Перейти к контенту
SHAH

Восстановление дверной петли.

Рекомендуемые сообщения

Приобрести новую петлю достаточно дорого да и встречаются они все реже и реже, а если нужна не одна и желательно не китайская. предлагаю свой способ решения этой проблемы.

 

Я обратился к токарю, он выточил мне 4 пальца

Размеры длинна 34мм. post-11672-0-61833400-1327161007_thumb.jpg

высота шляпки 2.5мм., диаметр15мм. post-11672-0-38876500-1327167479_thumb.jpg

высота верхней широкой части со шляпкой 15.5мм. диаметр12мм.post-11672-0-15914800-1327167453_thumb.jpg post-11672-0-93593900-1327160876_thumb.jpg

нижняя часть с насечкой диаметр 10мм.post-11672-0-51209200-1327160906_thumb.jpg

И так, домкратим дверь но, не слишком просто разгружаем петли (не перестарайтесь)!!!post-11672-0-54527200-1327168484_thumb.jpg

перед нами открывается следующий видpost-11672-0-74468900-1327168606_thumb.jpg

берем головку на 6мм. и отворачиваем маленький болтик крепления пальцаpost-11672-0-76605000-1327168760_thumb.jpg

берем ключ на 17мм., отворачиваем болт крепления петли к двери post-11672-0-42512600-1327169255_thumb.jpg

обрабатываем WDшкой ждем 10 минут и начинаем выколачивать старый палец из стационарно стоящей на стойке части петли (особенность палец с двумя запрессованными на нем шайбами таким образом она является типо не разборной,post-11672-0-06013400-1327169900_thumb.jpg поэтому зубилом бить необходимо под шайбу post-11672-0-70719800-1327169970_thumb.jpg)когда она сдвинется с места молотком мал по малу выколачиваем её полностью

срезаем шляпку и вынимаем старый палецpost-11672-0-34561400-1327170284_thumb.jpg

Берем дрель ставим сверло на 12мм. и расширяем внутреннее отверстие под новый палец, обрабатываем плоским напильником от заусенцев оставленных сверлом, накладываем литол, вставляем новый палец одеваем с низу шайбу получается следующий видpost-11672-0-58321500-1327170796_thumb.jpgpost-11672-0-99661100-1327170880_thumb.jpgpost-11672-0-24789400-1327170936_thumb.jpg

Теперь все это добро ставим на прежнее место вколачиваем палец молотком в гнездо стационарной части петли, закручиваем на место болты, маленький затягиваем до упора, выставляем дверь и фиксируем болт на 17мм. Получилось следующее.post-11672-0-37602300-1327171310_thumb.jpg

Инструмент потребовался

дрель или шуруповерт.

сверло на 12мм.

ключ рожковый на 17мм.

ключ с головкой на 6мм.

напильник плоский по металлу.

молоток.

узкое зубило или ударная отвертка с узким жалом до 10мм. но лучше 5мм.

смазка литол или его аналог.

крепкая стальная шпилька диаметр до 8мм. длинной от 10см. до 20см.(выколотить старый палец из стационарной части петли)

крепкая стальная шпилька диаметр от 10мм. длинной от 10см. до 20см. (вколотить новый палец в стационарную часть петли)

желательно тиски для спиливания шляпки, рассверливания отверстия, обработки напильником (так будет сподручнее)

Касаемо финансовых затрат из расчета на одну петлю

шайба стальная внешний диаметр 16мм., диаметр отверстия 10.5мм. 4 рубля

выточить новый палец (размеры указаны в начале) 50 рублей

Повремени потратил в общей сложности около получаса вразвалочку!!!

 

Не судите строго, ну мало ли, кому нибудь пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты бы сделал список нуждающихся (полюбому будут) и наготовил а потом продал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работа вызывает уважения,молодец..

Изменено пользователем Schmitt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые на водительскую сторону, в магазине подложили по 1200 за штуку, по мне так разница ощутимая в сравнении с 54-мя рублями к тому же по этой схеме можно и новую поставить!!! :yo:

Изменено пользователем Schmitt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да петли сейчас в дефиците! Мне тоже нужно было найти замену изношенным на водительскую дверь, так несколько раз заказывал и в existe (850р/шт) и в простом магазине запчастей (900р/шт), долго ждал, а в итоге поставщик отменял доставку. В итоге на разборке купил в хорошем состоянии по 200р/шт.

Я где-то читал, что петлю просто рассверливают под болт большего диаметра (12мм), а то токарь не всегда под рукой имеется, но конечно и ответную часть петли придется сверлить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант могу предложить (сам хотел изначально так сделать) но это не на долго 1-3 года, болт на 10мм. медная втулка внутренний на 10мм. внешний на 12мм. диаметр, (о прессовочное кольцо видел в продаже в сантехническом магазине, но можно и в авто товарах посмотреть для русавтопрома) тогда все же только съемную рассверливать :bz6:РАССВЕРЛИШЬ СТАЦИОНАРНУЮ ЕСЛИ, ЧТО СЛУЧИТСЯ НОВУЮ ИЗ МАГАЗИНА НЕ ВОТКНЕШЬ!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я их тоже на разборке брал по 150р ведро на выбор - даже в цвет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как определить что она изношена. Дверь хрустеть должна?

Изменено пользователем Trashmaster

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй приподнять дверь за край, если будет ход значит в петлях люфт... А хруст может быть и от стопора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ясно.. делал это при покупке авто. года два назад был маленький люфт только на водительской. Проверю еще разок...

Изменено пользователем Trashmaster

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 2 года врядли что изменилось, у людей по 20 лет петли не менялись и ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как можно заказать комплектик из 8 ми штук?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маньяки... нафига петлю рассверливали там втулка которая раздолбана и общий диаметр(даже если и эллипс) остается нетронут и равен 9,9мм,а сам палец 8мм ,я в другой теме давал чертеж,все гораздо проще,уже месяц прошел полет нормальный,даж переделывать не буду..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй приподнять дверь за край, если будет ход значит в петлях люфт...

 

а вот если приподымать то дверь люфта вроде не имеет, но на кочках рукой чувствую что водительская и пассажирская передние немного шевелятся ,дребезжат и шумят а точнее гремят немного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@DIMOSS, может то же что и у меня, водительская шумно закрывается.... из-за того, что пластиковая втулочка на штыре замкового механизма сносилась...я сегодня кембрик нагрел и одел на него, не знаю надолго ли только...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автор,молодец! буду думать со своей петлей.....жаль,ток что у б4, она приварена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору большой респект)))) очень хорошо и ясно все сделал и донес до народа... :a110:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет,дядя токарем работает по фоткам сделал комплект на две двери.

post-11952-0-62745900-1355946317_thumb.jpg

post-11952-0-85365900-1355946354_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем так сложно, нельзя болт подходящего диаметра применить!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А повторить это твой дядя за вознаграждение сможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем так сложно, нельзя болт подходящего диаметра применить!?

Я так и сделал, сначала это была простая сыромятина (прожила 6мес), а теперь болт шатуна ГАЗ (каленый), пока год, еще держится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автор,молодец! буду думать со своей петлей.....жаль,ток что у б4, она приварена.

 

каким образом?она приварена?

тут же вроде нормально написано)КЛАЦ как петли сделать как у б3))

Изменено пользователем dedsaintp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...