал, что виновата крышка расширительного бачка, не стравливает давление - поменял вместе с первым шлангом, но вот опять... Бачек менял пол года назад...

Просто подошел срок шлангам? Или что-то другое?

PS: Температура в момент разрыва около 100-105... Вентилятор работает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой тоже два подряд рванули с интервалом в неделю, кто чего только не наговорил, самое страшное, что-то про головку блока, уже не помню, на всякий случай крышку поменял, ну и патрубки соответственно. Пока проблем больше не было! Прежние владельцы могли тосолом им помочь(шлангам).

 

лопнул верхний шланг от радиатора к двигателю, причем как-то странно лопнул: как-будто его прорезали вдоль 4-5 см в районе ответвления к расширительному бачку.

 

Кстати первый там же и тоже как порез, тока с сантиметр длинной. Изменено пользователем VistA69

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может сделать отвод в расширительный бачёк? :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменяй шланги охлаждайки и прибудет спокойствие!!!!!!!!!! Сам зимой горе с патрубками схавал и подумал ну их старые на ХХХ поменял усе на новое. Скажу честно что не пожалел усе работает ОК самому менять нУУУУУУ часика полтора или два с перекурами !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ШЛАНГИ как и ЛЮДИ СТАРЕЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем alex_krup

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй не доконца закручивать крышку бочка! заверни до упора а потом на пол оборота назад.давление будет скидываться полегче даже со сломаным клапанном в крышке!та же хрень была!!!рвало шланги крышку поменял всёравно давит и сейчас возле двигателя под датчиком температуры слегка подкапывает!хоть и ставил родные обжимы,сечас воткнул хомут и затянул до усёру !!!всёравно на работающем подкапывает но не так серьёзно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может так совпало, может от старости, но у меня впечатление что в системе повышенное давление. Или пробка(менять только на оригинал) или прорыв картерных газов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы! Больше склоняюсь, что просто старые шланги и печка и все пошло вместе из-за жары на улице... Сегодня поменяю шланг и буду следить дальше... Если есть идеи на что еще обратить внимание - буду благодарен.

Кстати, пол года назад подтекал основной радиатор, думал уже менять - но течь прекратилась. Сейчас он не течет, а шланги рвутся. Поэтому надеюсь, что проблема просто в старости...

Еще раз всем спасибо!

Особая благодарность "Пассатчику" - уже который раз приходит на помощь безотказно, жертвуя своим рабочим временем! СПАСИБО!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы! Больше склоняюсь, что просто старые шланги и печка и все пошло вместе из-за жары на улице... Сегодня поменяю шланг и буду следить дальше... Если есть идеи на что еще обратить внимание - буду благодарен.

Кстати, пол года назад подтекал основной радиатор, думал уже менять - но течь прекратилась. Сейчас он не течет, а шланги рвутся. Поэтому надеюсь, что проблема просто в старости...

Еще раз всем спасибо!

Особая благодарность "Пассатчику" - уже который раз приходит на помощь безотказно, жертвуя своим рабочим временем! СПАСИБО!!!

 

 

У меня было тоже самое сначало один шланг лопнул потом второй затем третий, проблема была проста до меня прошлый хозяин наколхозил и поставил другую трубку которая была пережата, поменял эту трубку и всё стало хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Сегодня забрал авто из сервиса. Симптомы попадания в сервис такие: повышенное давление в системе, раздутие шлангов. Пробовал менять крышку РБ, ставил абсолютно новую - не помогло. При высоком давлении температура была в норме ~90гр. вентилятор срабатывал вовремя. Решился я замену прокладки ГБЦ. При разборке установили - попадание ОЖ в первый цилиндр - откуда и повышенное давление, собственно. Кстати, при движении сколь-нибудь заметного выделения пара не было. Сейчас пока полет норм. давление в системе такое, что верхний патрубок радиатора сжимается рукой. Пока на обкатке. Всем удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, у меня такая проблема, порвало патрубок с блока цилиндров в печку,купил новый, поставил, залил по новой антифриз, стравил воздух, давление в шлангах, что аж шланги надулись, стравил давление через крышку, открутив потихоньку.В бачке появились ошмётки, чёрные и густые,что за хрень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...