Перейти к контенту
maksim-koverin

Проблема с картой ATI HD 6970

Рекомендуемые сообщения

Проблема вызвана тем что ни с того ни с сего начали выскакивать полосы на мониторе. Но только при нагрузке на видео карту. Смотреть фильмы или играть в "лёгкие" игры могу без проблем. Но ресурсо ёмки приложения не идут дольше 5 минут экран постоянно отключается, фключается. В конце концов пишет что видеодрайвер был востановлен почле чего опять появляются полосы и система зависает. попытался переустановить драйвер, но не помогло.

У меня материнская плата: Asus M4A89GTD PRO series

Процессор: AMD athlon II x4 3.0 GHz 2.0 MB cache

Видео: ATI Radeon HD 6970 msi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. Блок питания

 

Скорее всего отвал чипа

 

В 90% случаев - полосы идут при включении. А тут или пылью забилась, или БП просаживает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй очистить радиатор от пыли и заменить термопасту на более качественную

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть видео карта не причём?

 

Почисти системник и видухю от пыли,смени термопасту....и выкинь свой бп.

Тогда зароботает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были подобныен проблемы с 8800GTX. Разобрал, засунул в духовку на 5 минут (360 градусов). Прожарил ее как следует. Уже год работает. Полет нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вобще ATI Radeon не доверяю. То чипы отваливаются, то дрова кривые, то вовсе без причины отказы. Уж не знаю, что в них такого игроманы рассмотрели. На мой взгляд: N-videa гораздо круче. Но это лишь моё субъективное мнение, основанное на личных геморройных попытках запустить 2 монитора на ATI Radeon - хуже софта я давно не встречал. Всё через анус!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вобще ATI Radeon не доверяю.Уж не знаю, что в них такого игроманы рассмотрели.

Производительнось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maksim-koverin, на видяхе память отваливается или чип. Если гарантийная - то неси в гарантию. Прожарить её можно, но тут как повезёт. Может заработает, а может и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так называемые артефакты, неси по гарантии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было такое с HD6870. Неси туда, где покупал и попроси при тебе прогнать на 3d mark. Минут через пять-десять должен случится фэйл и тебе дадут замену.

В юлмарте такое прокатило, дали другую карту и с ней уже проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это прокатит, если карта гарантийная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо гнать на ATI. Уже 2 года пашет как проклятая, никаких артефактов, игры вытягивает, ещё и разгону потдаётся. ATI Radeon HD Series 4730

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были подобныен проблемы с 8800GTX. Разобрал, засунул в духовку на 5 минут (360 градусов). Прожарил ее как следует. Уже год работает. Полет нормальный.

 

такого еще не слышал. Надо будет поробовать. К сожалению гарантии нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо будет поробовать

Удобней и быстрей это делается строительным феном, если он, канечно, есть в хозяйстве...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобней и быстрей это делается строительным феном, если он, канечно, есть в хозяйстве...

 

а чип не перегреется? Что-то мне стремно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чип не перегреется?

Если не перегреешь - то не перегреется, сильно долго держать не надо, как только припой на местах пайки изменит цвет - то больше дуть не надо. Этот способ спасает от микротрещин припоя в местах пайки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не перегреешь - то не перегреется, сильно долго держать не надо, как только припой на местах пайки изменит цвет - то больше дуть не надо. Этот способ спасает от микротрещин припоя в местах пайки.

 

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, позвольте я объясню? так... чтоб доступно.

и духовка и фен - это действительно работает.

но ...

смотрите почему.

проц на видяхе, как и соджи памяти - BGA а это значит что на пузе у таких микрух контактные шарики.

если из за перегрева ли, или из за милого флюса, они отскакивают от подложки - то как раз и появляются те самые артефакты под нагрузкой, а после и просто так, а после и полное отсутствие сигнала.

при кратковременном нагреве чипа идет востановление контактов, но беда в том что

1. при таком локальном нагреве вы можете деформировать текстолит

2. убить все конденсаторы

3. тупо перегреть все чипы, и они сядут т.е. шарики расплывутся и склеются между собой

4. может деформироваться и пережарится сам чип.

 

и при всем этом - это не на долго.

почему?

да по тому что когда чип паяется первый раз, шарики - это по сути припой а не просто олово.

когда же пайка состоялась - это уже не припой а как раз олово

это я грубо, припой это типа олово с канифолью, а под воздействием темпиратуры канифоль испаряется, разрушая оксидную пленку на пятаках подложки.

когда же контакт нарушен - шарик отскачил, на пятаке появляется пленка оксида, и просто олово уже не прилипает.

 

т.е. сначала надо снять чип, удалить с него и с подложки остатки олова, потом накатать новые шарики припоя, и потом уже припаивать чип на место.

эта процедура называется реболинг, т.е. перешарикование...

и паяется это на спец. станции инфракрасником, с нижним подогревом в два а то и три этапа, с разными темпиратурными режимами и разными флюсами, в зависимости от припоя, свинцовый или без свинцовый.

при этом шарик меняет свой вид и состав.

 

есть способ более гуманный, пролить чип безотмывочным флюсом, и прогреть по термопрофилю, опять таки на станции с нижним прогревом.

70 процентов востанавливается, 30 нет.

зависит от разных факторов

 

а вы - в духовку, разве можно?

было бы так просто все.

и кстати, и ати и нвидиа дохнут в равной степени. уж поверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы - в духовку, разве можно?

Ну не у каждого дома есть возможность сделать это

на станции с нижним прогревом

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...