Перейти к контенту
lunix

После замены ГРМ тупит и греется RP-monomotronic

Рекомендуемые сообщения

Комрады нужна непосильная помощь. Движок RP-monomotronic.

Работал просто супер тяга на бензине очень хорошая, на газу не много по меньше, но приемлиемая.

После замены ГРМ Начал тупить по сравнению с тем что было и греться просто пипец.

 

Такие метки были зафиксированы до снятия старого ремня.

На махавике помечено краской, но до риски(6 град) еще 6 зубьев, бегунок на трамплере смотрел стого на первый циллиндр.

Изображение

 

Изображение

 

Если на маховике выставить риску(6 град),

 

Изображение

 

то на звездочке имеем, следующее:

 

Изображение

 

А есло выставить на маховике 0 град,

 

Изображение

 

то имеем следующее:

 

Изображение

 

так было до замены ремня, дак же стало и после замены ремня, когда установили проверили новый грм и натянули ролик проверили

путем проворота распредвала ключем два полных оборота и метки совпадали как на первых двух фотках и бегунок сторого на первый цилиндр смотрел. натяжка старого ГРМ была так себе, а новый натянули хорошенько.

 

Есть вопросы:

1. Так какой был угол опережения, 12 град что-ли?

2, Может стоит распредвал на один зуб назад, при условии что маховик выставлен на ноль, тогда все получиться как в книге, но при прежних установках и старом ГРМ машина ехала и довольно шустро?

 

 

Может кто подскажет по пунктам как правильно? Много чего перечитал, а выделить что определенное не смог.

как надо по пунктам пожет кто напишет? Плиз. На распределителе вакуумника нет.

 

Ребята разжуйте пожалуйста, не могу понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы выставил метку на шкиве КВ и сравнил бы с распредвалом,если будет откланение,то перекидывай на зуб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а бегунок проверил? также на первом?

 

а, да, вижу.

как надо по пунктам

примерно так как тут Изменено пользователем PEGAS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а бегунок проверил? также на первом?

по тексту. Да

 

как надо по пунктам

примерно так как тут

 

ссылка бита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эту ссылку еще раньше смотрел, но так и не понял,

просто нужно сухо-точно без лабуды, эту метки с этой и с этой и бегунок тамто, после замены если эта метка отклоняется как у меня то сделать то-то, а действовать на свой страх и риск, при условии что клапана, как говорят не гнет(очень спорная ситуация), не хотелось бы.

 

я просто думаю еще раз разобрать. а может ли быть что если метки на звезде коленвала совпадают, а на маховике 6 зубьев впереди от риски, вроде они стопоряться и не могут друг относительно друга проворачиваться.

 

если совпадают на звезде коленвала то и на маховике 0 должен выставлен быть, как быть камрады?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставь метку как на предпоследнем фото,с распредвала сними ремень и поверни именно распредвал на 1 зуб против часовой и после этого одень ремень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.vwmotors.ru/passat-b3/56.htm

 

Метка шкива распредвала RP по срез головки блока, метка коленвала строго вверх на метку крышки,

метка маховика 0 по срез, бегунок на 1 цилиндр, и ессно 1 поршень в ВМТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у тебя по схеме из ссылки деталь №3 родная?

у меня сейчас стоит Топран-так на ней и на родной метка ОТ -расходятся на 2 зуба!

я выставлял распредвал по точке на обратной стороне шкива(шестерни) распредвала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверил по шкиву КВ (риска) и стрелкой нижнего кожуха при этом на махавике 0, а метки на распредвалу как на последнем фото, выходит если ставить как по книге то распрелвал на зуб назад.

но везде пишут что при снятом ремне ни че не крутит, так елы как быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метка распредвала ПО СРЕЗУ ГОЛОВКИ бЛОКА, А НЕ ПО МЕТКЕ НА КРЫШКЕ, так на RP

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метка распредвала ПО СРЕЗУ ГОЛОВКИ бЛОКА, А НЕ ПО МЕТКЕ НА КРЫШКЕ, так на RP

 

не так однозначно. зависит от года выпуска. на некоторых точка в плоскости головы, на некоторых - метка ОТ.

и это именно про RP...

Изменено пользователем maxximum

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Колян, для твоего года всё правильно у тебя monojetronic, а @lunix пишет, что у него уже monomotronic, вот год выпуска автомобиля он не указал, но раз мотроник, значит, уже поздние годы. у него скорее всего по метке ОТ выставляется...

если неправильную метку использовать двигатель вообще не заведётся...

 

при установке ремня ГРМ метка на маховике устанавливается в ноль, 6 градусов - это уже при установке начального угла опережения зажигания используется...

а так - да - судя по фотографиям на один зуб ошибся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с распредвала сними ремень и поверни именно распредвал на 1 зуб против часовой и после этого одень ремень.

 

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0 на маховвике соответствует середине между 0 и Т на распредвале и риска на маховике соответствует букве Т на распредвале (то есть опережение). если не прав поправьте. чем грозит неправильное выставление метки на промвале, если потом все равно корректирую сробоскопом? По собственному опыту скажу что без стробоскопа идеально зажигание не выставиш.

Изменено пользователем q9550

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

существует ли метка на промвале?

есть она там по крайней мере у меня,РП 88 год! где конкретно непомню но она там есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@q9550,и Евген,вы из эстонии?

 

началось... что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет. пользуясь случаем хотел узнать кто может выставить зажигание по стробоскопу желательно на севере города

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменя RP 90г. метка ОТ выставлена по срезу и никаких проблем.

 

ОТ ставится по метке на пластике а не по срезу головки а работает у тебя без проблем тк провода смещены

только метка датчика хола с 1ым цилиндром не совпадает

 

@Колян, для твоего года всё правильно у тебя monojetronic, а @lunix пишет, что у него уже monomotronic, вот год выпуска автомобиля он не указал, но раз мотроник, значит, уже поздние годы. у него скорее всего по метке ОТ выставляется...

если неправильную метку использовать двигатель вообще не заведётся...

 

 

 

при установке ремня ГРМ метка на маховике устанавливается в ноль, 6 градусов - это уже при установке начального угла опережения зажигания используется...

а так - да - судя по фотографиям на один зуб ошибся...

 

метки ставятся что у той что у другой системы одинаково

разница у них только в опережении зажигания(в одной вакум в другой электронно)+ еще кое что но это не важно

 

есть она там по крайней мере у меня,РП 88 год! где конкретно непомню но она там есть

 

на пром вале метки теже что и на распредвале тк используются одинаковые шестерни только проще трамблер переставить чем вал фиксировать ИМХО Изменено пользователем Влад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

метки ставятся что у той что у другой системы одинаково

метки распредвала могут выставляться по-разному. это описано и в книгах, и проверено личным опытом...

был у меня Пассат RP 89 года, выставлял распредвал по метке ОТ (не знал тогда, позже нашёл в литературе)...

крутил пару минут стартер - на заводится - потом хлопок - и крышку воздушного фильтра я нашёл в паре метров от автомобиля...

Изменено пользователем maxximum

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я лично по срезу выставлял и все замечательно РП 88 год

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

метки распредвала могут выставляться по-разному. это описано и в книгах, и проверено личным опытом...

был у меня Пассат RP 89 года, выставлял распредвал по метке ОТ (не знал тогда, позже нашёл в литературе)...

крутил пару минут стартер - на заводится - потом хлопок - и крышку воздушного фильтра я нашёл в паре метров от автомобиля...

 

 

метки подразумевают положение поршней и клапанов ... трамблер не в счет

так я ктому что положение поршней и клапанов одинаковые и на том моторе и на этом и на многих других а то что метки находятся в разных местах я не спорю.....

на старом годе стоит точка ставится по срезу а на более молодых о-т которая совпадает с меткой на пластике но также и имеется точка для установки по срезу.... метка ОТ если память мне не изменяет находится между 14и 15 зубом от точки или 13 и 14 вот память девичья.....

 

знаю на 100% что метку ОТ по срезу головки ставить не правильно

также не правильно точку совмещать с меткой ОТ

но работать машина будет и так и эдак если переставить провода на крышке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

метки подразумевают положение поршней и клапанов ... трамблер не в счет

знаю на 100% что метку ОТ по срезу головки ставить не правильно

также не правильно точку совмещать с меткой ОТ

 

перечитал, подумал, я правильно всё написал...

если совместить точку с плоскостью клапанной крышки - метка ОТ на шкиве не будет совпадать с меткой на пластике (и наоборот)

а если неправильно выставил фазы газораспределения - никакая перемена положения высоковольтных проводов не поможет...

но работать машина будет и так и эдак если переставить провода на крышке

не будет. перестановка проводов не меняет фазы газораспределения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...