Перейти к контенту
PIKE

строительство дома

Рекомендуемые сообщения

каркасник правильный-это гут!

у нас грунты плывут в области.....сосед на даче каркасник построил-колебания грунта пофик...

купил многа 120 швеллера. сварил из него на месте каркас с перегородками и раскосами. плюс стропила. получился единый силовой каркас. и заложил это все дело белорусским толи пено толи газобетоном (блоки такие на камазах белорусы возят на продажу). снаружи утеплил и обшил. тоже-внутри. покрыл крышу. и счастлив. я лично в этом доме бел зимой (мороз был -20 примерно)-тепло. стоит печко бутаков и пара инфракрасных обогревателей. горя не знает....обошлось в лям со всей отделкой электрикой и окнами-дверями-полами. и есть плюс-можно краном поднимать при необходимости-каркас то из швеллера.очень жесткий.

щас копит на фундамент нормальный. говорит дом на него переставит потом (хочет сваи забивать-как для высоток делают).

склоняюсь к мысли о постройке такого же дома

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит печко бутаков

 

Печку я бы отдельно от дома поставил, в какую-нить небольшую пристройку, а оттудова - отопление водяное организовал бы по дому. Ну а если есть газ магистральный - то газовый котел, хотя в скором времени должны всех на счетчик поставить - наверно дрова таки дешевле будут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и за 3 млн, и за 5 млн, и за 10млн.

был я тут на выставке недвижимости. подошёл к каркасникам - "БРУС И ГАЗОБЕТОН ХЕРНЯ"

подошёл к брусовым - "КАРКАС ГУМУС, ГАЗОБЕТОН УЖАСТЬ". ну и так далее, и у всех есть веские доводы

денег можно вбухать в любое г немалые

как же наши отцы и деды жили в своими силами построенных домах? дом он лет на 50 нужен, мы больше 70 щас не живём. а 50 лет простоит практически любой правильно поставленный и ухоженный. вопрос в том, какое количество своих сил ты готов в него вложить

к вопросу о выделениях:

- газобетон "черствеет" и пылит, по советским ГОСТам использование газобетона в жилом строительстве запрещено(кроме кровли)

- каркасники - OSB тоже самое по сути, что и ДСП, которое по тем же советским ГОСТам разрешено только во временных жилищах

- брус - жуки, больная древесина, гниль. Нормальное дерево только в сибири

если вы обратили внимание, любой дом сейчас строится по технологии теплицы: пароизоляции, плёнки всякие, утеплители и прочее. а в теплице всегда будет тепло. в брусе холодно, так утепли(сделай теплицу). цены вы заряжаете огромные. я не спорю, что это недешёвое удовольствие. но даже конторы ,строящие под ключ ,за зимний дом 8*8 берут миллион. но в этом миллионе 20 процентов на содержание фирмы, если не больше.

кирпич - хороший материал, но не по моим финансам

 

с материалами я уже определился более менее. вопрос заключается в выходе на бригаду строителей. время ещё есть, весна впереди

Изменено пользователем PIKE

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каркасники - OSB тоже самое по сути, что и ДСП

 

Ну ты даешь, кто тебя заставляет в каркасник пихать OSB или ДСП? Зашей простыми досками, внутрь - эковату задуй, потом ветроизоляцию да сайдинг, внутри - пароизоляция а потом хошь вагонку, хошь гипрок, ну или чо угодно.

а в теплице всегда будет тепло.

Вентиляцию проведи - и будет как хочешь - тепло, прохладно или холодно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к тому, что о материалах можно спорить бесконечно. а вопрос и смысл этой темы заключается немнооооого в другом :)

хочу дом

мне нужна коробка под крышу, остальное сам. а может и не сам :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немнооооого в другом

 

Я так понял - что надо построиться с максимальной экономией, а это будет если делать каркасник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

были у меня поползновения в сторону каркасника.... экономия получилась не настолько большой..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

экономия получилась не настолько большой

Это странно, особенно с учетом того, что под каркасник фундамент можно гораздо полегче, например на винтовых сваях, да и поставить его под крышу за неделю вполне реально, чего не получится с другими видами сооружения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соглашусь. но ведь наша страна теперь не строит социализм ,а капитализм у нас с извращениями :pardon: есть спрос - есть предложение, есть большой спрос - есть большая цена. например на комплект дома с завода. который даст тебе более-менее гарантию качества

Изменено пользователем PIKE

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

комплект дома с завода

 

Не, завод сразу нафиг, цены там безумные, надо нанимать грамотного прораба, который в курсе где подешевле можно надыбать хорошего материала, и пару-тройку таджиков ему в помощь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо нанимать грамотного прораба, который в курсе где подешевле можно надыбать хорошего материала, и пару-тройку таджиков ему в помощь...

 

в этом и есть смысл создания мною темы :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мну есть где-то телефончик такого грамотного прораба - но денег он берет некисло, с его материалами-работами каркасник нам вышел бы в лимон с лишним, но псковсо-новгородская бригада нам возвела дом где-то в итоге за 600т.р., с косяками правда - но для летнего проживания пойдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щас копит на фундамент нормальный. говорит дом на него переставит потом (хочет сваи забивать-как для высоток делают).

склоняюсь к мысли о постройке такого же дома

 

Ой, Зайка, прости за грубость!! :crazy: Он на дачу к себе сваебоя загонять что ли будет??? Может речь о винтовых сваях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сакажи сруб нормальный с зимней древесины!Не так дорого и тепло,только сам сьезди в Новгород один раз(можно Архангельскую область или Карелию)!Дом дышать будет без всякой химии!Я сторонник деревянного дома без всяких новшеств химических!Внутри вагонкой обошьешь и печку с камином поставишь,если конечно зимой использовать будешь!Я был в Городце это Нижегородская область,так там дома стоят которые построены еще в 1850 году из бревна конечно!

Изменено пользователем vena52

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто подскажет,как сделать отопление водянное в доме?Точнее,-в доме установленны батареи стоит электро-котел(самодел),бак с нагревательным елементом и маленький мотор,который помогает воде двигаться по трубам.Но прогревается только первые 4 батареи,а остальные почти теплые.Нужен совет именно с електро-котлом.т.к. с газом пока нет возможности,а дровяннои котел не успели установить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Зайка, прости за грубость!! :crazy: Он на дачу к себе сваебоя загонять что ли будет??? Может речь о винтовых сваях?

 

именно так-хочет трактор который на стройках забивает сваи. я у него даже специально переспрашивал....причем материальные доводы не в счет-хочу такой и без базара! говорят работа такого забивателя стоит от полутора тыщ в час....за час он загоняет две сваи. вопщем погляжу этим летом чего там сосед нагородит. но именно его идея постройки стального каркаса мне очень понра-если и скосит дом-то весь. никакой возьни с севшими дверями и неоткрывающимися окнами. косит весь-он его домкратом чуть подымает и ставит на прокладки. у него два комплекта их....где вынет-где вставит)))

 

А может кто подскажет,как сделать отопление водянное в доме?Точнее,-в доме установленны батареи стоит электро-котел(самодел),бак с нагревательным елементом и маленький мотор,который помогает воде двигаться по трубам.Но прогревается только первые 4 батареи,а остальные почти теплые.Нужен совет именно с електро-котлом.т.к. с газом пока нет возможности,а дровяннои котел не успели установить.

 

увеличить мощность котла в два раза и циркуляционного насоса тоже. поставить развоздушки на каждой батарее. это если сама система собрана правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но прогревается только первые 4 батареи

 

Без схемы и ттх котла, насоса, труб, батарей и теплоносителя - кто же тебе скажет? Но на самом деле - забесплатно тебе вряд-ли кто будет считать, подобные расчеты стоят денег, если, конечно, у тебя дело не в ерунде какой-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рома Шмель!Есть Forum House зайди туда и там найдешь ответ для себя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно так-хочет трактор который на стройках забивает сваи. я у него даже специально переспрашивал....причем материальные доводы не в счет-хочу такой и без базара! говорят работа такого забивателя стоит от полутора тыщ в час....за час он загоняет две сваи. вопщем погляжу этим летом чего там сосед нагородит.

 

Я конечно всё представляю, но вот эту ситуацию не очень! По жизни видел не мало сваебойных установок и все они немаленькие. Если представить, что он к себе на дачу или в огород закажет себе этот агрегат для работы :de: , то его участку, а также соседским дачам-сараям и т.п. строениям+подъездным путям-дорогам мало не покажется. Сам ценник за работу сваебоя + стоимость свай + доставка этих свай = проще монолитную плиту залить под этот дом. Как вариант - использовать вибропогружение свай, что менее критично для всего окружающего, но тоже может что-нибудь развалиться по соседству. Хотя, чего это я?! :pardon: Если человек готов платить ,то ему что угодно соорудят на даче! Просьба, когда дойдёт дело до свайных работ, можно фотки с места событий?! Уж очень хочеЦа посмотреть! :cl3:

Изменено пользователем Виталя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ссылку и за совет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно всё представляю, но вот эту ситуацию не очень! По жизни видел не мало сваебойных установок и все они немаленькие.

 

это его личные затруднения. сам поглядеть на это хочу. если он будет забивать-сфоткаю канешно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в общем приехала контора, сделали анализ грунта, посоветовали свайно-винтовой фундамент.

таким образом, газобетон отпадает. собираюсь ставить дом из проф.бруса. 150 на 150 по-моему нормальное сечение, как думаете?

планирую поставить весной, а осенью утеплить и обшить

человек предлагает за очень приятную цену дом из бруса сечением 100 на 150. 100 - толщина стены. вот думаю, если утеплять минеральной ватой всё равно буду, имеет ли решающее значение толщина стены 100 или 150? сотка, наверное, совсем жиденький, да? если для постоянного проживания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

150 на 150 по-моему нормальное сечение, как думаете?

 

Лучше 150 на 100,и деньги с экономишь и тепло такое-же

http://vk.com/photo1050533_164243298

Сам строил так как сам строитель и архитектор. :peace:

Изменено пользователем Perkal

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам строил так как сам строитель и архитектор.

 

сейчас не по специальности работаешь?

Лучше 150 на 100,и деньги с экономишь и тепло такое-же

 

мне кажется, что от 150 тепла побольше, нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таким образом, газобетон отпадает

 

Можно в качестве фундамента - плиту положить, практически при любых грунтах это реально, и тогда газобетон прокатит, но по деньгам - дороже свай будет, и погреб в подполе заранее придется придумывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...