Перейти к контенту
kerby

Как определить шлиц?

Рекомендуемые сообщения

День добрый. Заранее прошу извинить, если тема обсуждалась, но вроде ни поиском ни простым пролистыванием тем не нашел. Вобщем проблема - можно ли определить шлиц на рулевой рейке и на крестовинах кроме как снять их и померить/пересчитать зубцы? Может по году выпуска или ВИНу? Серию рейки тоже никак не разглядеть. ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По году можно, но вот только если 91-92 год то можно ошибиться, у меня так и было - сказали что шлиц мелкий, а оказалось - крупный, пришлось ударным темпом искать карданчик. Так что лучше не поленится, открыть и посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По году можно, но вот только если 91-92 год то можно ошибиться, у меня так и было - сказали что шлиц мелкий, а оказалось - крупный, пришлось ударным темпом искать карданчик. Так что лучше не поленится, открыть и посмотреть.

 

У меня 90го года авто. И еще вопрос - а может ли быть проблема еще со шлицом на верхней крестовине? Или они одинаковые оба - или крупные или мелкие? Изменено пользователем kerby

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю что та часть, которая к рулю крепиться - она везде одинаковая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой апдейт - удалось снять карданчик, но после снятия очень долго чесали тыкву. Карданчик оказался сваренным в середине, а сварен он был по причине замены прежним владельцем (дай бог ему здоровьичка) нижней части, которая идет на рейку от хрен знает какой машины. Вобщем вот на таком блин конструкторе я и ездил. Походу закусывало именно нижнюю часть крестовины, отсюда и мой внезапно заклинивший руль, но для того, чтоб убедиться, что и рейка еще жива, нужно все-таки поставить новый карданчик, а тут проблема оказалась в том, что я рискнул не определив шлиц, заказал б/у карданчик с мелким шлицем, потому что машинка у меня 90го года, а крупный вроде начали ставить с 92го или даже 93го, но после снятия оказалось, что шлиц на рейке все-таки крупный, но и это не все. Оказалось, что он еще и меньше в диаметре и шлиц карданчика просто болтается на нем. Отсюда вопрос - действительно ли диаметр посадочного вала на смой рейке с крупным шлицем меньше, чем с мелким? Или блин у меня еще рейка хрен знает какая вкорячена бывшим владельцем? Такая вот проблема, подскажете что-нибудь, уважаемые знатоки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@PEGAS, Карданчик снимал без ямы, поэтому к рейке чтобы подлезть посмотреть маркировку, возможности не было. доступен только вал рейки со шлицом. ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глянь в каком нибудь пассате рейку. Или сними, и сфоткай. А так "на пальцах" никто не скажет.

Или, как вариант:

Карданчик оказался сваренным в середине, а сварен он был по причине замены прежним владельцем (дай бог ему здоровьичка) нижней части, которая идет на рейку от хрен знает какой машины.

закажи токарю, чтоб без сварки всякой и поставь :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или блин у меня еще рейка хрен знает какая вкорячена бывшим

Ну дык ты же сам пишешь что

нижней части, которая идет на рейку от хрен знает какой машины

Значит наколхозили...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде нашел карданчик с большим шлицем, но возник один вопрос. На разобрке дали пару дней на примерку карданчика, но пометили краской винт посередине, соединяющий нижнюю и верхнюю часть карданчика. А как устроено соединение внутри под этим винтом? Там только 1 отверстие или прорезь, чтобы можно было регулировать длину, подскажите? А то вдруг не подойдет по длине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там прорезь. Смотри шлицы. Если они подойдут, все подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой это шлиц, кто-нибудь может определить по фотке:

 

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем F@mich

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не шлиц, а шаг зубьев на рейке...

ищи шлицы на валу рейки,сверху!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, теперь все встало на свои места)

значит все-таки снимать)

Изменено пользователем F@mich

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...