Перейти к контенту
lux139

Встройка компа в торпеду B3 бюджет 7000р.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времянки суток!

Прежде чем начать, хочу поблагодарить Вовку с форума за огромную помощь, человек поделился со мной форсункой, когда я мучился с огромным расходом топлива! Спасибо!!

Начнем!

Тут недавно стрельнула в голову идея, чисто ради забавы=) и самоутверждения, что руки у меня растут от куда надо!

Объединить машину и компьютер.

Что мне для этого понадобилось;

 

обязательный инструмент

1 отвертка крест длинная

2 отвертка крест короткая

3 плоская отвертка

4 несколько строительных ножей

5 полотно по металлу для ножовки

6 бокорезы

7 плоскогубцы

 

НЕ обязательный инструмент

1 домкрат 2т.

2 преобразователь на 1000w.

3 болгарка

 

материалы (все можно купить в строительных и в компьютерных магазинах )

СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАГАЗИН

1 3 тюбика супер клея( мне хватило и 2-х ) 150р.

2 хомуты 100р.

3 шпаклевка (у меня была, для проекта необходимо очень мало)

4 саморезы на 16 мм. с плоскими головками 40р.

5 шкурка 30-40р.

6 примерно 5-7 металлических подвесов. каждый по 10-11р.

7 профиль пластиковый уголок 2 м. (одного достаточно) 130р.

8 плинтус пластиковый для стыков плитки на углах 2м. 120р.

КОМПЬЮТЕРНЫЙ МАГАЗИН

1 1 или 2 USB удлинители не более 1.5м. каждый по 120р.

2 шнур подключения jek 3.5 на колокольчики, аудио 100р.

 

если что забыл, буду добавлять, цены примерные, уже и не помню что сколько стоило

 

Идея заключается в создании мультимедийной установки с ограниченным бюджетом, а именно просмотр видео любых форматов, фотографий, прослушивание музыки, ну и в данном случае Wi-Fi интернет как бонус-данные требования может удовлетворить только компьютер с операционной системой Windows. т.к. планшеты на андроиде симбиане или ios имеют ограничения по форматам воспроизведения видео и объему памяти.

Просмотрев кучу вариантов я остановился на Нетбуках,

плюсы

невысокая цена

все включено, монитор клавиатура теч пат память и материнская плата

подходящий размер экрана

компактный размер, удобен для монтажа

минусы

слабая производительность(хотя с какой стороны посмотреть)

 

Я выбрал 10 дюймовый нетбук Samsung, брал Б/Ушный на сайте AVITO.ru предложений о продаже достаточно много.

И так!

об аппарате нетбук SAMSUNG

Изображение

Обошелся он мне в 5000т.р.

Проц 1.6 атом

гиг оперативы

250 гигов винчестер

32-х разрядная операционка, считаю что для моей задумки идеальный вариант

При выборе я учел что аппарату должно быть не больше 2х лет.

далее...

Изображение

 

берём Пассат б3

Первым этапом нам необходимо перенести магнитолу на место пепельницы с прикуривателем

Изображение

 

откручиваем кожух спидометра, 2 самореза сверху, вынимаем решетки вентиляции плоской отверткой,там же за ними сверху откручиваем 2 самореза, снимаем магнитолу, у меня она просто вытаскивается, если все было установлено по умному, то тогда для демонтажа понадобятся специальные крючки которые шли в комплекте с магнитолой, снимаем панельку управления вентиляцией, она просто отщелкивается, потянув её на себя. под ней будут ещё 4 самореза-откручиваем

Изображение

 

вынимаем центральную панель, отсоединяем кнопки, переключатели( у меня там был только переключатель обогрева заднего стекла, которым я ни когда не пользовался, так что переносить мне нечего)

Изображение

 

Изображение

 

я делал замеры магнитолы, в глубину поместится любая магнитола, а в ширину немного не хватает

Изображение

 

снимаем весь центральный туннель, в кратце, сзади выдергиваем центральную пепельницу, под ней выкручиваем 2 самореза, поднимаем ручник, стягиваем с него весь пластик, отщелкиваем панель ручки коробки передач, откручиваем саму ручку, демонтируем весь пластик по середине, вот мы добрались до нашей рабочей зоны

Изображение

 

начинаем расширять новое место под магнитолу, на месте где была пепельница, по бокам срезаем весь пластик в ровен с металлическим

кронштейнам торпеды

Изображение

 

Изображение

 

срезаем торчащие саморезы, это можно сделать и обычным полотном по металу

Изображение

 

когда все готово, раздвигаем металлические опоры по нимногу, периодически примеряя магнитолу , я использовал такой вариант

 

Изображение

 

Ура! место гогово!

Изображение

 

затем по размеру магнитолы вырезаем пепельницу с прикуривателем, у меня все получилось сделать строительным ножом

Изображение

 

вставляем касету, фиксируем зажимами, протягиваем проводку, место готово.

Изображение

 

магнитола сидит как влитая, хочу отметить, что в этом месте магнитола гораздо удобнее расположена, у меня получается её управлять не снимая руки с ручки КПП,

По времени у меня это все заняло примерно 2 часа. этап с магнитолой закончен

Второй этап

Изображение

 

22 года назад VOLKSWAGEN как чувствовал что найдется человек который задумает такой проект, в итоге матрица экрана тютелька в тютельку влезает в панель

Изображение

 

разбираем бук, первым делом снимаем батарейку, как правило сначало снимается клавиатура, к сожалению момент с фотографией я упустил, переворачиваем, откручиваем все винтики маленькой отверткой, после чего ножиком по стыку окуратно половиним бук на 2 части, верх и низ

Изображение

 

Изображение

 

нам стали доступны петли экрана-откручиваем(все ноуты разбираются примерно одинаково)

Изображение

 

вот что у нас должно получаться

Изображение

 

разбираем экран, производители обычно прячут винтики экрана под резиновые заглушки, снимаем их-откручиваем.

затем ножиком по ребру соединения передней панельки и задней крышки отщелкиваем или ломаем защелки, они нам больше не понадобятся, делаем все аккуратно-матрица экрана достаточно хрупкая, вынимаем из корпуса

Изображение

 

на задней крышке экрана по бокам будут идти проводки, скорее всего кончики будут приклеены -это антенна WiFi аккуратно отклеиваем- она еще будет использоватьсяИзображение

 

течпад если он не встроенный в пластик аккуратно отклеиваем, у меня он держался на клейкой пленке, снялся легко

 

Изображение

 

далее примеряем экран и смотрим зазоры где и чего надо убрать, с виду будет казаться что он туда просто не влезет-это ошибочно

Изображение

 

полностью срезаем ухи крепления панели

Изображение

 

Изображение

 

левый нижний угол, вырезаем паралон до пластика по толщине монитора

Изображение

 

попивая пиво=) правый верхний угол кромку режим так чтобы он перестал перекрывать монитор и мог немного сместиться в сторону салона

Изображение

 

воздуховод! Ты кто такой!?... давай до свидания!!!

Изображение

 

вырезаем гофру воздуховода

Изображение

 

берём плиточный уголок, вот так он выглядит

Изображение

 

воздуховод наглухо забиваем паралоном или другим блотным материалом, обязательно плотно, что бы зимой горячий воздух не грел материнскую плату, которая будет там стоять!

Затем приставляем монитор, ровняем его по левую сторону и снимаем примерные размеры нижней и правой части рамки, деталь вырезаем с небольшим запасом и по месту подгоняем, плинтус пластиковый, легко режется строительным ножом, что бы получить ровный угол я купил углорез за 80 рубчиков-строительный магазин, стык 2х половинок склеен супер моментом, с этим материалом клей хорошо взаимодействует, проверял на прочность

Изображение

 

подгоняется в ручную, для удобства я приклеил монитор по месту его стояния на изоленту к верхней части торпеды

Изображение

Изображение

 

на всех склеиваемых частях, строительным ножиком делаем насечки для лучшей фиксации

Изображение

 

верх и низ рамки собираются отдельно, что бы легче было подогнать, из уголка приклеиваем нижнее продолжение рамки, подгоняем только по бокам, другие стороны пока не трогаем

 

Изображение

 

по такому же принципу подгоняем и склеиваем верхний и левый угол

Изображение

 

затем все собираем в единое, подгоняем и фиксируем изолентой

Изображение

 

собранную конструкцию на изоленте начинаем потихоньку подгонять по месту установки, продолжаем работать строительным ножом

Изображение

 

посадочное место тоже можем по необходимости подрезать

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

после того как мы убедились что все зазоры сходятся и убраны все неровности, снимаем конструкцию и делаем вот такие крепления

 

Изображение

 

подгоняем

 

Изображение

 

не забываем делать везде насечки перед тем как склеивать

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

сзади есть шлейф матрицы, незабываем, что к нему нужен доступ, конструкция достаточно прочная и элостичная

Изображение

 

теперь монитор спокойно можно вытащить в бок, предварительно отстегнув шлейф, в случае поломки компа или экрана все можно будет поменять

Изображение

 

Изображение

 

левый верхний угол приклеиваем уголок-это будет крепление к торпеде с торца, устанавливаем подвес

Изображение

 

затем шпаклюем

Изображение

 

шкурим

Изображение

 

и красим, я за одно прокрасил и нижнюю панельку, цвет выбрал черный матовый(бархатистый) выглядит более дорого, как буд то рамка обшита замшей

Изображение

 

 

на изготовление рамки я потратил 6-7 часов с нуля

Изображение

 

монитор стоит ровно, это нижняя панелька не подогнана=)))

Изображение

 

 

с панелькой закончили, начинаем подключать электронику наращивать шлейфы припаиваться

Изображение

 

вопрос с питанием я решил вот таким преобразователем, преобразует 12в. в 19в., продается в любом компьютерном магазине

Изображение

Изображение

Изображение

 

Изображение

 

преобразователь обошелся мне в 990 руб

Вот этот набор охлаждения 420 руб.

Изображение

 

устанавливаем доп вентилятор и радиатор на процессор, у меня они удачно склеились супермоментом, для вентилятора я вывел отдельную кнопку

Изображение

 

в комплекте доп охлаждения идут 8 вот таких самоклеещихся радиаторов, один я нацепил на чипсет

 

Изображение

 

для крепления материнки я использовал родной корпус ноута, предварительно обрезав его в нужных местах

 

Изображение

Изображение

 

вот так он у меня вместился в торпеду, наращиваем, шлейф течпада- 6 проводов и кнопки мышки ещё 4 провода , крепим хомутами к корпусу, что бы они были не подвижны, устанавливаем антенну вайфай, развоним её как можно дальше друк от друга

 

Изображение

 

Все собираем!!!

Изображение

 

ИзображениеИзображение

Изменено пользователем lux139

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то уже подобное встречалось...

По-любому молодец, народу должно пригодиться.

Я же пришел к решению вывести два шнурка наружу: зарядку и джек. Планшетник на держалке, зарядку к прикуривателю и джек в усилок. ЖэПиэС, магнитола и т.д. - всё в одном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, знаешь все круто, НО я чего-то не понял через что он у тебя подключен в сеть и где клава что с выходными портами, нахрена тебе теперь магнитола или я чего-то не до понял не до глядел!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, знаешь все круто, НО я чего-то не понял через что он у тебя подключен в сеть и где клава что с выходными портами, нахрена тебе теперь магнитола или я чего-то не до понял не до глядел!!!!!!!!!!!!!!

я подписал что тема ещё не закрыта, он уже функционирует, материнская плата стоит за монитором, под бардачек выведено 2 usb, сфоткал попозже выложу отчет, течпат тоже вывел перед ручкой кпп, тоже подключен и работает, магнитола играет роль как усилитель и радио, полная взаимосвяз, комп пока не запитан, работает от родного акума, я только вчера закончил ещё много чего не выложил и много чего не сделал, буду по ходу событий дополнять тему.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

сейчас уже 2 usb

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот теперь стала вырисовываться картина!

З.Ы. В общем молодец, реально прикольно должно будет полечиться, особенно после объединения с мозгами авто. Буду смотреть как пойдет дальше! Удачи в эксперименте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

 

Изображение

 

теч пад

 

Изображение

 

вот так я наращивал шлейф для теч пада, правая левая кнопки тоже есть (на фото их ещё пока нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.к. планшеты на андроиде симбиане или ios имеют ограничения по форматам воспроизведения видео и объему памяти.

Чота мне кажется что тебя обманули. Смотрю на планшете видео - пока еще никаких ограничений не испытывал, все нормально кажет, даже HD форматы. И ломать для этого вентиляцию и половину морды что бы внедрить туда комп - я бы не стал, так как сдохнуть этот комп может в любой момент, и целая куча усилий идет прахом - надо опять его доставать, чинить или менять на аналогичный - да ну его нафиг. Планшетник поменять гораздо легче будет, и в бардачке его спрятать можно, и если нужна навигация - то в кредл воткнуть тоже не проблема.

В общем, имхо, нет смысла тратить такие усилия. Плюс обдув теряется, а он реально нужен - в жару холодный воздух оттуда можно в морду водителя и пассажира направить, да и отпотевание задних стекол с центральным обдувом идет бодрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, определенно молодец! Центральный обдув только с кондеем нужен, так нет от него толку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одназначно молодец!

Сам хотел сделам подобное,но что нибудь "навесное -сьемное",с управлением на тач экране.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+!

Хорошо получилось.

Я сперва подумал, что ты рамку под дерево оставишь :D

Но потом все правильно сделал)

 

п.С. Но наверно с планшетником получше было бы... точнее поще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ломать для этого вентиляцию и половину морды что бы внедрить туда комп - я бы не стал, так как сдохнуть этот комп может в любой момент, и целая куча усилий идет прахом - надо опять его доставать, чинить или менять на аналогичный - да ну его нафиг

здохнет! -вынимается, меняется на такой же по размеру, специально придумывал рамку что бы монитор можно было вытащить, 10 дюймовый нетбук самый популярный размер, а вариантов с 11 или 9 дюймов я пока еще не встречал, только 7ми и 8ми.

Не то не застрахован что и планшет может сломаться, смысл бояться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lux139

Личку прочти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планшетник поменять гораздо легче будет, и в бардачке его спрятать можно, и если нужна навигация - то в кредл воткнуть тоже не проблема.

В общем, имхо, нет смысла тратить такие усилия. Плюс обдув теряется, а он реально нужен - в жару холодный воздух оттуда можно в морду водителя и пассажира направить, да и отпотевание задних стекол с центральным обдувом идет бодрее. .

центральным обдувом за 3 года езды впринцепе ни когда не пользовался, всегда в ноги направлен или на лобовуху, если запотело

 

А на счет усилий! я просто так захотел сделать,ради забавы, выше было подписано, мне главное результат и эксклюзивность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@lux139, а не боишься, что нарики полезут в салон изымать компутер? Или у тебя машина на стоянке или в гараже ночует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, я бы взял сенсорный IBM, голову бы выкинул нафих и запитал динамики через усилки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец)))) я тоже думал чегони буть таоке сделать) толко я думал тачпад))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я , что-то не понял,для чего это вообще нужно? Смотреть видио можно и с магнитолы. Лазить в инет с вай фаем!?!?!?!?!Так,просто, голова рукам покоя не дает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тему дополнил, проект закончен, осталось только придумать куда кнопки врезать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно!Слов нет.Америкосы почти такое-же внедрили мне в авто в 2005году)) Манитор уже менял,17000руб,а ты вон за 7000все сделал!Жму руку Кулибин аля Раша!!

 

Немцы бы умерли,поэтому они войну и проиграли)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь есть не дорогие экраны с тач-скрином... никаких кнопок не нужно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немцы бы умерли,поэтому они войну и проиграли)))

 

Ездим однако на их машинах, а не на наших. И если бы они и умерли, то скорее всего от смеха.

10" дисплей как мне кажется великоват в данном случае.

Эксклюзив конечно получился, но мне было бы жалко свое авто для подобных экспериментов. И куда в данном случае ставить 4 кнопки, что штатно располагались под магнитолой?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездим однако на их машинах, а не на наших. И если бы они и умерли, то скорее всего от смеха.

10" дисплей как мне кажется великоват в данном случае.

Эксклюзив конечно получился, но мне было бы жалко свое авто для подобных экспериментов. И куда в данном случае ставить 4 кнопки, что штатно располагались под магнитолой?...

 

Ну поКулибничать можно всётаки,тебе видишь жалко кому-то нет.У меня тоже есть функция просмотра ДВД в машине и экран 10дюймов перепрошита так что всё работает в движении но использую только на дальних поездках дитё мультики смотрит или жена кино.Не отвлекают так что еду как мне нравиться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...