Перейти к контенту
nlekha

Шипение при откручивании крышки бензобака

Рекомендуемые сообщения

При откручивании крышки бензобака раздаетса довольно продалжительное и сильное шипение.Как я понял требуетса замена адсорбера,или причина может быть в чем то другом?Если так ездить и дальше на что это будет влиять,не взарвусь ли я случайно? :dg:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то есть фотоотчет по ремонту и чистке, не на нашем форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот держи изучай:

5.12.4 Отчет о разборке и восстановлении проницаемости адсорбера

Машина Пассат-Вариант 89 год двигатель RP.

Вводная: заливаю 30 литров бензина, еду на дачу (400 км туда и обратно). Этих 30 литров всегда хватало с запасцем, даже зимой. После примерно 120 км пробега, с удивлением стал отмечать что бензина в баке катастрофически мало... Остановился, стал осматривать бензобак, трубопроводы, впрыск и т.д., нюхать :) и прочее. Нигде никаких следов утечек не обнаружил. Благо лампочка диагностики на приборке присутствует, запустил диагностику Mono-Jetronic"а. Неисправностей не отмечено... Первое решение - проблемы с датчиком или указателем уровня топлива. Указатель температуры на приборке показывает обычную температуру, т.е. вроде не стабилизатор. Ладно, еду дальше. Указатель ложится на упор в нуле... Приехал поздно, никуда смотреть не стал. На следующий день завожусь - указатель показывает нормальный остаток топлива... Ладно, наверное Наука о контактах. Контакт потому и контакт что то он есть, а то его нет. :)

Еще на следующий день еду обратно. После первых 20 км ситуация повторяется... Еду с нулевыми показаниями указателя оставшиеся 180 км. Успешно призжаю... Собираюсь на следующий день производить ревизию приборки. На следующий день после работы заезжаю на заправку, открываю пробку бензобака и... слышу интенсивное и длительное шипение! Секунд 5 воздух врывается в вакуумированный бензобак... Закрываю пробку, завожу двигатель, вижу появившиеся показания указателя уровня топлива, жду секунд 20. Открываю пробку и опять слушаю шипение... одновременно наблюдая как распрямляется cдеформированный под вакуумом бензобак... Тихо фигею... Заливаю бензин, пробку закрываю не до конца и еду домой.

В общем, по результатам расследования оказалось, что почти полностью забился адсорбер. Он стал воздухонепроницаемым в направлении атмосферы. Поэтому, когда после прогрева двигателя выше 60 град начинается продувка адсорбера, она производится не атмосферным воздухом, а воздухом из бензобака... А разряжение там ого-го какое - на торце оторванной от адсорбера трубочки палец присасывает так, что еле отрываешь :) В общем временно заглушил трубочку продувки, идущую через два клапана к впрыску, оставив трубку вентиляции бензобака на адсорбере.

В выходные снял адсорбер, для чего нужно снять корпус воздушного фильтра, отсоединив от него рукав теплого воздуха и трубочку регулятора температуры воздуха. Сам корпус прижат резиновым кольцом к кузову со стороны двигателя. После снятия адсорбера с подключенными к нему трубками, аккуратно удалил штатные хомуты и отсоединил трубки. Все, пошел домой с адсорбером в руках.

Далее, аккуратно ножовкой по кругу разрезал корпус адсорбера в 2мм от нижнего буртика. Последние миллиметры пропила необходимо поддерживать нижнюю часть, поскольку внутри есть две довольно сильные пружины, пытающиеся обломать распил на последних миллиметрах. Отпиливать нужно донышко, в котором есть трубочка, соединяющая нижнюю полость адсорбера с атмосферой. Получив в руках нижнюю часть с трубочкой наружу и верхнюю часть с активированныс углем, аккуратно извлек из верхней части пластмассовую решетку, прижимающую с помощью пружин тканевый воздушный фильтр к массе активированного угля. Фильтр похож на 3мм войлок, или толстый флизелин. Воздух через него не проходил напрочь... Забит пылью, мельчайшими частицами угля и грязью. Далее отадал фильтр жене :), она его выстирала и высушила. Я в это время высыпал весь активированный уголь на газету, размельчил все комки, в которые он местами склеился и засыпал его обратно. Не влезло наверное с рюмашку :) Не удалось его спресовать также как он был. Сверху положил фильтр (он после стирки стал воздухопрозрачным). Через пластмассовую решетку просунул кусок медного провода и им предварительно стянул распорные пружины, выведя проволоку наружу через нижнее отверстие. Нагрел паяльник и сварил корпус по распилу, добавляя полиэтилен с подходящего кусочка. После остывания, отрезал и вытащил проволоку, которой были стянуты пружины. Все, готово. Ставлю на место, креплю трубки нормовскими хомутами, поскольку родные не удалось поставить на место :)

Проверка показывает что все пришло в норму - вакуум в бензобаке исчез, нестабильность работы двигателя на холостых в моменты включения продувки адсорбера тоже устранились. В общем, рекомендую. Потерял час на все.

 

Скопированно с http://volkswagen.msk.ru/

Нашел в своих скопированных файлах, и по этому точную ссылку дать не могу.

 

А так же до кучи, от туда же:

Тут лежит с фотками и схемами для наглядности. (http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=7349)

Адсорбер теперь становится разборным да и сборка существенно проще. Ведь новый адсорбер стоит около 100 баксов, а ремонту аж на 150 руб. (стоимость картриджа от фильтра типа родничек) и 1 час времени.

Необходимо:

Короткая (не более 8 см.) крестовая отвертка, ножовка по металлу, 1 метр веревки, картридж от фильтра типа родничек (если хотим поменять уголь(рекомендуется) или если в адсорбер уже попал бензин), 20 см. металлической полоски толщиной 0.4-0.8 мм шириной 1-2 см. или специальный хомут для соединения труб с диаметром = диаметру адсорбера. Если в адсорбер попал бензин уголь менять надо одназначно. Я консультировался со знакомым военным инженером, так вот при подании чистого бензина углю приходит каюк.

Снимаем воздухозаборник, под ним адсорбер, шланги хоть и сидят на хомутах желательно попытаться снять не рассоединяя хомуты, иначе потом одеть хомуты без специального ключа врядли удастся, если хомуты пришлось снимать то новые покупать лучше самые мягкие пусть даже неказистые на вид, каким образом vovkaB3var_666 ухитрился зажать нормовскими хомутами тоненький шланг для меня остается загадкой, нормовский хомут очень жесткий и до такого диаметра не сжимается, хотя может я что-то перепутал и нормовский хомут это не тот который я имею ввиду.

После отсоединения шлангов снимаем сам адсорбер - понадобится короткая крестовая отвертка. Адсорбер крепится паласмасовым хомутом который сжимается шурупом. Шуруп выкручиваем до конца, разжимаем его польцами и выталкиваем адсорбер вниз.

Обматываем адсорбер веревкой и начинаем его распил, чем тоньше у Вас ножовочное полотно тем лучше.

Теперь берем фильтры из войлока а именно они и забиваются, особенно нижний и стираем их, лучше всего руками, но не трите их щеткой и не пытайтесь промыть керхером, а то они разворсяться и ворсинки улетят вам в двигатель.

Теперь можно собирать:

Устанавливаем войлок с дырочкой на место,

одеваем колечко и сеточку,

засыпаем уголь так чтобы до верху не доставало 1.5 см,

Ставим второй войлок, ставим пластмасовую прижимную крышку, пружину, далее если удалось найти специальный хомут - прижимаем отпилинную крышку и одеваем хомут, если хомута нет то изготавливаем зажимы, прижимаем отпилинную крышку и одеваем изготовленные зажимы, верх зажимов скручиваем проволокой (медной) или леской.

Теперь имеем разборный фильтр ремонтируемый в любой момент. Ставим обратно на машину и наслаждаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.буду чистить свой.А что в принципе может произайти если так ездить?Точно такая проблема и у меня как описано выше шипит и стрелка топлива падает.

Изменено пользователем nlekha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бак сплющится нах, бензонасос раздавишь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моём старом Пассате тоже шипело. И после 10-15 мин езды стрелка подымалась до макс. уровня.

Это я потом понял, что бак плющит.

Проблему решил заменой абсорбера и просверлил крышку бензобака сверлом 2-3мм для того, чтоб ваку :crazy: ума не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже были проблемы с шипением. Проверил адсорбер, клапан, гравитационный клапан. Оказалось, что перегнулся шланг продувки в районе бензонасоса.

Изменено пользователем VW2E

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем опишу как обстоят дела.Раньше стрелка бензопоказометра иногда падала но потом чутка постоит машина и она поднимаетса туда куда нужно.Позовчера заметил что она как упала так и 2дня уже не поднимаетса в баке по моим подсчетам должно оставатса было около 30 литров.Стали посещать мысли а не слили ли бенз у меня,или не накрылась ли лямбда и не сожрал ли он 30л за сотню.Вчера заправил 10 л стрелка только оторвалась от ограничителя,подумал что всетаки слили гады.Сегодня решил заправитса и.и.и.и.влезло только 8 литров и все отсечка.А стрелка только вышла из красной зоны. Попробовал еще разок отсекает и все.Появились вопросы:Может ли в баке быть столько паров бенза из за забитого отсорбера что аж пистолет отсекает,?? Или у меня правда бак полон а показометр сдох совсем. :cry: :cry:

Изменено пользователем nlekha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или у меня правда бак полон а показометр сдох совсем.

Или бак совсем сплющило! :crazy:

У меня тоже долго шипит, но показывает горючку правильно. Тоже абсорбер?

Изменено пользователем genius21207

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nlekha, визуально бак проверь, не сплющило ли его и правда, адсорбер почисть, возможно стрелка чудит (приборка перепайки просит).

а вот насчет заполненности бака ты проверь. Налей канистру 10 л, и в багажник закинь, и катайся на машине пока не заглохнет, затем подсчитай пробег, ну там и станет ясно полный бак был или нет.

 

поплавок подергай еще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем визуально бак проверил.Его сплющело.То есть стенки дна вмялись.Можно его выпрямить или искать бак новый.Помогите. :beer::cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как бак выправить.Что делать? O_O:cry: :cry: :cry: :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адские умельцы поджигают в баке немного смеси или карбидный газ, внутри бака бабахает и он надувается обратно, но сам я лично не видел такое вживую, возможно это просто народные сказки.

Может туда попробовать налить крутого кипятка, предварительно сняв бензонасос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если снять бензонасос и чем нибудь попробовать толкнуть изнутри палочкой например.??? Поджигать опыта нет страшновато

Изменено пользователем nlekha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну попробуй палочкой. А что - сильно вдавило? Бензонасос не выпрыгнул?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдавило сильно.Почти все дно всасало.Бензонасос вроде в норме пока качает.

 

Нарыл в нете

 

Уменя проблема с баком была тоже только хуже.(в дальней поездке машина вдруг заглохла и стрелка бака пополздла вверх как будто ктото заправил, оказалось бак сплющился так что отломал соску у бензонасоса!!!, и так было 3 раза в течении лета ) Сначала думал что с японии так пришло, оказалось следующее: по какмито непонятным причинам несмотря на то что есть трубка для вентиляции бака которая идет к адсорберу. Она - переодически перестает пропускать воздух в бак...бензин вышел-создалось разрежение бак сплющился!!!

 

Как выпрямить бак. Обыкновенным насосом для накачки колес через трубочку вентиляции (надо отсоединить ее для этого от отсорбера) накачиваем бак пока он не выпрямиться. Мой начал выпрямляться при давлении гдето 0.5 и до конца выпрямился при 1.5.

(Когда я это делал в баке было литров 10 еще бензина)

 

Затем сверлом на 0.4 мм просверлил 3 дырочки в пробке бака для вентиляции и все.

 

Где найти трубку вентиляции у адсорбера??Вроде там их две какая из них?

Изменено пользователем nlekha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та что с меньшим диаметром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра буду пробывать надувать.Отпишусь что из этого вышло.А как корпус фильтра снять?он там просто на защелках крепитса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ап :app:Тему можно переименовать в "Дошипелся"

Изменено пользователем nlekha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дошипелся

 

Чего случилось-то? Неужели стал надувать бак и он не выдержал? O_O

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:lol: Да нет надувать буду завтра с утра.Скажи трудно ли корпус фильтра снимать???,чтоб до адсорбера добратса его там весь разобрать нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трудно ли корпус фильтра снимать?

 

Нет, у меня он вааще на двух резинках штатно держится: скидываешь крышку фильтра с фильтром, отсоединяешь трубы, идущие в корпус фильтра, отсоединяешь резинку, которая снаружи со стороны мембраны управления заслонкой - и все - корпус фильтра можно вынимать. Ну еще к корпусу прикреплен клапан продувки адсорбера - его тоже просто стаскиваешь, он не прикручен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Завтра отпишусь надулся мой шарик или нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все бак надулся.Даже чуть не перекочал.Просверлил крышку на время пока адсорбер не почищу.Крышка у меня вазовская потом заодно оригинальную прикуплю. :D:pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крышка у меня вазовская

Не знаю как устроена вазовская крышка, но родная ваговская должна в бак воздух впускать, а обратно - нет, там клапан внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...