Перейти к контенту
aidambo

требование к авто в Финку

Рекомендуемые сообщения

Хочу поехать на своём авто в Финляндию, подскажите по требованиям к авто

 

У меня трещина на лобовухе от края до края, лысая резина, одна из фар с облезлым отражателем, капот и крыло серебрянные а авто вишнёвое, лакокрасочное покрытие хреновое.... :pardon:

 

Меня туда пустят??? O_O

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

им пох.,они поржут над тобой про себя и пустят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так... мнения разделились)) как бы всё таки понять то?...

ЦО скорее всего впорядке, т.к. есть щель между коллектором и трубой приёмной))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и цо еще наверно зашкаливает? :crazy:

 

а они его мериют? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2. Необходимые для въезда документы

 

1. Права на вождение автомобиля (не обязательно международные).

2. Все технические документы на автомобиль (техпаспорт, знак техосмотра и т.д.).

3. Страхование на автомобиль green card («зеленая карта»).

4. В случае вождения по доверенности она должна быть заверена нотариусом для предъявления российской таможне, перевод на иностранные языки не обязателен.

«Зеленая карта» - система международного соглашения по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств перед третьими лицами. В европейских странах такой вид страхования является обязательным. Бланк «Зеленой карты» состоит из двух частей - оригинала и дубликата. Обе части заполняются идентично.

Убытки по «Зеленой карте» регулируются бюро той страны, в которой произошло ДТП, согласно законодательству этой страны. На обратной стороне бланка помещены адреса и телефоны бюро «Зеленой карты» в странах ее действия, по которым необходимо обращаться в случае ДТП.

Если при движении за границей происходит страховой случай (т.е. если посредством транспортного средства, на которое выдан страховой полис, нанесен ущерб третьим лицам), то застрахованному необходимо вызвать полицейский патруль, который должен оформить акт о ДТП. После оформления аварии виновник и пострадавший обмениваются номерами своих страховых свидетельств.

В случае если клиент, имеющий «Зеленую карту», оказывается пострадавшим, он может обратиться в Бюро Зеленой карты в стране, где он в данный момент находится, или в ту страховую компанию, клиентом которой является лицо, нанесшее ему ущерб.

Оформить "Зеленую карту" можно на границе или в страховой компании, где Вы оформляли свою страховку ранее.

 

3. Технические характеристики автомобиля

 

3.1. Шины

 

3.1.1. Во всех легковых и пикапных автомобилях в период с начала декабря по конец февраля должны использоваться зимние шины. Пользование зимними покрышками в другие сезоны добровольно. Шины с шипованной резиной могут использоваться только в период с начала ноября до понедельника, следующего через неделю после пасхального понедельника. Они могут быть использованы в другое время года только в том случае, если это предусмотрено погодно-климатическими условиями.

3.1.2. Высота рисунка протектора в летних шинах легкового автомобиля должна быть не менее 1,6 мм, а в зимних шинах - не менее 3 мм. Не допускается езда на шинах с обнаженным кордом. Одновременное использование шипованных и нешипованных шин в автомобиле запрещается.

 

3.2. Затемнение стекол (тонировка)

 

Затемнение ветрового и передних стекол разрешено только в допустимых пределах: светопропускаемость ветрового стекла должна быть минимум 75% и передних боковых стекол 70%. Дополнительное затемнение, к примеру, светозащитной пленкой в Финляндии запрещено.

3.3. Абсолютно недопустимо наличие в автомобиле «антирадара»! Неоднократны случаи лишения прав на въезд в Финляндию при обнаружении полицией в автомобиле данного устройства!

 

4. Основные правила дорожного движения

 

1) в Финляндии установлено правостороннее движение с левосторонним обгоном;

2) никогда нельзя обгонять машину, остановившуюся у пешехода. Обгон запрещен при приближении встречного транспорта, на подъемах, поворотах или в непосредственной близости к перекрестку;

3) на участках с ограничением скорости в 60 км/час следует всегда пропускать отходящий от остановки автобус;

4) в городах въезд на отведенную для автобусов полосу разрешен лишь непосредственно перед поворотом;

5) на перекрестках без светофоров или дорожных знаков всегда следует пропускать трамвай;

6) езда по трамвайным путям в основном запрещена;

7) уважение пешеходов;

8) при отсутствии ограничительных знаков общее ограничение скорости всегда соответствует 50 км/час в населенных пунктах (территория, ограниченная знаками населенного пункта), а за их пределами - 80 км/час, на автомагистралях скорость до 100 км/час зимой и 120 км/час летом. Для автомобиля-круизера (автомобиль-дом) установлена максимальная скорость 80 км/ч. На строящихся и ремонтируемых участках ее ограничивают до 40-60 км/час;

9) все автомашины должны двигаться только с включенными фарами ближнего света независимо от времени суток и погодных условий;

10) в легковых автомобилях ремни безопасности должны быть застегнуты как у водителя, так и у пассажиров и на переднем, и на заднем сидениях. В такси это правило распространяется на всех пассажиров. Исключение может быть сделано лишь в случае болезни или инвалидности, препятствующих использованию ремней безопасности;

11) остановка и стоянка автомобиля разрешаются только на правой стороне дороги или улицы. На улице с односторонним движением остановка и стоянка автомобиля разрешаются также на левой стороне улицы;

12) в Финляндии запрещено движение автомобиля без номерных знаков. В иностранной машине должна быть также видной национальная идентификация;

13) вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических веществ запрещено. Максимально допустимое содержание алкоголя в крови составляет 0,5 промилле. Нарушение этого правила почти всегда ведет к наказанию в форме штрафа или тюремного заключения. Превышение 1,2 промилле может привести и к более серьезным наказаниям;

14) на дорогах часто появляются лоси и северные олени (в Лапландии). Предупреждающие знаки устанавливаются в необходимых местах и информируют водителей о максимальной протяженности наиболее опасных участков;

15) На машине, которая находится в плохом состоянии, ездить запрещено. В худшем случае полиция может запретить ехать дальше на неисправном автомобиле, и машину нужно будет буксировать к месту стоянки.

 

5. Бензин

 

5.1. Пересекающему российско-финскую границу разрешается вдобавок к полному баку иметь еще в запасе 10 литров бензина. Рекомендуется заправить полный бак перед пересечением границы, поскольку стоимость бензина в Финляндии в среднем литр составляет 1 евро за литр 95 бензина и зависит от региона. Бензин, продающийся в Финляндии не содержит цинка. 98-й бесцинковый бензин содержит добавки, которые позволяют использовать его для транспортных средств, специально не предназначенных для бесцинкового бензина. Бензин для машин с катализатором продается из насосов с зеленым заправочным пистолетом. Заправочный пистолет черного цвета – для дизеля.

5.2. Бензоколонки на трассах встречаются нечасто. Иногда расстояние между ними достигает 100 км. Так что если у вас замигала «бензиновая» лампочка, не рискуйте - заправьтесь на ближайшей станции.

Только на крупных станциях автомобили заправляются служащими. На большинстве бензоколонок – самообслуживание. Некоторые бензоколонки в Финляндии работают круглосуточно. Оплата производится в кассе или через автомат. Желательно иметь с собой кредитную карту, поскольку из пяти встречных автозаправок 4 могут оказаться автоматическими, хотя оплата наличными через купюроприемник также возможна. В режиме автоматической заправки работают некоторые из бензоколонок с кассовым обслуживанием по ночам. На станциях, как правило, работают кафе и магазины. Здесь же вы сможете найти таксофон (при местных звонках перед региональным кодом набирается 0). Многие бензоколонки оснащены мойками и небольшими авторемонтными мастерскими. На автоматических заправках (Neste, Shell, Esso, Venko и Teboil) бензин несколько дешевле. Многие бензоколонки оснащены мойками (PESU) и небольшими авторемонтными мастерскими (HUOLTO).

 

6. Парковка

 

Парковаться в Финляндии можно там, где есть разрешающие стоянку знаки.

Парковаться нельзя, если:

 

• желтая линия проведена по правому краю дороги;

• установлен знак, запрещающий парковку;

• при отсутствии каких-либо знаков.

Большинство парковок в городах платные и автоматические. Билет, на котором будет обозначено время прибытия и время, до которого вы оплатили парковку, необходимо положить на под лобовое стекло автомобиля, чтобы парковочный служащий его сразу заметил. Если Вы забудете это сделать, Вас оштрафуют, что также может повлиять на получение дальнейших виз.

 

7. При поломке машины

 

На шоссе в 150-200 метрах от машины необходимо поставить знак аварийной остановки.

Буксирование. Обслуживание на русском языке можно получить у фирмы «Росквист» по тел. 9800-3500. Номер действителен по всей Финляндии. О фирмах, предлагающих буксирные услуги, можно узнать в любой авторемонтной мастерской, заправочно-ремонтной станции и в телефонных справочниках в отделе «Hinauspalvelut».

Станции обслуживания обычно открыты с 07.00 до 21.00 в будние дни и по субботам, а по воскресеньям работают по укороченному графику. На многих станциях обслуживания бензин продается 24 часа в сутки, на некоторых из них открыты кафе.

 

В экстренных случаях

 

Номер телефона в экстренных случаях по всей Финляндии 10022. Общий аварийный номер, по которому можно вызвать полицию, скорую помощь или пожарную службу, - 112. По этим номерам можно звонить бесплатно.

 

8. Штраф

 

Квитанция штрафа за неправильную или неоплаченную парковку обычно прикрепляется ответственным за это служащим к лобовому стеклу автомобиля, штраф за превышение скорости выписывается полицией либо высылается по адресу, указанному в «Зеленой карте», если нарушение было зафиксировано автоматической камерой. Оплатить штраф по данным квитанциям можно в любом банке (pankki) либо уже в России в Посольстве или Консульстве Финляндии. Оплата штрафа СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНА, т.к. неоплаченный штраф - это веский повод для отказа в следующей Шенгенской визе. Если штраф оплачен в Финляндии, сохраняйте квитанцию об оплате, т.к. при рассмотрении Вашего заявления на визу ее могут попросить представить.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одно - все пассажиры должны быть пристёгнуты, вне зависимости есть на машине ремни или нет. Нету - ставь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ремни есть)

 

тогда смело вперед, покорять северные заграничные просторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трещина на лобовухе от края до края, лысая резина, одна из фар с облезлым отражателем, капот и крыло серебрянные а авто вишнёвое, лакокрасочное покрытие хреновое....

 

Ты будешь просить политического убежища?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))) ну не до ремонта мне пока, я вот лучше прокачусь куда нибудь подальше на эти деньги)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысая резина не хорошо. Высота протектора должна соответствовать, Диоген уже всё указал. А так, я там и на лохматой шохе путешественников встречал и на восьмёре в дырочку. Главное шобы чисто(всмысле авто) и по правилам. На моей искали чего то под днищем, у них лица очень загадочные никогда не поймёшь что думают, не то что наши, всё понятно и без слов. Подготовся к ответу на вопрос "кде там бутдете..." а то можно впасть в ступор и доставить немалое количество лулзов таможне. И не надо ехать на красный свет к пункту пропуска, не любят они этого. Это на нашей стороне просто очередь, а на финской светофорное регулирование мля...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, насколько я понял разноцветные элементы авто не помеха)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разноцветные элементы авто не помеха)

 

Вдруг ЧО, скажешь, что делаю Rat look постепенно! :peace:

Изображение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непосредственно на границе техническое состояние авто никто специально не проверяют. Но из-за трещины на лобовом стекле могу возникнуть сложности.

С остальным удастся проехать, но есть риск попасть на выборочный дорожный технический контроль. Я несколько раз видел такие в разных места Финляндии. Самое плохое, что не только оштрафуют, но и запретят эксплуатацию до устранения особо опасных неисправностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вздумай летом на шипах ехать , я как-то на это прилип =1.5 часа пассатижами шипы драл . У них оказывается зимняя шипованая , но без шипов МОЖНО....

 

Но на дурака можно проскочить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вздумай летом на шипах ехать , я как-то на это прилип =1.5 часа пассатижами шипы драл . У них оказывается зимняя шипованая , но без шипов МОЖНО....

 

Но на дурака можно проскочить....

 

а как ты вообще на них летом ездил??машина же плывет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Других колес не было , а ехать надо было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас процентов пять в городе на шипах ездят летом, и причём не всегда на дешёвых машинах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.1.1. Во всех легковых и пикапных автомобилях в период с начала декабря по конец февраля должны использоваться зимние шины. Пользование зимними покрышками в другие сезоны добровольно. Шины с шипованной резиной могут использоваться только в период с начала ноября до понедельника, следующего через неделю после пасхального понедельника. Они могут быть использованы в другое время года только в том случае, если это предусмотрено погодно-климатическими условиями.

таки я не понял это значит,что ехать можно и на шипах и на липучке

З.Ы.сегодня я некропостер)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не ездит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...