Перейти к контенту
Gleb

Syncro FAQ по з/ч и ремонту

Рекомендуемые сообщения

В связи с тем, что решил перетрясти кардан создаю данную тему.

Здесь я соберу всю инфу о необходимых для этого запчастях и их заменителям.

Буду редактировать 1й пост.

 

Товарищи синхроводы, пишите здесь всю интересную информацию по данной теме, из нее соберу цельное руководство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что могу только фотографиями помочь. Этого добра у меня полно, т.к. весь кардан разбирал и красил. :bm:

Изображение

 

Изображение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кардан красил. :bm:

 

ну ты ваще маньяк,а кстати балансировка не нарушилась от слоя свежей краски?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кстати балансировка не нарушилась от слоя свежей краски?

 

Очень надеюсь что нет. )

Красить пришлось аж 2 раза. Сперва какой-то хренью из баллончиков, а потом, поняв что грунт совсем не сцепился с металлом, все заново зачистил и использовал 2-х компонентный грунт на эпоксидной основе.

А заднюю балку решил не красить. И так вроде не плохо смотрелась:

Изображение

Изменено пользователем Antony

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и маньяк же ты!) Мне щас с карданом то же самое предстоит. Кстати не знаешь, кардан можно вынуть не вывешивая задний подрамник, ничего там не мешается?

Какие ты подвесные ставил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глебыч, полезная тема! Друг как раз собрался брать гольфа врш на синхре.. Носом его ткну в эту тему :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кардан можно вынуть не вывешивая задний подрамник, ничего там не мешается?

,можно,только выхлоп вроде мешает,его надо скидывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и маньяк же ты!) Мне щас с карданом то же самое предстоит. Кстати не знаешь, кардан можно вынуть не вывешивая задний подрамник, ничего там не мешается?

Какие ты подвесные ставил?

 

Подвесные ставил оригинал. Видел в продаже от какого-то мерса. Внешне один в один, но внутренний диаметр подшипников не совпадал с нашим. На Syncrocars вроде есть обсуждение вариантов замены наших подвесных.

По поводу кардана - я ставил кардан уже с резиновой муфтой. Оказалось проще штаны снять и подрамник приопустить. Можно ли снять/поставить кардан без резиновой муфты не опуская подрамника - не знаю, т.к. не пробовал.

Но места там крайне мало:

Изображение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует вопрос про электрику и вакуумные магистрали.

Лягушка сейчас стоит от моноприводного Пассата. Проводка все перематывалась. Возможно ли вывести блокировку на кнопку в салон? Где можно схему посмотреть что куда подключается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня снял кардан, ничего опускать не надо было, Только открутил 2 крепления заднего стабилизатора к балке, опустил его немного, задняя часть кардана с муфтой вышла.

 

Снимал я следующей последовательности:

- открутил 3 болта кардана к передней муфте

- 3 болта к задней муфте

- открутил передний ШРУС кардана

- снял переднюю его часть

- открутил болты заднего шруса кардана

- открутил оба подвесных

- снял центр кардана

- открутил 2 внутренних крепления заднего стабилизатора

- снял заднюю часть кардана вместе с резиновой муфтой

- открутил и снял переднюю муфту от раздатки

 

Задняя часть кардана не хотела сниматься с виски, я вставил болты (не вкручивая конечно) в отверстия болтов крепления резиновой муфты к виске, несколько раз ударил по ним молотком перпендикулярно их оси, все отвалилось!

 

Теперь возьму подвесные от мерса, переварю крепления, подберу подходящие подшипники, запресую.

Передняя резиновая муфта пойдет от бмв е34. Выточу для нее переходные грибки.

Все номера запчастей, размеры, чертежи, фотки выложу здесь позже.

 

Да, задняя банка сниматься нормально не захотела, прикипела насмерть, оторвалась вместе с отводом от средней банки, к средней банке будет приварен новый отвод, сама она живая. Задняя банка будет меняться, пока не решил от чего взять.

 

Интересует вопрос про электрику и вакуумные магистрали.

Лягушка сейчас стоит от моноприводного Пассата. Проводка все перематывалась. Возможно ли вывести блокировку на кнопку в салон? Где можно схему посмотреть что куда подключается?

 

Берешь и заводишь блокировку просто на сигнал фонарям заднего хода, все будет работать. Ее задача блокировать обгонку при включении задней передачи чтобы синхрило назад.

 

На б4 пассате нет этой хитрой лягушки, обычные 2 контакта, все работает, с завода так.

Изменено пользователем Gleb

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глеб, а откуда ты подбирался когда переднюю часть кардана откручивал от резиновой муфты? При сборке в обратной последовательности можно будет туда динамометрическим ключем подлезть чтобы нужный момент затяжки соблюсти?

Про блокировку на Б4 пассате заинтересовало. Неужели все так просто сделали? И на педали сцепления концевика нет? И реле под пепельницей отсутствует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сцеплении концевик только на круиз по моему. Но вот тут надо уточнить конечно, а вот на коробке нет никаких примудростей точно, самые простые 2 контакта.

Для чего вобще на Б3 столько контактов на коробке?

 

Динамометром не подлезть, я откручивал никидным ключем на 10, снизу из под машины. Там болты хорошие, прочные, можно тянуть просто на глаз с примерно одинаковым усилием, не должно никаких проблем быть.

Изменено пользователем Gleb

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Gleb,Когда муфту от е 34 будешь вживлять позвони мне хочу вживую на неё посмотреть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего вобще на Б3 столько контактов на коробке?

 

Я так понимаю отдельные контакты включения передних передач и задней.

Вот схема:

Изображение

Причем блокировка вперед включается только при отпускании педали сцепления. С какой конкретно целью так усложнили процедуру переключения блокировки не совсем понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блокировка вперед зачем? Это же не блок дифа, просто обгонка стопорится. Может вперед для торможения дигателем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блокировка вперед зачем? Это же не блок дифа, просто обгонка стопорится. Может вперед для торможения дигателем?

 

Может я не так выразился. Обгонная муфта переключается же туда-сюда. Т.е. при движении вперед вращение карданного вала передается на задние колеса через вискомуфту и т.д. Если при этом переключить механизм на заднем редукторе (как при движении задним ходом), то крутящий момент через редуктор на задние колеса уже не пойдет и кардан будет крутиться в холостую даже если передние колеса буксуют. Точно так же и при движении задним ходом - в одну сторону вращение кардана будет передаваться на колеса, а в другую он будет вращаться свободно. Как правильно назвать то что переключается в редукторе? Это же обгонная муфта? Просто ее действия в обе стороны движения авто одинаковы. На сколько я успел поэкспериментировать пока редуктор лежал дома.

Изображение

 

add_after.gif

Кстати, давно задумывался поставить индикацию переключения блокировки этой муфты. Можно либо просто вывести дополнительным проводом от свободного контакта механизма на редукторе (на схеме хорошо видно куда подключаться) и поставить светодиод в приборную панель, либо же завязать этот контакт на некий логический элемент, который при соблюдении всех условий включения, но не срабатывании переключения (а так же при зависшей муфте в положении "задний ход") - зажигал бы светодиод в качестве индикатора ошибки. В обоих случаях можно было бы наглядно убеждаться в работоспособном состоянии механизма переключения - наличии вакуума и целостности электрических связей системы "syncro" привода.

Реализовать не сложно. Но как у и всех - нет на это времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо будет посмотреть как у меня реализовано, пока кардан снят как раз удобно покрутить ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Antony, подскажи номера пыльников какие ты на ШРУСы кардана ставил? Там 94 ШРУС по моему. От гольфа пыльник брал?

Изменено пользователем Gleb

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Antony, подскажи номера пыльников какие ты на ШРУСы кардана ставил? Там 94 ШРУС по моему. От гольфа пыльник брал?

 

Пыльники брал пассатовские. Вот только номерки сейчас не припомню. Кажется ставил такие же как на внутренние ШРУСы задних полуосей. Вроде такой же диаметр у них как у ШРУСов кардана.

И я бы все же не советовал пыльники GKN. Как-то они не долго ходят. Я перешел на оригинал и SKF. На оригинальные пыльники ШРУСов кардана я тоже не разорялся. )

Изображение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно пыльники от задних приводов пойдут. Заказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем зачистил и покрасил кардан, в кислотах не травил, воспользовался краской с преобразователем, она хорошая, проверенная.

post-116-0-51971300-1348167059_thumb.jpg

Вот купил подвесные от мерса febi 08510

Подшипники от компрессора кондея FKC 30BD4712 + надо подлошить шайбу 1мм, он тоньше на 1мм.

post-116-0-98278000-1348167105_thumb.jpg

С задней опорой полная совместимость

post-116-0-89576900-1348167148_thumb.jpg

post-116-0-64190100-1348167197_thumb.jpg

Передний подвесной отличается опорой, отрезал ее от старой, приварю к мерсовой

post-116-0-50682900-1348167237_thumb.jpg

Перебрал ШРУСы кардана, еще вполне живые

post-116-0-20985700-1348167287_thumb.jpg

Вот такая у меня будет передняя муфта

post-116-0-60484700-1348167341_thumb.jpg

Ее номер, БМВ

post-116-0-28175800-1348167372_thumb.jpg

Отверстия в ней будут расточены на 2 мм, в них будут запресованы грибки, которые я выбил из старой муфты

post-116-0-24088100-1348167397_thumb.jpg

Их конечно тоже придется обточить, но это уже токаря проблемы

post-116-0-13762600-1348167422_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная работа!

Надо свой тоже восстанавливать, да поскорее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая у меня будет передняя муфта

Отверстия в ней будут расточены на 2 мм, в них будут запресованы грибки, которые я выбил из старой муфты

Их конечно тоже придется обточить, но это уже токаря проблемы

 

Глеб, а грибки как будешь обтачивать? Я к тому что по центрам муфта от БМВ вроде отличается на 1 мм?

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изображение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже все смотрел, отверстия на муфте и кардане ровно совпадают, так что просто переточу грибки и запрессую. Тем более ты представляешь что такое 1 мм? Это деформация резины простая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...