Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

либо ваг-либо никак. это для меня лично

зы: у меня не грееца......странно да? наверное немцы просчитались именно в моей машине. у всех греецо-а у меня нет

Изменено пользователем антон48

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто сможет замерить

 

Номинал предохранителя чем не устраивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номинал предохранителя чем не устраивает?

 

тем что когда у меня заклинило мотор печки на 20 А пред не сгорел и воткнутый ради эксперемента на 15 А тоже остался живой, так что если почти на КЗ 15 А пред выдержал значит токо потребление толжно быть около 8 А но это теория нужны практические цифры все же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня выпотроши лись контакты разьёма и сам переключатель. Были заменены: разьём - Изображение и Сама переключалка на герконы в указаных местах Изображение а они соответственно управляют релюхами (только я маленькие релюхи подобрал в Микронике!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужны практические цифры все же

 

У меня тестер максимум на 10А, так что им я рисковать не буду, а мерить через лампочку или сопротивление - измерения будут опять не точные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Starik, А троса двигаются?

 

Вуашпе не реагируют, как будто что то их держит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вуашпе не реагируют, как будто что то их держит.

 

 

Что, все? Разбирай БУП и смотри. Либо где-то троса переломлены,или пережаты, либо заслонки заклинило!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбирай БУП и смотри. Либо где-то троса переломлены,или пережаты, либо заслонки заклинило!

 

Приехали :wall: будем надеяться что не серьезно, в БУП не полезу, зима на дворе. Хорошо что хоть заклинило на обдуве стекла :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем как и обещал выкладываю схемку которую придумал:

 

post-4291-0-44281700-1323195651_thumb.jpg

 

С1 и С2 - электролитические конденсаторы 100мкФ на 24В (не перепутать полярность)

 

Vt1 - транзистор типа КТ819ГМ в корпусе КТ-9 (наш советский)

 

R1, R2, R3 - резюки по 1Вт, по сопротивлению подбирать кому как нравится

 

D - диод на 16В (лучше на 18В) и на 15А

 

Р - реле на 12В 20А (в схеме поставил на 4 скорость ибо у транзистора диапазон регулировки от 0% до 95% примерно а менуя транзистор через реле на 4 скорости будет все ~ 100%, ну и на тот случай мало ли сгорит транзистор будет хотя бы 4 скорость(функция как и на наших штатных резисторах), хорошее то что из бесперебойников компьютерных они маленькие, начинают срабатывать при 9В и при 12В держат 40А нагрузку)

 

М в кружочке думаю понятно - мотор печки

 

то что обведено красным спокойно помещается на ту пластмаску на которой стоят резисторы и помещается обратно в штатное место без всяких пилений и протяжки доп проводов и все запитывается через те же разъемы (только в колодках на резисторе нужно 2 провода местами перекинуть)

 

теперь расчеты:

 

если учесть что через БУП будет протекать 12В на резисторы которые максимально держат 1Вт мощности то получаем что через БУП протекает ток = 83 млА, что практически более чем в 100 раз меньше чем по штатной схеме через тежи контакты (делаем выводы......)

 

цена всей переделки максимум 200 - 250 рублей (транзистор от 50 до 150 рублей стоит смотря где брать его, резюки и кондеры вообще муку стоят, реле не дороже 50 рупей)

 

у меня все, жду вашей критики

Изменено пользователем emanuele2008

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жду вашей критики

 

Не могу оценить правильность схемы и ее компонентов ибо не электронщик, но чисто практически - на четырех релюхах сделать будет, имхо, проще, особенно тем кто с паялником плохо дружит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу оценить правильность схемы и ее компонентов ибо не электронщик, но чисто практически - на четырех релюхах сделать будет, имхо, проще, особенно тем кто с паялником плохо дружит...

 

частично согласен, но я закончил ЛЭТИ и я с электрикой на ты, поэтому вот так....

 

если через реле делать это дополнительная кучка проводов и место еще под реле нужно, и в моей схеме каждый может себе все скорости настроить как ему удобнее (у меня вообще то 1 скорость вообще непонятная какая то, хочется что бы побыстрее крутился вентилятор, можно вообще сделать по 1\4 шаг: на 1-ой 3В; 2-ой 6В и так далее с шагом в 4В)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это дополнительная кучка проводов и место еще под реле нужно

 

Может колодку с релюгами спрятать где-то в районе вентилятора, что бы не пихать ее под БУП?

А вот с электроникой - интересно было бы сделать не фиксированные скорости, а диммирование, но боюсь что диммер на необходимую мощность будет не достать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может колодку с релюгами спрятать где-то в районе вентилятора, что бы не пихать ее под БУП?

 

можно и туды но полюбому нужно их закрепить иначе бренчать будут

 

А вот с электроникой - интересно было бы сделать не фиксированные скорости, а диммирование, но боюсь что диммер на необходимую мощность будет не достать...

 

без проблем, похорошему все делается через ШИМ легко и просто, или в выложеной мною схеме заменяешь резюки и реле обычным переменным резистором и инсталишь сзади ручки БУП (незабыть удалить прижимную пластинку) и все!

 

а еще можно на 2-х кнопках сделать с микрухой и кнопки можно сенсорные замутить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно их закрепить иначе бренчать будут

 

О, ну там очень много мест, куда можно вогнать саморез :D

заменяешь резюки и реле обычным переменным резистором

 

Я мало что понимаю в электронике, но как мне кажется - резюк на необходимую мощность туда не влезет, тут уже придется реостат ставить что бы не горела щетка, а реостат туды вряд-ли влезет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще можно на 2-х кнопках сделать с микрухой и кнопки можно сенсорные замутить....

 

Кнопки можно, только лучше не сенсорные, а обычные. Но все-равно мне кажется это уже перебор будет.

Можно и печку климатную поставить. Тогда проблем с тросиками и переключалкой скоростей вообще не будет. Проблемы будут с электроприводами. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше не сенсорные

 

да, сенсорные неудобно - когда за рулем и надо по быстрому воткнуть печку пожарче - тыкать сенсорные кнопки и ждать пока они там переключат на следующий режим - неудобно. Да и панель придется менять, иначе дырка от крутилки будет глаз мозолить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...