Перейти к контенту
BigHarry

Подогрев зеркал от печки

Рекомендуемые сообщения

Возникла тут у мну очередная бредовая идея: можно-ли как-то приколхозить внутрь зеркала гибкие трубки, по которым подавать тепло от салонной печки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты что там ешь? :buhlo2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну а чего...

Много внутри зеркального корпуса свободного места?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

место есть, вот только боюсь что поток через трубку 5мм врятли хороший получится...

Изменено пользователем Димка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну главное что поток постоянный будет, сильный не обязательно. А там точно больше пяти мм не пропихнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

узкое место в "трубочках", крепящих корпус с треугольнику

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много сверлить, много корячиться и много потеть и мерзнуть мне кажется =)) мазохист и идеи у тебя с наклоном этим ;)

проще купить вставки с подогревом и присобачить к ним проводки и на кнопку =) да и дешевле думаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"поток через трубку 5мм врятли хороший получится" - думаю Вообще его не будет, т.к сопротивление в трубочке будет намного больше чем в штатных каналах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня, например, после ледяного дождя через 3 минуты после включения печки зеркала отошли сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, твоя идея не полный бред. Например у соседа на третьем транспортере такой обогрев стоит штатно. Я сам охренел, когда увидел. А реализовать это не так уж и сложно, только трубку надо силиконовую, дабы на морозе хорошо себя чувствовала. Диаметр надо, конечно, немного побольше, чем 5мм, но придется сверлить. Еще надо внутри зеркала что-то придумать, чтобы поток равномерно распределялся. А так идея хорошая, намного интересней, чем покупать вставки с подогревом (да и дешевле), мы не ищем легких путей, грамотный колхоз рулит! ИМХО.

Изменено пользователем ANV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где этот шланг протягивать? Через гофру проводки, потом под дверной обшивкой? Так до зеркала холодный воздух доходить будет, так как дуть в шланге будет слабо.

И как летом в дождь - печку на горячую включать, чтоб зеркала обсыхали? Ну, удачи :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у соседа на третьем транспортере такой обогрев стоит штатно

На Т3?

Никогда не видел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая схема идёт на Доджах Караванах...и 2000 годов выпуска...Так что идея имеет прао на жизнь.

Там выход сбоку торпеды, и в жеркала идёт воздуховох

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши печки с салоном не всегда справляются, а тут ещё и на зеркала выдувать...

Поменяй автомобиль и дело в шляпе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши печки с салоном не всегда справляются, а тут ещё и на зеркала выдувать...

Поменяй автомобиль и дело в шляпе.

 

Вот за это +100500, вчера часа за 2 душу только отогрел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши печки с салоном не всегда справляются

С салоном в целом вообще не справляются - задние боковые стёкла в универсале начинают оттаивать после 2х часов поездки. В седане, наверно, потеплее сзади сидеть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в седане с теплом получше, чем в универсале, хотя - спереди на сарае при исправной печки и заслонках тоже ташкент, Novoleg не даст соврать.

Идея такова, что бы внедрить на обдув стекол воздухоуловитель (что-то типа воронки) и направить поток с помощью гибких трубок в зазеркалье. В зазеркалье сделать теплоизоляцию - обклеить все что можно фольгой, и трубки тоже по максимуму затеплоизолировать, может тканью обернуть или той же фольгой обклеить.

Ессно, зимой это делать не буду, ибо холодно и пластик хрупок, а вот летом - надо подумать. Останавливает только гемор со снятием торпеды.

Можно, канечно, электроподогрев воткнуть - но лектричество (и бензин) надо экономить, плюс ко всему - мы не ищем легких путей, и ничто так не может радовать душу владельца, как колхозный креатив сотворенный собственноручно :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя - спереди на сарае при исправной печки и заслонках тоже ташкент, Novoleg не даст соврать.

 

Ага, не дам, у меня тепло и даже сзади пассажири просят сделать попрохладней. Игорь, а насчет подогрева, хм... я бы электрозеркала поставил и непарился, лично мое мнение :pardon: :pardon: :pardon: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы электрозеркала поставил и непарился

Это слишком банально и просто! Плюс - неэколохично, бенз лишний тратиться, а мне еще, походу, придется менять гену с чахлого 60 на 90, либо обогрев зеркал отдельно от обогрева заднего стекла включать :D Изменено пользователем BigHarry

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я читал, что в корпус зеркала лампочку вешают как в задних габаритах и этого тепла достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

morozik, прикольно :). Ночером ездить :)

Надоели мне запотевшие, или заснеженные зеркала, сначала хотел купить зеркальные элементы с подогревом, но продавец в магазине в который я позвонил сказал что стоят они порядка 1000р. за штуку. Меня это не устроило. И недавно мне на глаза попалась статья о том как можно сделать это самому. Вот что я делал: Были сняты зеркальные элементы и приобретены 4-е лампочки салонного освещения (цена 5р за 1шт.). Лампочки были спаяны по паре для каждого зеркала. Да спаяны были параллельно. далее провода были просунуты вдоль тросиков регулирующих положение зеркала и проведены из двери в салон. В салоне они прошли под торпедой и встретились за кнопкой включения обогрева заднего стекла. Эта кнопка была выбрана из-за того, что включается только вместе с зажиганием и соответственно подогрев не будет работать при выключенном двигателе. В планах конечно приобрести дополнительную кнопку, но пока некогда. Так теперь подробнее о креплении лампочек, они были закреплены по разным сторонам зеркала, закрепил я их просто приклеив скотчем. В статье, из которой я всё это взял, было предложено проложить их с обратной стороны каким либо утеплителем, а так как у меня под руками его не оказалось, то лампочки были заложены с другой стороны простой ватой. Эффект от такого обогрева меня поразил. Опыт проводился с двумя машинами с Mitsubishi Galant на которой стоят стандартные зеркала с подогревом и моя AUDI 80 с самодельным. Зеркала были "обдышаны" до запотевания, и мы подождали пока они замёрзнут, потом были запущены двигатели и включён обогрев, через полторы минуты мои зеркала были чистые, а у оппонента только начинали очищаться. "+" быстро очищаются зеркала, малая затрата энергии, стоимость работы 20р. и полтора часа времени.... "-" Я плохо прикрыл лампочки и вечером у меня вокруг зеркала видно свечение, это отвлекает. позже планирую подправить.

Изменено пользователем The Racoon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биг Гарри, ты бы ознакомился с потребляемой мощностью обогрева зеркал для начала. Будешь приятно удивлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может протянуть трубку от расширительного бачка тогда? а за зеркалом медную трубку улиткой...

плюсы - высокий КПД и дополнительное охлаждение мотора :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может протянуть трубку от расширительного бачка тогда?

Тогда уж от выпускного коллектора сразу, чего мелочиться :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лампочки были заложены с другой стороны простой ватой...

...пропитаны бензином и сожжены :)

 

Тогда уж от выпускного коллектора сразу, чего мелочиться :D

 

неа! опасно! ОГ и травануть могут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...