Перейти к контенту
Ramil_vw

Переход с Тосола на Антифриз

Рекомендуемые сообщения

Ребята подскажите. старый хозяин моего авто Тосол заливал в систему охлаждения. какой антифриз заливать и что делать при замене, чем промывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многие, и я когда то, по мануалу льют.

я весной менял термостат и залил, тупо, наш антифриз (Лужский кажись), всё хорошо.

На форуме покопайся, перетирали это...

Изменено пользователем DespiRR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промыть дистилированной водой, залить можешь оригинальный антифриз G12++ или Febi.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramil_vw, заливай антифриз G12+ (или G12++). Промывай дистиллированной водой. Можешь даже пару раз - смотри по состоянию загрязнённости системы.

Нафиг все эти тосолы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тосол заливал в систему охлаждения.

 

Если тосол заводского качества, то можно не забивать себе голову.

 

какой антифриз заливать и что делать при замене, чем промывать?

 

Заливать любой сине-зеленый антифриз, оптимально с допуском G11.

Промыть водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОСОЛЫ нафик...я столько патрубков из-за них поменял. Столько гемора... :shoot1: :shoot1: :shoot1:

Приехал в пункт А, ушёл от машины...пришёл а там лужа...И так не однократно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не странно тосол и антифриз это одно и то-же.

 

Тосолами принято называть отечественные охлаждающие жидкости.

 

Основа одна - этиленгликоль.

Изменено пользователем пассатчик с 98г

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОСОЛЫ нафик...я столько патрубков из-за них поменял. Столько гемора... :shoot1: :shoot1: :shoot1:

 

а если так подумать, то тосол и антифриз одно и тоже!!! просто тосол-производство России, а антифриз-нностранцы и все! как сказал пассатчик с 98г

фигня все это, причем тут патрубки? охлаждайка что тосол что антифриз, что вода обычная, имхо :pardon:

 

Тосолами принято называть отечественные охлаждающие жидкости.

 

+5 к.. ;) Изменено пользователем Queen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фигня все это, причем тут патрубки? охлаждайка что тосол что антифриз, что вода обычная, имхо :pardon:

 

Вода обычная не годится, именно потому что вещества, находящиеся в ее составе и разъедают со временем и патрубки в том числе. Дистиллированная продается для этого :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода обычная не годится, именно потому что вещества, находящиеся в ее составе и разъедают со временем и патрубки

Не, не разъедают O_O , просто соли, содержащиеся в обычной воде, откладываются в виде накипи на стенках и ухудшают теплообмен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дыа? Неоднократно слышал мнения сервисменов, что хлорка и соли разъедают части системы охлаждения. :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дистиллированная продается для этого :)

 

я и имел ввиду Дистилированную воду, надеялся люди догаются ,что не обычную лить нужно :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что хлорка и соли разъедают части системы охлаждения.

Да ну - в водопроводной воде этой хлорки такой мизер, что она будет сто лет разъедать, а если учесть что что в Питере воду уже давно не хлорируют - то откуда ей там взяться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не разъедают O_O , просто соли, содержащиеся в обычной воде, откладываются в виде накипи на стенках и ухудшают теплообмен.

 

не знал, спасибо за информацию, теперь буду в курсе. За всю свою долгую шоферскую жизнь, ни в одну машину не лил дистилированную воду, минимум тосол :P Изменено пользователем Queen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле - не стоит так сильно опасаться воды, гораздо опасней все то, что можно встретить в магазинах под видом тосола или антифриза. Иногда такой йад могут продать, что башка за полгода растворится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мануалу для В3 обозначен G11 - у него щелочная реакция, а G12 - кислотная. В авторизованных сервис-центрах не рекомендуют для В3. Есть какая-то нестыковка в хим составе с материалами системы охлаждения (но всю правду от них мне не удалось узнать). Но подумалось: ведь они барыги, и им выгоднее продать что подороже и тем не менее они не предложили G12 - значит и правда нельзя... Но можно использовать G12++ - у него нейтральная реакция и его можно безболезненно смешивать с любым ранее упомянутым при необходимости, и применять в любых системах охлаждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если учесть что что в Питере воду уже давно не хлорируют

 

А по телеку обратное говорят :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по телеку обратное говорят

 

А в гозетах совсем другое пишут: http://www.rg.ru/2009/04/07/pitervoda.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда такой йад могут продать, что башка за полгода растворится...

 

ну не за полгода конечно, но все же это так. У товарища была волга с 402-м движком, так голова пошла на замену именно из-за некачественного тосола - он на нем года полтора отъездил. Когда башку подняли, аж ужаснулись, так изъедена была...

 

На счет воды - я, много лет назад, когда на ГАЗ-24 ездил, только воду и заливал(зимой а/м в гараже стояла), причем далеко не дистиллированную, и даже не всегда из под крана - из придорожной канавы приходилось наливать. За восемь лет накипи конечно образовалось не мало, но это не мешало аппарату работать. Потом я пересел на ГАЗ-3110i, заливал только Лужский тосол, три года полет нормальный. Сейчас в Пассат лью антифриз Феби (красный концентрат, разводится дистиллированной водой), подозреваю что это G12, но за 2,5 года проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не странно тосол и антифриз это одно и то-же.

 

Тосолами принято называть отечественные охлаждающие жидкости.

 

Основа одна - этиленгликоль.

 

Тосол - это антифриз созданный в советсвом союзе за неимением других .Делался в то время по строжайшему госту . И состоял из 53 элементов. Именно тот тосол - это очень качественный продукт. Сейчас же просто под маркой тосол разливают всё что угодно и близко по составу не похожее на прежний тосол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И состоял из 53 элементов.

 

А можно для общего развития список этих элементов. :)

 

Тосол - это антифриз созданный в советсвом союзе за неимением других

 

Точно в СССР? Окончание ОЛ не смущает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока залит тосол.Думаю перейти на антифриз,сегодня проехался по нашим магазинам,посмотреть что по чем.В виде концентрата нашел пока только HEPU и LIQUI MOLY/все G11/говорят Германия,а как они по качеству,кто пользовался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нисколько окончание ол не смущает :)http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%BB

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...