Перейти к контенту
лунаход

Изменения в регистрации маломерок

Рекомендуемые сообщения

1.1. Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.";

Поделиться этим сообщением

@лунаход, хорошая новость! Что за закон, скинь пожалуйста =)

Ссылка на Законопроект № 529791-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна".

Читать по ссылке "Текст законопроекта к третьему чтению..."

И ежели под массой судна подразумевается Снаряжённая масса (совокупная масса со стандартным оборудованием, всеми необходимыми эксплуатационными расходными материалами, мотором, полным баком топлива, но без пассажиров и груза) а не грузоподъемность (как раньше), то это действительно чудо!!!

Что-то совсем как то сладко.Аж не верется

уже подписан, вступает в силу 25 мая, но жилет все равно надо на Вуоксе 500р штраф

Ну на счет жилетов - оно понятно. А вот что делать владельцам ранее зарегистрированных судов? Просто забить на регистрацию, снять номера и не брать с собой на воду судовой билет? ТО не проходить? Или надо снять с учета? Непонятно...

Кстати, не факт... Непонятно еще... Может и не надо будет, хотя опять же - не факт...

Но до 5 сил то все равно не надо!

Зато теперь можно рассекать на пеллах прокатных со своим движком, не опасаясь последствий незарегистрированности :)

Опаньки, а вот об этом я не подумал! Замечательно!!! Я, когда в Систо-Палкино ездил, все сокрушался, что нельзя свой мотор на пеллу воткнуть! Надо будет с работниками базы пообщаться на эту тему. И с ГИМСовцем знакомым - уточнить что к чему!

Подниму тему, ибо актуально.

В общем пообщался я с инспектором ГИМСа и вот результат:

- Под массой судна подразумевается именно снаряженная масса (совокупная масса со стандартным оборудованием, всеми необходимыми эксплуатационными расходными материалами, мотором, полным баком топлива, но без пассажиров и груза) а не грузоподъемность (как раньше) и это дает право не ставить на учет большинство маломерок.

- Ранее зарегистрированные суда инспектор порекомендовал снять с учета (что я незамедлительно и сделал - нужно написать заявление, предоставить паспорт и оплатить 100р. в банке), о чем делается отметка в судовом билете (он остается на руках). И никаких ТО.

- На воде при себе как и раньше надо иметь:

-желательно, но не обязательно иметь судовой билет (если судно было ранее зарегистрировано) и/или документы на лодку (паспорт), дабы подтвердить право собственности

-жилеты по числу людей на борту (по словам инспектора для Финского залива до дамбы можно не одевать, а вот за пределами оной одевать обязательно, ибо придираются)

-свисток (обычно идет в комплекте с жилетом)

-фонарь, он же белый бортовой огонь (ежели находишься на воде в ночное время, причем простой фонарик не канает - нужно, чтобы его было видно со всех сторон)

-конец Александрова - спасательный круг в миниатюре (подойдет самодельный - веревка связанная в кольцо на конце, причем это кольцо должно плавать, добавляем пару кусков жесткого пенопласта)

-брезент 1,5х1,5м (а вдруг мотор загорится - накинул и потухло)

-черпак (пойдет обрезанная пластиковая бутылка)

-якорь с канатом

-буксировочный канат

-2 весла

-медицинская аптечка (подойдет автомобильная, но можно и самому собрать пакет с самым необходимым - меньше места займет)

- как и раньше права не нужны до 5лс включительно. От 5 до 10 регистрировать не надо, но надо права. Свыше 10 надо и регистрировать и права.

- свой мотор (до 10лс) можно ставить на любую маломерку, ежели это предусмотрено заводом изготовителем, но не более того что указано в паспорте (теперь можно меняться моторами, дать погонять другу и т.д.) в том числе и на прокатные пеллы, но лодка не должна быть зарегистрирована (вроде как в морском реестре) как гребная. На сколько я знаю, на пеллу старого образца можно ставить мотор до 3лс, а на нового до 5. Нужно договариваться на базах - закрасил номера, и лодка уже нигде не зарегистрирована.

Теперь ложка дегтя в бочку меда - в скором времени ГИМС выйдет из состава МЧС и то, что права не надо до 5 сил, могут отменить (и скорее всего отменят), права будут нужны на любую лодку с механическим (и электрическим) двигателем вне зависимости от его мощности...

В общем в ближайшие выходные собираюсь на рыбалку на Финский (ежели погода позволит) уже без номеров.

З.Ы. Просьба к админам - переименуйте пожалуйста тему, дабы понятно было в какой области чудо свершилось...

Изменено пользователем ANV

Заманивают людей в магазины водной техники...кто-то продолжает лоббировать свои интересы.

Стираю номера с лодки, кладу права в долгий ящик...теперь можно бухать за румпелем, отнимать у меня нечего.

рассказываю...

на вуоксе подошел ко мне гимс

мол документы давайте посмотрим...

говорю

- лодка менее 200 кг, мотор менее 10 л.с.

есть вопросы?

нет, говорят...

че не в спас жилетах?

- я капитан судна, и мое право решать необходимость одевать жилеты или нет.

сами жилеты - в наличии...

еще вопросы есть?

- нет, говорят... хорошей рыбалки

до свидания.

на этом и распрощались.

ну не чудо ли?

Чудо!

Как минимум должны были проверить права (если мотор больше 5 л.с,что из сообщения непонятно).Могли проверить укомплектованность лодки.За ненадетые спасики штрафуют.Тем более странно,что о приозерских ГИМСовцах ходит слава,как о самых придирчивых.

Изменено пользователем OMAR

по новому закону не требуется регистрировать лодки с мотором до 10 л.с. а не до 5.

а раз нет судового билета - то нет и комплектации. которую обязан возить.

а спас жилеты надевать или нет - решает капитан. их надо иметь по количеству человек, но вот одевать не обязательно.

так что за это не штрафуют.

правда-правда, про не одетые жилеты. Ездят все как идиоты, оранжевые :ap: А сидеть на них очень удобно.

ГИМС требует права и на лодки с моторами до 5 л.с., при условии, если река судоходна.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти