Перейти к контенту
dj-kapitan

Индикатор зарядки акума на приборке

Рекомендуемые сообщения

Катался со старым генератором (у него раздолбан крепёж и седловина под задним подшипником) из-за перекоса он шумел и периодически подмигивал лампочкой нехватки зарядки при повышении оборотов...

 

По случаю взял себе аналогичный генератор в приличном состоянии. Внедрил и наслаждаюсь.

 

Но недавно обнаружил, что при повороте ключа зажигания, лампочка на приборке молчит - как при работающем двигателе, так и при заглушенном

Что это может быть, где искать? И кстати что за проводок тоненький (помимо основной силовой жилы) от генератора идёт через разъём в косу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоненьнкий проводок - это возбуждение гены. На этом проводе лампочка и висит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прозвонка ничего не дала, звонится на 5... А зарядки по прежнему нет. Сегодня опять опустошил акум и встал посреди Энгельса. Добрые люди прикурили, так на повышенных оборотах (педаль газа не отпустить, глохнет) с аварийкой и без света, дочапал до электросилы... Надо было видеть все эти манипуляции в машине с торможением левой ногой и ручником, подгадывание цыкла светофора и езда в полной темноте...

Зайка, прости за грубость! ездил на своей гене, чёрт меня дёрнул купить другой. Теперь сопли по всей машине ищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу тут в приборку надо лезть, емнип, если там лампочка или диод внутри умирает - то перестает поступать возбуждение от акка на гену по этому проводочку, который прозванивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня была такая проблема, оказалось внутри генератора провод отошёл. Пришлось припаивать =) прозвонить можно не разбирая гену, щас поищу как...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внутри генератора провод отошёл

 

Вряд-ли, тогда бы у него в приборке индикатор должен бы гореть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, извиняюсь :) забыл, у меня тогда наоборот не гасла лампочка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть у кого электрики толковые? Чтоб с этой траблой разобрались. Занадоело акум домой таскать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на старом генераторе когда полетел якорь лампочка заряда не светилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но недавно обнаружил, что при повороте ключа зажигания, лампочка на приборке молчит - как при работающем двигателе, так и при заглушенном

 

такой же трабл,но только зарядка идет....

dj-kapitan ,если разберешься отпишись пож-ста в теме...

Изменено пользователем Dr.Diesel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть у кого электрики толковые?

 

Да зачем? Поверни ключ на старт (не заводя двиг), и померь напругу на синем проводе относительно корпуса. Если там я не адекватен, нет - то однозначно лезть в приборку, синий провод звонить до приборки, а в приборке - там прозванивать-то всего надо светодиод, еще один диод и пара резюков. У тебя же есть тестер, сам можешь справиться - тут элементарно все.

 

Кстати, еще как вариант - потеря массы генератора, геннадий плохо контачит с массой, может гайка крепления слабо прикручена, окислилась или туды грязь попала. Раз ты его ведь менял недавно - может и недокрутил, или там внутри гены диодный мост бывает от массы отрывает. Эту версию имеет смысл проверить, если на синем проводе таки будет напруга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr.Diesel,

та же хрень,лампа не горит но зарядка идёт,включил все приборы поставил вольтметр-13.5,но когда стоишь долго в пробке или медленно ездишь на низких оборотах,то бывает что акум вообще пустой,Тут поговорил с Игорьком(Baster),он говорит что дело может быть в прибоке!

Вот эти диоды которые дают возбуждения!

Изображение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Perkal то что ты обрисовал - не диоды, а резисторы, и они выгорают крайне редко (для этого надо крепко подпалить)

 

Спасибо всем! Диагностика оказалась ещё проще. При включённом зажигании не заводя двигатель скидываешь синий тонкий проводок и соединяешь с массой (только не на генераторе, а со стороны косы приборки). Лампочка должна гореть. Если нет тогда искать в приборке.

У меня оказалась проблема в отвалившемся проводе внутри генератора, который как-раз и приходит на болт синего проводочка.

Подпайка с разборкой гены и замена таблетки - 801р в конторе АМГ клац

 

Я свою проблемку решил. Спасибо РОЛИКАМ за наводку в поиске неисправностей.

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dj-kapitan, Я просто в теме про приборку нашел,где вставляли синюю подсветку и там отмечены эта хрень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скидываешь синий тонкий проводок и соединяешь с массой

Лучше тестером, а то у некоторых людей через такую диагностику как раз те резисторы палятся, их неспроста там две штуки в паралель воткнуты - ток может быть большой, тем более если долго лампу греть синим проводом на массу :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за инфу,а то я то же долго парился с этой фигнёй!!! :crazy: :crazy: :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...где вставляли синюю подсветку и там отмечены эта хрень...

 

фото не от туда :ap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера разобрал гену,запоял этот провод,а результата ноль,думал что пока собирал,опять что-то отпала,снял ещё раз,всё в норме.Приборку то же прозвонил всё ок,щётки чены новые!!

что это ещё может быть????? :wall: :wall:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kirill9a, амперметром померь ток в синем проводе, может он слишком мал для возбуждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверил,ток норм,да и сли бы он был плохой,то лампочка тускло бы горела,хотя это диод и может я ошибаюсь,наверно стоит подумать о новом(б/у)генератора!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старая гена давала недозаряд именно при повышении оборотов. Да и общая напруга была около 13вольт, а с нагрузкой 12.5... Сейчас 14.2, а с нагрузкой 14.0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть ещё один гена,но у него ротор порос женским половым органом,я вот думаю может мой ротор туда вживить???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Емнип, за возбуждение гены отвечает микросборка в так называемой таблетке. Может легче таблетку поменять, может из поросшего ЖПО гены достать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не её я первым белом поменял,она новая,а последстий не будет,если я роторы махну местами??а то малоли он там как-нибудь притирается???хотя очень в этом сомневаюсь!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...