Перейти к контенту
savant

А был кто в Бийске?

Рекомендуемые сообщения

Занесло командировочным ветром. На что тут можно посмотреть? Советы по выбору жрален приветствуются.

Изменено пользователем savant

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравятся мне праворукие вёдра. Мне левый руль подавай :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки да, кастую @Акс'a в тред :)

Изменено пользователем savant

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был я в Бийске... когда на Белуху ездил.

Есть там краеведческий музей на ул. Ленина, но я туда не попал по причине крайней нерегулярности его работы.

Самая классная достопримечательность, на мой взгляд, это Ленин в ушанке на площади Ленина)

Обычно в кепке, а на Алтае в ушанке вот)

Ну и всё, наверное... больше там смотреть нечего, по крайней мере, мне ничего не запомнилось.

Пивзавод там есть свой, варит несколько марок пива, но ничего особенного, моча мочой, особенно местечковое алтайское "Жигулёвское".

Разве что "Таёжное" чутка повкуснее.

Мороженое местное под видом сливочного продаётся исключительно молочное, аж с синеватым отливом, невкусное.

Вообще припоминаю сейчас своё путешествие по Алтаю - спустя годы впечатления крайне противоречивые.

Фантастически красивая природа и на её фоне мёртвая страна.

Бийск, Барнаул, Горно-Алтайск - зарплаты по 4-5 тысяч, 10тыр считается очень-очень, фрукты, бензин дороже, чем в Питере, преступность, безработица, запустение, алкоголизм, нищета... городская промышленность в союзе была ориентирована на оборонный госзаказ, сейчас, понятно, все заводы давно распилены на металл и давно уже пропиты.

Выходить после полуночи можно, однако в рабочие окраины лучше на такси, благо стоит копейки по нашим меркам.

Ну или мимикрировать - всегда помогает)

Лес вырубают стремительными темпами, леса в регионе остаётся очень и очень мало, весь кругляк уходит за кордон (ну да, президент акции Илим Палпа ещё когда американцам продал).

Москву вспоминают исключительно матом, всё равнение на Китай - китайские кафе, мечты об отдыхе в Китае, карьере в китайской фирме - культурная экспансия в действии. Так что, кто ещё не был на Алтае и на Байкале - советую поторопиться.

Кстати, к слову: в августе был в Северобайкальске, об'явление о прибытии поезда дублировалось на китайском - удивило.

Однако, по сравнению с Забайкальем, на Алтае китайцев пока мало. Можно сказать, вообще нет. Пока.

Красивые женщины, с изюминкой, на приезжих обращают пристальное внимание, тк местные мужики на 90% алкоголики, на 10% инвалиды (лесоперерабатывающая промышленность забирает конечности по пьянке). Мужиков вообще в регионах мало, чем, считаю, не грех воспользоваться молодому командировочному.

Упаси Бог заболеть - состояние больниц не то, что печальное, а скорее пугающее.

Этим же об'ясняется крайне юный возраст мамаш на улицах - аборт в местной клинике гарантирует бесплодие в дальнейшем.

В нативно алтайских посёлках попадаются алтайцы: народ более приспособленный к жизни, но не особо дружелюбный, поголовно вооружённый. Но, впрочем, если не позиционировать себя, как богатенького туриста из Питера, а выглядеть хиппи и вести себя в соответствующем ключе, то добродушное общение с местным населением гарантировано в любой точке страны, включая Алтай)

...

здесь я написАл кучу негатива, но всё удалил, потому что это всё неправда, просто сегодня настроение не очень.

...

Резюмируя:

Никита, попал ты в Бийск слегка не в тот сезон, летом на Бие очень красиво, можно лежать на пляжике, смотреть в голубое небо и радоваться жизни) Я, правда, спешил на Белуху и не порадовался, что, думаю, заметно из моего сумбурного краткого повествования, но тем не менее. Будет время - возьми такси, сгоняй в место, где Бия и Катунь сливаются в Обь - это недалеко - постой минут десять, посмотри. Красиво там, будет, что вспомнить) А больше ничего не смотри, не порти впечатление. Возвращайся скорее домой)

 

ЗЫ: вообще я бы сюда скатал, но тебе, думаю, не до того) http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic398847.html

Изменено пользователем Акс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бензин дороже, чем в Питере

хрен там, дешевле. Тут он по 25-27 рублей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Акс как всегда. Спасибо за интересный очерк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хрен там, дешевле. Тут он по 25-27 рублей

Когда я был - был дороже.

А этим летом самый дешёвый был в Омске, по 22рур за 95, в то время, как в Питере был уже по 27-28.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Акс, интересно где ты не был? Когда все успеваешь и еще помнишь где чего видел? Всегда восхищаюсь твоими рассказами. :ay: Изменено пользователем Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Акс, Всегда восхищаюсь твоими рассказами. :ay:

 

+ 1 ! :hat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати насчёт заводов. не всё попилили, есть те, кто крутятся и потребляют электричество, причём в немалых количествах :) Зарплаты да, грустные. высказанные мне тут цифры меня опечалили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

местный пивзавод походу усё. Из разливного - барнаульское светлое - на удивление приятное пиво. ничего сверх-особенного нет, но мне понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...