Перейти к контенту
AlexProm

Владельцам Каркамов Q2

Рекомендуемые сообщения

Ура! Купил Q2 :) давно хотел

 

Поздравляю.

Версия с новой матрицей?

Где/сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо :)

Версия видимо новая, судя по прошивке.

Покупал в http://karkam.ru/ , они же http://av808.ru по 5990 ре. Затарил еще карту 32гб за 1000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я теперь с каркамом!

Спасибо Антону - подарил на ДР :-)

 

Только с совершенстованиями никак не разобрался.....

Но настройки поставил как указано в теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поездив с предложенными настройками @Pofigistish, поменял ко что. В солнечный день, теневые элементы практически черные.

Изображение

Изображение

Поэтому:

Режим - авто/ч.б.

Уровень - 4

Экспозиция - +0.3 !!!!!!

Баланс белого - авто

Контраст - мягкий

Резкость - стандарт

Эффект - выкл

Стало так:

Изображение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я не понял, он хреновый ? Брать или не брать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр-бери, нормальный он. Только по настройкам, однозначных рекомендаций нет.

Позже покажу, как у меня он установлен, практически незаметен с улицы.

Изменено пользователем AlexProm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то поездил с ним на дефолтных настройках - номера не видно ни фига.. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер на несущихся на встречу машин невидно. Смазан. Если скорость невилика читается. Попутные тоже читабельны.

post-300-0-12127100-1335460302_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 40км/ч было не видно номера припаркованных машин. Номер впереди идущей машины виден с расстояния метра..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройка резкости-фокусировки.

У Каркам Q2 либо разбирается (снимется корпус) та часть, где стоит объектив, либо снимается без разборки цилиндрическая защитная часть самого объектива.

У других регистраторов с аналогичной конструкцией объектива (линза на резьбе) добираемся до объектива, исходя из конструкции корпуса.

 

Далее подключаем видеорегистратор к fullHD ТВ по HDMI в онлайне, либо в оффлайне методом проб:

1) поочередно подкручиваем объектив

2) делаем пробные съемки, лучше комментируя вслух на камеру - на какой позиции объектива сделана запись

3) просматриваем на большом экране и выбираем при каком положении объектива лучше результат

находим оптимальное положение линзы объектива и фиксируем его в этом положении

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищу получше пожалуй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройки: http://forum.carcam....&start=15#p2868

 

Очень долго возился с регистратором, тестировал во всех возможных конфигурациях, сравнивал бок обок скриншоты на компьютере и пришёл к следующим выводам :[/color]

 

1 важный момент - Режим: Авто цвет! и никак не Авто Ч/Б. Чёткость в Ч/Б субъективно то конечно выше (объективно ночью одинаково мало что читается), но кому нужна черно-белая доказательная база, если не видно цвет машины в условиях плохой освещённости, когда на фиксацию номеров надеяться не приходится. Это и понятно, красная машина в Ч/Б будет выглядеть как синия и обе они будут одинаково серыми :) Суд у нас и так несколько прохладно относится к записям с видеорегистраторов, а к ч/б прохлады будет ещё больше. Особенно если второй участник дтп скрылся и всё что вы запомнили/записали на регистратор в тёмное время суток это марку автомобиля и цвет. Дальше представте, вы на суде будете говорить: "Это был красный ВАЗ 2109". А водитель красного ВАЗа будет возражать: "А где на записи видно что красный? Запись черно-белая.", и можете на прощание помахать своей записи, как доказательству, ручкой.

Уровень при этом ставлю 1 (т.е. чтобы как только чуть темно, так сразу снижалась частота кадров для большей чёткости картинки), по мне так, после цвета, важнее четкость видео, чем плавность.

 

2 важный момент - чтобы не засвечивало номера ставим Контраст: Мягкий. Картинка при этом станет чуть потусклее, но номера ночью практически перестают засвечиваться. Днём тоже картинка потусклее, но при этом, и днём, и ночью уменьшается уровень шумов и соответственно повышается четкость картинки. Тем более, раз настроил и забыл.

(Добавленно 26.01.12) Как выяснилось в ходе дальнейшего обсуждения, с засветами лучше справляется уменьшение экспозиции. Для себя выбрал оптимальным -1.3 и для дневной и для ночной езды. Всё что ниже показалось слишком тёмным, всё что выше слишком засвечивает.

 

3 важный момент - Камера: Сверху! При камере снизу ухудшается качество картинки, особенно при разрешении 1280х720. При 1920х1080 тоже ухудшается, хоть и не так сильно - заметно если сравнивать скриншоты бок обок. Похоже, связано это с тем, что переворот происходит программно и соответственно теряется качество. А на качественный программный переворот видимо не хватает производительности железа.

 

4 важный момент – Частота подсветки: 60 Гц. При 60 Гц картинка в тёмное время суток получается значительно! чётче и бесшумнее, в обмен на легкое мерцание уличного освещения.

 

5Разрешение 1280х720. Было трудно себя переломить, но я предпочёл более широкий угол более высокому разрешению. Считаю это более важным в городе, если относиться к устройству как видеорегистратору, а не как FullHD камере для семейного видео-архива, т.к. становятся видны подлые подрезания, перекрёстки во все стороны и вываливающиеся с обочины не вменяемые пешеходы (а не уже едущие на вашем капоте. Хотя, конечно же, в FullHD это зрелище более эффектное... для youtube, но не для суда). Если вы того же мнения то смотрите пункт 3.

 

6 - Резкость: Жесткий вроде получше читаются номера. Но тут сами смотрите, считаю настройку незначительной.

 

7 - Цикл записи. Чем меньше время одного фрагмента, тем меньше остаётся недописанных видео-файлов на флэшке (в инструкции это называют накопившийся мусор) тем реже надо очищать флэшку руками. Например, вы ехали и записывали 11 минут поездки, потом остановили запись. В настройках у вас установлена цикличность записи 10 минут. В итоге получится 2 файла: первый нормальный на 10 минут, а второй не полный (мусорный) на 1 минуту. При заполнении флэшки регистратор начинает писать взамен существующих, предварительно удаляя старый файл. Когда он доберется до целого 10-минутного файла, то удалит его и на освободившееся место запишет новые 10 минут. Но когда доберется до 1 минутного файла то на его место сможет записать тоже только 1 минуту. Конечно не смертельно, но такое дело есть. У меня выставлено 3 минуты, хотя мне при моей езде «короткими перебежками» наверное лучше 1 минута, но психологически пока не решился :))

Остальное, что касается качества картинки, оставил по умолчанию.

 

Сейчас попробовал выставить так - действительно, намного лучше. Цвет при контраст - мягкий очень неестественный, поэтому - стандарт. Остальное сделал как советуют, попробую. Очень много от настроек зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покатавшись последнюю неделю по городу и области ужаснулся количеству долбодятлов на дороге, вчера едва увернулся от водилы хонды-пилот который решил сначала повернуть налево но передумал и с крайнего левого ряда уже практически повернув передумал и решил рвануть направо и чуть не снес мне бочину.

в свете всего этого решил хоть немного обезопасить свои передвижения и иметь доказательсва на руках прикупил тоже КАРКАМ Q2, щас буду тестить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло лето и яркие солнечные деньки, поэтому я тоже изменил экспозицию с минуса на плюс! Остальные настройки не трогал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Pofigistish, а прикол в чем? Ты сделал кадры более светлыми, хотя они и так светлые из-за солнца...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как это объяснить по научному, но прикол в том, что когда картинка преимущественно темная (например пасмурная Питерская зима или ночь) и в нее попадает светлое пятно (номер) при + экспозиции картинка начинает светлеть (регистратор пытается подогнать картинку к табличным значениям, заданной экспозиции) и номер засвечивается. поэтому Зимой я ездил с отрицательной экспозицией. А сейчас картинка почти всегда светлая и при отрицательной экспозиции вся картинка становится темной, следовательно я перешел на положительную экспозицию.

 

Для наглядности

-0.3

Изображение

+0.3

Изображение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да... Но каркамы рекомендуют занижать экспозицию, особенно ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно. Только настраивать его перед каждой поездкой мне влом, поэтому я выбрал для себя 2 оптимальных режима и выставляю их в зависимости от сезона, а не от времени суток (летом больше света => +0.3, зимой -0.3).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ура! с опубликованными выше настройками, e = -0,7 и разрещением 1920х1080 номера видны! И вообще все хорошо. Даже в дождь.

Но - при размещении под зеркалом на штатной держалке видна очень малая площадь...

 

AMBA0060.JPG

 

Необходимо решить данный вопрос. Крылья не видны ни фига...

А 1280 выставлять нереально - пикселизация, не рассчитан он на такое разрешение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, поздравляю с нахождением удовлетворительных настроек! Складывается впечатление, что нет 2х одинаковых Ку2 - у каждого свои настройки :)

 

У меня вот так регистратор закреплен, меня, вроде как, устраивает

post-486-0-28570700-1336736033_thumb.jpg

при разрешении 1080 крылья немного видно (стрелками отмечен край капота)

post-486-0-18465800-1336736211_thumb.jpg

 

Если выставить разрешение 720 и камера сверху, то пикселизации не будет, но в таком положении размещать регистратор в пассате не удобно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно... можно же его на торпеду поставить... и будет камера сверху. Надо попробовать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так висит.

post-300-0-21919600-1336743527_thumb.jpg

post-300-0-03977900-1336743595_thumb.jpg

post-300-0-45907800-1336743663_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexProm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да захват у тебя такой же как и у меня... мало очень, надо перемещать дальше в салон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...