Перейти к контенту
strelok202

Обтяжка рулевого колеса кожей

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера всем!

 

Решил я обтянуть руляку кожей. Для этого внимательно несколько раз прочитал фотоотчет NikPo по перетяжке. Приобрел кожу (кусок примерно 100х80см, набор игл ручных и машинных для пошива кожи, нитки лен-лавсан прочные,но не сильно толстые. Потом насмотрелся в тырнете еще всяких отчетов по работе с кожей. Потом посмотрел кучу фотографий кожаных рулей, потом долго-долго думал, и... приступил)

 

Снял свою баранку с авто, предварительно приобретя у РоЛиков еще одну баранку и поставив ее вместо своей снятой. Припер домой и долго думал, как же все-таки лучше раскроить кожу. Решил слепить из четырех кусков (так наиболее экономно расходуется кожа, чем при раскройке одним куском) Сделал ножом в местах будущих поперечных(кольцевых)швов канавки шириной примерно 4мм:

 

Изображение

 

Uploaded with ImageShack.us

 

Изображение

 

Uploaded with ImageShack.us

Когда будете проектировать будущие швы, смотрите чтоб стыки выкроек(поперечные кольцевые швы) не попали в те места на руле, где вы наиболее часто трогаете руль.Потом обмотал обод и спицы руля пищевой пленкой, а затем, сверху пленки, обмотал малярным скотчем примерно в три слоя. И торжественно разметил ручкой.

Изображение

 

Uploaded with ImageShack.us

 

Изображение

 

Uploaded with ImageShack.us

Изображение

 

Uploaded with ImageShack.us

 

Изображение

 

Uploaded with ImageShack.us

 

Затем аккуратно, острым ножом (пистолетным) разрезал по нарисованным линиям.

После этого я взял кусок картона и утюгом разгладил на нем свои "выкройки". Кстати, не будет лишним пронумеровать свои выкройки, чтоб не путаться впоследствии. Получаем такие штуки:

Изображение

 

Uploaded with ImageShack.us

 

Изображение

 

Uploaded with ImageShack.us

 

 

 

Затем нужно перевести эти выкройки на кожу. Желательно это делать на плоской ровной поверхности, с целью уменьшить погрешности в размерах при переносе выкроек на кожу.Боковые части руля желательно делать из перфорированной кожи (она немного лучше вентилируется), но за неимением таковой, я все четыре выкройки сделал из одной шкурки. Прикладываем на кожу выкройки, аккуратно обводим(я обводил ручкой, отлично видно), затем вырезаем острыми ножницами. Наши четыре части руля готовы.

 

Теперь на швейной машине я обшил все четыре выкройки по периметру, отступив от края 3-4 мм, не прошивал на выкройках те стороны, по которым выкройки будут сшиваться между с собой друг с другом.

 

Теперь, согласно нумерации, сшиваем выкройки между собой, можно на машинке, можно руками. На машинке швы ровнее и красивей. И времени намного меньше уходит:)

 

У нас получилось "кольцо" из кожи с четырьмя стыками.

Замачиваем его на полчаса в теплой воде (градусов 50 я делал), чтобы кожа стала мягче и эластичней, и тянулась легче.

Слегка выжав, одеваем кожаное кольцо на руль, стараясь, чтоб каждый поперечный кольцевой стык спрятался в свою канавку. Выравниваем кожу и начинаем сшивать. Мне помогала жена - держала руль, а я шил. При сшивке ОЧЕНЬ нужен хороший свет. Я сшивал сдвоенной ниткой, но можно и одинарной. Получилось примерно так:

Изображение

 

Uploaded with ImageShack.us

 

Изображение

 

Uploaded with ImageShack.us

 

Изображение

 

Uploaded with ImageShack.us

 

Изображение

 

Uploaded with ImageShack.us

 

Теперь, после сшивки кожи, нужно выровнять все швы оставить руль высыхать. Искусственно сушить не рекомендуется :av: . После высыхания (примерно 2 суток) кожа сядет и станет гладкой и упругой. Можно ставить на авто и наслаждаться тактильными ощущениями :bs3:

 

Осилил... Если что-то не понятно, спрашивайте - помогу чем смогу.

 

Вот так смотрится в авто:Изображение

 

Uploaded with ImageShack.us

 

Изображение

 

Uploaded with ImageShack.us

 

И еще по этой же технологии я обтянул рукоятку кулисы КПП. Так же вырезал пазы. Четыре выкройки кожи прихватил клеем и стянул елочкой. Ну и перешил чехол кулисы заодно :pardon:

 

Изображение

 

Uploaded with ImageShack.us

 

Изображение

 

Uploaded with ImageShack.us

Изменено пользователем strelok202

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лепота!Отличная работа!

Один момент затронул душу....моя жена точно ничего держать не будет)))В смысле не поможет;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

1 - Каким швом шил?

2 - припуск на обработку, при перенесении выкройки на материал, нужен?

3 - где брал материал?

 

По существу - зачёД! :ay:

Изменено пользователем HIPPO

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично интересно! Есть ещё фотоотчёт Jager-а, там места срезов более интересны для меня (швов), но по технике более подробно тут расписано конеш. Буду мучать вопросами как что сделать!))) Кинь в личку инфу по теме-где материал покупал, пользоваля ли клеем (чтоб зафиксировать на руле выкройки) и где покупал нитки. Спс! Либо в теме выложи (в начале) чтоб не искать другим по постам.

Качество щва хорошее, только бы вот конеш нитки другого цвета и апсче зачёт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

1 - Каким швом шил?

2 - припуск на обработку, при перенесении выкройки на материал, нужен?

3 - где брал материал?

 

По существу - зачёД! :ay:

 

1.Про какой шов тебе интересно? Друг с другом детали сшивал обычной, самой простой строчкой. Сами детали вокруг обшивал тоже ею. Стягивал кожу зигзагом через один стежок. В начале и конце каждой строчки нужно связывать нитки в узелки, чтоб они потом не разбежались.

 

2.Припуск при перенесении НЕ нужен. Размоченная кожа становится как резина :) И все эти припуски компенсируются.

 

3. Кожу покупал в магазине Альпари. Находится на Ул. Разъезжая, д12, оф31. Продавцы очень отзывчивые - все показали, объяснили, посоветовали. Мой кусок стоил около тысячи рублей. Не реклама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО размачивать нинадо.

И еще важный момент.

Кожа тянется только в одном направлении, перед раскроем найдите это направление и соответственно его лучше всего пустить на стягивание.

 

А по теме - ЗАЧЁД!

Сделано качественно и аккуратно!

При заходе на спицы, не подклеивал?

 

З.Ы. В Альпари материал дороже чем там где покупал я.

Изменено пользователем Jager

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично интересно! Есть ещё фотоотчёт Jager-а, там места срезов более интересны для меня (швов), но по технике более подробно тут расписано конеш. Буду мучать вопросами как что сделать!))) Кинь в личку инфу по теме-где материал покупал, пользоваля ли клеем (чтоб зафиксировать на руле выкройки) и где покупал нитки. Спс! Либо в теме выложи (в начале) чтоб не искать другим по постам.

Качество щва хорошее, только бы вот конеш нитки другого цвета и апсче зачёт!

 

 

Места разрезов я старался сделать типичными для немецких рулей. Нитки лён-лавсановые почти во-всех швейных магазах есть. Только сильно тонкие не бери - могут разрезАть кожу в местах сильного натяжения.

Клеем не вопользовался, хотя некоторые отчеты рекомендуют. Я просто не представляю, как он схватит мокрую кожу :pardon:

 

ИМХО размачивать нинадо.

И еще важный момент.

Кожа тянется только в одном направлении, перед раскроем найдите это направление и соответственно его лучше всего пустить на стягивание.

 

А по теме - ЗАЧЁД!

Сделано качественно и аккуратно!

 

З.Ы. В Альпари материал дороже чем там где покупал я.

 

 

После размачивания кожа стала намного лучше тянуться во всех направлениях и стала гораздо послушнее. А то до размачивания я хотел уже бросить это дело :shoot: Практически нереально было стянуть до замачивания.

 

Спасибо за оценку!

Изменено пользователем strelok202

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а обязательно кожей? Кожзамом пробовал кто? Купил сегодня кусок кожзама. Тянется просто шикарно, может даже черезчур... хотя не знаю. Хочу попробовать. Стоит начинать или категорически нет?

 

про канавки под швы - ценное замечание. автору респект. вышло очень красиво.

Изменено пользователем roise

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу попробовать. Стоит начинать или категорически нет?

 

 

 

 

Нуу... Кожзамом не вариант, т.к. именно кожа наиболее приятна на ощупь - натуральный природный материал. Во-вторых, кожзам под воздействием пота ладоней может начать терять краску и просто разъезжаться.Кожзам не вижу смысла брать. И качественный кожзам по цене приближается к коже. Будешь брать кожу - бери обувную и не тисненную. Я немного промахнулся - взял тисненную - у нее рисунок красивый был. Но при обтяжке руля рисунок (тиснение) выпрямился и кожа стала просто гладкой)). Попробуй сначала рукоятку КПП обтянуть - поймешь как с кожей работать, и много не испортишь. И все-таки рекомендую на клей сажать. Клей бери эластичный, т.е. такой, который после высыхания не будет твердым и хрупким как "Поксипол" например. Бери "Момент Марафон", или просто "Момент". "СуперКлей" не надо. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за наставления!

да. понял что промахнулся с кожзамом :(

ну я тут уже поразмышлял.. может попробую. пока руль резать не буду, сделаю выкройку, все сделаю как тут описано. вот и будет мне опыт) а потом уже по готовому и с опытом поработаю с кожей) руки просто уж больно чешутся попробовать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

strelok202, зря на 11 и на час стыки сделал ,сотрутся

 

 

Я специально проехался и посмотрел, в каких местах я держусь за бублик, и только потом разметил :peace:

 

Еще ни разу не замечал свои руки на стыке.

 

. может попробую.

 

 

Попробуй с кожзамом. Он, кстати легче шьется на швейной машинке, чем кожа. И лучше, если машинка будет старой, с ручным приводом и с горизонтальным челноком.

Изменено пользователем strelok202

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовал выкройку делать. обматывал руль пищевой плёнкой и поверх малярный скотч. кривовато на первый раз) обмотаю руль изолентой сначала внатяг а поверх уже буду снова делать, чтоб руль пока сильно не пострадал сам. Разметил как у автора швы, только не на 11 и 13 часов, а на 10 и 14 или даже ниже :)

 

в азарт вошёл уже прямо :)

ещё раз спасибо за статью. самое познавательное что нашёл.

 

пс. ни кто с подогревом не морочился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни кто с подогревом не морочился?

 

Руля? Были мысли, честно говоря. Не стал (или не встал)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я сегодня достал нить 0.2 мм. чисто спортивный интерес. подумал что не плохо бы такой штукой подогрев зеркал заодно сделать и вывести руль и зеркала на одну кнопку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разметил как у автора швы, только не на 11 и 13 часов, а на 10 и 14 или даже ниже :)

 

 

Делай швы в тех местах, где меньше всего за руль держишься. В идеале делать один стык в самом низу обода рулевого колеса (6 часов). Но для этого нужен длинный кусок кожи.

 

З.Ы. Подогрев зеркал включается вместе с обогревом заднего стекла. Комплект оригинальных электрозеркал можно достать за 1,5-2 т.р. вместе с проводкой. И ничего колхозить не надо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в городе не продают таких зеркал. даже отдельно элементов нагревательных не нашёл.

стык снизу позволяет сделать. у меня кусок кожзама 1х1.5м. но мне кажется что сядет плохо.. хотя может ошибаюсь. в любом случае, это пробный будет.

а снизу шов.. я думал. частенько при езде по прямой пустой дороге рука именно там и лежит, хотя да, самое безопасное место в целом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...