Перейти к контенту
лерик

ДХО из дальнегосвета + ближний через реле.

Рекомендуемые сообщения

Сделал себе ДХО из дальнего света,то есть при включение ДХО лампы дальнего света включаются последовательно,и на каждую подаётся половина напряжения бортовой сети машины.Теперь о преимуществах:

1.так как потребляют они 30W,а ближний + габариты где то 150W

2.если включать фары(ближний,или дальний)через ДХО(то есть при включение головного света сначала включить ДХО)получим ступенчатый разогрев ламп,что намного увеличит их срок службы.

3.ничего колхозить не надо,внешний вид машины останется прежним.

4.если сделать совместную работу ДХО и габариты,то ,наверное можно будет ехать в сильный туман.

5.получаем яркий ближний свет.

Недостаток,если его таким считать,в том,что при езде с ДХО если поморгать дальним,то будет моргать только одна фара.Поэтому обязательно надо ставить переключающею реле на правую фару.

post-6588-0-17481400-1319127030_thumb.jpg

Работает схема так(так как я не люблю ничего автоматического),при включенном зажигании надо нажать кнопку SB1(кнопку красивую не нашёл,поэтому переделал штатную,от включателя противотуманок,и уставил её на свободное место),и ДХО включатся.Выключаются ДХО автоматически при выключении зажигания,или при включении габаритов.Но если реле К1 подключить не к габаритам,а к головному свету фар с выключателя "габариты/свет",то ещё и будет можно ездить одновременно с ДХО и габаритами(когда туман),а выключатся ДХО будут при включении света,и выключении зажигания.

Реле К1,К2 малогабаритные,я ставил герконовые на 12V.Реле К3-К5 автомобильные.Предохранители FU1,FU2-10A; FU3-7,5A

Реле К3 находится рядом с правой фарой.Реле К4,К5 установил в спецколодки для дополнительных реле сверху на блоке предохранителей.БРП-это блок реле и предохранителей.

Ещё на приборке уставил дополнительный светодиод зелёного цвета(там как раз есть дополнительные свободные места для диодов)и подключил к ДХО через резистор.Теперь когда ДХО включены светодиод светится.

Изменено пользователем лерик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расшифруй ДХО,что то не врублюсь. А схему вообще понять не могу :pardon:

Изменено пользователем vitaliy41

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дневные

Ходовые

Огни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дневные

Ходовые

Огни

 

Понял :pardon: А ну ладно,я пока этим не заморачивался. Изменено пользователем vitaliy41

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, но выглядит красивее для разделенки, у себя пробовал, мне не понравилось, поэтому езжу габариты+птф, о мощности не парюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки не понял,зачем ДХО с ближним-дальним? Более правильно либо ДХО, либо свет. Да и в туман светодиоды не айс.

Изменено пользователем anderson80

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки не понял,зачем ДХО с ближним-дальним? Более правильно либо ДХО, либо свет. Да и в туман светодиоды не айс.

 

Никаких отдельных ДХО нет,просто при нажатии кнопки ДХО включаются последовательно две лампочки дальнего света(спирали дальнего света каждой лампочки),на каждой лампочки получается 7 вольт.Лампочки светят в пол накала,свет получается намного ярче габаритов,и намного тусклее дальнего,и для обозначения машины в дневное время суток как раз то,что надо.А потребляют они в режиме ДХО(60/2=30)всего 30W. Изменено пользователем лерик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь понял. Идея интересная, увидеть бы в действии.

 

А что видеть,светит оранжевым светом,встречных не слепит,и ГАИ не докопается.А то у нас одного поймали с передними габаритами ярко белыми с голубым отливом,и сразу попал под лишение прав,или 10 тысяч на лапу,договорился на 5 тысяч. Изменено пользователем лерик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжу уже как полгода с синими светодиодами в габаритах каждый день мимо поста на Выборгском. Ни одна сво..ь не докопалась. :gun_smilie:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжу уже как полгода с синими светодиодами в габаритах каждый день мимо поста на Выборгском. Ни одна сво..ь не докопалась. :gun_smilie:

 

Так многие и с левым ксеноном ездят до поры,до времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лерик, А почему именно дальний использовал, а не ближний?

Есть смысл добавить автоматику включения при заводке двигателя (через реле, взяв управление, например, от возбуждения генератора), я себе на пасс именно так делал (ДХО колхозил из дохлых штатных ПТФ, поставив в них светодиоды) очень удобно.

 

З.Ы.У меня на субарике (америкос) штатно автоматически в пол накала загорается ближний при переключении селектора АКПП из паркинга в любое положение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лерик, А почему именно дальний использовал, а не ближний?

Есть смысл добавить автоматику включения при заводке двигателя

 

Ближний хуже светит и не далеко из за пластины в лампе,чтобы ночью не слепить водителей.А дальний светит во все стороны,и его хорошо видно из далека,но из за того,что лампы горят в пол накала они не слепят встречных днём,а просто обозначают машину.

Про автоматику я уже писал,что люблю сам включать что мне надо,а вот про выключение люблю чтоб автоматически всё отключалось.Поэтому я отключил стояночный на поворотнике вообще,а габариты сделал от зажигания,и теперь если у меня ключ зажигания в кармане,то значит в машине всё выключено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Может кому ещё пригодится.

Изменено пользователем лерик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за темку-вкорячу в разделенку-посмотрим как будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, неужели никто так не сделал? Хоть бы отписались о своих впечатлениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно задумывался как бы это реализовать! уже смотрел на сайтах всяческие рхо... но заказывать с неизвестного сайта.... бред

хоть сейчас и не смотрел схемку- спать хочу= завтра все посмотрю и скорее всего начну делать.очень мне уж нравится как это выглядит например на ауди или икспятых

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...