Перейти к контенту
Пекарь

Про долив масла в мотор.

Рекомендуемые сообщения

Бензина в масле в среднем около 1%, в течение всего срока службы. Попадает, испаряется....непрерывный цикл.

Допуски 800-1000 гр/ккм обозначены для того, чтобы успокоить широкий круг автовладельцев. Если подросток-стритракер машину не жалеет и гоняет всреднем 5000-6500 об/мин, то такие расходы масла вполне реальны и нормальны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Enzo, а ты не подскажешь (может знаешь), при "агрессивной" езде на синхре, какой расход масла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свой педалю очень не плохо, не ест что-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бензина в масле в среднем около 1%, в течение всего срока службы. Попадает, испаряется....непрерывный цикл.

Допуски 800-1000 гр/ккм обозначены для того, чтобы успокоить широкий круг автовладельцев. Если подросток-стритракер машину не жалеет и гоняет всреднем 5000-6500 об/мин, то такие расходы масла вполне реальны и нормальны.

 

Так и я пр то же,я за рулем отдыхаю,и напрягаться-усераться не люблю,при спокойной езде автомат переключает передачи в оптимальном режиме,и соответственно угар масла минимален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попадает, испаряется....непрерывный цикл.

Так я об этом и говорю, но если повысить КПД сгорания, то температура ЦПГ может понизиться до 200*С, и масло при контакте с поршнем станет недогреваться, вот тогда от бензина и повышается уровень в поддоне.

Это же явление происходит и в дизелях, в зимний период года, а летом с уровнем масла всё нормально. В простых случаях эта проблема решается установкой более горячего термостата.

Изменено пользователем kombat

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:dk:

 

Я сказал - если... :er:

В твоем случае мне кажется ситуация ненормальна, но некритична.

 

Я свой педалю очень не плохо, не ест что-то...

 

Прям 5-7 тысяч RPM педалишь? Для ВРШ это же очень быстро...

 

Enzo, а ты не подскажешь (может знаешь), при "агрессивной" езде на синхре, какой расход масла?

 

Сама-то синхра к расходу масла отношения никакого не имеет.

А по сути - не знаю.

 

Такого не бывает, даже в идеальном двигателе какая-то часть масла расходуется на угар.

Повторяю, если уровень масла в поддоне не падает, то он однозначно пополняется бензином.

Поэтому, снижение уровня всегда следует воспринимать - как норму, но не наоборот.

 

Вот не могу согласиться. На угар при правильно работающих кольцах и вентиляции картера расходуется очень мало - просто копейки.

Топливо в картер попадает (в исправном моторе) в очень небольшом количестве. Частично - с прорывающимися картерными газами, частично - абсорбированное масляной пленкой. И очень быстро испаряется. Уже при 100 градусах бенз слишком летуч, чтобы накапливаться в картере.

 

Так я об этом и говорю, но если повысить КПД сгорания, то температура ЦПГ может понизиться до 200*С, и масло при контакте с поршнем станет недогреваться, вот тогда от бензина и повышается уровень в поддоне.

Это же явление происходит и в дизелях, в зимний период года, а летом с уровнем масла всё нормально. В простых случаях эта проблема решается установкой более горячего термостата.

 

Не вдаваясь в физику "оптимизации сгорания", можно сказать, что поршень -не единственная и не всегда главная "печка" для масла в моторе.

В дизелях механизм другой - ДТ испаряется гораздо хуже, прорывается в поддон больше (опять же потому что испаряется хуже, несмотря на высокое давление впрыска)...поэтому и накапливается в объеме масла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям 5-7 тысяч RPM педалишь? Для ВРШ это же очень быстро...

 

До 7 он не крутится, но чтобы весело ехалось кручу до 5 с копейками 1-2-3 педерачи, не постоянно естественно, но с утречка когда опаздываю на работу люблю дать ему просмешиться, а опаздываю я каждый день в принципе)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это обычная гражданская эксплуатация...

+Хорошее синтетическое масло с высокой температурой вспышки (низкой испаряемостью).

 

Я, кстати, тоже не доливаю и даже не слежу. Кручу до 4000-4500 (по КАДу иногдла можно проехать быстро).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, ничего сверхестественного . Масло мобил 5w50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частично - с прорывающимися картерными газами, частично - абсорбированное масляной пленкой. И очень быстро испаряется.

Уже при 100 градусах бенз слишком летуч, чтобы накапливаться в картере.

В картере двигателя, взвесь масляного тумана молекулярно объединяется с парами прорывающегося из ЦПГ топлива, ещё до попадания в поддон.

А температура выпаривания зависит от фракционного состава бензина, если бензин тяжёлый, то какой-то 100-ней град. из масла, его никак не выпаришь, к тому же, чем эффективнее по циклу мотор, тем и холоднее моторное масло.

Сейчас есть экспериментальная Нива 4х4 (с моим автокорректором смеси) с мотором 1,7 л. классика, у которой на 92-м расход по трассе составляет 8 л., с мизерным расходом масла, на 80-м мотор явно мощнее и с ещё меньшим расходом всего до 6,5 л., и уровень масла стабилен! А вот 92-й с 10-ти-%-ным довеском солярки бьёт прежние показатели мощности и расхода, но уровень масла уже повышается пропорционально пробегу!

В такой ситуации обеспечить выпаривание тяжёлых фракций, удаётся только дополнительным подогревом поддона картера от выхлопной трубы. Это можно списать на не затратные издержки - при оптимизированном КПД двигателя. :)

Изменено пользователем kombat

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, опять начинается... :dg:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому и накапливается в объеме масла.

Так или иначе, но аккумулирование углеводородов вызвано только недостатком температуры в поддоне картера.

Вот для примера, если у дизеля при работе на солярке масло выпаривается полностью, то при работе на растительном масле с тем же температурным режимом двигателя, уровень в поддоне только растёт, поскольку пищевое масло из фритюра начинает испаряться не ниже 260*С, а такой температуры в поддоне картера просто не бывает!

Изменено пользователем kombat

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завязал...век воли не видать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще немного и опять будет тема: "Как взбодрить чахлика соляркой"! :eo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако от курицы - несущей золотые яйца, точно никто бы ни отказался, несмотря ни на какие препятствия с законом.

Потому как на халяву жить рад и язвенник и трезвенник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще какие-нибудь соображения? Доливаю масло и катаюсь. Масло уходит до минимума и останавливается. На минимуме и держится. В чем проблема? Может быть с шупом что-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Пекарь, скорее с мотором что-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а зачем доливать если оно ниже минимума не уходит?

Катайся на минимуме тогда... О_о Главное что бы не ниже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас тут до минимума доходит и катаетесь дальше без проблем.

Гооворил с соседом на днях, у него Мазда 6 2-х литровая, дилером сказано, что 1л на 1000 км это вполне естественная норма.

Так что Пекарь можешь конечно сьездить на диагностику, но я бы не парился.

А масло нигде не сечет? через крышку например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...