Перейти к контенту
ANV

Вариант "дневных ходовых огней"

Рекомендуемые сообщения

Предупреждение или 100 рубликов. хотя предупреждения мы врядли услышим, гайцам надо же работу свою показать - результат свой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предупреждение или 100 рубликов. хотя предупреждения мы врядли услышим, гайцам надо же работу свою показать - результат свой

 

Чего-то я подобного не замечал. Обычно протоколы "на 100 рулей" довыписывают, когда уже водятел испугался и мзда получена в карман. Целенаправленно писать такую длинную бумажку на 100 р в пользу государства им лень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наконец воплотил свою задумку с туманками. Купил туманки китайского типа, но вроде приличные. Поставил, провел проводку, но самое вкусное это.... теперь когда я ЗАВЕЛ мотор, то автоматом включаются габариты и туманки. Обратите внимание, что при включении зажигания ничего не происходит, а включаются только при заведенном моторе. :yahoo:

Запитал туманки через реле, а управляющий провод подключил к проводочку синего цвета возбуждения генератора. Паралельно туманкам пустил провод к клавише габаритных огней и развязав диодами на 10 ампер запитал габариты. Диодная развязка нужна для сохранения функции: когда хочешь оставить левый или правый габарит с помощью переключателя поворотников.

Теперь думаю заказать http://www.dled.ru/products/svetodiodnye_avtolampy_H3_13_SMD5050?PHPSESSID=bdcf8f3cc25ca504849bc668ef13c60c лампочки на светодиодах и не боятся, что лопнут стекла от снега или воды. Да и забыть о замене лампочек раз и навсегда.

Вся процедура заняла часа 2-2,5

Мне жалко днем использовать дорогие(500 пара) ОСРАМовские лампочки в головной оптике. А если ночью ехать, то тогда я их и включу. Ради этого все и делал.

Изменено пользователем morozik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

управляющий провод подключил к проводочку синего цвета возбуждения генератора

 

Вот и меня сегодня посетила сия светлая идея, ибо нехрен огням гореть когда никуда не едешь. А ходовые огни буду делать из/вместо штатных противотуманок. Узрел в магазине лампочки, как в поворотниках стоят (21ватт), только светодиодные, типа таких. Сами светодиоды как в фонариках (LED, матрица из ~12шт) - просто, надежно, низкие энергопотребление и тепловыделение. И главное - это лампочка, ее можно банально заменить, ежели погорит, в отличие от светодиодной противотуманки, где ничего не заменишь. Свет дают белый, достаточно яркий и направленный, с ПТФ конечно не сравнить (световой поток слабоват), но в качестве ДХО для обозначения а/м на дороге должно хватить. В общем имею корпуса от дохлых родных туманок, и интересную идею по внедрению в них четырех таких лампочек (в каждую по паре) с использованием управляющей схемы из первого поста и запуском от возбуждения гены.

 

З.Ы.

думаю заказать лампочки на светодиодах

 

Почитай отзывы, на форумах - пишут что SMD Г редкостное, свет не ах и живут не долго, обычный галоген лучше, хотя и жрет больше... Изменено пользователем ANV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свет не ах и живут не долго, обычный галоген лучше, хотя и жрет больше...

 

меня особо не интересует качество освещения дороги. Себя на дороге хочу обозначить. А служат эти светодиодные аналоги очень долго. И стекло нагреваться не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

morozik, Ну тогда понятно. Ты себе из туманок экономичные ДХО сделать хочешь.

 

А вот мне такой вариант не катит - на бампере уже стоят фары дальнего света хелла и они мне нужны для освещения дороги, а вешать еще одни ПТФ и делать из них ДХО мне не хочется, уж больно много всего навешено будет, не красиво это. При этом у меня стоят пустые корпуса штатных ПТФ - отпескоструенные стекла, облезший отражатель, оплавившееся посадочное место лампы. Были бы они живы, то можно было бы поставить туда такие же лампы как ты хочешь заказать, а так облом. Так что буду пытаться их переделывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может тебе аналоги поискать под штатное место. Или б/у норнального состояния... Хотя и эти отпескоструенные стекла машину на дороге обозначат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
morozik, искал. Можно от десятки вкорячить, но мне не нравится ни внешний вид, ни как они светят. Другого ничего не нашел. Покупать б/у оригинал не вижу смысла, найти живые скорее всего не получится, да и денег стоят, а дохлые и так есть. Стекла у меня не просто отпескоструены, а еще и мутные, к тому же одно пробито. В общем от своих возьму корпус, вкорячу туда патроны под лампы, стекла выкину и поставлю оргстекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andersen, +1

post-4083-017180100 1290291994_thumb.jpg

вот ДХО! остальное доп. свет :pardon: но тема называется Вариант ДХО, так что претензий нету)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen, А ты цены на них видел? Те что на картинке - 4600руб!!! За что, спрашивается?!? За кучку светодиодов (без варианта замены, ежели какой-то из них погорит!) с блоком управления основанном на паре реле и диодов?!?

 

Еще раз повторюсь - все, что удовлетворяет уже дважды мною перечисленным требованиям к ДХО - может использоваться в их качестве, а значит это и есть ДХО. Это могут быть противотуманки, ближний свет, покупные ДХО и правильно наколхоженные самодельные ДХО.

Самодельные ДХО не являются доп светом, ибо они не могут работать в паре с основным. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen, сегодня похожие фонарики на Фучика видел. Светят отлично! Цена 2900р. Мощность 5Вт. Можно прикинуть за сколько лет они окупятся :)

По поводу заменяемости светодиодов (Если на твоём веку они сгорят): любые светодиоды есть в Микронике, и в том числе такие, как стоят в этих ДХО. Вот только цена за них как за хорошую лампочку головного света...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты цены на них видел? Те что на картинке - 4600руб!!! За что, спрашивается?!? За кучку светодиодов (без варианта замены, ежели какой-то из них погорит!) с блоком управления основанном на паре реле и диодов?!?

 

видел..эти дорогие не сомненно, но есть и дешевле раза в 2! и ни чем не хуже! я выложил фото первых попавшихся, а если хорошо искать, то можно и за 2 килорубля найти.

с чего ты взял, что заменить данные светодиоды нет возможности? :hat:

 

Иван К, ну вот уже 2900) так ты думаешь об установке себе данного девайса?

 

(Если на твоём веку они сгорят)

во-во. да и не всю же оставшуюся жизнь, ты будешь гонять на пасе? а в ближайшие года 2-3 они не должны сгореть ;) Изменено пользователем Queen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Queen, Для кого-то это не плохой вариант. Но меня даже два килорубля жаба задушит за них платить. Бюджет моего колхоза около 600 руб. Да и жажда сотворить что-нибудь, аж зудит... Изменено пользователем ANV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen, я с ближним всегда ездил и езжу, так что ДХО мне ни к чему. А три тысячи я на что-нибудь более полезное потрачу :)

 

Просто в магазине увидел, выглядят симпатично, вот и поболтал с продавцом - что за девайсы такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с чего ты взял, что заменить данные светодиоды нет возможности?

 

Может и есть такая возможность, но не факт, что покупные ДХО разборные (при желании можно, конечно, разобрать что угодно), покупать диоды придется в спецмагазинах (а они не на каждом шагу) и меняются они не как простые лампочки.

Да и сомневаюсь я в качестве "дешевых" и скорее всего китайских ДХО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван К, дык и я с ближним не разлучен. ДХО пока тоже ставить не собираюсь, но все может поменяться :)

ехал по КАДу сегодня, обогнал RangeRover, у него стояли ДХО по типу этих. хорошо светят! но с фарами лучше..

ANV, :hat:

Да и сомневаюсь я в качестве "дешевых" и скорее всего китайских ДХО...

 

истину глаголишь! Изменено пользователем Queen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем вкорячил я в штатные противотуманки по паре светодиодных лампочек, осталось только управляющую схему смонтировать, чем постараюсь заняться завтра.

Сами ПТФ, как я уже упоминал, были дохлые на 80%, посему ту часть куда вставляется лампа и линза пришлось выкинуть, взял только корпуса со стеклами. Кстати стекла были в ужасном состоянии - отпескоструены так, что практически потеряли прозрачность, и одно было пробито. Дырку заделал прозрачным поксиполом (имелся в наличии). Стекла отшлифовал на куске мелкозернистого точильного камня с алмазом, дабы убрать внешний слой стекла с выщерблинами (полностью сколы убрать не получилось - терпения не хватило), после чего окончательно отшлифовал на фетровом круге с пастой гои (на работе есть нужное оборудование) - эффект поразительный, прозрачность восстановлена практически полностью. После чего сколхозил задние стенки из пластика, приклеил к туманкам с помощью клеевого пистолета и просверлил в них отверстия под патроны для ламп (патронами в количестве 4шт меня снабдил знакомый автоэлектрик, за что ему отдельное спасибо). Кстати патроны от тойеты, они крепятся по типу наших в поворотниках - вставил и повернул, удобно будет лампы менять. Четыре лампочки в 12 светодиодов каждая (по 70руб) + две пятиконтактные релюхи (по 50руб) и держатель предохранителя (30руб) приобрел в Би-Би, таким образом бюджет мероприятия составил 410руб. А сколько удовольствия от проделанной работы!!! Поставил получившуюся конструкцию на авто, и, дабы проверить как вся эта хрень светит, включил напрямую от аккума. Мне понравилось - на общем бело-сером фоне снега и ближайшего здания с расстояния 50 метров (дальше идти было некуда, в здание уперся - потом посмотрю, как издали смотрится) четко видно два ярких двойных пятна белого направленного света (причем даже боковым зрением), чего, ИМХО, вполне достаточно для обозначения авто на дороге днем, в том числе и на солнце. Если гайцов яркость света не устроит, то приобрету дешевые китайские ПТФ (рубликов за 300), вколхожу их в многострадальные родные ПТФ и воткну туда лампы на сверхярких диодах, уже имеющиеся лампы поставлю на задние габариты и ПТФ, так что финансовых потерь не будет, просто бюджет подрастет.

Изменено пользователем ANV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарыл сайтик с недорогими ДХО!!! Правда магаз в Москве, наверно и унас должен быть Китай за эти деньги!!! Я думаю что за 500 рупей можно и купить и не колхозить!!!

http://www.avtoblik.ru/shop/CID_191.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vik, те, что за 500 - это ПТФ, у них нет блока управления, его придется колхозить. Универсальные дневные ходовые огни (автомат вкл при запуске двигателя и выкл при вкл фар) от 2000руб.

 

А я так и не подключил свой колхоз, погода не позволяет... Зато появилась новая идея о включении при заводке движка - от датчика давления масла! И еще выведу кнопочку, которая это все будет отключать + рядом с ней индикацию включения (светодиод).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чиптьюнер.ру некто kkamilkash предложил подключение светодионых ПТФ

Цитата:

"Есть простое решение управление ДХО без всяких транзисторов, микросхем, реле и боков управления!

 

Подключить светодиодные дневные ходовые огни (ДХО) один конец (минус светодиодов) на провод габаритов, а другой (плюс светодиодов) на провод питания бензонасоса или парковки, если без ЭБУ, то датчик давления масла, контрольная лампа заряда АКБ.

В этом случае ДХО получают питание плюс вместе с бензонасосом, который включается после заводки двигателя и отключается при выключении зажигания. А минусовой ток ДХО пойдет через лампы габаритов через нить накаливая и на корпус. Потребляемый ток ДХО незначительный и габариты гореть не будут. При включении габаритов в ночном режиме на ДХО будет одинаковая полярность (плюс) и он погаснет. При моргании дальним светом на ДХО не оказывает никого действия. Выполняется все требования новых изменений ПДД. Если ДХО по мощнее, то придется поставить реле и подключить ДХО через него."

 

 

 

Единственное я не понял "один конец (минус светодиодов) на провод габаритов" на какой провод? "+"?

 

Я так понимаю таким же образом можно вместо габаритов подключится к лампам ближнего? И тогда при включении ближнего они будут гаснуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное я не понял "один конец (минус светодиодов) на провод габаритов" на какой провод? "+"?

 

Да, на тот на котором появляется плюс при включении габаритов или ближнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на тот на котором появляется плюс при включении габаритов или ближнего.

 

А если на светодиод подать два "+" он не сгорит?

 

А минусовой ток ДХО пойдет через лампы габаритов через нить накаливая и на корпус.

 

И еще я вот подумал, а через выключенную ксеноновую лампу "-" будет проходить?

Изменено пользователем vik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vik,

1 - нет.

2 - Если в ближнем ксенон ничего не получится, подключай через габариты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня выпал в осадок - оказывается инспектора ДПС не знают ПДД!!! :crazy:

 

Утром, от нечего делать, докопался до одиноко стоящего инспектора с вопросом об установке дневных ходовых огней на а/м. ДПСник сделал круглые глаза и спросил что это... Я объяснил (что это, для чего предназначены, как работают, как устанавливаются по ГОСТу, что их ставят на некоторые новые автомобили)... Он сказал, что это бред и ДХО есть только на водном транспорте (правда там просто ходовые огни, но не суть)... Говорю, что в ПДД есть пункт 19.5. "В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни", на что он мне отвечает, что ничего в ПДД про ДХО нет, пользоваться надо ближним или ПТФ! Отвечаю, что в печатных изданиях и интернете в ПДД написано про ДХО, на что он мне заявляет - интернет помойка, там бред пишут; печатные издания бред, они везде по разному пишут, пункты правил путают...

Сошлись на том, что ДХО я ставлю в штатные ПТФ и это будут якобы ПТФ...

 

Еще инспектор сказал, что фары или туманки (днем!) нужно включать, дабы освещать дорогу!.. :D Когда я сказал, что не освещать, а обозначать, дабы а/м видно было лучше, он ответил, что термина "обозначение движущегося транспортного средства" вообще нет! Именно такого термина действительно нет, но есть другой - «Дневные ходовые огни» — внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток.

 

Кстати те фары хелла, что у меня на бампере стоят, это не ПТФ, а фары дальнего света. Их всего по ГОСТу может быть либо 2 либо 4. А вот доп ПТФ нельзя ставить, если уже есть штатные (может быть только 2). Так что я в ГОСТ вписываюсь! :yahoo:

Изменено пользователем ANV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...