Перейти к контенту
Navrik

Управление автомобмлем с одним глазом.

Рекомендуемые сообщения

Мой друг лишился одного глаза (на работе по не осторожност попала стамеска в правый глаз). Сейчас ему делают операцию. При осмотре, сказали, что поврежднно 70% глаза и скорее всего с глазом можно будет попрощаться ( но мы надеемся на лучшее).

В августе друган только купил новую машину. Интересно, можно ли ему будет ее водить?

Изменено пользователем Navrik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, можно ли ему будет ее водить?

 

Я думаю что к сожалению нет! потому-что с одним глазом человек не может коректно определить расстояние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сочувствую!((

люди привыкают ко всему!да и в правилах ничего не сказанно про вождение с одним глазом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с одним глазом человек не может коректно определить расстояние.

 

С чего это вдруг? Вот я закрыл один глаз - а расстояние от меня до двери никак визуально не изменилось.

Интересно, можно ли ему будет ее водить?

 

Как минимум - сможет ездить до следующей замены прав, когда потребуется медсправка, ну а там - приплатить денег если чо и купить справку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только будут проблемы с прохождением Вод.комиссии. Даже если и купишь, по проходить тех.осмотр, а там или где нибудь появится человек который это заметит и захочет за это денег. Попадет в аварию, там начнется что человек не мог (по закону) ездить на авто и будет признан виновным, ну а тут как тут менты - скажут не хочешь быть виновным давай денег. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла вот такой ответ.Правда это про ВЫДАЧУ прав.

 

Нет. Все противопоказания к управлению ТС содержатся в Приказе Минздрава № 555. При отсутствии одного глаза можно управлять только автомобилем с ручным управлением. Смотрим:

12.1. – Мотоциклы, мотороллеры, мотонарты всех типов и марок, категория А:

5б) отсутствие зрения на одном глазу.

6. Нарушения цветоощущения допускаются.

12.3. – Автомобили , в том числе с правом работы по найму, категория В:

см.12.1.

6. Нарушение цветоощущения типа дихромазии.

п.12.11 - для автомобилей с ручным управлением для инвалидов всех категорий противопоказания см. 8б) отсутствие зрения на одном глазу, допускаются в порядке исключения при условии, если острота зрения на оставшемся глазу без коррекции 0,8, нормальное поле зрения; переосвидетельствование через год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а там или где нибудь появится человек который это заметит

 

Очень трудно догадаться, что человек вааще не видит одним глазом. Не, канечно если глаз изуродова или вырван целиком - то таки да, но если глаз на месте или просто качественный протез - то хрен догадаешься. В конце концов - ношение черных очков никто не запрещал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего это вдруг? Вот я закрыл один глаз - а расстояние от меня до двери никак визуально не изменилось.

 

он не сможет одекватно оценивать обстановку на дорогое, когда у меня был глаз заклеен я постоянно при ходьбе во что-то бился головой, и никакой врач даже за бабки не выдаст ему справку, да в принципе если человек не дурак, он сам за руль не сядет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он не сможет одекватно оценивать обстановку

 

Потише ехать, почаще башкой крутить - и все будет нормально с обстановкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего это вдруг? Вот я закрыл один глаз - а расстояние от меня до двери никак визуально не изменилось.

 

А ты попробуй стань с закрытым глазом и другой человек пусть с расстояния в 1-2 хотяб побросает тебе тенисный мячь к примеру!

И попробуй половить этот мячь с двумя глазами! посчитай кол-во пойманых с одним и с двумя глазами!

Привыкнуть то он привыкнет но есле он не будет видеть вторым глазом вобще ничего ,то он потенцияльно опасен для себя-же и для других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и никакой врач даже за бабки не выдаст ему справку

 

Его же за жопу и возьмут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

побросает тебе тенисный мячь к примеру!

 

Ха, вот как раз в детстве и играл в теннис (пинг-понг) с одним глазом, и ничего - даже выигрывал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним глазом тоже можно оценить расстояние.По величине обьекта.МЫ же,когда видим плоскую картинку можем догадаться,далеко опушка леса,или рядом.

А по теме,у меня друг с 1 глазом водит авто.И давно уже.Хотя и испытывает некоторые неудобства...но это не смертельно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и никакой врач даже за бабки не выдаст ему справку

 

Справка не проблема делаетса за 5 минут на принтере и никто не отличит от настоящей.Там же никакой защиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справка не проблема делаетса за 5 минут на принтере и никто не отличит от настоящей.Там же никакой защиты.

 

1.5 года условки ;) вперёд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.5 года условки ;) вперёд

 

не понимаю, тебе так не хочется чтобы человек с одним глазом машину водил? Уверен, он будет ездить акуратнее многиз двуглазых...

 

он не сможет одекватно оценивать обстановку на дорогое, когда у меня был глаз заклеен я постоянно при ходьбе во что-то бился головой

 

А как ты получил справку с нарушениями вистибулярного апарата? Такого не должно быть! В шлеме обзорность примерно как с 1 глазом, запретим ралли!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый водит авто и давно с одним глазом.Только водит праворукую,так удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня батя двумя глазами нихрена не видит,и нормально,при вождении не мешает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть знакомый финн таки у него один глаз стеклянный плюс нога покалечена и ниче и по финке катается и в Питер вот на днях ннагрянуть должен, правда машина на коробке-автомате :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понимаю, тебе так не хочется чтобы человек с одним глазом машину водил? Уверен, он будет ездить акуратнее многиз двуглазых...

 

это ты на меня намекаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это ты на меня намекаешь?

 

Ну на самом деле нет. Я про то, что человек не будет рисковать при вождении зная что у него 1 глаз и обзор не из лучших. А про тебя... чего на тебя мне намекать, я не видел как ты водишь, но помню писал про какие-то клины, так вот может действительно без глаза безопасней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше по закону запрещено было по мед. показателям.

Причина - ограниченность бокового (периферического) зрения, позволяющего наиболее полно оценивать ситуацию.

 

Мед. справку сейчас можно купить и "заочно".

 

Из жизни: тоже есть знакомый с одним глазом и 20-летним безупречным стажем вождения.

 

К сожалению, наличие всех пар глаз, рук и ног далеко не всегда обеспечивает адекватное вождение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на самом деле нет. Я про то, что человек не будет рисковать при вождении зная что у него 1 глаз и обзор не из лучших. А про тебя... чего на тебя мне намекать, я не видел как ты водишь, но помню писал про какие-то клины, так вот может действительно без глаза безопасней?

 

если ты меня не запомнил, значит 12 октября я с парковки окея нормально уехал, а мне показалось быстро :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню...как полик дёрнулся!Так это ты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню...как полик дёрнулся!Так это ты?

 

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...