Перейти к контенту
Sashka

питание усилителя

Рекомендуемые сообщения

собственно вопрос в том какой кабель из торгуемых на рынках лучше, надо запитать усь номинал 4х50 (пиковая 4х100). кабели отдельно покупать не очень хочеться (я знаю про КГ-25 но меня не вдохновляет резиновая изоляция).

Посоветуйте какой нить наборчег (с межблочником) в ценовом диапазоне до 1500 ре, знаю что всякие там мистери, супра и пролоджи полный фуфел. говорят не плохи DAXX и Lanzar.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кроме Мистери в продаже не видел особо. Хотя особо и не смотрел.

У меня усь был 4х60 вроде Сонька. Я кидал ПВ3 16мм.кв. - тяжко его тащить. Резиновая изоляция нормальная, но 25 квадрат много. 16 хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В медиа маркте продавался набор для подключения за килорубль , фирму не помню .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят вы чего, 16 квадратов держит ток не меньше 100А, от него прожектор можно запитать 1200W. Я конечно понимаю, что пишут на усилках максимум 1000W где то, но это мощность в пике и если вы ее достигните, то скорей всего больше ничего не услышите от усилка и динамиков. Проще всего посмотреть какие предохранители по входу в усе стоят, у меня 30А на усилке 4*75 в номинале. А 30 ампер держит провод 6 мм2 при любом раскладе, так зачем больше то городить?

Я подключал ПВ3*6мм2 питание, притянул от магнитолы акустические провода , какие точно не помню, но подороже что то брал, а на динамики утащил от усилка кмм 3*0,35мм2 - это три медных жилы в медном экране, соединив 2 жилы в месте, а одну с экраном и посадив на "-" усилка. Таким образом получилось не меньше 0,7 мм2 на динамики, что для почти штатных по размерам - за глаза. Саб подцепил обрезками пв3*10, считаю что тоже хватит, он у меня ватт 40 максимум.

Не забудте поставить по питанию предохранитель, как можно ближе к акуму, если на всю реально качать собрались нужен кондер в добавок, но я себе не ставил, т.к. громко не слушаю, а если и слушаю то на ходу - гена помогает.

А по поводу комплектов что продаются для подключения, то это красиво, наверное некоторые качественно, но неоправданно дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на проводах не экономил, хорошие провода стоят как усилитель. Усилитель не выдаст 50 ват на канал, а если запитать его плохими проводами он ещё меньше выдавать будет :pardon:

Я бы взял провода DAXX 4Ga и межблочники стингер + колба(предохранитель), и получится 3-4 тысячи :yahoo:

 

А вообще КГ-25 дёшево и сердито :yo:

Изменено пользователем lavash

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят вы чего, 16 квадратов держит ток не меньше 100А, от него прожектор можно запитать 1200W.

 

Тут дело не в токе, а в падении напряжения на участке цепи.

Вот формула для расчёта потери напряжения

100 * P * L

-------------

U^2 * Y * S

 

Где:

P - мощность в Вт

L - длина линии в метрах

U - напряжение в Вольтах

Y - удельная проводимость (для меди 57 м/ом*мм2),

S - сечение провода.

 

Для уся возьмём 200Вт

L = 6м - от аккума до багажника + запас-запасыч.

Провод возьмём 6 квадрат

Итого:

100 * 200 * 6

------------- =2.4В падение - при 12В питание это очень много

12^2 * 57 * 6

 

А вот с 16кв

100 * 200 * 6

------------- =0.92В падение - уже лучше

12^2 * 57 * 16

 

А вот с 25кв

100 * 200 * 6

------------- =0.64В падение

12^2 * 57 * 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesha, все верно, но только для прямого питая от этих проводов, а в любом усилителе стоит повышающая импульсная схема где то до 40в. Так в принципе этой схеме все равно сколько на входе (в разумных пределах) 10 вольт или 15, на выходе у нее будут те же 40вольт и при этом будет меняться только потребляемый ток. Я конечно упрощаю, ей не совсем пофигу, но это совсем не прямая зависимость входное напряжение*коэффициент = выходное, как у транса.

Твоя теория верна при выборе кабеля для подключения динамиков от усилителя. Но я уже говорил, что они у меня простенькие, поэтому я и сечение кабеля для них брал небольшое.

 

И вообще, вы хоть раз видели чтобы на услилке были разъемы реально по сеченией хотя бы больше 10мм2? Далее динамики автомобильные средне-высокочастотные мощьностью (номинальной и не китайской) более 20 W кто нить видел? А если и видел, то куда ТС их поставит в Пассат?

Поэтому для раскачки динамиков 5-7 ваттных за глаза хватит усилка с 40 ваттным выходом на канал, даже с проводом усилок - динамик 0,5-1мм2. Конечно, кпд будет ниже, провод может менять температуру, менять свое сопротивление, но на мой взгляд это не существенно если вы не меломан :buhlo:

Изменено пользователем Ser Jon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ser Jon, +100

Lesha, эти хитровые...ные буржуи нечестно мощность меряют..

усилки такие ведь построены по схеме 2+2, и на каждую пару по своему преду, или я не прав?

далее учитываем что такие АВ(ну скорее всего именно АВ) усилители имеют теоретически макс КПД 70%, берем и считаем его потребляемую мощность- получается примерно 570 Вт (400Вт выходная), и это в идеале.

далее тупо раскидываем пополам и считаем ток при 12В, получаем примерно 24А.

Возвращаемся к моему предположению о своем преде на пару каналов, и сверяем с номиналом установленных в усилителе. Сходится? ФИГ Вам! стоит 15А, и это с запасом, поскольку ничего особо плохого с усилителем не будет из-за перегрузки процентов в 15. только динамики накроются :peace:.

это вот я к чему- смотрите номинал предохранителей, и считайте провод питающий по ним. и будет Вам щастье!

Lesha,Формулы особо не читал

П.с. Есть еще ПУЭ, или как там они называются щас? КГ 10*2 должно с головой хватить. Все равно эти усилки используются дай бог процентов на 10 номинала.....

Изменено пользователем Whisper

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

динамики не 20 ватт, если не верить тому что на них написано ( а именно 180 ватт) и прикинуть на наши нормальные советские ватты то выходит что у них номинал порядка 40. стоят естественно не в штатных местах.

я так понял что надёжнее и "сердитее" чем КГ не найти. а что по поводу межблочников? видеться самостоятельное изготовление ибо не желаю в машине моточков лишнего кабеля, какие брать провода и разъёмчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

комплект за 1000-2000р из алюминия покрытого медью!!! Я считаю надо брать максимум сечение, которое влезет в разъем чтобы исключить скачки на таком расстояние, а конденсатор как раз и ставят в случае хренового кабеля.

вот пример кг-25 в термоусадке - выглядит даже очень достойно:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изменено пользователем Димка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял что надёжнее и "сердитее" чем КГ не найти. а что по поводу межблочников? видеться самостоятельное изготовление ибо не желаю в машине моточков лишнего кабеля, какие брать провода и разъёмчики.

 

Межблочники бери обычный аккустический кабель 2.5 квадрата (где-то рублей по 50 за метр) и наконечники:

На усилок, если там зажим с винтом то такой Изображение или Изображение

 

А на динамики надо Изображение только таких надо 2 вида - один широкий 4,8мм и узкий на 2.8мм.

 

Ну ещё не забуть про подключении магнитолы и усилка - там скорее всего надо будет тебе кабели с RCA разъёмом (тульпан, колокольчик и прочие простонародные названия).

Ну и соотвественно посоветую силовой кабель прокладывать по левому порогу, а звук по правому - что бы небыло наводок.

Изменено пользователем Lesha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разводка межблок лучше взять готовые. Я ведь правильно понял- от головы к усилителю? Там в автомобильных экран получше и изоляция двойная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу межблочников я считаю лучше сделать под размер, поскольку готовые имеют стандартную длину, а излишки обычно (различные несознательные установщики) сматывают в бухту, что совсем не гуд, ибо это катушка которая будет все помехи ловить.

питалово буду делать КГ 16 (скорее всего), осталось определиться какой фирмы брать акустический кабель (от уся до динамиков)и кабель для межблочника (от майфуна до уся), а так же какие "тюльпаньчики",поскольку ценник на них от 20 до 2000 ре за штуку :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

межблок тогда предлагаю взять готовый и укоротить до нужного размера, если руки растут из естественного места- не проблема. Кстати про кондер тут писали: что-то подсказывает, что ни одна автомобильная система с электромашинным генератором не может полноценно обеспечить усилитель импульсом энергии в 100-200 мс и мощностью в пару сотен ватт. Простите, но формулы вспоминать не хочу;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sashka, конечно если не в лом, то лучше в размер делать, хотя на практите никто не услышит этих пойманых помех.

И вообще, я конечно понимаю, что для себя хорошо хочется сделать, но не стоит делать бетонную крышу на деревянном доме :)

Когда то давно, я в порыве юношеского максимализма пытался сделать "идеальную акустику" из s 30. Обклеивал корпуса, укремлял, покупал специальные кабели, экранировал звуковуху и пр., но разницу в звучании я мог услышать только при прослушивании компакта, самое качественное mp3 не давало никаких результатов. Но самым ужасным для меня откровением было звучание моих колонок в комнате кореша, когда я принес их на новый год. Тогда я понял, что качество еще и от условий воспроизведения зависит.

Это я все к тому, что нельзя однозначно сказать что акустика на межблочниках за 5000р будет лучше (а главное это будет восприниматься на слух), чем на межблочниках из обычного экранированного кабеля.

Тут недавно аудюху а6 смотрели, хозяин хвастался заводской аудиоподготовкой и я уверен, что она качественная, но когда заиграла песня с флешки с битрейтом не выше 128, рельно звук казался противным.

Так что если есть денюшка, то наверное лучше поставить, что нить покачественнее, но скорее всего это будут безрезультатные траты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sashka, если интересуют сами разъемы, то зайди в мою тему про межблоки, по-моему цена адекватная за них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...