Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

С днем Победы! Мои прадед и прабабушка воевали. Дед был командиром танковой роты, а прабабушка старшей медсестрой! Дед получил ранение в Сражении под Прохоровкой, а бабушка выхаживала его. Там они и познакомились.

 

По рассказам моей бабушки. :a110:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с Праздником Великой Победы!

Когда-нибудь и эту Победу забудут - и ничего страшного для тех поколений не случится. Но нас эхо войны ещё касается, мы ещё видели и пока видим вживую ветеранов Великой Отечественной.

Не надо жалеть. Мы и вправду сами не отмечаем древнерусские не менее значимые победы...

 

PS: Ленточку на антенне накануне обновил, езжу круглый год с ней, помню, горжусь и не забываю не только в мае...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с Праздником. УРА!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня бабуля живет под Львовом.

80-летие отметила.

 

в войну у них в доме немцы жили. она ночью собрала оружие у них и в колодец побросала.

утром наши наступали...

 

от матери своей пилюлей получила сполна

Изменено пользователем юлия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с Праздником Великой Победы!

post-5521-0-42867300-1336587144_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сейчас заметил тему.

Волью и я свои 5 копеек. Давно хотел излить душу.

 

В прошлом году умерла бабушка жены, Мария Евгеньевна. Сначала она была угнана в плен в Германию с 3-х летнем возрасте из каких мест, не помню, но после освобождения из плена вернулась в Ленинград.

По её воспоминаниям получается, что пока шли по заграницам на Родину, их, сирот, угощали, подкармливали, делились одеждой, давали приют на ночь и пускали переждать непогоду... Но как перешли границу, всё изменилось. От каждой избы в деревне отгоняли собаками или ружьями, в городах пытались насиловать. Один из попутчиков, который их сопровождал от самого лагеря, где их держали немцы, получил нож в грудь, когда защищал их от двоих насильников. Не погиб сразу, успел перекрыть дорогу обоим, и девчушки убежали. Потом вернулись, а его не было в проулке. следы крови вели в тёмный подвал, но и там они его не нашли. Так и потерялись.

 

Это был Ленинград. Так тут и поселились. Мария Евгеньевна тот год называла не иначе как чёрный год. Так и перечисляла: "в 42-м увезли в плен, в 45-м освободили, в чёрном году оказалась в Ленинграде, а в 47-м нас приютили"

 

***

 

Дед мой, Дмитрий Никитович, тоже был ребёнком угнан и в Германии работал, но на "мерседесе". В 1995 году немцы прислали ему денег в сумме заработной платы за весь период с переработками, компенсацией за эксплуатацию детей и моральную компенсацию за "пленное положение".

Сумма получилась большая, но дед всё разделил между своими детьми, а детей у него ого-го =))) Короче, всем досталось по несколько тысяч дойчмарок. На 95 год, сумма огромная.

 

***

 

Из реально воевавших, кого я застал живыми, но ныне уже ушедших на вечный покой, только прадеда по отцовой матери. Он был (только не ржите) кавалеристом-артиллеристом. Сначала это был кавалерийский полк, но в одном из сражений их задачей было зайти в тыл вражеской батарее, которая должна была провести арт-подготовку и сорвать её - дать нашим солдатам сделать рывок атаки в опережение немцев.

 

Но кавалерийский наскок запорожских казаков (а дед именно из запорожских земель), не просто помешал немцам стрелять, но и обратил их в бегство, на бегу всю артиллерийскую обслугу и выкосили. Орудия развернули и наугад обстреляли немецкие позиции, как оказалось очень удачно. Пушки и снаряды остались в распоряжении полка. Дед и все участвовавшие в том рейде полечили минимум медали "За отвагу"

 

----------

 

и последнее. Никогда не ношу эту акционную "георгиевскую ленточку".

Орден "Св. Георгия" - не существовал как действующая награда в СССР времён ВОВ.

А лента Ордена "Славы" отличается от того, что раздают по акции.

Изображение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Nedviga, про ленточу - в точку! Того же мнения! А деды у тебя геройские были, особенно кавалерист! "С шашкою на танк бросится кОзак!" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на передовой , с нашими мягко сказать не умными командирами просто выжить ,уже почти героизм .

У меня прадед танкистом был, 3 ранения (2 тяжёлых) горел в танке 3 раза , войну прошёл ,но никогда о ней не рассказывал , хотел внука ,но не дожил до меня 1 год ,у него дочки были , может по тому и не рассказывал ибо не для их ушей .

Бабушка блокадница , как сейчас помню ,до конца жизни крошки со стола в ладошку собирала и в рот.

И меня почему то дико коробит ,когда мне где то , приходится, хлеб,или какую еду ,вполне нормальную выбрасывать ,может это на генном уровне?

Второй дед был механиком в авиа полку , ну как в фильме "В бой идут одни старики" работал в паре с Героем Сов.Союза. но с кем я не знаю.

Изменено пользователем traktorist

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Бабушка блокадница , как сейчас помню ,до конца жизни крошки со стола в ладошку собирала и в рот.

И меня почему то дико коробит ,когда мне где то , приходится, хлеб,или какую еду ,вполне нормальную выбрасывать ,может это на генном уровне?

....

 

Надо мной на работе постоянно все глумятся, когда я заплесневелый хлеб не могу выкинуть. Плесень срезал (или соскрёб, если сухарь), да с чаем съел. Не поворачивается рука выкинуть после рассказов дедов и бабок. А школоте разве объяснишь это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам хлеб не выбрасываю и детей учу еду беречь, не выбрасывать.

Моя бабушка тоже всегда крошки со стола собирала.

Мы должны помнить на какой земле живем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школоте разве объяснишь это?

А что тут объяснять? Когда хлеб выбрасывают и губят тоннами - какое имеет значение эта ваша ритуальная экономия на крошках? Да никакого абсолютно, ценности в современном мире уже давно поменялись и нет сейчас никакого смысла счищать плесень с корок и доедать их, отравишься еще не дай бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже общество и экономия не причём, это личное.

Странно, что тебе это не очевидно.

Изменено пользователем Jager

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль если это так. (ряженная)

9 мая 2011г. Сначала я увидел её лицо и сразу вспомнил прошлогодний снимок. Но потом посмотрел на форму и, не знаю как вы, но я несколько опешил. Давно находясь на заслуженном отдыхе, в преклонных годах бабуля за год успела получить(судя по погонам) звание генерал-майора. Мало того. Рядом со звездой Героя Советского Союза преспокойно устроилась звезда Героя Социалистического труда. Вернитесь назад и ещё раз посмотрите на прошлогодний снимок-одно лицо и одна звезда. А какая карьера за год! Однако. Последнее награждение званием ГСТ состоялось 21 декабря 1991г.( оперная певица из Казахстана Бибигуль Тулегенова). И вот ровно через 20 лет, когда нет того соцгосударства появляется его соцзвезда. Вот я и спрашиваю- КАК ТАКОЕ может быть???

Мне могут возразить-генеральское звание дали за выдающиеся заслуги, а звезду соцтруда в прошлом году не надела(сломалась застёжка). Охотно верю. Но почему тогда падкие на сенсации сми не раструбили на всю страну о присвоении генеральского звания заслуженному ветерану ВОВ перед Днём Победы?(гарант конституции вручает генеральские погоны в Кремле). А по поводу звезды ГСТ скажу одно. Была в Советском Союзе такая лётчица Гризодубова Валентина Степановна (1909г.-28апр.1993г). Так вот она была ЕДИНСТВЕННАЯ женщина за всю историю СССР, удостоенная двух высших званий (Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда). В современной России звания ГСТ нет. Вопрос тот же - КАК ТАКОЕ может быть???

И как теперь эту бабулю называть, как к ней должно относиться молодое поколение? Охотно приму любые обоснованные возражения и мнения. С уважением к знающим.

 

@Russel,http://www.youtube.com/watch?v=dk_dQ3Qof3w

post-1896-0-49705300-1337118824_thumb.jpg

post-1896-0-40467300-1337118838_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это личное

Это у переживших блокаду - личное, на уровне рефлексов уже. А у вас-то откуда это может быть? Что толку есть сухари с плесенью - вы этим никого из умерших от голода в блокаду не вернете, и никого, кто сейчас голодает на нашей планете - тоже не спасете, это очевидно. Зато здоровье свое можно подпортить, плесень - она не всегда полезная, и проникает гораздо глубже, чем это видно глазу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мои три деда (царствие им небесное) воевали. Один подполковник авиации(вертолетчик), второй-мотострелок(после войны служил в в/ч в Сертолово) и третий - служил на минном тральщике, где и получил кантузию. От них слышал много рассказов о войне. Бабушка - труженник тыла, работала в госпитале, рассказывала как к ним приходили целые грузовики гимнастерок простреленных и залитых кроввью. Эти гимнастёрки они отстировали, зашивали и отправляли обратно на фронт. Так же шили кисеты для табака, на которых вышивали свои имена и тоже отправляли на фронт. Все эти рассказы я слушал и впитывал с детства. СПАСИБО Вам дорогие ветераны!!!!

По поводу хлеба могу сказать, что тож трепетно отношусь к утилизации этого продукта у себя дома. Однажды в школе один дурак стал на перемене изображать блокадного ребенка и дурачиться с хлебом, за что получил от меня в зубы. Я был вызван к завучу(прошел афганскую войну, инвалид, лишился там ноги), где всё объяснил как есть. Был отпущен без последствий.

P.S. И своим детям буду рассказывать об этом страшном периоде нашей истории, героическом подвиге народа и их прадедов.

Изменено пользователем jandarm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у переживших блокаду - личное, на уровне рефлексов уже. А у вас-то откуда это может быть? Что толку есть сухари с плесенью

У меня лично это как память. Забывать свою историю это большая ошибка.

И никто не призывает есть плесень, не надо до этого доводить купленный хлеб, просто к еде надо относиться ответственно, а в нашем городе особенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я того поколенья,

Что с детства привыкло

вылизывать ложку,

Подбирая последнюю

хлебную крошку.

И едой никогда не играло:

Не всегда нам до сыта хватало.

Суп перловый –

три крупинки да овощ,

Чечевичная каша –

от «союзников» помощь,

А ещё был рольмопс и форшмаки

Из солёных сельдей,

огурцов и салаки...

Но казалось порой всё прекрасным:

На тарелочку

лук с «постным» маслом,

Черный хлеб посолил и макаешь–

И вкуснее еды ты не знаешь…

 

Нынче этих названий не знают.

Только тот, кто всё прожил,

только тот понимает..

 

Для ленинградцев прошедших всё это и их прямых потомков ХЛЕБ на всю жизнь остался ХЛЕБ.

Да, бывает приходится выбрасывать испорченные продукты, но это всегда "с разговором". И внуки получают за попытку играть едой по полной. По другому к еде уже не получится относиться.

А кто не понимает этого - что сказать: "если не вложили, пока поперек лавки лежал, то когда вдоль лёг - уже не вложишь."

Изменено пользователем Creeping Shadow
исправил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тут объяснять? Когда хлеб выбрасывают и губят тоннами - какое имеет значение эта ваша ритуальная экономия на крошках? Да никакого абсолютно, ценности в современном мире уже давно поменялись и нет сейчас никакого смысла счищать плесень с корок и доедать их, отравишься еще не дай бог.

 

Это у переживших блокаду - личное, на уровне рефлексов уже. А у вас-то откуда это может быть? Что толку есть сухари с плесенью - вы этим никого из умерших от голода в блокаду не вернете, и никого, кто сейчас голодает на нашей планете - тоже не спасете, это очевидно. Зато здоровье свое можно подпортить, плесень - она не всегда полезная, и проникает гораздо глубже, чем это видно глазу.

 

Откуда это внутри меня? Я много общался с бабушками-дедушками. Их рассказы с малолетсва в памяти. А пиницилин... у меня нет непереносимости =) Как выяснилось.

 

А доводить хлеб до этого специально никто не доводит. Иногда купишь в магазине на пару дней, а к утру уже пошёл плесенью. Сырость на работе. У меня нет окон в кабинете, вытяжка старая, да и та отключается при включении кондея. А коллеги кондей гоняют постоянно.

 

Мозгом я понимаю, что сейчас нет необходимости экономить, что это ни к чему не приведёт. Но привычки и уважение к продукту, основанные на воспитании. Это я считаю достаточным объяснением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...