Перейти к контенту
Omgwar

Гуляет указатель уровня топлива

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие друзья!) Форум почитываю достаточно давно, но вот зарегистрироваться удосужился только сейчас. Буду очень благодарен, если вы попробуете мне помочь.

 

Моя машинка: Passat b4 96 года. Двигатель AFT 1.6

 

Не так давно менял топливный фильтр. После этого (а может только после этого я стал замечать =) ) стали происходить странные вещи со стрелкой уровня топлива в баке - она стала гулять на плюс/минус два литра. На холодную один уровень топлива, проеду минут 20 - прогреюсь - уровень на пару литров "повышается", потом опять падает. Но , в целом, с уменьшением уровня бензина , стрелка опускается все ниже и ниже.

 

Что это может быть? Датчик? Приборка? А может вообще это все из-за того, что у нас то нуля похолодало?) Стоит ли вообще заморачиваться?

 

 

И еще один вопрос: может ли быть такое, что стрелка уровня топлива на разных промежутках своего пути с разной скорости проходит? Т.е. например с 40 до 30 она опускается за 70км, а с 30 до 20 при абсолютно одинаковых условиях езды (скорость, траффик, погода) она опускается за 90 км.

 

Всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли вообще заморачиваться?

 

С учетом того, что шкала топлива 50мм = 70литров, то 2 литра = где то 1,4мм шкалы.

Не так сильно и стрелка скачет. Мне кажется не стоит заморачиваться :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как я понимаю для бака в 70л расхождение в пару литров это почти допустимая погрешность)ну а так можно заглянуть в бак и посмотреть как там поживает поплавок и сам насос,стоит ли он в пазах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня когда остается четверть стрелка тоже по разному показывает. Но это зависит только от степени наклона дороги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня до половины топливо уходит медленнее а после половины намного быстрее судя по стрелке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1_2 литра ты умеешь определять по стрелке в пассате? ого-го O_O

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что можно с расходом сделать? В каком направлении копать? судя по стрелке и километражу,: жрет 13.3 л на 100км по Москве. Имхо это великовато). Совсем недавно поменял воздухофилтр, топливный, свечи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что можно с расходом сделать? В каком направлении копать? судя по стрелке и километражу,: жрет 13.3 л на 100км по Москве. Имхо это великовато). Совсем недавно поменял воздухофилтр, топливный, свечи.

 

такие вопросы на этом форуме лучше не задавай! иначе появится Комбат...и....если появится лучше даже не читай то что он пишет! если что...я твой адвокат в этих делах;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для расчёта реального расхода не надо смотреть на стрелку уровня топлива, она там для того, чтобы ты с точностью + - 200 км. прикинул, хватит ли тебе бензина до следующей запвочной станции...

заправься до полного бака, обнули одометр, покатайся сколько-нибудь, снова заправься до полного бака...

тогда у тебя будут и точные литры (по показаниям заправочной колонки) и точные километры... простая арифметика поможет посчитать расход топлива на километр пути...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!) Завтра заправляюсь до полного бака и делаю, как maxximum объяснил. По результатам отпишусь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил полный бак) Стреkка показывает чуть !больше! семидесяти. :lol: Пока проехал 16 км она вообще ни на миллиметр не упала. Значит она точно врет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил полный бак) Стреkка показывает чуть !больше! семидесяти. :lol: Пока проехал 16 км она вообще ни на миллиметр не упала. Значит она точно врет.

 

Нормально это. У многих так(может даже у всех).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...странные вещи со стрелкой уровня топлива в баке - она стала гулять на плюс/минус два литра. На холодную один уровень топлива, проеду минут 20 - прогреюсь - уровень на пару литров "повышается", потом опять падает...

Плюс-минус два литра - это вообще не диапазон. Поплавок датчика-то в баке вверх-вниз ходит, когда машина на ходу, уровень бензина (высшая точка уровня) гуляет... Это естественно вполне. Если встать на пригорок или резко разогнаться/затормозить - уровень на глазах поползёт...

Не стоит заморачиваться при такой погрешности.

Это вот когда его срывает и он беспомощно плавает на поверхности показывая плюс-минус 20 литров - тогда стоит попаниковать, слазить в бак и поправить. :)

 

И еще один вопрос: может ли быть такое, что стрелка уровня топлива на разных промежутках своего пути с разной скорости проходит?

Может... Относиться к показаниям приборки нужно не буквально, а примерно. Зная каждый конкретный Пассат можно со временем по показаниям самому представлять сколько примерно осталось бензина. Форма бака-то не идеальная (сложная, "не правильная").

 

Залил полный бак) Стреkка показывает чуть !больше! семидесяти. :lol: Пока проехал 16 км она вообще ни на миллиметр не упала. Значит она точно врет.

У нас в бак можно существенно больше залить. Сам при не полностью осушенном баке заливал около 85 литров... на нормальной заправке (к мифу о недоливе на АЗС).

Так что - где уверенность, что при полной заправке у тебя там именно 70л должно быть? У меня таковой нету...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ещё и "дозаправляться в полёте" умеет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто когда бак заправляю

обнуляю километраж

знаяя что примерно на 590 пора на заправку)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё зависит из-за качества топлива расход....Сам замечал и не один раз...Есть такое понятие как , "угарный бензин"..тает прямо на глазах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня счатливый день!)

На 100.4 км по городу расход 11.7 (может чуть меньше, ибо из шланга немного выплеснулся бензин).

 

При этом:

1) в Москве уже прохладно - прогревался дольше.

2) Газу давал от души.

3) Где-то треть пути прошла в пробках-тянучках.

4) Почти всегда в машине находился пассажир.

5) Последние 20 км ехал с человеком и багажом, которые давали где-то +100кг.

 

Вобщем, результат считаю более чем достойным =)

Ура!

Всем спасибо за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот и ладушки....

а то Комбат прочитал бы тебе лекцию о огромном несовершенстве твоего мотора, и что чудо-коробочка превратит его в идеальный тепловой двигатель с КПД= а то и большим 100%...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего причина в топливном фильтре, не имеет соответствующего давления, такое часто бывает когда попадается бракованный фильтр или нынешние мастера поставили его не той стороной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Green234 сказал:

скорее всего причина в топливном фильтре

Причина чего? Вы бы хоть процитировали того, кому отвечаете, хотя ему, скорей всего, спустя семь лет не нужны будут уже эти ответы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...