Перейти к контенту
Антонович

Еще один(очередной) вопрос о свисте тормозных колодок

Рекомендуемые сообщения

В начале с левой стороны появилось посвистывание колодок при обычной езде - при торможении все затихает.На моей памяти всплывает инцидент с левыми тормозами, когда (кажется) в прошлом году криво стали тормозные колодки и одна колодка через месяц эксплуатации стерлась до металла и остатки колодки провалились между суппортом и диском - колесо конкретно зажалось и проехав километр до места ремонта я конкретно раскалил тормозной диск. Сейчас в голову пришло, что от прошлогодних недоразумений повело тормозной диск.  Потом после ямы и погнутого кованного диска с правой стороны появилось постукивание при торможении - снимал для проверки суппорт и сам диск, но никаких погрешностей не нашел.

Ладно! Машина старая и от нее можно всякого ожидать, но решил побороться с левым свистом и правым стуком. Заказал/получил новые диски  TRW DF 1532 и со счастливым лицом полез менять левую сторону

2d617bd74575ec2e3caec44d642b72281f834434

e3683347467de45be790eadb6ddcfd9c1f834434

Замена прошла быстро и без эксцессов - на все-про все ушло минут 15-20, но свист остался. Пришлось затянуть тормозной диск и включить 4 передачу на ХХ. Оказалось, что новый  диск  тоже гуляет 

 

 

 Вот собственно меня и мучает вопрос - такой тремор суппорта должен(может) быть, или всему вина в гнутой ступице.

Сейчас приеду домой и возьмусь за правую сторону - может быть появятся новые квалификационные вопросы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Антонович сказал:

или всему вина в гнутой ступице.

Скорей всего, ведь, если не путаю - у тебя был удар передней осью. Сними диск и покрути ступицу, если есть специальный струмент - можно приложить и посмотреть глубину печали, хотя бывает, что биение видно даже просто глазами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BigHarry сказал:

у тебя был удар передней осью

 После удара появилось постукивание в правой стороне, которое не ликвидировалось заменой диска и диск справа крутится идеально ровно(на видео левая сторона)

А вот визуальное виляние слева даже не знаю когда появилось - весной менял на этой ступице подшипник и вроде-как никаких нареканий не было - посвистывание появилось в начале лета Я почему-то никогда не делаю проверку биения диска, потому-что раньше с таким не сталкивался (как-то Бог миловал!). Чую, что дело в ступице, но жаба давит опять покупать полутаратысячный подшипник и крушить установленный. Две запасные ступицы у меня есть, остается их отнести к токарю на проверку биения. Но вот жаба подшипника спать не дает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Антонович а привалочная на ступице чистая? Ржавчины, окалин нет? Я так один раз оба диска запорол, ступицу не почистил, через 6000км. ездить стало не возможно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Novoleg Там все выдраено до блеска. Мне в последнее время не везет с пыльниками ШРУСа и часто приходится снимать суппорта и диски, чтобы добраться до палок привода и при сборке обязательно прохожусь карщеткой на болгарке по всем примыкающим плоскостям.

ПыСы ШРУСы у меня нестандартные (маленькие Эконом ф80) и я никак не мог найти под них пластиковые пыльники, которые в моих условиях работают по 10 лет. Сейчас случайно нашел FEBI 03595 именно пластик и думаю, что с ними уже не буду часто нырять в передок 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Антонович только хомуты сразу ищи под пластик толстые. Обычные для резинового пыльника не держат пластик, ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Токарь не проверит ступицу на биение, она должна на оси крутится  а не зажатая в патрон 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грязь и окалину надо хорошо чистить на ступице под диском, а новый диск лучше токарю отнести для проверки и может проточки 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Дядя Леша Хомуты в этой комплектации старого образца - стягиваются кусачками. Жизнь покажет, на сколько они квалитетные на пластике.

@Artem55508 На счет грязи я уже говорил - там все блестит. Диски я проверил "Методом исключения" - правая сторона не бьёт и я поменял новые диски местами (лев/прав). Биение слева так и осталось. Значит напрашивается вывод.... Или как быть, если услуги токаря бесполезны!? Визуально на машине я мало чего увижу - там биение на ступице меньше миллиметра. Я все-таки возьму валяющиеся в гараже 2 ступицы и отнесу их своему точильщику - пускай он попробует их протестировать и выбрать более-менее нормативную. А то я опять заказал очередной подшипник NTN / SNR R15428 за 1100 и подшипниковая жаба не дает мне покоя, что он опять может уйти в металлолом от экспериментов (ну не научился я перепресовывать эти подшипники без повреждений)

А вот со стуками справа при торможении я разобрался -

все банально просто - когда я замял передний кованный диск, то на передок поставил задний, а на задок всунул запаску на штампе. Поставил короткие болты и..... оказалось, что стучал не передок, а заднее колесо в котором (хотя и стандартные короткие!) болты цеплялись при торможении за тормозные потроха в барабане, но в целом при движении этот стук выглядел по переднему колесу. Зато, после этой аналитики, я твердо знаю, что колдун у меня рабочий и может распределять тормозные усилия

В итоге сточил на станке по 0.5мм и сейчас езжу только со свистящим передним левым колесом и жду понедельника для посещения "Дядьки-токаря"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Антонович сказал:

Хомуты в этой комплектации старого образца - стягиваются кусачками. Жизнь покажет, на сколько они квалитетные на пластике.

Еще раз, хомуты для резинки, не подходят на пластик. Это наблюдение не одного пыльника:D  А впрочем, я всего лишь сказал как сделать правильно, не правильно сами сделаете. Хоть винтовым хомутом, хоть пластиковым:D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...