Перейти к контенту
West

Неожиданное предложение от «автосалона» при продаже авто…

Рекомендуемые сообщения

Да, к сожалению, пришло время менять коня…

Разместили объявления о продаже в Интернете.

 

Один из звонков:

Говорил очень корректный молодой человек, хорошо поставленным голосом, без запинки, рассказал про сеть автосалонов, торгующих б/у авто.

Обещался: «Вы в кратчайшие сроки получите заявленную Вами сумму – это мы Вам гарантируем».

Моя просьба выслать коммерческое предложение по конкретной сделке привела его в замешательство (т.е. о выкупе авто речи не идёт!)

В результате переговоров, по эл. почте получаю вот такой договор:

АВТОСАЛОН

...

ДОГОВОР КОМИССИИ № ________

г. Санкт-Петербург от « » ___________2010г.

 

ООО «Кла...ка», именуемое в дальнейшем «Комиссионер», в лице Генерального директора В А А , действующего на основании Устава, с одной стороны, и «Комитент», в лице _________________________с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

 

1. Предмет Договора и другие общие условия.

Согласно настоящего Договора Комиссионер обязуется по поручению Комитента совершать от своего имени сделку по продаже автомобиля по цене, не ниже согласованной Сторонами в Приложении № 1 к настоящему Договору.

Стоимость автомобиля, выставленного на продажу и определённая в Приложении № 1 к настоящему Договору, может меняться Комиссионером в любую сторону, по устному согласованию с Комитентом.

Приложение № 1 является неотъемлемой частью данного Договора.

 

2. Права и обязанности Комиссионера.

Комиссионер обязуется:

Изучить рынок с целью поиска Покупателя, желающего приобрести Автомобиль на условиях, определённых в настоящем Договоре.

Сообщать Комитенту по его требованию все сведения о ходе исполнения настоящего Договора.

В случае необходимости привлекать представителей Комитента к участию в переговорах с Покупателем.

Заключить от своего имени Договор с Покупателем на приобретение им автомобиля.

Если при приёме Комиссионером автомобиля, переданного ему Комитентом согласно настоящего Договора, в этом автомобиле окажутся скрытые повреждения или недостатки, которые не были замечены при первичном осмотре, то они должны быть устранены силами Комитента.

В случае причинения кем-либо ущерба имуществу Комитента, находящегося у Комиссионера, принять меры по охране прав Комитента, собрать необходимые доказательства и известить об этом Комитента.

Принятые обязательства по Договору комиссии Комиссионер обязуется исполнить на условиях, наиболее выгодных для Комитента.

Комиссионер вправе по согласованию с Комитентом, удержать из поступивших от Покупателя денежных сумм, на материальные затраты Комиссионера за приобретение расходных материалов, необходимых для поддержания внешнего и внутреннего состояния автомобиля в товарном виде.

Комиссионер обязуется перечислить денежные средства за автомобиль на расчетный счет, указанный Комитентом в размере, указанном в Приложении № 1, в течение 7 (семи) банковских дней со дня продажи автомобиля, или осуществить наличный расчет по желанию Комитента.

Комиссионер не несет ответственности за личные вещи, оставленные в автомобиле, по настоящему Договору.

Комиссионер оставляет за собой право проверки автомобиля через Межрегиональный Розыскной центр.

В случае нахождения автомобиля в розыске Комиссионер сообщает данные сведения и при необходимости передает Автомобиль в органы ГИБДД.

 

3. Обязанности Комитента.

Комитент обязуется:

Доставить автомобиль в магазин-салон по указанию Комиссионера, а также своими силами вывезти нереализованный автомобиль по первому требованию Комиссионера, если Стороны не договорились об изменении условий продажи.

Предоставить Комиссионеру полный пакет документов, необходимых для продажи автомобиля.

Обеспечить Комиссионера техническими или иными материалами, необходимыми для продажи Автомобиля и заключения договора с Покупателем.

В случае необходимости обеспечить присутствие своих полномочных представителей на переговорах между Комиссионером и Покупателем.

Возместить Комиссионеру понесённые им расходы, которые были необходимы для исполнения поручения Комитента (транспортировка, техническое обслуживание автомобиля, расходы на бензин, расходные материалы, необходимые для поддержания внешнего и внутреннего состояния автомобиля в товарном виде).

Комитент гарантирует, что является полноправным и законным обладателем автомобиля. До момента заключения Договора автомобиль не отчужден,

не заложен, в споре и под арестом не состоит, не обременен правами третьих лиц, права собственности Комитента никем не оспариваются.

Комитент гарантирует, что автомобиль не имеет каких-либо свойств, в результате проявления которых может произойти его утрата, порча или повреждение.

Убрать и не подавать свои рекламные объявления о продаже автомобиля со времени передачи его комиссионеру. В случае обнаружения комиссионером информации о параллельной продаже автомобиля через средства сми и интернет, комитент обязуется оплатить стоянку автомобиля в размере сто пятьдесят рублей/сутки с момента заключения настоящего договора.

В случае внесения Покупателем суммы залога за автомобиль Комитента, последний может досрочно расторгнуть настоящий Договор, предварительно оплатив Комиссионеру эквивалент суммы предоплаты Покупателя (основание – расписка предоплаты), понесенные Комиссионером затраты на техническое обслуживание автомобиля, расходы на бензин, расходные материалы, необходимые для поддержания автомобиля в товарном виде) и оплатить стоянку автомобиля Комиссионеру, в размере сто пятьдесят рублей/сутки, с момента заключения настоящего Договора.

4. Ответственность сторон.

Комиссионер несет полную материальную ответственность за находящийся на ответственном хранении автомобиль, по настоящему Договору.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим Законодательством РФ.

Комиссионер не отвечает перед Покупателем за недостатки, в том числе скрытые, проданного автомобиля, если Комитент письменно не уведомил Комиссионера или Покупателя об этих недостатках.

Комиссионер не несёт материальной ответственности перед владельцем за ущерб, причинённый автомобилю в результате стихийных бедствий, пожара, возникшего не по вине администрации, технических неисправностей автомобиля или форс-мажорных обстоятельств.

При изменении конъюнктуры на рынке товаров, в ходе исполнения данного Договора, Комиссионер в течение 3 (трёх) рабочих дней извещает Комитента о возникших обстоятельствах и приостанавливает исполнение Договора до принятия согласованного решения.

Комитент несёт ответственность перед Комиссионером и Покупателем за то,что автомобиль не находится в залоге, под арестом, в угоне, розыске и разрешено его отчуждение.

5. Заключительные положения.

Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

Настоящий Договор будет считаться выполненным, после выполнения взаимных обязательств и урегулирования всех расчётов между Сторонами.

Приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемыми составными частями.

По взаимному соглашению Стороны могут внести в настоящий Договор необходимые дополнения или изменения, которые будут иметь силу, если подписаны уполномоченными представителями Сторон.

В случае возникновения споров по вопросам, предусмотренным настоящим Договором или в связи с ними, Стороны примут все меры к их разрешению путём переговоров.

В случае невозможности разрешения указанных споров путём переговоров, они будут разрешаться в соответствии с действующим Законодательством РФ, или в арбитражном суде города Санкт- Петербурга.

Во всём, что не предусмотрено настоящим Договором, применяются положения действующего Законодательства РФ.

Расторжение Договора комиссии и возврат автомобиля производится только по будним дням, либо по предварительной договоренности с Комиссионером или его руководителем.

Настоящий Договор составлен в 2 (двух) экземплярах.

6. Данные автомобиля

Автомобиль:

1. наименование:

2. год выпуска:

3. цвет:

4. VIN:

5. Пробег:

6. Шасси:

7. Двигатель:

8. Количество собственников согласно ПТС:

9. ПТС:

10. Рег.св-во:

 

 

Меня особенно "тронули" следующие пункты:

Стоимость автомобиля, выставленного на продажу и определённая в Приложении № 1 к настоящему Договору, может меняться Комиссионером в любую сторону, по устному согласованию с Комитентом!!!

 

понесенные Комиссионером затраты на техническое обслуживание автомобиля, расходы на бензин, расходные материалы, необходимые для поддержания автомобиля в товарном виде

 

Если при приёме Комиссионером автомобиля, переданного ему Комитентом согласно настоящего Договора, в этом автомобиле окажутся скрытые повреждения или недостатки, которые не были замечены при первичном осмотре, то они должны быть устранены силами Комитента.

Что это "развод" - понятно.

Есть еще подвохи?

 

Пишу для того, чтобы знали и не попадались.

Удачи ;)

Изменено пользователем West

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не договор, это кабала какая-то. В топку!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда гольфа продавал-несколько звонков было

суть в чем:

берут машин,пол суммы за неё отдают сразу,остальное-тока когда она продастся...а скока она может продаваться-вопрос времени...

я сказал,у меня есть места на машине,кот.нужно варить-мне в ответ, у нас есть такие службы,мы приведем авто в продажный вид,но деньги снимутся за счет продажи,т.е.они отремонтируют за мой счет...

 

полная шляпа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны - хорошо, что кто-то будет продавать за тебя. С другой стороны, если продадут за копейки, или тебе насчитают копейки после продажи - то согласно данному договору никаких претензий быть не может.

 

Проще говоря, автосалон может подготовить к продаже авто за счёт продавца (приведение к товарному виду), и слить его подешевке своим же перекупам с рынка. Схема просто шикарная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развод.

Подумайте сами - вы хотите продать машину по рыночной цене. Если её берёт автосалон по вашей цене + свои 10-20%, то такая машина уже нафиг никому не нужна за такие деньги.

Короче, в убыток себе никто никогда ничего продавать не будет.

Изменено пользователем Lesha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще говоря, автосалон может подготовить к продаже авто за счёт продавца (приведение к товарному виду), и слить его подешевке своим же перекупам с рынка. Схема просто шикарная!

 

Самое интересное - если они существуют, значит люди на это ведутся. Как говорится "старый лох лучше новых двух" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да всё просто,перекупщики делают косметику,скручивают спидометр вот вам +10-20%,причём тут лохи вообще?ааа наверно те,которые эти авто покупают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор-то посмотри. Там каждый пункт можно начинать со слов: " А в этом пункте мы тебя может обуть вот так:...." :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно придумано ! Короче отдай сразу свой авто и останься ещё им должен ! :D

Короче... невинные овечки мля !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не так.

Поливать всех обидчиков из огнемёта в триллере - все горазды...

Давайте найдём "10 отличий" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...