Перейти к контенту
Oleg

Правильная эксплутация АКПП

Рекомендуемые сообщения

Решил узнать, кто что знает по этому поводу. :)

Я раньше никогда не ездил на автомате. Но всегда думал, что при подъезде к перекрестку/пробке нужно с D на N ставить. Так как так нету "напряжения", ну тоесть машина спокойно стоит.

Когда покупал авто с акпп, продавец так же сказал, что когда останавливается у светофора - переводит рычаг на N.

 

Решил почитать что об этом пишут в интернете. Так вот тут выяснил, что наоборот не рекомендовано переключаться с D на N... Так меньше идет износ... О_о

 

Ну и что еще можете интересного сказать про АКПП?

Как правильно эксплуатировать, может какие нюансы есть)

Изменено пользователем Oleg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда при езде не переключай на N/D, это верх безумства))

Стоишь в пробке, на светофоре, держишь педаль тормоза и все, просто если отпустить машина поедит.

На D переводи в том случае, если остановился с концами или постоять придется.

Положением N вообще не пользуюсь.

И еще нюанс, при переводе рычага в любое положение, останавливай авто полностью! а то недавно такой "новичок" на Кашкае х*йнул с D на P при скорости 10 км/ч, звук был "приятный". Проверили на ТО, все обошлось.

 

Вообщем АКПП незаменимая вещь, для городского режима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я то все аккуратно пока делал...

На скорости ничего не переключал.

 

Но вот когда останавливался, вкл N. Ехать -D

Соответственно все при нажатой педали тормоза.

А про то, что на скорости переключать D и R нельзя - это понятно)))

 

а D 1 2 3 на скорости можно переключать? (торможение двигателем)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а D 1 2 3 на скорости можно переключать? (торможение двигателем)...

Ни в коем случае! Это же автомат, Режимы "1" "2" "3" для тяжёлых дорожных условий, в режиме "1" только первая будет работать, режим "2" переключаться будет только с 1й на 2ю и обратно,в режиме три соотв. с1й на 2ю и на 3ю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, цепляешь трактор кировец со спущенными колесами на лямку, D и газ в пол, потащил его по асфальту! Когда разгонишься, резко на R. И так по кругу)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что нашел

Рекомендации:

По возможности не применяйте режим D в городе, особенно в зимнее время - принудительно исключая из работы повышающую передачу и возможность блокировки гидротрансформатора вы делаете автомобиль более "живым"

Однако в некоторых случаях нажатие педали тормоза на спусках не приводит к автоматическому переключению трансмиссии на пониженную передачу Это может произойти из-за очень низкой температуры трансмиссионной жидкости, напримерр после длительной парковки. В таком случае, до тех пор, пока температура ATF не поднимется примерно до 60 градусов, для торможения двигателем потребуется ручное переключение передачи вниз.

 

Также, переход трансмиссии на более низкую передачу не произойдет при скоростях, превышающих 78 км/ч.

@Gleb,хаха)))

при том обязательно самому на спущенных!) :D

 

@Taxmen, "на скорости" - я имел ввиду при резком спуске.

Когда в принцепи останавливаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... на Р точно при подъезде к перекрёстку ставить не нужно, пытаться сделать это в движении - тем более.

На автоматах наездил немного, но, помню как-то раз на найтраль в движении перешёл - перед полной остановкой. Зачем - не помню, но ничего страшного не случилось. :)

На ходу с N на D пробовать не доводилось. Ну её нафиг трогать лишний раз! Работает - и работает. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Last,

Ну на ходу на D переключаться нельзя... на сколько я понял - ну это и так понятно))))

А вот при кратковременной остановке с D на N - не рекомендовано.

А тормозить двигателем, на АКПП можно... ну это я пишу то., что нашел в интернете.

Естественно тормозить двигателем не на 120км/ч :D

Ну и нужно притормаживать прежде, чем с D на 3 потом на 2

 

на Р точно при подъезде к перекрёстку ставить не нужно, пытаться сделать это в движении - тем более.

 

Подкорректировал первый пост)

Конечно не на Р - я имел ввиду только на N!

Изменено пользователем Oleg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, тяжело, оказывается, с автоматикой - на ходу дергать нельзя, так нельзя, эдак нельзя, не дай Бог ошибешься - черт знает что там в коробке происходит. Все же когда МКПП - своя голова быстрее сообразит, какую передачу лучше втыкать, ну ее нафиг эту автоматику :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BigHarry,

ничего сложного вроде)

Я за механику, но у меня автомат :D

Да и на автомате толком не поездил, может и измениться у меня мнение ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, изменится, левая нога совсем ослабнет :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот когда останавливался, вкл N. Ехать -D

а D 1 2 3 на скорости можно переключать?

 

Зачем? при езде не трогай вообще ручку, на светофоре держи тормоз и ручку оставь в покое в положении D и все.

На скорости как сказал Таксмен вообще ничего не переключай, насчет нейтралки не знаю только, смотря через какое положение она включается на пассате.

 

Рекомендации: По возможности не применяйте режим D в городе

Стесняюсь спросить, а как тогда ездить? :eo:

Не заморачивайся ты, завел включил D и в путь, приехал P и пей пиво

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"на скорости" - я имел ввиду при резком спуске. Когда в принцепи останавливаюсь...

Это как? :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тормозить двигателем, на АКПП можно...

 

Только нужно-ли? вы часто тормозите двигателем на механике? помоему для этого есть тормоза)

А насчет мнения поверь, если ты не гонщег, то мнение твое изменится в наилучшую сторону буквально после недели езды, при адекватно работающем автомате конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы часто тормозите двигателем на механике?

Ну частенько бывает, особенно зимой или на скользкой дороге. Но без фанатизма, канечно, а то коробка быстро в категорию расходников перекочует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только нужно-ли? вы часто тормозите двигателем на механике?

 

Каждый день

 

Не рекомендуется перключать передачи до полной остановки автомобиля, исключение-это переключение с D на S.

Двигателем на АКПП тормозил, но правда я это делал на тип-тронике в ручном режиме.

 

Раньше тоже думал что автомат не для гонок, когда стал ездить на тип-тронике, в корне поменял своё мнение, поло седан с 1.6, за счёт акп становится не плохой пулей, за счёт быстрого перебора передач.

 

Ну частенько бывает, особенно зимой или на скользкой дороге. Но без фанатизма, канечно, а то коробка быстро в категорию расходников перекочует.

 

да ну, всё нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двигателем на АКПП тормозил

Слышал что на обычном автомате торможение двигателем делается одновременным нажатием на газ и тормоз - это правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще вопросик- как переключиться на пониженную передачу принудительно? где говорят что нужно резко нажать на педаль газа, но у меня что то как ни нажимал - не работает. работает ли такой принцип на наших автоматах? или там как по-другому надо? или вообще такого нету у нас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал что на обычном автомате торможение двигателем делается одновременным нажатием на газ и тормоз - это правда?

 

на счёт этого не скажу, на обычных не здил, вернее ездил но такого не делал, а на тип-троник просто передачу ниже щёлкаешь, электроника сама занижает обороты, и только потом переключает передачу.

 

а еще вопросик- как переключиться на пониженную передачу принудительно? где говорят что нужно резко нажать на педаль газа, но у меня что то как ни нажимал - не работает. работает ли такой принцип на наших автоматах? или там как по-другому надо? или вообще такого нету у нас?

 

вообще работать должен, у отца был эскорт марк 2 с автоматом, там никакой электроники и в помине не было(78 год выпуска), но при нажатии педали в пол автомат переключал на пониженную и синий малыш уносился как угорелый, да и на лексусе 95 года так же было, эта система если я не ошибаюсь называется :кик даун Изменено пользователем lavash

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал что на обычном автомате торможение двигателем делается одновременным нажатием на газ и тормоз - это правда?

 

тупой вопрос: там же управление дросселем тросиком напрямую

Не получится ли, что даешь газу и тормозишь тормозами одновременно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как? :crazy:

 

Да как-как... Так же как на ручке...

 

Только нужно-ли? вы часто тормозите двигателем на механике?

 

Ну да - очень удобно, да и эффективно! В сочетании с тормозами ;)

 

________________

 

В общем все понятно, ну на те вопросы, которые пока интересны)

 

Стесняюсь спросить, а как тогда ездить? :eo:

Не заморачивайся ты, завел включил D и в путь, приехал P и пей пиво

 

А вот на счет этого:

Исключить D - значит поставить селектор в положение 3 (ну тоесть кпп не будет переключаться на 4ую) на четвертой блокируется гидротрансформатор... и еще какая то ерунда О_о

В городе и (3) трех передач вполне хватает (так гласит статья)... и кстати на нескольких сайтах встречал инфу, что в городе лучше ездить на "3"...

 

Все выше указанное информация из интернета :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу по личному опыту юзания японского автомата ( немецкий по идее идентичный),что не любит акпп дергания с драйва на 1 и 2 - соответственно в обратку). За 40 мин дрифта убили напрочь каробас)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там же управление дросселем тросиком напрямую

Как я понимаю - могз АКПП видит от ДПДЗ что дроссель открыт и не понижает передачу или еще чего-то делает, что не дает коробке переключиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче на светофорах на N ставить не нужно - ясно!

с D на 3,2 переключаться тоже не желательно торможение двигателем)

 

А кто что скажет, на счет того, что в городе желательно ездить на 3?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...