Перейти к контенту
nagelman

Нестабильная работа двигателя

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я уже запарился искать причину, решил спросить совета у вас уважаемые любители Passat B3.

Начну с того что машина Passat B3 1989,RP, Mono.

 

Проблема следующая: вот уже несколько месяцев как борюсь с причиной нестабильной работы двигателя, как то обороты у него плавают, в следствии чего греется постоянно и часто включается охлаждающий вентилятор. До недавнего времени ко всему этому была проблема с дерганием (вплоть до полной заглушки на холостых) двигателя на горячую. Что интересно - на холодный двигатель все было хорошо, так эту проблему я решил снятием и очисткой ДПДЗ, после чего поставил все назад, выставил 0.19В на ДПДЗ и машина стала работать как часики, провалов в оборотах не было, да и динамика движения хорошая. Да, еще заметил что время от времени на панели приборов загоралась жёлтая лампочка с рисунком двигателя или что-то в этом роде с молнией электрической, посередине...

Но вот спустя 2 дня после двигатель начал нестабильно работать, обороты плавают, хз что делать, только вот дергания уже нету после прогрева машины, и лампочка не горит желтая. Я так себе прикинул, что машина работала стабильно этих 2 дня из-за сброса мозгов когда чистил ДПДЗ, но спустя некоторое время опять начинает барахлить!

Это же не дело постоянно сбрасывать мозги, верно? Так в чем же может быть проблема??? Подскажите.

 

Да и ещё... ДТОЖ поменял на новый оригинал, датчик Холла рабочий, замерял, 10В на крайних есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лямбду смотрел?

Спиртотерапию не пробовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как лямбду проверить??? И более подробно о спиртотерапии пожалуйста)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лямбду тестером можно проверить, но эта проверка не будет точной. Давно лямбда менялась? Если отбегала тысч 60 или более - то заменить можно совершенно спокойно.

подробно о спиртотерапии

 

Во время заправки - на 10 литров бензина лить в бак 100мл. спирта, лучше до залития бенза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное что после сброса мозгов машина работает день-два отлично, но потом что то происходит и двигатель ведет себя нестабильно. И еще, когда горит желтая лампочка на панеле индикаторов о которой я писал выше, машина работает отлично, но после того как обороты начинают плавать, лампочка перестает загоратся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверь контакты от датчиков - может где-то недоконтачивает, вот индикатор и загорается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто хнает что ето за чек на панели приборов, желтая лампочка с рисунком двигателя и молния посредине, вот такой приблизительно на вид (рисую не очень хорошо)

post-10879-0-95859700-1320316889_thumb.jpg)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чек-энжин это, что же еще. Может загораться при потере мозгом какого-либо датчика: лямбда, ДТОЖ, ДПДЗ, РХХ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что самое интересное етот чек загорается время от времени, так еще тогда когда двигатель работает отлично и равномерно, но через день после сбоя работы двигателя и лампочка больше не загорается) мистика) такое ощущение что сначала машина работает хорошо и дает знать о какойто не исправности а потом видать надоедает ей сигнализировать и все , ничего не светится,не сигнализирует , работает в разнобой, обороты плавают ппц....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чек загорается время от времени

 

Контакт гуляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знать бы только где гуляет?) даже вот представление ни имею с чего начинать, где смотреть? К тому же я думаю если бы ето были проблемы с железом, она бы сразу барахлила а не после 1-2 дня нормальной работы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с чего начинать, где смотреть?

 

Берете тестер, скидываете с ЭБУ разъем, один щуп тестера - на соответствующий контакт колодки ЭБУ, второй щуп - на соответствующий контакт разъема ДТОЖ, проверяете что бы контакт не терялся при подергивании провода - ну и так - каждый датчик.

Можно еще компом или лампочкой опросить мозги, что бы узнать что именно не нравиться ЭБУ и почему она лампочку зажигает, но это уже сложнее, но если ты в Питере - то не проблема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть нужно добратся до мозгов, отсоеденить широкополосный шлейф, и касаться щупом до контактов на мозгах и параллельно на датчиках??? Но как узнать какой контакт отвечает за определенный датчик??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой контакт отвечает за определенный датчик

 

Можно, нопример, скачать в гугле vag_ecu_pin_eng.zip - там внутри пдф-ка с распиновкой многих мозгов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое человеческое спасибо Вам) Скажите еще раз как подсоединять щуп правильно непосредственно к контакту на датчике или же к проводу который идет на датчик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непосредственно к контакту на датчике

 

Что бы прозвонить проводку - фишки с датчиков лучше снять и щупом тыкать в контакты фишек. Да и по другому будет сложно или вообще невозможно подобраться к контактам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы прозвонить проводку - фишки с датчиков лучше снять и щупом тыкать в контакты фишек. Да и по другому будет сложно или вообще невозможно подобраться к контактам...

 

То есть снять шлейф с ЭБУ и с датчика, к примеру, ДТОЖ, один щуп к шлейфу подключения к ЭБУ, другой к соответствующему контакту на другом конце провода. То есть к креплению ДТОЖ и так все провода проверить, верно?? И ещё... в документации о распиновке есть два термина "Terminal side" и "Wire side" - как понимать??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДТОЖ и так все провода проверить, верно?

 

Ога.

Terminal side и Wire side как понимать?

 

Terminal side - со стороны разъема где нет проводов, Wire side - обратная сторона, откуда идет пучок проводов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ога.

 

Terminal side - со стороны разъема где нет проводов,

 

В соем случае мне нужно Wire side - обратная сторона, откуда идет пучок проводов...??

 

Отпишусь после того как протестирую провода, по вашему мнению с проводки каких датчиков лучше начинать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соем случае мне нужно Wire side - обратная сторона

 

:D нет, шуп тестера как раз удобнее втыкать в разъем со стороны Terminal side

с проводки каких датчиков лучше начинать?

Бог его знает, ЭБУ теряет датчик, высвечивает лампочку и начинает корректировать смесь по константе и двигатель работает лучше - ну начни с синего ДТОЖ, потом лямбда и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D нет, шуп тестера как раз удобнее втыкать в разъем со стороны Terminal side

 

 

Пардон ошибся))

 

Бог его знает, ЭБУ теряет датчик, высвечивает лампочку и начинает корректировать смесь по константе и двигатель работает лучше - ну начни с синего ДТОЖ, потом лямбда и т.д.

 

 

Тоесть датчик за нормальных условий не должен светится вообще или так как он время от времени загорался это сигнал о неполадке, только вот почему пропадает?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только вот почему пропадает?

 

Ну контакт восстановился (машина едет - трясется), либо показания датчика перестали выходить за рамки каких-то критерий, прописанных в ЭБУ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну контакт восстановился (машина едет - трясется), либо показания датчика перестали выходить за рамки каких-то критерий, прописанных в ЭБУ...

 

 

Вот по логике проблема в датчике каком то если контакт появляется))) я в недоумении)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну попробуй на заведенном авто скинуть фишку датчика с ДТОЖ или ЛЗ - и посмотри, загориться-ли лампочка или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну попробуй на заведенном авто скинуть фишку датчика с ДТОЖ или ЛЗ - и посмотри, загориться-ли лампочка или нет.

 

 

С ДТОЖ скидывал не горела, а с лямбды не пробовал, но у меня еще есть сомнения по поводу РХХ,он был у меня в свое время поломался, там есть такие усики с контактами в середине которые дают електричество на выдвижения штока, так они были у меня обломилися в следствии чего холостые были чуть ли не 2000 об. и я сделал новые вручную, так до поломки помнится горела тоже лампочка чек-енджайн постоянно, но машина работала нормально... Насос чистил но только одну сеточку , полностью не разбирал, кстати должно быть слышно как работает насос в салоне??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...