Перейти к контенту
Oleg

Не работает подогрев сидений (все подключено)

Рекомендуемые сообщения

Решил перед холодами его починить.

Вчера снял только пассажирское сидение.

И оказалось, что прошлый владелец провода нахрен все обрезал!

Я снял все обшивки. Нагревательные элементы были целы!

Все провода спаял.

В оставленной кучке проводов были релюшки с проводкой нужной (хорошо не выбросил)

Я все подсоединил. Релюшка щелкает. А сидение не греет ( Куда копать дальше?

Что за чем проверить?

 

Я так полагаю, раз прошлый владелец обрезал, значит у него наверное тоже не работал.

 

Ха)) А мне говорил - не знает почему не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагревательные элементы прозванивал? Если звонятся, то проверить правильность работы реле (подключаются ли тэны к питанию).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элемент прозванивал. Все хорошо.

Сейчас не помню, но из пола торчит фишка с 4 проводами (или 6?)

Там

1 - +

2 - -

3,4 - это на нагр.элемент.

Тоесть мне нужно сперва отключит полностью проводку и реле. И включить подогрев. и посмотреть есть ли на этой фишке(проводка из пола) напряжение, верно?

 

 

Если звонятся, то проверить правильность работы реле (подключаются ли тэны к питанию).

 

на выходе релюхи 12в есть ?

 

а как это проверить? На каких контактах смотреть?

Релюшка щелкает точно.

Изменено пользователем Oleg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nikita323,

Спасибо)

 

Значит покрутился сейчас с мультиметром. И вот что вышло.

Из пола выходит 12в - значит проблема в остальном)))

 

Посмотрел, с той релюшкой, что поставил вчера на выходе из релюшке было где то 6,4в.

Поставил сейчас вторую - у нее 9,7в и начал греть. рукой не так сильно, но посидел минутку - прикольно :) греет!

 

Значит у меня неисправна(ны) релюшки.

 

Разобрал ту, что выдает 6,4в - внутри ничего подозрительного не нашел. все чисто.

ее можно как то восстановить, отремонтировать. ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nikita323,

Спасибо)

 

Значит покрутился сейчас с мультиметром. И вот что вышло.

Из пола выходит 12в - значит проблема в остальном)))

 

Посмотрел, с той релюшкой, что поставил вчера на выходе из релюшке было где то 6,4в.

Поставил сейчас вторую - у нее 9,7в и начал греть. рукой не так сильно, но посидел минутку - прикольно :) греет!

 

Значит у меня неисправна(ны) релюшки.

 

Разобрал ту, что выдает 6,4в - внутри ничего подозрительного не нашел. все чисто.

ее можно как то восстановить, отремонтировать. ?

 

Из пола выходит 12В это ни о чем. Реле под сиденьем у тебя установлено? Проходят ли эти 12В через реле - вот вопрос.

Обогрев работает дискретно. Т.е. то включается то выключается. Соответственно на выходе 12в или ноль.

Вот тебе схема:

Изображение

Как починить релюшку - поищи в инете. Есть тема по замене микросхемы в ней, на аналогичную, но такую которую купить можно. Те что штатно идут в релющках (6 ногие) фиг достанешь.

Но если реле щелкает - значит по-любому должно греть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О реле не простые

 

Про восстановление обогрева

http://vwts.ru/forum/129534

Изменено пользователем Nikita323

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А датчик температуры в сидухах не в обрыве случайно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока подключил только пассажирскую сидуху.

Она греет! Но на выходе реле не 12в!!! а 9,7в.

Со второй релюхой всего 6,4 (это с ней вчера не грело, или очень - очень слабо, хз, я не заметил!

 

Тоесть с одной сидухой все понятно - рабочая. Осталось разобраться с релюхой.

Ну и на днях восстановлю обогрев водителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во блин. Подключил у себя попкогрев.(раньше не было) Поменял сидухи. а они с попогревом. Та к вот релюхи срабатывают исправно, а попкогрев не греет не не моем ни на пассажирском. Не спинка не сидушка. Пока не разбирался в чем проблема. А так на вскидку, что может глючить, куда смотреть?

 

Изображение

@Antony, Просмотрел твою тему про восстановлению попогрева. Вопросик какой провод(нагреватель) использовать для попогрева?( может я просмотрел где про него было написано)

Изменено пользователем vitaliy41

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vitaliy41,

Там на самом деле вроде как все просто))

Под сидухой посмотреть выходят ли 12в

Потом прозвонить сами нагревательные элементы. (если звонятся - все хорошо) Нет - проблема в них.

Ну а далее посмотреть выходит ли и сколько напряжение после релюшки.

Делов там на 7минут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та к вот релюхи срабатывают исправно, а попкогрев не греет не не моем ни на пассажирском. Не спинка не сидушка. Пока не разбирался в чем проблема. А так на вскидку, что может глючить, куда смотреть?

 

Изображение

@Antony, Просмотрел твою тему про восстановлению попогрева. Вопросик какой провод(нагреватель) использовать для попогрева?( может я просмотрел где про него было написано)

 

Спинка или сидушка по отдельности греть не могут, т.к. обогревы включены последовательно. Т.е. если обрыв в сидушке (а скорее всего там он и есть), то и спинка греть не будет.

Провод использовался штатный. Менять его смысла не вижу, т.к. с ним ничего не происходит кроме обрыва в каком либо месте, который можно восстановить.

Но если менять провод, то наверное только на МГТФ. А сечение уже подбирать по длине и сопротивлению. Я писал в отчете что спинка и сидушка у меня выходили по 1 Ом.

Чувствуется что зима скоро - все подогревами занялись. )))

Изменено пользователем Antony

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем залез ща под сиденье. Из под полика выходит фишка 4 кантакта (При включенном зажигании на 4 котакте "-" на остальных "+") Дальше стоит реле и шестикантактная фишка. Два кантакта уходят в сторону( я так понимаю подогрев попогрева, звонится 1,9 Ом), и 4 контакта на спинку(там нечего не звонится) При подсоединении всех фишек, на попогрев нету "+". Почему на спинку идет 4 провода? Наресуйте схемотично как там всё устроено, плиз. И на спинку какие провода должны звониться?

 

add_after.gif

@Antony, Посмотрел еще раз твой отчет, получается что 4 провода это идет на обогрев попогрева? И там скорей всего обрыв?

Изменено пользователем vitaliy41

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сидушку идет 4.

На сколько я понял - два - собственно нагревательный элемент. А еще 2 - на датчик температуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сидушку идет 4.

На сколько я понял - два - собственно нагревательный элемент. А еще 2 - на датчик температуры.

 

Так и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну решил починить попогрев Разобрал пассажирское сиденье и вот что увидел

Изображение

 

и такая фигня была на двух сиденьях. Припаял все на место.На водительском сиденьи не работал также обогрев спинки,разобрал и увидел, что провода все спустились в низ, один конец оторвался от контакта. Обрыв устранил, провод уложил между слоями текстолитовой ткани. Ну примерно так получилось

 

Изображение

 

Собрал подключил и вот чудо пассажирский попогрев греет. А вот водительский нет. Выяснил что не греет из за релюшки она перестала включатся. Вытащил реле с пассажирского сиденья, вставил в мое и мое греет. Что может сгореть в релюшки? С виду там все целое.

И такое ощущение, что обогрев шпарит на полную мощность. Регулятором установил на минимум так чуть не закипело г.......о. Как проверить работоспособность регулятора?

Изменено пользователем vitaliy41

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как проверить работоспособность регулятора?

 

Регулятор проверь по сопротивлению.

А вообще с этими релюшками чудеса. У меня толком ни одна не работает из 3-х шт.

Про релюшку - могу только лишь еще раз повторить ссылочку.

http://faq.saabnet.ru/_9000/switch.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до ремонта щелкали оба реле. После ремонта моя сдохла, но подогрев работает на двух сиденьях. Менял ребочее реле местами. Между какими контактами замерять сопротивление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между какими контактами замерять сопротивление?

 

Схему обогревов я выкладывал. 4-5 и 6-7 контакты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если реле не щелкает даже что может быть еще сломано? само реле относил человеку которы щарит в электронике, вроде сказал что живые, но опять же 100 процентов не дал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замерил сопротивление в переключателе, все ок изменяется. А вот попогрев шпарит одинаково, что при минимуме, что при максимуме. Почему? Посмотрел сколько стоит реле Ваговское 1884р, Хелла 2688р. O_O А вообще, что изменяет этот регулятор, подачу тока на что, реле или на нагреватели? И какие функции выполняет релюшка?

Изменено пользователем vitaliy41

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...