Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

так в том то и дело, что шайбы не должны ограничивать ход стойки! Если бы они прижимались всей поверхностью, то наклон "ноги" стабилизатора стал бы невозможен. А обращённые конусом к резине шайбы и наклонам не мешают, и обеспечивают большую площадь прижима при этом. Но не единомоментно, а именно при наклонах.

Как раз если бы стояла задача зафиксировать стойку, имело бы смысл ставить плоские шайбы.

 

Изба не мути народ, для того чтобы не было жесткого соединения рычага со стабилизатором внутренний диаметр резинок значительно больше диаметра пальца стойки (они свободно болтаются на нем, а отверстие в рычаге еще больше) и даже при затяжке стойки к рычагу этого хватает, для гибкости всего узла.

Т.е. поменяй надписи (правильно-неправильно) на своих картинках. Какая то Твоя логика не логичная.

 

[ex name=Creeping Shadow]предупреждение: выбирай выражения...[/ex]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изба не мути народ,

от человека с двумя сообщениями в форуме я ожидал бы чуть побольшего уважения

 

 

 

для того чтобы не было жесткого соединения рычага со стабилизатором внутренний диаметр резинок значительно больше диаметра пальца стойки (они свободно болтаются на нем, а отверстие в рычаге еще больше) и даже при затяжке стойки к рычагу этого хватает, для гибкости всего узла.

и какой от всего этого будет смысл, если с перевёрнутыми шайбами стойка будет намертво притянута к рычагу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от человека с двумя сообщениями в форуме я ожидал бы чуть побольшего уважения

 

Ни в коем случае не хотел ВАС обидеть или тем более не уважать.

Я только ючусь. Машинку приобрел недавно и вот потихоньку перетряхиваю. Начал с подвески.

 

 

и какой от всего этого будет смысл, если с перевёрнутыми шайбами стойка будет намертво притянута к рычагу?

 

Просто собери всю стойку на рычаге не подсоединяя к стабу(как Ты считаешь не правильно) и покачай рукой (хотя при движении а/м там нагрузки значительно больше), и я думаю все поймешь сам.

 

[mod name=Creeping Shadow]Прочитай, что такое оверквотинг[/mod]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты может не внимательно прочитал с самого начала: все выводы сделаны на основе многолетних наблюдений за клиентскими авто. Те стойки, что мы собираем по своей схеме - ходят дольше, чем те, что собираются по твоему варианту. Я своё мнение не навязываю, но поделился соображениями, потому что достоверной информации ни в одном официальном источнике (Эльза или Этка) не обнаружено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изба!!! не спорь ты сним, пусть делает как хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в спорах рождается истина(с) не моё

главное, что бы оппоненты друг друга уважали, а не гнули пальцы:-)

 

Просто собери всю стойку на рычаге не подсоединяя к стабу(как Ты считаешь не правильно) и покачай рукой (хотя при движении а/м там нагрузки значительно больше), и я думаю все поймешь сам.

качать рукой - не объективно. Поэтому я взял такой набор:

 

Изображение

 

нашел старую стойку и резинки. Обрати внимание: затяжка гайки фиксируется упором, то есть степень сжатия резинок будет задаваться именно шайбами. Причём одна из них, верхняя -плоская, а не конусная и не краями внутрь, как ты считаешь правильным

 

Изображение

 

далее: для точки отчёта я взял болт и прикрутил его к рычагу намертво

 

Изображение

 

дальше взял и собрал стойку, зажав резинки шайбой, расположив её конусом наружу. И замерил расстояние. Для простоты ориентации обозначил маркером

 

Изображение

 

потом взял и привязал груз к стойке, имитировав тем самым наклон рычага относительно стабилизатора

 

Изображение

 

как видно, стойка почти не изменила своего положения относительно рычага, а значит при этом она сместилась по самому стабилизатору

а теперь я перевернул шайбу, конусом внутрь

 

Изображение

 

смещение очевидно

 

или нет?:-)

Изменено пользователем Быстрая Изба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО,Быстрая Изба прав. Я когда сам давненько ставил, шайбы стояли выпуклостями внутрь. Я тогда не стал иха переворачивать. А потом сделал некоторые умозаключения по этому поводу, если ставить выпуклостями наружу:

Во первых есть малая вероятность деформации шайбы (краев) при сильнейшем наклоне (ударе)

Во вторых опять таки при наклоне края шайбы, гипотетически, могут разрушать резинку, потому как резина имеет свойство :peace: худеть и толстеть. И возможно может зажиматься этой самой шайбой, что ведет к ее разрушению.

8-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще когда собрано по варианту "правильно" жестче стоит стойка в рычаге

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще конечно интересно как должна стоять шайба.Если выпоклостью внутрь то как раз рычаг будет двигаться вокруг кривизны шайбы,вроде логично.Но и если поставить шайбу выпоклустью наружу то она будет как бы сжимать резинку внутрь не давая ей расплющится,так везде зажимают резинки выпуклыми шайбами.Правда на заднем амортизаторе классике ВАЗ резинки зажимают шайбами выпоклостью внутрь,но эти резинки находятся в металлическом кольце амортизатора,и оно удерживает резинку от выдавливания.

Так как-же должны стоять шайбы???

Изменено пользователем лерик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КРАСАВЕЦ !!!!!!!!!!!!

УВАЖУХА !!!! За проделанный эксперимент.

Этим ВЫ ЯКОВ, наглядно показали и доказали, как работает правильно собранная стойка стабилизатора(на предпоследнем фото)

Ваши слова:

"как видно, стойка почти не изменила своего положения относительно рычага, а значит при этом она сместилась по самому стабилизатору",

так вот эти "почти", как видно из фото, составляющие 3-4-5 мм,как раз и выбираются за счет разницы диаметров пальца стойки и внутреннего отверстия резинок.

Именно так и должна работать стойка(3-4-5мм.)Пусть даже 1-2мм.(ну естественно не 0 мм.) Тем самым и обеспечивается жесткость работы рычагов подвески (плюс конечно сайлентблоки рычагов).

На последнем фото видно, как ты выпуклой частью шайбы раздавил нижнюю резинку, тем самым увеличил ее внутренний диаметр. Поэтому стойка начала болтаться на 20 мм.

Соответственно на авто: она будет так болтаться или, если точнее ходить, в обе стороны т.е. примерно на 30-40 мм. И представь, что там от резинок останется (которые в этот момент сильно зажаты между металлическими поверхностями) ?

Я конечно понимаю, что это не смертельно, но собранные таким образом стойки проходят в разы меньше.

Еще раз спасибо !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесткость зависист от жесткости стабилизатора, а не его стойки - суть стойки передать усилие и только. Ты новые стойки "косточки" видел? две шаровые на штыре и всё....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"как видно, стойка почти не изменила своего положения относительно рычага, а значит при этом она сместилась по самому стабилизатору",

так вот эти "почти", как видно из фото, составляющие 3-4-5 мм,как раз и выбираются за счет разницы диаметров пальца стойки и внутреннего отверстия резинок.

Именно так и должна работать стойка(3-4-5мм.)Пусть даже 1-2мм.(ну естественно не 0 мм.) Тем самым и обеспечивается жесткость работы рычагов подвески (плюс конечно сайлентблоки рычагов).

На последнем фото видно, как ты выпуклой частью шайбы раздавил нижнюю резинку, тем самым увеличил ее внутренний диаметр. Поэтому стойка начала болтаться на 20 мм.

Соответственно на авто: она будет так болтаться или, если точнее ходить, в обе стороны т.е. примерно на 30-40 мм. И представь, что там от резинок останется (которые в этот момент сильно зажаты между металлическими поверхностями) ?

если внимательно прочитать мой самый первый пост, то я объяснял, почему желательно обеспечить стойке свободу хода относительно рычага. Потому чт ов противном случае верхняя резинка начинает перемещаться по самому стабилизатору, постепенно уменьшая его диаметр

 

Изображение

 

поэтому, на мой личный взгляд, лучше пожертвовать нижними резинками, которые естественно, при свободе будут изнашиваться больше, но зато и стоят копейки, чего не скажешь про стабилизатор.

Ну и если бы перед инженерами ВАГа стояла задача зажать стойки относительно рычага, они бы сделали это куда проще, без конусных резинок и вогнутых шайб. Например, как на Аудях этих же годов: просто резиновые цилиндрические втулки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получается мы жертвуем не только резинками,а ещё и саленблоками,а главное рычаги начинают ходить взад при торможении,вперед при ускорении,нарушая схождение,управляемость.Ведь не даром даже диаметр стабилизатора разный в зависимости от мощности мотора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на протяжении последних 20ти лет ежедневно ремонтирую подвески автомобилей концерна Ауди/Фольксваген. В том числе - меняю сайлентблоки. Не вижу никакой связи между диаметром стабилизатора и ресурсом сайлентблоков. Более того, на многих Гольфах стабилизатора нет вообще, но не могу сказать, что сайлентблоки на них ходят дольше или меньше.

Изменено пользователем Быстрая Изба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во парни мой стаб выглядет также! Ставлю стойки от универсала они сначала плотно входят но когда надеваю на рабочую поверхность болтаются! Сейчас поставил от седана , разогрел в тепле намазал маслом и головкой забил его туда! значит моему стабу п...ц? У него такиеже выемки на рабочих поверхностях! После покупки (3 года назад) шайбы были прикручены выпуклостью в низ, я тогда еще сам того незная менял стойки и что-то подсказало поставить их наоборот. Хотя в прошлом году покупал на хасанской стойки и продавец уверял что нужно ставить так как они упакованы (конусом в низ)!

 

Ведь не даром даже диаметр стабилизатора разный в зависимости от мощности мотора.

 

А разве от мощности они разные? Я думал седан и универсал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я летом месяц ездил с оторваной стойкой :crazy:, долго не мог понять почему в поворотах левое колесо свистит, а вон оно чего оказалось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо маслом,надо было мылом.

 

А разве от мощности они разные? Я думал седан и универсал!

 

Двигатели до 66 кВт диаметр стабилизатора 22мм

Двигатели с выше 66 кВт диаметр 24мм

Изменено пользователем лерик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 66кв стаб 24. но в магазинах неспрашивают мощность и модель двигателя а спрашивают седан или универсал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если внимательно прочитать мой самый первый пост, то я объяснял, почему желательно обеспечить стойке свободу хода относительно рычага. Потому чт ов противном случае верхняя резинка начинает перемещаться по самому стабилизатору, постепенно уменьшая его диаметр

 

Изображение

 

поэтому, на мой личный взгляд, лучше пожертвовать нижними резинками, которые естественно, при свободе будут изнашиваться больше, но зато и стоят копейки, чего не скажешь про стабилизатор.

Ну и если бы перед инженерами ВАГа стояла задача зажать стойки относительно рычага, они бы сделали это куда проще, без конусных резинок и вогнутых шайб. Например, как на Аудях этих же годов: просто резиновые цилиндрические втулки.

 

Странная логика.Тогда можно снять стабилизатор,и отнести его домой,чтоб не изнашивался.Следуя этой логике ещё можно колодки графиткой намазать,чтоб тоже меньше изнашивались.

А если внимательно посмотреть на рычаг то в том месте,где устанавливаются резинки,тоже есть буртики чтоб резинку не выпирало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная логика.Тогда можно снять стабилизатор,и отнести его домой,чтоб не изнашивался.

есть такое понятие: расходные материалы. Например, сцепление сделано заведомо слабым узлом, что бы сохранять двигатель и трансмиссию. И колодки делаются специально мягче, что бы их менять чаще, чем диски. Та же история со стойками. Стабилизатор не считается расходником, он является деталью подвески. А вот его резинки - расходником.

Изменено пользователем Быстрая Изба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Хочу извиниться перед всеми, кого по невнимательности ввел в заблуждение (увидел, как Яков ставит нижнюю фасонную шайбу и оф...л, а на резинки внимание не обратил и теперь оф….ю от себя). Можете пинать! - СИЛЬНО!!! - ОЧЕНЬ!!! – ДОЛГО!!!

На последней фотографии пост #1, на изображении справа (со штампом Якова неправильно) надо естественно развернуть резинки конусами наружу (верхняя резинка конусом вверх, нижняя соответственно конусом вниз) , полубублики (торы) укладываются в соответствующие им углубления(постели) в рычаге (навстречу друг другу).

Фасонная шайба, так и ставится (как будто блюдце стоит на столе).

Гайка затягивается до упора шайбы в прилив на пальце стойки (это специальный ограничитель, чтобы не перетянуть ( в лепешки) резинки.

На левом изображении этой же фотографии ( со штампом правильно) все совсем неправильно (хуже может быть, если только попробовать засунуть стабилизатор снизу рычага и умудриться одеть на него эти стойки).

Еще раз ПРОСТИТЕ! Можете придумать наказание.

Якову!

1. Попробуй плотно одеть стойку стаба себе на ЛЮБОЙ палец и покачать с такой амплитудой, как на последнем твоем фото пост # 31, т.е. 20-30 градусов, смещение твоей кожи и покажет, как изнашиваются не только верхние резинки, но и стачивается стабилизатор пост # 38 , твое же фото. (Реальное значение выражения: объяснил на пальцах). Назначение этих стоек, работать в вертикальной плоскости, а перемещения при трогании и торможении в горизонтальной плоскости , как раз и поглощаются резинками и разницей диаметров этих резинок, пальцев стойки и особенно отверстия рычага.

2. Такие изношенные стабы, легко восстанавливаются втулками с толщиной стенок 1-1,5мм. (желательно не разрезными). Не надо ими разбрасываться они еще нас переживут. И резинки, хорошо смазанные мылом или маслом, так же легко на них залетают, даже на 24мм. Старайся экономить средства клиентов.

3. Неправильно установленная стойка ст., т.е. эксцентриком вперед , никогда(при любом повороте) не встречается с пыльником ШРУСа (как ты утверждаешь), а вот с валом привода может. Правильно установленная стойка (эксцентриком назад), тоже встречается с приводным валом, но только при обрыве этой самой стойки.(Но об этом наверно все знают, характерный стук на неровностях дороги).

4. Ты уж определись, сколько лет работаешь, а то- 10лет, то -20. Мы в недоумении.

 

Всем Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, надеюсь каждый прочитавший сделает свои выводы, спорить на эту тему, тем более в таком тоне, не вижу перспективы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие изношенные стабы, легко восстанавливаются втулками с толщиной стенок 1-1,5мм.

 

Стесняюсь спросить как Вы это себе видите,типа болгаркой на весу не снимая стаб?!!Это про средства клиентов и прочее.Стойки стабилизатора-РАСХОДНИКИ(с)А про кинематику их работы Яков уже всё рассказал,добавить нечего.Да,не нравится такие стойки-ставим всё от ВРа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, надеюсь каждый прочитавший сделает свои выводы, спорить на эту тему, тем более в таком тоне, не вижу перспективы

 

Это все равно как метать биссер

На примере верхних опор задних стоек гольфа заключаю,что изба прав.Для того чтобы понять нужно немного инженерного мышления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...