Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Хочу присоединиться к словам благодарности Якову за эту тему. Хочу добавить несколько комментариев по теме. Двигло АВS с гуром. Купил помпу в сборе, тоже по его рекомендации, вернее хорошему отзыву о  SKF VKPA 81410, заказывать дополнительно уплотнит. кольца (038 121 119 B) не нужно, они идут в комплекте с помпой. Короб воздушного фильтра не трогал, он не мешает.  Понравилась идея при замене, не трогать гур, но в реале не получилось. Освобожденная помпа со шкивом никак не хотела сниматься с ремня. Открутить шкив с помпы, а тем более ставить его на уже установленную новую помпу не представляется возможным, т.к. место реально очень мало, узко для каких либо манипуляций с инструментом. Как бы не хотелось, пришлось ослаблять ремень, откручивать регулировочные винты насоса гура. Как оказалось ничего сложного, машину не поднимал, даже колесо не снимал. Все доступно с земли. Самый хитрый болт, который прятался под фланцем нижнего патрубка помпы в данной стадии доступен и обнаруживаем. Шкив снимал по совету форумчан: накинул на него старый ремень и зажал в тисках, фиксируется намертво. Также затягивал его на новую помпу. Помпу и фланец дополнительно устанавливал на красный герметик. Охлаждайку заливал старую, после двойной фильтрации через марлю. На подлив ушло полтора литра нового антифриза в готовом разведенном виде. При демонтаже самым упорным оказался Т-образный болтик. Можно запастись новым. За одно заменил натяжные ремни. До кучи также менял термостат, брал Behr TX 13 87D, испытания в кастрюльке на плите показали, что он открывается при 94 градусах, а не при 87 как заявлено. В целом очень доволен результатом и то, что смог это все сделал самостоятельно. Бюджет по деталям через Экзист - 3050р. По времени-свободный выходной день на даче. Всем удачи. Якову ещё раз низкий поклон. :hat:

post-300-0-01155400-1381937985_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexProm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом на сервисе менял крышку помпы, поставили SWAG (покупал в exist, на на корпусе никаких надписей нет) на картонную прокладку, которая шла в комплекте. В итоге антифриз начал выступать на фланце практически сразу.

Вот спустя пол года мне это надоело и я собрался перетряхнуть помпу, заодно поменять термостат, т.к. он начал глючить.

Идея была снять насос ГУР и поменять термостат, а потом не снимая помпы заменить её прышку, но мечты мои развеялись когда оказалось, что до половины болтов крышки так не добраться.

В итоге пришлось всё делать как положено.

При переборке с 2х маленьких шлангов помпу не снимал, т.к. они прикипели намертво, просто отвел помпу в сторону.

Фланцы смазал аккуратно герметиком.

Посмотрим как оно себя покажет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие помпы на сегодняшний день хорошего качества?

Нужна полностью, с корпусом.

 

Пока склоняюсь между Dolz A-161RS и SKF VKPA 81410

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skf все хвалят... про долз ничего не слышал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие помпы на сегодняшний день хорошего качества?

Нужна полностью, с корпусом.

 

Пока склоняюсь между Dolz A-161RS и SKF VKPA 81410

 

 

тоже интересует данный вопрос? Какие варианты помимо SKF могут быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Какие помпы на сегодняшний день хорошего качества?

Нужна полностью, с корпусом.

 

Пока склоняюсь между Dolz A-161RS и SKF VKPA 81410

 

 

тоже интересует данный вопрос? Какие варианты помимо SKF могут быть?

 

Hepu, Ruville, Graf,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


skf все хвалят.

стояла на моем Б3 такая, два года прожила, потом пассик погиб...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два года прожила, потом пассик погиб.

Причиной смерти пассика была заклинившая помпа SKF?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BigHarry,

даж тема была...

дикий хачик на 2107

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Какие помпы на сегодняшний день хорошего качества?

 

 

тоже интересует данный вопрос? Какие варианты помимо SKF могут быть?

 

 

 

вариантов по производителям - море

но все они примерно одинаково среднего качества

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал-думал и купил всетаки SKF в сборе.

По тактильным ощущениям - весьма качественно. Присутствуют две прокладки, под саму помпу и термостат.

Смущает только крыльчатка, покрашенная синим цветом. Краска сразу-же облезет и будет плавать в системе ОЖ, как мне кажется.

 

11910978716_3f28094f24_o.jpg

 

И еще такой вопрос, если у меня накроется эта помпа, то на этот корпус возможно привернуть крышку с крыльчаткой другого производителя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тактильным ощущениям - весьма качественно. Присутствуют две прокладки, под саму помпу и термостат.

Смущает только крыльчатка, покрашенная синим цветом. Краска сразу-же облезет и будет плавать в системе ОЖ, как мне кажется.

 

 

 

И еще такой вопрос, если у меня накроется эта помпа, то на этот корпус возможно привернуть крышку с крыльчаткой другого производителя?

 

совершенно верно, когда есть возможность одновременно держать в руке корпус SKF и GRAF, допустим, разница очевидна

крыльчатка не крашена - это порошковое покрытие. Ни разу не встречал в системах охлаждения ничего похожего:-)

д, корпуса помп взаимозаменяемы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Хочу выразить свою благодарность Якову за науку. Огромное спасибо.

Сегодня менял помпу на своём пассике. Двиг ABS c ГУРом. Благодаря данной теме все прошло гладко и быстро. Справился за пару часов с перекурами. Ремень не ослаблял. Вернее не смог ослабить, там так все захрясло... Отковыривать не стал, не хотелось долго зависать на улице после бани. Помпу снял прямо со шкивом. Длинные патрубки снял сразу, а короткий после того как открутил болты. Аккуратненько пошевеливая помпу стянут её с короткого патрубка, ну а там уже и ремень свалился. Новую ставил со шкивом. Сначала наткнул её на короткий патрубок, но хомут не ставил, чтобы был свободный ход, а потом поддел её на ремень. Когда протянул болты ремень сам натянулся. Для подстраховки ставил всё на герметик, даже патрубки. С герметиком патрубки легче натягивать. Да и потом при надобности снимать проще, не прикипят к металлу. 

 Одним словом не так страшен чёрт... Всё довольно просто.

              Ещё раз огромное Вам спасибо, Яков, за науку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И еще такой вопрос, если у меня накроется эта помпа, то на этот корпус возможно привернуть крышку с крыльчаткой другого производителя?

 

Не совсем понятно по поводу приворачивания крышки с крыльчаткой....

Узел состоит из двух деталей 1. Корпус (крепится к мотору) 2. Насос, или помпа (крепится к корпусу) номер по оригиналу  026121005H 

Узел Вагеном сделан с умом, и универсален именно из-за такой конструкции. Насос подходит к великому множеству двигателей как VW так и Audi.

Практически всегда в негодность приходит сам насос - как механически работающая деталь. Корпус же несет в себе функцию крепежа (состыковки) насоса с конкретной моделью двигателя, потому не так универсален, и для определенного типа мотора - свой. Благодаря такому подходу возможно снижение цены помпы (деталь №2) в производстве, благодаря массовости выпуска.
Не обязательно покупать узел целиком. Но следует понимать, что для механика автомастерской - это лишняя работа. И не известно что в результате бюджетней выйдет....

При ремонте все равно придется снимать весь узел, однако корпус при аккуратной и вдумчивой сборке-разборке узла обычно не страдает. Самая большая проблема - прикисшие в корпусе болты. Их надо обработать Super Penetrant и постучать умело им по башке, побеспокоить одним словом. После этого по прошествии небольшого времени они открутятся. Главное - не обломить и не порвать резьбу..

И тогда большого смысла менять сам корпус, в общем то, нет.... С прокладками можно не заморачиваться, если умеете работать с силиконовым герметиком.

При покупке следует понимать, что предложений по насосу гораздо больше, чем по узлу в сборе, исходя из чего легче сделать правильный выбор.

 

113332d.jpg

 

Лучше, если лопасти насоса выполнены литьем из целикового металла (не окрашенного), а не из пластика.
P.S. Ежли кому нужна БЮДЖЕТНАЯ помпа (как на картинке), то пишите в личку. А если уж засветить клубной картой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 Корпус же несет в себе функцию крепежа

 

 

Не только крепежа. На корпусе находится ответная поверхность рабочего колеса насоса. Она конусной формы. Эта поверхность из-за агрессивности среды часто бывает в раковинах и в сколах и вмятинах от люфтящей крыльчатки. В таком случае насос работает не столь эффективно и требуется замена не только насоса, но и корпуса. О чём и писал Яков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В таком случае насос работает не столь эффективно и требуется замена не только насоса, но и корпуса.

Абсолютно точно. Я так и сказал - практически, но все-таки не всегда. Имел ввиду - при нормальном подходе к эксплуатации автомобиля.

Узел выполнен не из легированной стали. Если в систему охлаждения лить что попало (антифриз сомнительного происхождения и доливать воду в.т. ч.), а также при этом ждать когда подшипник помпы рассыпется, то да - придется менять узел целиком. (Возможно и разбирать двигатель, и т.д. и т.п.). Если у вас внутри сожрет коррозией корпус, то догадываетесь - что там в каналах охлаждения в башке движка?  А ежли стружку от корпуса засосет в систему охлаждения - тоже хорошего мало. Может и новый корпус насоса не помочь. ИМХО. Вот я о чем.

А так, Вам любой патологоанатом скажет - самый точный диагноз дает вскрытие....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Быстрая Изба, Спасибо за подробнейший отчет!

 

Помечу несколько моментов, с которыми столкнулся:

Верхний болт(торекс который) на кронштейне гура оказался вообще круглым без граней.. Пришлось болгаркой пилить под шлиц и отверткой срывать.

 

Фланец и помпу сажал на герметик, течей не обнаружено.

Ну и такой момент: 

Гур не снимал, ослабил 3 болта, ослабил ремень. Снимал отклонив помпу, а когда ставил - помпу со шкивом сразу установил.. когда полностью все было собрано - ремень натянул на шкивы коленвала и гура, насколько смог натянул на помпу и сделал "тык" стартером. Соответственно после только сделал натяжку ремня и затянул болты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста ! Не могу найти каталожный номер верхнего болта на кронштейне гура, который под внутренний шестигранник. А то мой боюсь если и открутится, то закручивать  уже страшно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста ! Не могу найти каталожный номер верхнего болта на кронштейне гура, который под внутренний шестигранник. А то мой боюсь если и открутится, то закручивать  уже страшно...

Тоже интересует этот вопрос,подскажите пожалуйста какой болт под внутренний шестигранник держит кронштейн гура?Если не ошибаюсь,то там М8 х 40,если не так,поправьте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позиция 27 ??

post-9710-0-80795900-1401384386_thumb.jpg

Изменено пользователем Grohot_0100

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М8X38 ежели не ошибаюсь)N 100 227 01

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позиция 27 ??

Нет,позиция номер 12.

@МаксА,Вы были правы М8х38.

Всем спасибо за ответы,разобрался. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже начал менять помпу,мля,заломал шестигранник в этом долбанном болте,как выковыривать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...