Перейти к контенту
Santila246

Предпусковой подогреватель

Рекомендуемые сообщения

В общем так друзья. Когда у меня была шестерка, то как-то отремонтировав дома двигатель я решил поставить предпусковой подогреватель от сети 220В. Обусловлено это было тем, что машина стоит на улице, гаража нет. Морозы бывают за 30 и за ночь машина напрочь вымораживается, а запуск двигателя в такой мороз сами знаете как это для него болезненно. Поэтому решил тогда поставить на свою шоху такую штуку. Плюсы очевидны. Встал пораньше на пол часика, включил в розетку, пошел пока умылся, чайку попил, туда-сюда пол часа прошло, а машина за это время уже нагрелась. Не до 90 конечно, но градусов 40-50 есть, головка блока теплая, заводилась как летом, из печки теплый воздух сразу идет и тарахтеть на холостых особо не надо. Так вот. На Пассат свой я тоже хочу внедрить эту систему, но на сайте где я покупал этот подогреватель нет ни инструкции, вообще ничего, что указывало бы на возможность установки подогревателя на пасю. Кстати вот тут брал: http://www.podogrev.com/

Системы охлаждения ведь разные у вазовской классики и у пассата, нужно что-то думать как подогреватель внедрить. Хочу заняться в августе этим, а пока вот решил собрать теоретические данные, или можть уже кто ставил такую преблуду.

Вот так было на шохе:

Изображение

То есть жидкость выходит из блока в подогреватель, нагревается и идет в верхний патрубок. Там поворачивает, доходит до термостата и опять течет в блок. Тем самым она греет только блок, радиатор не греется, нам собственно этого и не надо. Как вот теперь на пасе такую штуку сделать. Я под капот посмотрел и не особо понял как замудрить такую хрень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неплохая вещь,но не у всех рядом розетка 220)

думаю целесообразнее в разрыв патрубка от блока на печку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет 220В это да, розетки рядом не у всех есть...но у кого есть, можно же поставить подогреватель и проблем с запуском не будет) Разве что если свет отключат :)

Можно попробовать в разрыв на печку! Но это будет я как понял выход охлаждайки из подогревателя. А вход в подогреватель? Дело в том что в шохе вход тосола в подогреватель брался из сливного отверстия в блоке, а у пассатов сливных кранов нет нифига, откуда брать вход - непонятно. Надо сделать так, чтоб один блок грелся, радиатор нам греть не к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше всего вебасто,но дорого.

Вход и выход будет в разрыве от блока к печке. По мере нагрева будет циркуляция по блоку через печку. Стекла быстро отойдут, в салоне тепло (если вкл обдув) и блоку хорошо (заодно и масло в охладителе подогреешь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фирма Calix выпускает подогреватели от 220 В и монтажные комплекты к ним. Стоимость всего этого года 2 назад была около 5 руб, хотя в части стоимости могу ошибаться.

Подогреватель устанавливается в блок на место технологической заглушки 36 мм. Ситуацию на данный момент могу уточнить завтра.

Изменено пользователем Восьмой Литовец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воооот! Уже хорошо! Уточните пожалуйста как там дела с этими подогревателями и сколько они стоят! Если уж есть готовые на Пассат, тогда и колхозить ничего не надо, хорошо то как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я DEFA поставил вместо заглушки,но у неё мощность небольшая.В рекомендациях за 10 часов включать надо.На практике двух часов достаточно.Или таймер .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно сам.Причём первый раз на машине-занятие не из приятных.Потом когда блок менял,переставил без мучений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воооот! Уже хорошо! Уточните пожалуйста как там дела с этими подогревателями и сколько они стоят! Если уж есть готовые на Пассат, тогда и колхозить ничего не надо, хорошо то как.

 

Calix: кипятильник RE203, монтажный комплект MKMS1525. По цене не ошибся - около 5000 все вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, канечно, понимаю что фантастического хочу, но на всяк случай спрошу: на 12В или на 24В никто предпусковой подогрев не встречал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, канечно, понимаю что фантастического хочу, но на всяк случай спрошу: на 12В или на 24В никто предпусковой подогрев не встречал?

 

Это, как я понимаю, аккумулятор тренировать? :eo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аккумулятор тренировать?

Не, прогревать мотор. Аккумулятор не бортовой, а отдельный, приносной :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, канечно, понимаю что фантастического хочу, но на всяк случай спрошу: на 12В или на 24В никто предпусковой подогрев не встречал?

http://avtosputnik-spb.ru/avtonomnye_otopiteli/

У меня в детстве на пассате ебершпрехер стоял,очень удобно.Мотор 2Е был,на автомате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@SeR, не, эти эберы - стоят немеряно и им нужно топливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе поставил Альянс МТ08 в разрыв патрубка ,идущего от помпы к головке блока .

   Мощность 0.7 Кв . Немного , конечно  . Но за 30-40 мин нагревает блок до 50 градусов . Замерял при -14 за окном . Покупал в 2011 . До сих пор работает . Ценик был тогда 750 р .

Изменено пользователем Вагоновожатый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вагоновожатый, А хде такой купить можно?В идеале бы еще и масло подогревать в сильные морозы.В Питере в последнее время зимы теплые,но всяко бывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как вариант - у меня в Вырице :D . Ну а серьёзно , то в магазине запчастей на отечественные машины . Сегодня специально заехал в наш автомагаз - лежит такой же 970 р. Думаю , что с твоей стороны питера то же должно быть .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда пробегусь по близлежащим магазам,если нет, то поеду к вам в Вырицу :D .Охлаждайка самотеком циркулирует?Под патрубок от помпы к головке по диаметру четко подходит?Вам в области актуальней,у вас холодней!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда пробегусь по близлежащим магазам,если нет, то поеду к вам в Вырицу :D .Охлаждайка самотеком циркулирует?Под патрубок от помпы к головке по диаметру четко подходит?Вам в области актуальней,у вас холодней!

По диаметру встаёт как родной . Цыркуляция , естественно , самотёком через головку блока , печку и обратно в помпу .Кстати блок тоже греется телопередачей от гловки . Когда поставишь и включишь , услышышь шум ( как от кипятильника ) - не пугайся . Это нормально . Не забудь,, так же прикупить два хомута на концы патрубков .

Изменено пользователем Вагоновожатый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вагоновожатый, Бывает что в большом городе не найти то,что запросто лежит в поселковом магазине,похоже это как раз такой случай!У вас нет телефончика этого магазина или какие нибудь координаты?

Изменено пользователем flaggg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...